Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Складки и морщины на новой обивке дивана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

пытаюсь реанимировать старый чехословацкий диван. Были заказаны новые подушки и обивка, т.к. оригинальные пришли в негодность с течением времени. 
 
Наполнение подушек: 2 см вотерлатекс, 2 см искусственный латекс, 8 см ППУ, плотность 32 кг/м3.
 
Обивка: рогожка, Magitex "Elena", 100%PP. Чехлы с молниями, съемные. 
 
Заказ выполняли не профильные мебельщики, но производитель матрасов, с которыми я сотрудничал ранее. Поскольку ни у меня, ни у ребят нет опыта в производстве мягкой мебели, то некоторые вещи мы не учли и в результате на диване заметные складки и морщины, которые не распрямляются после разглаживания рукой. 
 
Из прочитанного на форуме, понимаю, что проблема и в площади цельнокройного куска ткани, и, вероятно, в натяжении и, возможно, в наполнителе (верхний слой вотерлатекса довольно медленно возвращается к своей форме).  

Что делать и как решить проблему пока не совсем представляю. Производитель, учитывая отсутствие нужной практики в этом вопросе, боюсь, тоже решений не предложит, но думаю, будет готов помочь в доделке. Поэтому прежде чем обсуждать этот вопрос с ним, хотел попросить совета у участников форума, что именно в этом случае можно сделать. 

IMG_8568.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нижняя часть по ширине равна спинке, то только перешить чехол, у него явно большая длина для этого наполнителя. Есть-ли под чехлом синтепон, иначе ткань по наполнителю не скользит и это не дает расправиться наполнителю. Возможно с одной из боковых сторон добавить (наклеить) кусок наполнителя, дабы увеличить размер сиденья и натянуть ткань, но надо смотреть размеры верха и низа. Еще сверху на вотерлакс можно наклеить сантиметровый поролон. 

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ответ.  

Постараюсь дать больше информации: 

- размер нижней части 65 x 195 x 12

- размер спинки 42 x 195 x 12

- синтепон под чехлом присутствует.

Варианты с добавлением наполнителя на одну из боковых сторон и наклейкой на вотерлатекс сантиметрового поролона беру на заметку. 

Вы также сказали о перешивке чехла, поскольку он слишком длинный для такого наполнителя. Не могли бы чуть детальнее написать об этом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что сама ткань жесткая и неэластичная. Я видел аналогичные рогожки, и если у них с обратной стороны слой латекса в качестве подложки, он всё дело и портит, он придаёт ткани свойства, больше похожие на бумагу, потому и складки рукой не расправляются. Посмотрите обрезок с обратной стороны и попробуйте помять, наверно складки останутся. Из такой ткани можно делать что-нибудь жёсткое, с тонким поролоном типа скамеек, которые не прогибаются под сидящим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за участие в теме. 

Прикладываю фото обратной стороны ткани. 

На мой субъективный взгляд, дело не в ткани. После сидения на поверхности остаются "лужи", вмятины, такое впечатление, что низкая плотность дополнительного наполнителя между тканью и основным беспружинным блоком. 

Я понимаю, что учитывая площадь цельнокройного куска ткани избежать подобных эффектов будет сложно. Просто хотелось бы понять, что можно сделать, чтобы сделать их менее выраженными, в идеале минимальными. 

Если кто-то из участников форума еще мог бы поделиться своим опытом/мыслями - я был бы очень благодарен. 

 

IMG_8571.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, xiu_xiu сказал:

что низкая плотность дополнительного наполнителя между тканью и основным беспружинным блоком.

что если для эксперимента снять чехол, перевернуть подушку дном вверх и снова надеть? Таким образом под тканью окажется обычный поролон, а "дополнительный наполнитель" вызывающий подозрения внизу. Если станет получше, может действительно дело в верхнем слое.  Но всё же по моему на нижнем слое ткани тот самый латекс, который снижает гибкость ткани и даёт как бы шероховатость, липкость, снижает скольжение. Плюс синтепон, насколько можно судить по фото не лучший, бывают более скользкие  и гладкие, и они на вид белее. А надо чтобы ткань нижним слоем не липла к синтепону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо что указали на важный момент, который я забыл упомянуть. Ткань делали с обеих сторон, для того чтобы подушки можно было переворачивать при желании, менять жесткость. 

Сейчас попробовал посидеть на жесткой стороне, вмятины и "лужи" все равно существенны. При касании поверхности подушек ощущение, что между тканью и матрасным блоком есть миллиметров 5 пустоты (возможно это просто неплотный слой синтепона). Поэтому даже когда поролон принимает исходную форму, он не "выдавливает" обратно ткань и она идет лужами. 

Я записал видео, возможно это поможет лучше понять.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все-таки сам чехол ушить нужно, или подушку увеличить. Для улучшения скольжения можно по синтепону еще обернуть спанбондом 17-30 гр. Еще лучше сам чехол шить на синтепоне с прострочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки это неправильный размер чехла, он большой для этого наполнителя. Ткань должна быть хорошо натянута, тогда все придет в норму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...