Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

В каком случае необходимо заглубить блок ящиков за распашной фасад.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Всего пару месяцев работаю в мебели, пока что замерщиком, сейчас хочу перейти в фирму получше, прислали пару заданий, шкаф отрисовал без проблем, а насчёт теоретической части не уверен, не хватает опыта особенно с распашными изделиями, в основном с купе работал. Для опытных мебельщиков этот тест, как 2 пальца, поэтому буду очень благодарен, если кто-нибудь проверит меня)

 

Тест1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, ага... Много спорных моментов, которые нельзя толковать однозначно.

1. Существуют листы МДФ длиной более 3 м. Хотя "стандартный" (наиболее распространённый) лист, да - 2800х2070.

2. Так-то и 30 мм сделать можно. Хотя не ясно, что тогда имеют в виду под "фальшпанелью" - см. следующий вопрос.

3. То, что называют "фальшпанелью", может отличатся по конструкции. Тут без уточнения конкретной ситуации не ответить.

4. С чего вдруг такие ограничения? Фасад 2780х250 не имеет права на существование? Если имеется в виду широкий стандартный фасад (600мм), то чем меньше, тем лучше. Меньше вероятность, что его "поведёт". Я бы тоже предпочёл максимум 2100мм. Но на этом предприятии могут быть свои предпочтения. Из какой головы взяты эти цифры - 2400, 2600? Я бы уточнил, что 2100 - это максимальная рекомендуемая высота, а не максимально возможная.

5. Вообще-то за стандарт принят максимум 600мм. Это оптимальный максимальный размер, который рекомендуют производители петель. И в том числе с точки зрения удобного использования (более широкий менее удобно открывать). И опять же могут быть исключения. Вплоть до 900мм со спец. петлями. Но если отбросить лирику, то "правильным" ответом будет 600мм.

6. Да. Но даже 800мм ЛДСП 16 будет прогибаться. Особенно если это полка без фиксации.

7. Если под "полкой" имеют ввиду именно съёмную переставную полку, то ребро жёсткости должно помочь (хотя тут есть нюансы). Неподвижную, "жёсткую" полку (горизонт) само собой можно и вертикальной стойкой, и трубой подпереть. А вот кронштейн (а какой кронштейн имеется в виду?) полку хоть и укрепит, но не предотвратит прогиб по передней кромке, да и съёмную полку превратит в неподвижную. А неподвижную полку, как уже говорилось, лучше просто чем-то подпереть.

8. Даже с фальшпанелями между корпусом и стеной должен быть какой-то минимальный зазор, чтобы "физически" корпус можно было задвинуть в нишу. И вот эти технические зазоры потом закроются фальшпанелями. Так что, если имеется в виду последнее (что с фальшпланками зазора видно не будет), то третий вариант ответа.

9. 600 - это шикарная. Минимальная 560 (или 550). А вот самая минимальная, которая встречается в рекомендациях, - 500. Но это уже совсем "край" - для самых маленьких вешалок-плечиков.

10. Пусть будет "на выбор клиента". Ведь можно и ниже, ящики бывают разные по конструкции - фантазии дизайнеров и клиентов не имеют границ. Хотя если речь идёт о простом ящике с наружным фасадом (лицевой накладкой), то обычно это вариант 1. Хотя тогда почему именно точно 50 мм отступ? Почему такая дискриминация?

11. Такие моменты (чтобы всё открывалось-выдвигалось) конструктор должен учесть на стадии проектирования. Тут всё зависит от его фантазии и конструкции корпуса и ящиков. Вариантов много. Ответ 1 неправильный ещё потому, что одно только "заглубить ящики" не поможет в такой ситуации. 

12. Да, без доводчика. Более того - петля должна быть без пружины или с обратной пружиной. Однако есть исключения - для больших фасадов можно использовать обычную петлю с пружиной (но без доводчика) и  длинный TipOn с амортизатором (BLUM арт.956A1006).

13. Обычно так и есть. Короткий для маленьких фасадов, и длинный для больших. Даже толкатели надо подбирать с умом.

В общем, много неясных моментов. Некоторые вопросы скорее ориентированы на это конкретное производство, где устоялась своя терминология, свои стандарты, технологии, типовые конструкции.

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Viktar83 Спасибо большое за помощь) Очень много полезной информации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...