Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Делать кухню заново, или закончить по каркасу горе_мастера?


alxstuzhuk

Рекомендуемые сообщения

 Доброго времени суток всем.

 

Несколько лет назад, к  сожалению, познакомился с человеком не совсем порядочным, как оказалось по-факту. Человек принял заказ на кухню в  нашу новую квартиру,  взял аванс в размере половины стоимости  кухни, через 4 месяца смонтировал только каркас, со столешницей и шухлядами. Были серьезные просчеты по ширине кухни, по материалу самого каркаса: если речь шла про молочный белый цвет верха, по факту у нас есть каркас из ДСП ванильного  ядреного жёлтого цвета swisspan; на угловых панелях видно конфирматы,  верхний этаж на полтора сантиметра залез на наличник двери и тому подобное.  Фасады так и не были поставлены. 

В общем человек пропал: толь  уехал на ПМЖ,  или на заработки в Европу,  переслал оттуда  150 долларов и всё. За несколько лет ожидания возврата  человека к нормальному разговору, к совести и  маральным принципам,  кухня в некоторых местах  подизносилась -  кое-где вздулся каркас, кое-где   поменяла цвет кромка.

Сейчас вопрос хочу закончить сам. Пока был на больничном срисовал весь каркас  как есть размеры в размер,  и вот думаю: - или давать на раскройку и кромкование и сверление те части которые можно  или нужно заменить, или всё-таки лучше сделать кухню заново?  Посоветуйте - чтобы сделали вы? 

Если   оставлять и брать за основу этот каркас,  доводить его до ума, -  что  можно было бы здесь улучшить?

 

p.s. - есть столешница , мойка, духовка варочная поверхность... просто  не нарисовал для того чтобы показать  сам каркас 

spacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.png

Изменено пользователем alxstuzhuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего не вижу страшного. Каркас, сами корпуса, стОят совсем немного. Основная стоимость "кухни", это фасады, столешница, фурнитура.

Я бы отдал на подпил и кромление правый навесной шкаф. Нужно убрать 20 миллиметров по левой стороне шкафа.

Когда всё закроется фасадами и столешницей, никто и никогда не узнает, что было что-то "не так".

Ну и нужно перекромить то, что отслоилось. Если ламинат разбух, заменить разбухшие детали.

 

косяки.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возле котла,  слева от навесного шкафа с четырьмя полками, есть  фальш вставка на 67 мм.  За счёт ёё  уменьшение на 20 миллиметров можно подвинуть всю  навесную секцию  влево ,чтобы слезть с наличника.

 Можно ли уменьшить общую высоту кухни на 20 30мм чтобы освободить немножко больше места для вытяжки - а именно входа в вытяжное отверстие в стене?  Тогда высота фартука ориентировочно будет 57-58 см. это не критично?

Изменено пользователем alxstuzhuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не проектировал гарнитур. Поэтому не знаю, для чего сделана эта планка 67 мм. Толщина фасада?

Вообще, можно её уменьшить по ширине. Нужно смотреть фасады. Может быть, мастер учитывал размеры и расположение ручек на фасадах?

Как по мне, вроде ничего критичного не случится, если эту планку уменьшить. Ручки примерять уже после сборки всего заказа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В угловом шкафу обычно делается стойка для петель. На неё навешивается дверь. Что в вашем случае, я не могу знать.

Между этими шкафами делается двойной фасад. "Полутрапеция". Это два узких фасада запиливаются под 45 градусов и склеиваются. Затем устанавливаются вместо панели, которая у вас 67 мм.

Верхние модули - ширина полутрапеции вроде 60 мм, а на нижнем ярусе 88 мм.

косяки.jpg

Фартук можно уменьшить по высоте. Ничего страшного не будет. Опустится верхний ярус, вот и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно учитывать высоту пенала. Навесные шкафы будут ниже его на те же 20-30 мм!

Есть ещё способ уменьшить высоту всей кухни.

Подпилить опоры на 20-30 мм. Тогда весь гарнитур равномерно опустится ниже.

Но это если "ножки" и цоколь позволяют.

Как по мне, я бы оставил пенал выше других модулей. если это не принципиально. На крайний случай, можно сделать либо карниз, либо что-то типа подзоров по верху шкафов, чтоб выровнять линию пенала и верхних модулей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно учитывать высоту пенала. Навесные шкафы будут ниже его на те же 20-30 мм!
Есть ещё способ уменьшить высоту всей кухни.
Подпилить опоры на 20-30 мм. Тогда весь гарнитур равномерно опустится ниже.
Но это если "ножки" и цоколь позволяют.
Как по мне, я бы оставил пенал выше других модулей. если это не принципиально. На крайний случай, можно сделать либо карниз, либо что-то типа подзоров по верху шкафов, чтоб выровнять линию пенала и верхних модулей.
Пенал будет переделываться - конфирматы в бочине, и цвет ДСП будет под цвет фасада

Отправлено с моего HTC U11 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В угловом шкафу обычно делается стойка для петель. На неё навешивается дверь. Что в вашем случае, я не могу знать.
Между этими шкафами делается двойной фасад. "Полутрапеция". Это два узких фасада запиливаются под 45 градусов и склеиваются. Затем устанавливаются вместо панели, которая у вас 67 мм.
Верхние модули - ширина полутрапеции вроде 60 мм, а на нижнем ярусе 88 мм.
863393790_.thumb.jpg.45c5823b9d8d60637029dd3833db98e4.jpg
Фартук можно уменьшить по высоте. Ничего страшного не будет. Опустится верхний ярус, вот и всё.
По поводу полутрапеции: здесь я завис! Где можно воочию увидеть, дабы понять о чем речь...

Отправлено с моего HTC U11 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alxstuzhuk А фасады у Вас уже есть? Просто, если что-то переделывать, то придется и фасады перезаказывать. Немного не понятно по модулю мойки и по стыковке мойки с модулем с выдвижными ящиками. Как у Вас сделано? Так:

 1988201813_1_1.thumb.png.e9ae5bb8ae32e5327a40198f6a1af97c.png

или так:

164548966_2_2.thumb.png.fc4ccdfb3bf0cab5d0f8596d4454f5e4.png

И как, при такой конструкции

 1167814003_1_2.thumb.png.f7ec4a6546eebbe12804e94a9446b645.png

будут стоять фасады? Я бы сделал так:

1807462956_32.thumb.png.1d616ea7155c8b709bd3dc0411f585fa.png

Вид сверху

1805466845_31.thumb.png.69dc48036d21b928a050018f90b5d661.png

На верхних модулях точно так же. И, да, 

13 часов назад, alxstuzhuk сказал:

За счёт ёё  уменьшение на 20 миллиметров можно подвинуть всю  навесную секцию  влево ,чтобы слезть с наличника.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chert

 

 

Цитата

164548966_2_2.thumb.png.fc4ccdfb3bf0cab5d0f8596d4454f5e4.png

Именно так.

До фасадов дело не дошло у мастера.  Фасады будут заказываться когда проектно все будет "причесано" по каркасу. 

Спасибо за илюстрации - теперь я понял  о чем речь выше.

Когда все будет ок по каркасу, -  буду думать какие фасады - скорее всего без ручек, с пропилами в торце. и pushtotouch по нижнему ряду шухляд 

Изменено пользователем alxstuzhuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, alxstuzhuk сказал:

Именно так.

Советую переделать. Тогда фасад будет прилегать не только к левой боковине, но и к верхней царге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, chert сказал:
Советую переделать. Тогда фасад будет прилегать не только к левой боковине, но и к верхней царге.

Добрый человек, подскажи - как? Я на рис. с вашими фасадами увидел что вроде все там ок. Что нужно переделать?

Увидел. Левая панель задлинная на ширину бленды.

БЛД. при таком раскладе фасада доступ к управлению  котлом будет  затруднителен. Там сейчас между ним и торцом фальшпанели 1 см. Бленда перекроет его
 

Изменено пользователем alxstuzhuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alxstuzhuk сказал:

Что нужно переделать?

Сейчас идет речь о нижних модулях. Я правильно понимаю, что фасад будет открываться так? 

1105970743_1.PNG.a557915cf6b3f76157689aae1ee4150b.PNG

Вариант 1 . (Как сделал бы я). Царгу выдвигаем заподлицо с левой боковиной (1). Панель (2) нужно переделать.  Высотой она должна быть  равна высоте модуля.

333004236_6_1.thumb.png.1fe16ca07ead6612aab4e3d6b0e2b37c.png

432050431_7.thumb.PNG.1952ffd78741e4433784e4a4d23cd029.PNG

Фасад вешается на вкладные петли для фальшпанели. Получаем:

1042613573_.thumb.PNG.c0c641ed3f9086b312103b833ab3113e.PNG

  Вариант 2. Все оставляем как есть. Фасад вешаем на накладные петли для фальшпанели. Получаем:

240195708_2.thumb.PNG.562567404e9f0e6c2a376d223c4f9754.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, добрый человек!

Отправлено с моего HTC U11 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, alxstuzhuk сказал:

По поводу полутрапеции: здесь я завис! Где можно воочию увидеть, дабы понять о чем речь...

Отправлено с моего HTC U11 через Tapatalk
 

rBboQDHL7YdB3Lj-CqWdXdU_Pjs-1920.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, alxstuzhuk сказал:

буду думать какие фасады - скорее всего без ручек, с пропилами в торце. и pushtotouch по нижнему ряду шухляд

Если будете ставить фасады с интегрированной ручкой, то зачем на нижних ящиках еще делать с push to open? Или там будут фасады без интегрированных ручек?

И еще по поводу верхнего углового радиусного модуля. После заказа радиусного фасада, может оказаться так (и это часто бывает), что радиус фасада будет немного не совпадать с радиусом Вашего модуля. И придется фрезеровать и кромить модуль под радиус фасада.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, chert сказал:
Если будете ставить фасады с интегрированной ручкой, то зачем на нижних ящиках еще делать с push to open? Или там будут фасады без интегрированных ручек?
И еще по поводу верхнего углового радиусного модуля. После заказа радиусного фасада, может оказаться так (и это часто бывает), что радиус фасада будет немного не совпадать с радиусом Вашего модуля. И придется фрезеровать и кромить модуль под радиус фасада.  

Спасибо за совет.
Фасады верхних шухляд и дверцы нижнего яруса планирую с интегрированными ручками, под столешницей. Нижние шухляды нижнего яруса будут, как мне кажется, лучше смотреться без пропила интегрированных ручек. Поэтому думаю туда push to open.
В любом случае - после визуализации приму решение.

Также буду благодарен за подсказки по межфасадных промежутках (минимально допустимое значение), аналогично - минимальных зазорах между каркасом и фасадом дабы дверца нормально открывалась, организации\построении открывания радиального фасада, (верхнюю секцию на 601мм) - направление открывания радикального фасада куда лучше - в сторону котла, или двери? 

Отправлено с моего HTC U11 через Tapatalk
 

Изменено пользователем alxstuzhuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alxstuzhuk сказал:

подсказки по межфасадных промежутках

Обычно делают размеры фасадов  на 2 мм меньше по всем сторонам. Например: модуль 720х400 мм, фасад 716х396 мм. Если в модуле 2 распашных фасада, то еще минус 4 мм между фасадами. Так для модуля 720х800, фасады 716х396 мм.

 

1 час назад, alxstuzhuk сказал:

направление открывания радикального фасада куда лучше - в сторону котла, или двери? 

По моему мнению, лучше было бы, если бы на радиусном модуле было два фасада- прямой и радиусный. А так, считаю, что лучше в сторону котла.

P.S. Я бы совсем отказался от радиусного модуля и нижние модули сделал такой же ширины как и верхние. Но у Вас уже есть и тумбы и столешка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему мнению, лучше было бы, если бы на радиусном модуле было два фасада- прямой и радиусный. А так, считаю, что лучше в сторону котла.
P.S. Я бы совсем отказался от радиусного модуля и нижние модули сделал такой же ширины как и верхние. Но у Вас уже есть и тумбы и столешка.
Будет прямой и радиальный фасад там. Под столешкой будет тоже какое-то радиальное рукоблудие, там место есть

Отправлено с моего HTC U11 через Tapatalk


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...