Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепление полки на навески


kas1830

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В детскую комнату сделал полку на заказ. Материал ЛДСП 16мм, размеры 1000мм х 400мм х 400мм. Без задней стенки и фасадных дверей. Получилась довольно тяжелая ~16кг.

На эскизе голубым как примерно вписывается в общую картину. Справа и слева икейные полки с дверцами. Черным заштрихован телевизор.

IMG_20210321_204816.thumb.jpg.f78b517381d6dd11d0a50b5c25c4cecf.jpg

Сейчас думаю, как лучше и надежнее повесить. Не хочется колхозить уголками сверху (хотя их не видно будет снизу).

Нашел такую интересную штучку Scarpi-4

По бокам закрываются декоративными крышками. На схеме крепления есть кронштейн на стену ("клык"), но не пойму, он идет в комплекте или нет?  Или такие навески только на шины сажают? Информацию по нему не нашел, перерыл все. Или плохо искал. Меня бы устроило такое решение на 100%. С кусками шин уже так себе.

841115022_2021-03-2120_54_58.thumb.png.5ee70a1780b9a8f7c2b28c0ef5afdde8.png

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, kas1830 сказал:

Материал ЛДСП 16мм, размеры 1000мм х 400мм х 400мм. Без задней стенки и фасадных дверей.

Прогнется даже пустая, под собственным весом. Ставить стойку по центру и вешать на три навеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.03.2021 в 21:08, kas1830 сказал:

Без задней стенки и фасадных дверей

Но эта навеска для корпуса с задней стенкой :dntknw:

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Если хотите без задней стенки, то подобные навесы не подойдут - как минимум кронштейн или ответная планка будут видны.

---------

Есть варианты полностью скрытого навеса для корпусов без задней стенки:

https://makmart.ru/catalog/podveski/suspension_brackets_different/podveska_verhnih_karkasov_bez_zadney_stenki/5359/

или попроще

https://makmart.ru/catalog/podveski/suspension_brackets_different/podveska_verhnih_karkasov_bez_zadney_stenki/14804/

----------

А в чём проблема сделать заднюю стенку? Тогда, если хотите навес с кронштейном, то например:

https://makmart.ru/catalog/podveski/suspension_brackets_different/podveska_karkasov/13868/

https://makmart.ru/catalog/podveski/suspension_brackets_different/podveska_karkasov/3513/

а лучше скрытые за задней стенкой

https://makmart.ru/catalog/podveski/upper_frame_suspension/podveska_polok_skrytaya/

------

А если ещё проще - как вы и предлагали изначально: уголки сверху. Но обязательно закрепить к соседним корпусам через межсекционные стяжки (ближе к нижнему горизонту, чтобы в глаза не бросались) - дёшево и сердито. Главное - книгами не загружать

-----

И обязательно перегородку, как советовал @vladr64_ 

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Viktar83 Благодарю за подробные ответы!

Хоть просветили в плане вариантов креплений :good:

Цитата

кронштейн или ответная планка будут видны

Планка будет некрасиво, а если этот кронштейн (а-ля "клык" как на картинке), то меня устроит. Но я не знаю, он идет в комплекте или нет. Еще вопрос - там есть крепление на саморезах и на пробках. В чем разница и что лучше выбрать?

Цитата

Главное - книгами не загружать

Эта полка чисто номинально нужна, чтобы забить пространство между соседними полками. Максимум сувенирчики или мягкие игрушки будут.

Цитата

И обязательно перегородку

Заднюю стенку и вертикальную перегородку уже точно не буду. Мебельщики сделали заднюю стенку из того же ДСП 16мм, в результате полочка 20кг :dash: Решил отказаться вовсе. Надо было из МДФ заказывать - как пушинка была бы и меньше танцев с бубном.

В итоге, пока заинтересовал этот вариант + на два уголка с мебельным болтом сверху для исключения прогиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, kas1830 сказал:

 

Надо было из МДФ заказывать - как пушинка была бы и меньше танцев с бубном.

 

Хм,  правда? Как пушинка?

Сохраненное изображение 2021-3-23_19-35-51.424.jpg

Сохраненное изображение 2021-3-23_19-36-37.583.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vladr64_ сказал:

Хм,  правда? Как пушинка?

Я так понял, речь идёт о полке с задней стенкой из ЛДСП16 или из МДФ3. Хотя если посчитать, разница не особо большая будет ~5кг.

2 часа назад, kas1830 сказал:

этот кронштейн (а-ля "клык" как на картинке), то меня устроит. Но я не знаю, он идет в комплекте или нет

Сколько не искал, тоже не видел такого. В комплекте или шина, или планка (как кусок шины).

Перегородку советовали только ради исключения прогиба - горизонт такой длины/ширины/толщины спереди будет прогибаться просто под своим весом. Не уверен, поможет ли уголок сзади посередине горизонта :dntknw:

2 часа назад, kas1830 сказал:

Еще вопрос - там есть крепление на саморезах и на пробках. В чем разница и что лучше выбрать?

На пробках:

Спойлер

spacer.png

Как я понял - то, что они называют саморезами - это на самом деле полноценные евровинты (еврошурупы). Т.е. верхняя картинка.

Вторая картинка - на пробках. Т.е. сначала запрессовываются пластиковые втулки, затем уже в них вкручиваются евровинты.

Третья картинка - просто выкинуть евровинты из комплекта  и прикрутить на обычные шурупы (саморезы по дереву). Ну такое себе.

На пробках самое надёжное. Хотя для небольшой полки и первый вариант достаточно хорош. А разницы в монтаже между ними особо никакой - и там, и там нужно сверлить отверстия. Так что лучше на пробках (их кстати можно и отдельно купить)

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

горизонт такой длины/ширины/толщины спереди будет прогибаться просто под своим весом

Интересно на сколько мм. На глаз будет видно провисший козырек? Уголки сзади вряд ли спасут.

Цитата

 сначала запрессовываются пластиковые втулки, затем уже в них вкручиваются евровинты

Надежное крепление будет? Раньше с таким не сталкивался. Наверное, очень деликатная  операция подготовки отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...