Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Гардеробная в нише


SamSin

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Решил заняться самостоятельным проектированием всей мебели для квартиры и застрял на гардеробной. 

Есть такая ниша в прихожей:

1846123437_.thumb.jpg.a34a3a41daf0369c9475ca67ece9f54c.jpg

Стоит задача разместить в ней трубы для плечиков,  полки для обуви, несколько выдвижных ящиков. Закрыть нишу спереди хочу тремя панелями от пола до потолка, центральная панель будет входной зеркальной дверью.

Конструктив ниже:

1832040727_-.thumb.jpg.831b049a26b651a328c18b8d7b70a03d.jpg

852402958_-.thumb.jpg.358e5f9e16d92a8a87bb0d3cff3f9dfc.jpg

Стоевые левого и правого стеллажа буду являться одновременно и фальш-фасадами. Стеллажи  хочу закрепить к стенам (дюбелями сквозь царги), стоять вся конструкция будет на регулируемых опорах, типа таких:

00_Integrato.thumb.jpg.1e519a2607bff050fc3145a46dc1fac0.jpg

Центральную часть фасада (которая дверь) хочу сделать из 16 мм ДСП и наклеить на него зеркало 4 мм (все остальное из 18 мм ДСП). Изначально по дизайну эта дверь должна быть также до потолка, но боюсь что уж слишком большой вес получится... Дверь хочу закрепить на 5 ровнолежащих петель, а ее верхнюю антресольную часть также на пару петель (чтобы можно было подогнать зазоры). Для жесткости и как демпфер для двери хочу пустить изнутри над дверью царгу вдоль всей фасадной части и закрепить саморезами.

Покритикуйте, пожалуйста, конструктив, насколько все это будет надежно, возможно стоит что-то реализовать иначе.

Есть также несколько вопросов:

1) Достаточно ли будет 5 петель для двери с зеркалом? Какого производителя петель из недорогих посоветуете? Знаю, что blum будет лучше всех, но мой бюджет не совсем на них рассчитан.. Стоит ли смотреть на GTV, Linken System или Muller или в данном случает это будет из серии скупой платит дважды?

2) Верхняя дверка (которая как бы антресольная) функционала не имеет, можно ли ее еще как-то закрепить, кроме как на петли?

3) Нужно ли использовать выпрямители и если да, то какое количество?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше изделие слишком умное , попробуйте упростить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, dimbi4 сказал:

Ваше изделие слишком умное , попробуйте упростить его.

Упростить? Что Вы имеете ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре ящика внизу как для вещей мелкие .Если стойка из шести фасадов ящики , то выше 1400 они бессмыслены.Если двери то внутри гардероба ,тоже особо не нужны.Входная дверь алюминиевая рамка с зеркалом.Верхняя антресоль без петель , добавить ещё одну царгу. Выпрямители не нужны. Для опоры фасада необходимы планка или упоры, со стороны труб для плечиков ребром (особенно если петлевая.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, dimbi4 сказал:

Если стойка из шести фасадов ящики

Это стойка под обувницы (гамбургеры). Там около 200 мм места по глубине есть, оставлять незадействованным не хотелось.

 

19 минут назад, dimbi4 сказал:

.Входная дверь алюминиевая рамка с зеркалом.

Дверь хотел без рамки, потому планировал клеить зеркало на ДСП. По-вашему это плохая идея?

 

23 минуты назад, dimbi4 сказал:

Для опоры фасада необходимы планка или упоры

Вы имеете ввиду фальш-фасады? Так они на опорах и стоят (выше фото прикладывал). 

Про трубы для плечиков не понял, если можно поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секцию с ящиками делайте отдельным блоком (боковые стойки, задняя стенка, крыша, дно.. ) и в него вставляйте ящики. Иначе замаетесь выставлять ящики и фасады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, SamSin сказал:

Это стойка под обувницы

Воображаемо воспользуйтесь верхней секцией

 

49 минут назад, SamSin сказал:

По-вашему это плохая идея

Может и хорошая , в чём суть?

 

51 минуту назад, SamSin сказал:

Вы имеете ввиду фальш-фасады?

Нет. Дверь вкладная , петли с пружинами(?) во что упирается деверь в закрытом состоянии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, vladr64_ сказал:

Иначе замаетесь выставлять ящики и фасады.

Присадку буду заказывать на производстве, фасады ящиков на эксцентриковых стяжках. Рассчитываю, что выставлять ничего не нужно будет. А так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, SamSin сказал:

Присадку буду заказывать на производстве, фасады ящиков на эксцентриковых стяжках. Рассчитываю, что выставлять ничего не нужно будет. А так ли это?

Направляющие ящиков крепятся к двум независимым стойкам, у которых нет фронтального ребра жесткости. Как Вы выставите, с точностью до миллиметра отверстия в горизонте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dimbi4 сказал:

Воображаемо воспользуйтесь верхней секцией

Да примерно также как и верхней полкой, редко и с табуреточки :)

2 минуты назад, dimbi4 сказал:

Может и хорошая , в чём суть?

В отсутствии рамок вокруг зеркала

 

3 минуты назад, dimbi4 сказал:

во что упирается деверь

Выше писал, что в царгу, которая идёт с опуском в 18 мм относительно двери

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, vladr64_ сказал:

двум независимым стойкам, у которых нет фронтального ребра жесткости

Почему же независимым, они сверху и снизу блока с ящиками стянуты горизонтами. В задней части, сверху и снизу присутствуют царги, разве итоговая конструкция не будет жёсткой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, SamSin сказал:

В отсутствии рамок вокруг зеркала

Алюминиевые профиля бывают разные, есть с рамкой 1,5 мм , можно и без неё. Да и ручку куда то надо ставить.

 

9 минут назад, SamSin сказал:

в царгу

А внизу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, dimbi4 сказал:

Алюминиевые профиля бывают разные, есть с рамкой 1,5 мм , можно и без неё. Да и ручку куда то надо ставить.

Пожалуй Вы правы, пойду почитаю подробнее про эти профиля.

А если делать дверь из профиля, то можно и цельную в потолок без разделения? Петель сколько посоветуете и какой толщины зеркало?

Внизу упор тоже есть, посмотрите фото #3 (под секцией с ящиками).  Планка закреплённая на строевую на саморезах шириной 140 мм с выступом 18 мм в проем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, SamSin сказал:

толщины зеркало

Если профиль ,четвёрка с обратки оракал. blum  пять с доводчиком через один.   Мысль которую пытается донести vladr64  : ровные стены и углы бывают только в теории ( вру, три раза встречал в жизни). У Вас нет компенсаторов и зазоров для выставления блоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, dimbi4 сказал:

  Мысль которую пытается донести vladr64  : ровные стены и углы бывают только в теории ( вру, три раза встречал в жизни). У Вас нет компенсаторов и зазоров для выставления блоков

Секция с ящиками будет стоять на регулируемых опорах и выставлена по уровню, изменять ее геометрию в пользу стен/пола/потолка не планировал, а зазоры для компенсации неидеальных углов предусмотрел. В районе царг, где будет происходить крепление и прижатие секций к стенам, в задние торцы стоевых также планировал  установить самые простые регулируемые опоры, типа таких:

spacer.png

Потому не могу понять, что именно помешает нормальному функционированию направляющих ящиков.

 

7 часов назад, dimbi4 сказал:

Если профиль ,четвёрка с обратки оракал. blum  пять с доводчиком через один.  

Это для двери в потолок или также разделять?

Изменено пользователем SamSin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SamSin сказал:

 

 

Потому не могу понять, что именно помешает нормальному функционированию направляющих ящиков.

 

Не доходит через голову, дойдет через руки :)
Делайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SamSin сказал:

Это для двери в потолок или также разделять?

Открываете каталог blum, находите рекомендации по количеству петель, делаете выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...