Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

4K монитор и Базис


Alex-sk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! 

Кто-нибудь работает на 4К мониторе в мебельных программах? На 70% работы у меня базис 8 и  отсальное СкетчАп. Хочется бОльшего разрешения графики, т.к от "ступенек" начал уставать, плюс у Базиса и так от природы кострубатая прорисовка 3Д пространства. Да и экрана не хватает для вспомогательных окон.
Есть ли смысл в бОльшем разрешении монитора чем 1920*1080, насколько комфортно будет работать? Может, есть подводные камни вроде нечитаемых мелких шрифтов, итп?

Недолго поработал на Mac +  SketcUp с высоким разрешением - получил очень много удовольствия. Но то другая платформа, а как будет на Win...
В общем, буду рад любым практическим советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В настройках Базиса пробовали сглаживание включить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 25.03.2021 в 01:47, Alex-sk сказал:

Добрый день всем! 

Кто-нибудь работает на 4К мониторе в мебельных программах? На 70% работы у меня базис 8 и  отсальное СкетчАп. Хочется бОльшего разрешения графики, т.к от "ступенек" начал уставать, плюс у Базиса и так от природы кострубатая прорисовка 3Д пространства. Да и экрана не хватает для вспомогательных окон.
Есть ли смысл в бОльшем разрешении монитора чем 1920*1080, насколько комфортно будет работать? Может, есть подводные камни вроде нечитаемых мелких шрифтов, итп?

Недолго поработал на Mac +  SketcUp с высоким разрешением - получил очень много удовольствия. Но то другая платформа, а как будет на Win...
В общем, буду рад любым практическим советам.

Ну если попробовали поработали понравилось то купите 4К монитор, только берите тот который толше по размеру если такой ещё выпускают хотя наврятли, но я думаю он всё таки есть с ламповой подсветкой, от него глаза не так портятся. Асус например. В общем берите хороший монитор если работаете долго на компьюторе.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.04.2021 в 22:49, Jimmi_Neitron сказал:

В настройках Базиса пробовали сглаживание включить?

Да, чуть лучше но не то  что хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 14.05.2021 в 20:51, Оператор Olimpic K600 сказал:

Ну если попробовали поработали понравилось то купите 4К монитор,

купил. И теперь не могу увеличить шрифт в некоторых окнах.  Уже и реестр изучал, и много чего. Никак не одолею.  Может, есть идеи у кого как увеличить мелкий шрифт?   В свойствах запуска программы использую масштабирование "приложение", в остальных режимах сама графика не 4К и весь смысл теряется.

2021-06-16_235838.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex-sk  А какой у Вас монитор и какое разрешение?

Изменено пользователем vladr64_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Alex-sk сказал:

Может, есть идеи

Вам уже отвечали на другом форуме, все варианты и сторонние утилиты описаны тут
Перебрать варианты комбинируя их с выбором общего масштаба  и различных алгоритмов масштабирования применительно к конкретной программе, а так же протестировав варианты старого масштабирования win7/8 dpi (смотрите в интернете)
Конечно же не все элементы пользовательского интерфейса и не во всех программах поддаются управлению глобальных настроек системы, некоторые интерфейсные  свойства жестко заданы разработчиками софта.

Изменено пользователем AlexBolton

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7-6.49i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 6.49i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1482, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, vladr64_ сказал:

Alex-sk  А какой у Вас монитор и какое разрешение?

28',  4K.  Если делать мастабирование средствами Win10 (Win7 - аналогично), тогда сама область модели тоже масшабируется из более низкого разрешения, наверное 1080  и вместо наклонных линий идут слегка размытые ступени.  Если  в настрйках запуска поставить масшабирование приложением, только тогда 3D окно становится настоящим 4К и графика просто замечательная.  Но вот этот один шрифт просто мельчайший, остальные адекватно  масштабированы. Как назло, этим шрифтом идет список фурнитуры, база материалов, в общем все самое важное.

9 часов назад, AlexBolton сказал:

Вам уже отвечали на другом форуме, все варианты и сторонние утилиты описаны тут

Спасибо, я это продолжаю пробовать, но пока без результата. Там очень много комбинаций общего масштаба системы и изменения шрифтов сторонними  утилитами. Но у меня все больше сходится к мысли что один шрифт жестко прописан в настройках базиса.

Изменено пользователем Alex-sk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.06.2021 в 23:04, Alex-sk сказал:

купил. И теперь не могу увеличить шрифт в некоторых окнах.  Уже и реестр изучал, и много чего. Никак не одолею.  Может, есть идеи у кого как увеличить мелкий шрифт?   В свойствах запуска программы использую масштабирование "приложение", в остальных режимах сама графика не 4К и весь смысл теряется.

2021-06-16_235838.jpg

А вам как кажется для чего такой монитор? Телевизор это или же всё таки монитор?

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеокарта какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего на вашем компе ещё кто-то работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у друга или где вы были там качество сигнала какое?

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего вы просто не можете выйти на полноценный UltraHD. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Видеокарта какая?

GT 1030

 

1 час назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Скорей всего вы просто не можете выйти на полноценный UltraHD. 

А как это проверить? 
И как это полноценный? Вот это разве не полноценный?:

2021-06-19_214857.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменение размера текста приложений и других элементом. 

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сколько покупали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сами бы купили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самое главное вы решили проблему. Монитор у нас есть такой но нужно привыкнуть. И всё таки посмотрите там где вы пробовали базис там где монитор ультра аш ди что там вообще в принципе а не принципиально другая там операционная система настройки или что ещё? Может там чем подскажут. 

 

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша детская мечта свершилась и моя тоже это было круто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2021 в 22:38, Оператор Olimpic K600 сказал:

Изменение размера текста приложений и других элементом. 

Нет, это все не помогает. любые изменения шрифта из системы туда не доходит. В сравнительно старом Фотошопе, кстати. то же самое, такой же шрифт в пару мм. и никак не меняется менюшными средствами.

В 20.06.2021 в 14:25, Оператор Olimpic K600 сказал:

И всё таки посмотрите там где вы пробовали базис там где монитор ультра аш ди что там вообще в принципе а не принципиально другая там операционная система настройки или что ещё? Может там чем подскажут. 

 

нет, там Базис вообще не стоял. Там был Скетчап на Маке.  У меня со скетчапом проблем нет, изумительная картинка, надписи и размерные линии. просто любуешься, качество на мониторе как у печатного листа. У Сектчапа  вообще по моим представлениям наилучшая 3D картинка, пространство и чувство глубины. Не знаю в чем фишка, но там какая-то модель перспективы близкая человеческому глазу, а не просто аксонометрия. Когда в нем проектируешь то полностью погружаешься в чувство обьема. И он прекрасно адаптирован к 4К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить монитор подальше зайдите в настройки самого монитора и настройте яркость контрастность резкость или иные настройки монитора, если они предусмотрены, под своё зрение...

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы подключили монитор к компьютеру HDMI HDMI

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А провод управляющий с такой штучкой как бы так сказать в виде бачёнка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

А вы подключили монитор к компьютеру HDMI HDMI

Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройте в настройках своего монитора резкость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...