Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухня новичка, нужна помощь в проекте.


kosko
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Сразу скажу, что опыта у меня аж 1 собранный шкаф-кровать:) (об этом опыте я уже писал тут на форуме), поэтому я новичок со стажем, это хобби, сам себе мастер, не более.

Вообшем стал вопрос сделать себе кухню своими силами. В стиле хайтек. Первым делом иду на pinterest И выбрал концепт, мне такое по душе, как пример:

74e3e9297368bd1dce4e729273237f8b.jpg

Тоесть идея такая:

а) шкафы до потолка

б) цвет серый

в) столешница в цвет дерева

Что на входе имею:

комната, гостиная. вверху планируется кухня.

22.thumb.jpg.2ad01a4d19dfe41ceab256fbd284d8ff.jpg

Итого размеры под кухню: 3200 на 2830. Высота до потолка 2595. Размер пока не точный миллиметр в миллиметр.

Итого набросал, нарисовал такой проект, старался соблюсти симметрию и лаконичность. Примыкание к потолку думаю сделать планкой сантиметров 8, точно такой же планкой и делать отступ от холодильника к стене.

11.thumb.jpg.b8ed2f1ba5c5af0ce0c3fc21a96f7746.jpg

 

33.thumb.jpg.5c1e4bf031f7a3750b67a8f673507ed7.jpg

Идея такая: начиная справа налево: 1. колона холодильник, 2. колонна с духовкой и микроволновкой, 3. снизу посудомойка 45см, и сверху 45 рабочего места между мойкой и колонной, 4. мойка. 5. Рабочее место между мойкой и плитой 45см, 6. Плита. Дальше все рабочее место.

Вопрос первый: не слишком ли мало промежутка между мойкой и плитой, не является ли это конструктивной ошибкой. А также промежуток между мойкой и колонной.

Вопрос второй: верхние шкафчики получаются высотой 1036, немного ли это для них? Глубина шкафчиков стандартна 300.

Вопрос третий: верхний угловой шкафчик, правую панель сделал фальш, не открывающуюся, можно ли так делать вплане удобства? А также фасадные слева по 1060 шириной.

Вопрос четвертый: пожалуй самый трудный для меня. Дело в том что вентканал находится под потолком над посудомоечной машиной, на картинке плана комнаты видно. А варочная панель будет с другой стороны, как туда проложить вентиляцию в шкафчиках? 

Заранее всем благодарен за ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем kosko
добавление фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо добрым форумчанам за советы. Переделал верхний угол, столешницу и решил с коробом под вентиляцию предварительно. По размерам короб идет 60 на 204 плюс немного запаса с каждой стороны.

2.thumb.jpg.bc951914cfbd5da8b812fcf96a8ab9b9.jpg1.thumb.jpg.b16e1112e35f7fa64b4bcf64e8a58ed8.jpg

Изменено пользователем kosko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ширина будет  этой  дверки?

1.jpg.c54cec0ea2820b6d26f70439be4db5ed.jpg

Изменено пользователем Seryj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Seryj 274мм

И дальше угол с отступами по 50, и левый угловой фасад 706. 

4.thumb.jpg.75bf5dc61191b76e5262f60be2e2f16b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхние шкафы очень высоко расположены, туда залезть будет можно только со стремянкой. С такой конструкцией под короб вентиляции замучаетесь, проще вывести трубу вертикально вверх от вытяжки и пустить над шкафами, всё равно фасад это закрывает, зато сохраняется возможность обслуживания/ремонта вентиляции без демонтажа верхних шкафов. Про угловой модуль коллега уже написал, очень узкий фасад, доступ в угол затруднён, возможно стоит подумать над переделкой углового ящика с доступом из соседнего, а вместо узкого фасада установить фальшпанель. Проверьте высоту от плиты до вытяжки, она регламентирована в зависимости от типа плиты, возможно 600 мм будет мало. Духовку и холодильник не рекомендуется располагать рядом, это опять же написано в инструкции к холодильнику. Между мойкой и плитой расстояние должно быть не менее 600 мм, но в вашем случае я бы вообще подумал насчёт конфигурации мойки, она у вас расположена на стыке столешниц, так делать совсем нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

274 это очень узкая дверка ,надо переделать. А если так сделать   ?   Дверку убрать а эти два  горизонтальные   фасады   расширить

4.thumb.jpg.75bf5dc61191b76e5262f60be2e2f16b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sharaev Так, вы правы, верхние шкафы высоко, но на такой концепт "кухня до потолка" идем осознанно, та и верхние шкафы будут испольщоваться крайне редко (но поставить стульчик никто не отеняет :) )

Касаемо высоты шкафов в целом, вопрос еще открыт, подумаю, возможно переделаю основной шкаф на три фасада.

Например: по 360 два рабочих фасада, и верх 312 где и спрячем вентканал. На картинке фасад шириной 900. Но мне пока визуально кажется слишком перенасыщено. Высота от плиты 600мм., также вопрос пока открыт, везде в инетернете разные цифры, для электроплиты, 600-650 в среднем. Буду отталкиваться от конкретной модели вытяжки. Столешницу уже перечертил, спасибо 

5.thumb.jpg.162b7edd2ea684e1f3b8e27a75c3a92f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Seryj Можно попробовать, вы имеете ввиду сделать фасад справа с заходом на угловой ящик? но мне кажется линию потеряем с нижним ярусом... Надо подумать.

6.thumb.jpg.05f2d2aac81aef4830a00faa5e3fc07c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если електроплита то600 мм от столешни , а если газ  плита то нужно выше поднимать  тумбу вытяжки . Какая глубина левых  тумб?

Изменено пользователем Seryj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По плитам там ситуация следующая: газовые плиты 750-800 мм от верха плиты до низа вытяжки, электрические - 600-650 мм, индукционные можно ниже но всё равно не меньше 500 мм. Всё это необходимо смотреть в паспортах конкретных вытяжек и плит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Seryj нижние тумбы глубина 510+50 техн. Верх тумбы глубина 300

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислушался к Вашим советам @Seryj, @sharaev спасибо и вот, что в итоге получилось. Нижние тумбы 1-2-3-4 Сделал ровно все по 600мм, тогда промежуток между мойкой и варкой будет 600, что в целом удобно. Единственно, что вся кухня укоротилась сантиметров на 15,  но думаю это будет не проблема, так как с той стороны зона гостинной. 

6.thumb.jpg.a5406f23a747342add1dd55c33db3233.jpg

 

Верхние шкафчики высота таже, только разделил на 720 рабочую зону (которая легкодоступна мне и супруге), и ~310 верхний антресоль. 

Теперь что касаемо углового шкафчика, тут получилось так: слева разширил до 900мм и разбил на две части для открывания дверц, а справа угловой шкаф получился под метр шириной, фасад ~720 (как раз супер место под сушку посуды на мойкой). Тогда в целом и доступ есть и логически ровные линие получаются по всей мебели. И вроде как симметрия получается.

7.thumb.jpg.55fa505a54da71b0fc51054ef5f644c0.jpg

8.thumb.jpg.91a4555d2d67400d19730bfa51757d0c.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и левый угловой сделай  с горизонтальными фасадами .

7.jpg.b4f5a391ad4dc09e72cbe8357c191cf6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу размещения рядом холодильника и духовки я всё же настоятельно рекомендую прочитать паспорт на холодильник, скорее всего там не допускается такое размещение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 02.02.2021 в 10:36, sharaev сказал:

По поводу размещения рядом холодильника и духовки я всё же настоятельно рекомендую прочитать паспорт на холодильник, скорее всего там не допускается такое размещение

Разрешите вмешаться) Очень у вас тут увлекательно, а у меня стаж 23 года в мебели) Можно разместить рядом холодильник и духовой шкаф, в моменты приготовления в духовке совсем немного будет больше расход энергии в холодильнике, но не критично. Естественно нужно !обязательно! предусмотреть вентиляционные зазоры как в случае колонки с духовым шкафом, так и в случае с холодильником.

По поводу вытяжки согласен с коллегами, вентканал лучше предусмотреть в верхней части предметов с возможностью доступа, при необходимости. Вверху всё равно пространство используется реже, так что вентканал там не очень помешает. Высота от варочной поверхности до вытяжки не менее 600, если индукция или просто электроплита, не менее 750, если газ.

Высота шкафов, тут вам решать, но я лично пользуюсь обычной стремянкой из ИКЕА. Пластиковую купил, очень рекомендую.

В 29.01.2021 в 18:55, kosko сказал:

1. колона холодильник, 2. колонна с духовкой и микроволновкой, 3. снизу посудомойка 45см, и сверху 45 рабочего места между мойкой и колонной, 4. мойка. 5. Рабочее место между мойкой и плитой 45см, 6. Плита. Дальше все рабочее место.

 

Насчёт посудомоечной машины не понял, почему 45 см? Можно сделать и 60 см, немного изменить конструкцию колонки, потратить дополнительные 18-25 мм по ширине, но поместить более широкую ПММ.

Мойку постарайтесь от угла отдвинуть, так как крайне неудобно в углу пользоваться чашей.

IMG_2598.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Продолжаю свою историю проектирования кухни мечты. Вот что у меня получается. Дальше хотелось бы поделится своими соображениями и вопросами.

1.thumb.jpg.8745852dd344cb62c346fa6098d18e76.jpg

1.Вопрос. Добавил декоративную планку сверху, снизу и сбоку. Понимаю, что потолок должен быть идеально ровным. Можно ли верхнюю планку крепить также, как снизу на ножки для тумбочки? или как это проще сделать при монтаже.

Дальше вид спереди.

2.thumb.jpg.84d36f3a7afadc64053dfa26554172b5.jpg

Все фасады верхних корпусов решил сделать длиннее корпуса на 20мм. Кухня планируется быть без ручек, поэтому выбирал между двумя вариантами: первый это открывать за низ фасада, и второй - когда дно корпуса короче на 20мм. Остановился на первом. Но тут буду рад Вашей критике, может у кого-то есть опыт, что лучше.

3.thumb.jpg.3dcaecc51fde133055833768e37ba6a7.jpg

Организация шкафчиков верху. Долго думал, что там сделать и как организовать, но в голову пришло только одно, разделить все на полочки. Фасады сделать распашными с TIP-ON. В 3 и 4(угловой) шкафчике сделал вырез под будущую вентиляцию на вытяжку.  

4.thumb.jpg.b9d3e624762ed12500050331710b9e4b.jpg

Касаемо угла, получилась вот такая реализация, тут немного подробней опишу, а также есть вопросы.  Корпус вышел длинным 1210мм. Посредине сделал перегородку для жесткости, дальше фальшпанелька, и скрытая от глаз панель для жесткости (глухой угол).  Решение, как открывать фасады: смотрю в сторону blum aventos hk-xs, думаю в самый раз. 

6.thumb.jpg.304bd0486c1d2a638b25698bb83c2877.jpg

Корпус справа (сушка) получился шириной 778мм, как раз над мойкой. Решил сделать корпус с сушкой, так чтоб фасад открывался на BLUM Aventos HF.  Сразу вопрос насчет корпуса, тут на скрине видно, что сделал дно не цельным, а ввиде царг шириной 64мм, мне казалось, что влага с посуды будет капать сразу в раковину. Пока для меня вопрос, делать так или делать всеж цельным дном. Подскажите из опыта.

7.thumb.jpg.df1d6f46dcb8c4b701ad0c7641732d75.jpg

И вид сзади корпуса сушки. И по вашим советам премыкание.

8.thumb.jpg.991cc2c43386272749ec07bc55f9fb87.jpg

Нижние корпуса. 

Думал над организацией пространства, пока получается так: 5 больших ящиков, и 6 маленьких. Выбирал Blum Tandembox Antaro с TIP-ON bluemotion. 

9.thumb.jpg.c1b3977e81aaf768e61a14dcd3f3e981.jpg

И остался еще один момент, который хотел показать, это пространство под духовкой. Подумал сделать из него место для хранения. Распашная дверь и 4 внутренних TAndembox antaro. Я пока не могу определится, стоит ли так делать, или нет. Может кто-то подскажет из своего опыта.

10.jpg.21c89e8ae23d7aa494144440ee429bbc.jpg

Касаемо фасада, изначально я думал все сделать из ДСП Egger, как и корпуса, но недавно обнаружил такой материал как Fenix NTM. Цена конечно, как крыло боинга....но жуть как стало интересно его реализовать на фасадах, и дабы сэкономить,  думаю сделать фасады МДВ+Fenix NTM, а планки сверху снизу из ДСП. Для меня пока вопрос открыт целесобразности использования данного материала. Может кто-то из опыта подскажет.

Заранее благодарен всем за критику, ответы и советы. Для меня каждый ответ важен.

 

 

 

Изменено пользователем kosko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kosko а посудосушитель какого размера планируется поставить в шкаф шириной 778 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Быков Владимир сказал:

@kosko а посудосушитель какого размера планируется поставить в шкаф шириной 778 мм?

думал взять из серии 800 и подрезать "вровень" на размер шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертикальную перегородку делай цельную а не с кусков.

7.jpg.4748ba596a3f087e047d79adc4a65e0a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушку рекомендую  делать так или вообще без планок.

posudosushitel-s-ramkoi.jpg

167483168_w640_h640_sushilka-dlya-posudy.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Seryj последнее фото с посудосушитель, жесть, конечно.) Ничего же не мешает поменять сушки местами, как и должно быть изначально. И место в шкафу будет распределено более рационально. Не говоря о том, что если будет установлен под"единый механизм, типа Авентоса, место для верхней сетки не будет совсем.

@kosko найдите, конкретную модель посудосушитель и разберитесь, возможно ли подрезать сетку. А с алюминиевой рамкой такое невозможно. Иначе, Вас ждёт неприятный сюрприз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.02.2021 в 17:13, kosko сказал:

думал взять из серии 800 и подрезать "вровень" на размер шкафа.

И говоря откровенно, плохонький вариант. Нужно проектировать базу под стандартный посудосушитель. И если совсем никак, то в Вашем случае нужно базу шириной 778 мм делать из двух баз, одна шириной 600 мм под посудосушитель и вторая база на 178 мм. Обе будут расположены за одним общим фасадом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для духовки и холодильника необходимо делать вентиляционные отверстия, снизу для холодного воздуха сверху для горячего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 копеек:
Автор темы задавал первый вопрос : не мало ли расстояние между мойкой и варочной поверхности - безусловно мало! Это основная рабочая зона. Рекомендую почитать про "правило треугольника" на кухне.
Показанный понравившийся вариант кухни выглядит круто и гармонично, зачем ушли от него? К чему три ряда узких фасадов? Делите пополам. А ещё лучше, воспользуйтесь услугами грамотного дизайнера. Поставить феникс на фасады, чтобы потом переделывать - не лучший вариант.

"Все фасады верхних корпусов решил сделать длиннее корпуса на 20мм." зачем? Есть для этих целей профиль ручки врезающиеся в дно. Самые известные - gola

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2021 в 17:45, makos сказал:

Внесу свои 5 копеек:
Автор темы задавал первый вопрос : не мало ли расстояние между мойкой и варочной поверхности - безусловно мало! Это основная рабочая зона. Рекомендую почитать про "правило треугольника" на кухне.
Показанный понравившийся вариант кухни выглядит круто и гармонично, зачем ушли от него? К чему три ряда узких фасадов? Делите пополам. А ещё лучше, воспользуйтесь услугами грамотного дизайнера. Поставить феникс на фасады, чтобы потом переделывать - не лучший вариант.

"Все фасады верхних корпусов решил сделать длиннее корпуса на 20мм." зачем? Есть для этих целей профиль ручки врезающиеся в дно. Самые известные - gola

Спасибо за ответ.

1. Насчет расстояния между мойкой и варкой, уже поправил, сделал стандартно 600. Тут все ок.

2. Три ряда узких фасадов, так как это угол верхних корпусов, они получаются по ширине больше, чем 600мм, и делать их схожими с нижними корпусами можно, но мне кажется фасады будут непропорциональны по размерам с нижними. Слева фасад 856мм, справа 724. 

3. Касаемо опуска фасадов на 20мм, смотрю существуют решения и такие и с профилем. 

3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...