Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Должна ли обтяжка из кожзама(Attika 155) быть немного меньше по размеру чем наполнитель?


Leonid_t

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Хочу в ателье заказать пошив обивки  на угловой диван из кожзама(марка материала Attika 155). Форма простейшая прямоугольная коробочка, ибо обтянуть нужно спальное место. И вот думаю, эта коробочка должна быть строго в размер наполнителя? Или чуть меньше, она ведь немного растянется после обивки. Если я прав, то на сколько можно уменьшить обивку, если её размеры 136x78.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на кажущуюся простоту вопрос сложный. Надо учитывать что кожзамы на обычной основе растягиваются в направлении вдоль кромки, а в поперечном направлении от кромки до кромки почти нет. Допустим что 136х78 это только размер деревянной рамы, а ещё имеется толщина самой рамы и поролона на ней. Ориентировочно с учётом подгиба пусть это будет 15 см. Если шить чехол просто с четырьмя зашитыми углами понадобится кусок 136+15+15 на 78+15+15 то есть 166х108, и тогда растягивающаяся часть кожзама расположится вдоль длинной стороны, и можно бы уменьшить длинную сторону на 1см, то есть расстояние между швами разметить 135х78.  Если шить чехол с двумя отдельными пришивными боковинами (торцами), то кожзам разворачивается на 90градусов по сравнению с первым случаем, вдоль длинной стороны рамы пойдёт направление от кромки до кромки, которое плохо растягивается, и в этом случае может не стоит ничего уменьшать, может лучше синтепона плотностью 200 гр добавить для незначительного увеличения объёма. А вообще это всё теория, в реальности пока не наденешь чехол не поймёшь. Вариант с пришивными боковинами по моему получше.  P.S. если вдруг раньше эта спальная коробочка была из ткани (как оно чаще и бывает), а теперь будет из кожзама, то она внутри станет герметичной, воздух под нагрузкой через кожзам как раньше через ткань не пройдёт. Если дно со змейками или ламелями, через них выйдёт, а если дно фанерное, скорее всего придётся сделать несколько отверстий, и достаточно больших, чтоб не свистело, и ближе к краям рамы чтобы прочность не ослабить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...