Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что нужно знать чтобы стать инженером-проектировщиком корпусной мебели?


dezigunt

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, работаю в мебельном чеху 6 месяц, хочу набраться опыта в проектировке мебели (проектировать думал в SolidWorks) да и плюс опыт "работы руками". Что нужно мне знать для этого? Может "стандарты" какие то, хитрости и т.д. Подскажите пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, dezigunt сказал:

Доброе время суток, работаю в мебельном чеху 6 месяц, хочу набраться опыта в проектировке мебели (проектировать думал в SolidWorks) да и плюс опыт "работы руками". Что нужно мне знать для этого? Может "стандарты" какие то, хитрости и т.д. Подскажите пожалуйста)

Долгая история это всё расписывать. Перечитайте соответствующие ветки на этом форуме, по участвуйте по мере возникновения конкретных вопросов в обсуждениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, `Алексей сказал:

Долгая история это всё расписывать. Перечитайте соответствующие ветки на этом форуме, по участвуйте по мере возникновения конкретных вопросов в обсуждениях.

Хотя бы основное что мне узнать нужно для начала, чтобы понять в каком "направлении" так сказать мне двигать)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя бы основное что мне узнать нужно для начала, чтобы понять в каком "направлении" так сказать мне двигать)
 
Основное:

Виды плитных материалов, их свойства, применение
Виды кромочных материалов, их свойства , применение
Виды крепежа...
Подъёмные механизмы...
Выдвижные механизмы...
Петли...
Опоры...
Прочая фурнитура...

Конструктив корпусов кухонь, шкафов, встроенных шкафов, прочей корпусной мебели.

Технологических процессы изготовления (как сделать то, что нарисовали)

Кратко - нужно знать почти всё, чтобы проектировать "правильную" мебель.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@makos Объясните пожалуйста для "чайника" вкратце что значит "Конструктив корпусов кухонь, шкафов, встроенных шкафов, прочей корпусной мебели"? Спасибо)

Изменено пользователем dezigunt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите работать сборщиком, там всему и научитесь. А если нет , значит не судьба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идите работать сборщиком, там всему и научитесь. А если нет , значит не судьба.
Не везде сборщик может научиться. У меня некоторые не очень понимают, как и что должно получиться. Соединяют "деталь 23" с "деталью 26", добавляют остальные с помощью указанного крепежа, а в итоге "ни х... себе что получилось! Круть!"

Сборщик может научиться всему в совсем небольших производствах, в которых не дают полный комплект чертежей на каждую деталь, а максимум эскиз с размерами, и ему самому приходится "конструировать, кроить, пилить и тд по технологической цепочке"


Задающий вопрос хочет получить "Войну и мир" в двух словах.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, dezigunt сказал:

проектировать думал в SolidWorks

Если нет опыта  конструирования в нём, то крайне рекомендую обратить внимание на специализированные мебельные программы для проектирования корпусной мебели (без сложных столярных деталей). Например, Базис-мебельщик.

Для начала простые изделия можно даже карандашом на листике проектировать. Полезно для развития пространственного воображения.

---

3 часа назад, dezigunt сказал:

Объясните пожалуйста для "чайника" вкратце что значит "Конструктив корпусов кухонь, шкафов, встроенных шкафов, прочей корпусной мебели"?

Конструктив - техн. конструкция,  сложный объект, состоящий из различных частей. Корпусная мебель как правило имеет типовые конструктивные решения. Особенно кухни. Например:

---

А вообще @makos уже расписал всё по пунктам, просто забиваете в поиск и изучаете. Например, пару полезных ссылок:

---

От себя добавил бы ещё не забывать про эргономику:

При этом полезно заглянуть в ГОСТы

---

По поводу фурнитуры - пользуйтесь каталогами фирм-производителей той фурнитуры, которую используете (BLUM, Hafele, Hettich,  GTV и т.д.). В общем случае можно пользоваться каталогами крупных магазинов, там есть много технической информации:

---

Начинайте с простого. Отдельностоящая (не встраиваемая) корпусная мебель. Крайне полезно что-то спроектировать и собрать своими руками. Какой-нибудь комодик себе или знакомым. Затем шкаф. Освоить типовые кухни, шкафы-купе. Ну и какой-никакой опыт сборки конечно же нужен для понимания различных нюансов при монтаже. Особенно своих же изделий :) . 

И много-много-много гуглите и изучайте.

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Viktar83 @makos Большое Вам спасибо, буду трудиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, makos сказал:

Не везде сборщик может научиться

Вывод неправильный. Не каждый сборщик может научиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод неправильный. Не каждый сборщик может научиться
Это два разных множества, они пересекаются, но не совпадают.

Если сборщик стоит на сборке только выдвижных ящиков, каким бы он ни был, он ничему другому не научится.

Точнее было сказать, что вывод неполный. Он правильный, но не во всех случаях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите работать ручками мин. 3 года. Желательно - сборщиком, монтажником, оператором ЧПУ. Без этого стать грамотным инженером проектировщиком невозможно. Что то и как то вы, конечно, нарисуете - но грамотно нарисовать и подготовить сложный проект - нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ДядюшкаВВ сказал:

Идите работать ручками мин. 3 года. Желательно - сборщиком, монтажником, оператором ЧПУ. Без этого стать грамотным инженером проектировщиком невозможно. Что то и как то вы, конечно, нарисуете - но грамотно нарисовать и подготовить сложный проект - нет. 

Так вот я и работаю уже 6 месяцев как Вы выразились сборщиком, монтажником, правда оператором ЧПУ нет, т.к. самого ЧПУ нет в цеху. А так вообще, учусь, интересуюсь у товарищей с опытом) Правда думаю проработать года 2, а потом в инженеры. Высшее образование есть инженерное, правда специальность инженер расчетчик авиационных двигателей, но думаю вышка она и в Африке вышка)

 

Изменено пользователем dezigunt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно работать правильно, а можно и нет. Чтоб идти в инженеры - нужно работать правильно. То есть, нужно думать головой над тем, что собираешь и монтируешь. То есть - нельзя успокаиватся, пока в 100% не поймешь, почему то, над чем работаешь устроенно именно так. Не понятно - спрашивать. Пока не станет понятно. Задолбать всех коллег вопросами, что оно и почему оно. Записывать спорные моменты в тетрадочку или еще куда - а после, дома, думать и делать эскизы, как оно может быть сделано лучше. Именно так и научаются грамонтно проектировать. 

Это хорошо, что вы после авиационки. Там именно так все и устроено - инженеры подчас крутят гайки с технарями вместе. И если где технарь не поймет и не разберется - там инженер сделает. Эх, вот бы в мебели везде было так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ДядюшкаВВ сказал:

Можно работать правильно, а можно и нет. Чтоб идти в инженеры - нужно работать правильно. То есть, нужно думать головой над тем, что собираешь и монтируешь. То есть - нельзя успокаиватся, пока в 100% не поймешь, почему то, над чем работаешь устроенно именно так. Не понятно - спрашивать. Пока не станет понятно. Задолбать всех коллег вопросами, что оно и почему оно. Записывать спорные моменты в тетрадочку или еще куда - а после, дома, думать и делать эскизы, как оно может быть сделано лучше. Именно так и научаются грамонтно проектировать. 

Это хорошо, что вы после авиационки. Там именно так все и устроено - инженеры подчас крутят гайки с технарями вместе. И если где технарь не поймет и не разберется - там инженер сделает. Эх, вот бы в мебели везде было так...

Кроме того что я не делаю эскизы (пока что), но вопросы задаю, тем более ребята на форуме мне помогли в каком направлении нужно двигаться, теперь и в правду, то что я делаю я спрашиваю почему так сделали, для чего это и т.д.)

Изменено пользователем dezigunt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ДядюшкаВВ сказал:

Идите работать ручками мин. 3 года. Желательно - сборщиком, монтажником, оператором ЧПУ. Без этого стать грамотным инженером проектировщиком невозможно.

А что делать тем инженерам проектировщикам кто не работал  слесарем 3 года? Так и помирать дураками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, makos сказал:

Это два разных множества, они пересекаются, но не совпадают.



Точнее было сказать, что вывод неполный. Он правильный, но не во всех случаях.

Это точно .Если бы бабушка была дедушкой она бы стала проектировщиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, dimbi4 сказал:

А что делать тем инженерам проектировщикам кто не работал  слесарем 3 года? Так и помирать дураками?

Начинать работать ручками никогда не поздно. Даже 3-4 часа такой работы в неделю это уже кладезь информации. А кто привык с попкой в тепле - тот, конечно, уважаемым специалистом не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ДядюшкаВВ сказал:

уважаемым специалистом не станет

Уважаемым и не надо , надо грамотным. А лучший способ научится специальности это профильное образование. Да, и как любит повторять тут один на форуме : работать надо головой ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2021 в 21:06, dimbi4 сказал:

Уважаемым и не надо , надо грамотным. 

 Уважаю. 

 Полностью согласен. А то до абсурда дойдем. Руками они, в рот чих-пых, инженера заставляют работать. Может быть это и не плохо, но и не хорошо.

 

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Руками они, в рот чих-пых, инженера заставляют работать.

Я тоже ай-яй- яй. А то ведь архитектор пока котлован лопатой не выроет, ни какую пирамиду создать не сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dezigunt мне кажется, наш Евгений из Одессы мечтает просто о таком сотруднике как Вы.))

Если вдруг недалеко, то Вам бы пообщаться. Многому можно научиться, так как голова у человека  ооочень  светлая.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Mylena сказал:

@dezigunt мне кажется, наш Евгений из Одессы мечтает просто о таком сотруднике как Вы.))

Если вдруг недалеко, то Вам бы пообщаться. Многому можно научиться, так как голова у человека  ооочень  светлая.

 

Я бы с удовольствием, но нахожусь дальше чем Одесса и значительно дальше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...