Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите советами по перетяжке старого кресла ГДР.


Tati04

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имею два вот таких кресла и острое желание привести их в порядок.

Хочу использовать следующий "пирог"

  1. На сидушке положить между змейкой и пружинами войлок, затем сверху на пружины положить войлок. Затем поролон 40 мм ( хочу плотность 30-40, если найду). На поролон сверху синтепон. Кстати, вот по синтепону сразу вопрос - какой плотности брать? И сверху агроволокно/спанбонд.
  2. На спинке на ремни положить ткань, чтобы поролон не уходил в щели. Затем поролон 40 мм (такой же, как на сидушке). Затем синтепон и агроволокно.
  3. Ручки. Хочется их сделать чуть мягче, чем были. Поэтому возьму поролон 1 см + синтепон. Какой синтепон брать для ручек? Ну и сверху покрою опять агроволокном.
  4. Сзади спинку закрою тоже 1 см поролоном+синтепоном.

Вот как-то так. Какой плотности синтепон брать для сидушки и спинки, какой для ручек? Ну и нормально будет 40 мм поролона или лучше взять больше/меньше?

Что еще порекомендуете?

По поводу ремней в виде ленты резиновой на спинке - то их менять пока не планирую, лента своих свойств не потеряла, ощущается достаточно упругой.

Спасибо!

Вот кресло еще не разобранное

IMG_20210218_141251.thumb.jpg.9d8dfc4351403b9db72e3b0a7409b98c.jpg

А вот детали разобранного кресла

Сидушка

IMG_20210218_141319.thumb.jpg.db1ad5577f877098d6aebc5f8afb5709.jpg

Спинка

IMG_20210218_141334.thumb.jpg.319cc3fddcbdbaaf61d3e0f198f2465f.jpg

Ручка

IMG_20210218_141353.thumb.jpg.cbb2142684a63aede1a4967ae5109141.jpg

Изменено пользователем Tati04
добавила фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tati04 сказал:

нормально будет 40 мм поролона

Для этой конструкции нормально, там так и было.

 

2 часа назад, Tati04 сказал:

Какой плотности синтепон брать для сидушки и спинки, какой для ручек?

Практически без разницы, лишь бы хоть какой-то был. Плотность 200 грамм\метр самое то. Вот ручки бы обернуть им в два слоя. Причём по избежания сползания в будущем накладывал бы сверху, чтобы свешивался с боков.

2 часа назад, Tati04 сказал:

Что еще порекомендуете?

Проверить насколько надёжно прикреплены к дереву клипсы для крепления змеек, не вылезли ли со временем скобы, крепящие их немножко под нагрузкой, не скрипят ли. Может стоит добить молотком обратно (если вылезли) и рядом со скобами дополнительно прикрепить клипсы маленькими тонкими шурупчиками с предварительным сверлением тонких отверстий под них. Но это не обязательно, это для перестраховки.  Если картон на подлокотниках мятый, что часто бывает,заменить его на аналогичный, можно и в два слоя с клеем-крепче будет, или на ДВП-оргалит или фанеру 3 мм.    Проверить сам деревянный каркас, не расклеились ли соединения. Если где-то качается, в идеале бы всё разобрать и заново склеить, при этом не перекосив, но это сложно. Способ попроще -либо просверлить качающееся соединение насквозь и забить шкант на 6 мм с клееем, либо просто просверлить не насквозь отверстие в 3 мм и загнать туда клей из шприца под давлением, через щели вытечет, но где-то в соединении останется. Не самый правильный способ, но всё лучше чем ничего.   Ну и я бы оставил деревяшки на подлокотниках, в них половина вида этого кресла. Может потребуется их шкурить\лакировать\маслить, а заодно придётся и ножки в тот же цвет, но с ними красивей. Хотя конечно дело хозяйское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2021 в 17:09, Tati04 сказал:

Хочу использовать следующий "пирог"

Достаточно грамотный план восстановления, дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2021 в 16:27, walera сказал:

Ну и я бы оставил деревяшки на подлокотниках, в них половина вида этого кресла. Может потребуется их шкурить\лакировать\маслить, а заодно придётся и ножки в тот же цвет, но с ними красивей. Хотя конечно дело хозяйское.

Да, я это тоже планировала сделать, забыла только написать. Раз уж этот момент всплыл - как правильно освежить деревяхи? Я их зашкурю сначала, чтобы удалить весь старый лак. А что потом? Хочется придать им другой цвет, более темный. Это можно с помощью лака сделать? Или как правильно? А масло для чего?

@walera спасибо большое за рекомендации, все учту и проверю!

 

В 20.02.2021 в 12:22, Hart сказал:

Достаточно грамотный план восстановления, дерзайте.

спасибо:) буду пробовать:)

Изменено пользователем Tati04
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Tati04 сказал:

зашкурю сначала, чтобы удалить весь старый лак

зашкурить до чистого дерева

 

3 часа назад, Tati04 сказал:

более темный. Это можно с помощью лака сделать?

бывают тонированные лаки разных цветов, но по моему лучше окрасить сначала морилкой нужного цвета, потом уже прозрачным лаком.

 

3 часа назад, Tati04 сказал:

А масло для чего?

масло, в том числе бывает и тонированное, это альтернатива лаку. Наносится проще, втиранием, но придаёт красивый вид только если деревяшка сама по себе красивая, само масло на дереве практически не заметно. Это для тех кому не нравится лак.   Дальше давать конкретные советы о совместимости разных морилок лаков и масел уже не в моей компетенции, это лучше к столярам. Лично я применял материалы фирм Warathan и Watco, с ними легко работать, но не знаю, есть ли они у вас в продаже. Minwax не пробовал, но тоже должен быть хороший.   Главное-тщательно пошкурить, сначала кажется гладко, но под первым слоем покрытия мелкие царапинки проявляются, приходится снова шкурить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А какой материал для обивки выбрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
В 15.03.2021 в 07:50, ecokoja сказал:

А какой материал для обивки выбрали?

сорри, давно не заходила. Отвлекли домашние дела от моей перетяжки(

 Взяла флок - понравился по виду. Читала, что с ним может тяжеловато будет справиться. Но ничего, попробую.

Результаты выложу сюда обязательно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Tati04 сказал:

с ним может тяжеловато будет справиться

тяжеловато шить длинные швы, поскольку флок скользкий и детали могут в процессе шитья сползать относительно друг друга. Здесь же два коротких шва на углах сиденья и два ещё более коротких на углах спинки. Подлокотник если будет с деревяшкой сверху то просто оборачивается куском ткани без шитья. Коварство флока (да и почти всех современных тканей) в том, что у него надо соблюдать направление ворса, в одном направлении в зависимости от освещения он может казаться светлым, в другом направлении тёмным, причём при раскрое это может быть незаметно, а ошибка проявится после сборки. Направление ворса у флока-вдоль кромки. Когда гладишь сиденье рукой к себе от спинки к переднему краю, должно быть гладко, когда гладишь наоборот от переднего края, должно быть ощущение против шерсти. А вот на спинке уже не уверен, либо в том же направлении что сиденье, либо наоборот. На подлокотниках когда гладишь сверху вниз должно быть гладко, снизу вверх-против шерсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день! @@walera спасибо за ваши ценные советы! Вы мне очень сильно помогли!

Получилось в результате у меня вот такое кресло. Цвет телефон исказил, в реальности цвет больше с шоколадным оттенком.

Теперь возьмусь за второе)

IMG_20210423_183519.jpg

IMG_20210423_183535.jpg

IMG_20210423_153932.jpg

IMG_20210423_153926.jpg

IMG_20210423_153918.jpg

IMG_20210423_153904.jpg

IMG_20210423_153848.jpg

IMG_20210423_153841.jpg

IMG_20210423_153830.jpg

Изменено пользователем Tati04
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, некоторые недостатки имеют место быть. Что сразу бросается в глаза-швы сверху спинки не на месте, их там не было. Достаточно коротких швов на самых торцах. По моему, на старой выкройке так и было.  И излишне пухлые подлокотники, не сочетаются с узкой деревяшкой. Раньше они были более тонкие, с чёткими гранями, что придавало более строгий вид. И пухлость вызвала неровность при забивании сверху, где скоба придавила материал и подложку-там ямка, где нет скобы-там повыше, получилась волнистость, заметная около деревяшки. Бороться с этим можно, сильно натягивая назад ткань, чтобы прибиваемый край сверху вытянулся в струнку, и забивать скобы часто одна к другой в ровную линию.  Зато дерево отчищено хорошо, и вообще для первого раза без опыта терпимо. Я подозреваю первые мои поделия когда меня посылали на заказ делать на дому толком не обучив были ещё хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...