Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромочник felder g330


Дамир Алимов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,появилась проблема с данным станком,решили почистить клеевую ванну,но после этого станок стал криво накладывать кромку,на горячей линии предложили порегулировать прижимные ролики,что мы и сделали,но через определенное время,настройка сбивается,и станок опять начинает криво накладывать кромку, так же регулировали и сам клеевой узел,который задаёт направление кромки, результат тот же,возможно кто то сталкивался с данной проблемой,что посоветуете?

IMG_20210401_092428.jpg

IMG_20210401_092424.jpg

IMG_20210401_093315.jpg

Изменено пользователем Дамир Алимов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такое бывает, когда при заходе кромки ограничитель поднимешь немного выше - также уходит. По высоте буквально - 0,5-1мм выставляем для свободного хода - и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Veruz в поддержке тоже об этом говорили,как об одной из причин, у нас ограничитель тоже в пределах 1мм,как вы пишите,если делать ниже,то начинает закусывать кромку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверяем параллельность шпоноподачи с конвейером. Уровень машиностроительный 0.02 мм на метр. Строительный и прочие непригодны.

Подшипники прижимного вала. Есть малейшая выработка - меняем.

Перпендикулярность прижимного вала с конвейером. Тем же уровнем. Проверяем отсутствие люфта вверх-вниз на оси.

На других станках я ставил ограничительные кольца на прижимной ролик по ширине кромки. В этом станке если я правильно вижу прижимной ролик не имеет привода и малый по размеру. Поэтому я бы попробовал изготовить свой прижимной ролик с проточкой под кромку.. Чтобы была колея из которой кромке не выбраться. Можно сделать сменные ролики по высоте кромки, можно сделать верхний ограничитель регулируемым.

Если предложения непонятны - 8-928-720-96-83

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20180820_164737.thumb.jpg.378162e7bebdf6d1da710486257cf520.jpg

IMG_20180820_164905.jpg

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулируемый ограничитель кромки  вверх можно сделать по принципу моего станка.

Как на фото

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Solo969 спс за совет,попробуем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дамир Алимов , посмотрите  крепление  площадки на которой закреплена гильотина и , у меня  на  феде 360 , уже два раза так было , тупо выкручиваеться болтик и кромка  в момент работы гильотины опускалась или поднималась , т.к  регулировочный узел находиться на одной площадке с гильотиной, первый раз когда такое произошло тоже чуть голову не сломал , что только не регулировал , оказалось просто выкрутился  и выпал болт крепления  к станине  станка  ,  второй раз выкрутилась регулировочная  опора,  и это два случая  за  полгода!!! вылечил при помощи фиксатора резьбовых соединений

Изменено пользователем Алексей Тихонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Алексей Тихонов такие мысли тоже были,проверяли,где нужно заменили болты и винты,что только мы уже не делали,станок выставили в уровень,выставили все узлы параллельно,неоднократно настраивали прижимные ролики,и вот вроде бы добиваешься идеального кормления,но через некоторое время всё сбивается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Дамир Алимов сказал:

,станок выставили в уровень

 

В 01.04.2021 в 12:02, Solo969 сказал:

Уровень машиностроительный 0.02 мм на метр. Строительный и прочие непригодны.

Найдите такой уровень и им поверьте станок. Точности других уровней не хватает.

Параллельно изготовьте ролики с проточкой для ограничения кромки.  Затраты небольшие, эффект будет.

Проверьте угол реза щитов. Может быть дело в раскрое.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Solo969 сказал:
В 01.04.2021 в 14:02, Solo969 сказал:

Уровень машиностроительный 0.02 мм на метр. Строительный и прочие непригодны.

 

Подскажите чем проверять в таком случае? А так пробовали всё что вы писали выше,со временем всё равно начинает уводить кромку,к тому же добавилась проблема,станок начал колоть детали по низу,и непонятно чем,нижнюю фрезу отключали,полировку,клеевой вал тоже пробовали отодвигать,думали что он может колоть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Дамир Алимов сказал:

Подскажите чем проверять в таком случае?

 

В 01.04.2021 в 12:02, Solo969 сказал:

Уровень машиностроительный 0.02 мм на метр

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Solo969 сказал:
В 01.04.2021 в 14:02, Solo969 сказал:

Уровень машиностроительный 0.02 мм на метр. Строительный и прочие непригодны.

 

К сожалению такого нет,как и написал выше,все что тут советовали,мы перепробовали,на алюминиевый прижимной ролик добавили ограничители под 19-ую кромку,казалось бы уже физически невозможно уводить кромку,но станок после пары часов нормальной работы,опять начал ее уводить в конце детали,на понедельник вызвали специалиста,так как видимо нам не по зубам) отпишусь в чем была проблема,если он сможет разобраться,возможно кому то пригодится наш опыт 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходил специалист, ничего нового не сказал, делал и настраивал всё то что тут писали и советовали) Но мы кажется случайно сами нашли причину,отпилили деталь на другом форматнике,и он ее закромил идеально,решили проверить свой,и оказалось что пила наклонена на 1 градус,видимо в этом и была причина,а мы ломали голову)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Дамир Алимов сказал:

и оказалось что пила наклонена на 1 градус,

 

В 02.04.2021 в 12:41, Solo969 сказал:

Проверьте угол реза щитов. Может быть дело в раскрое.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Solo969 сказал:
В 02.04.2021 в 14:41, Solo969 сказал:

Проверьте угол реза щитов. Может быть дело в раскрое.

 

Ага,я упустил этот момент,самое интересное что наклон как оказалось был всего 0.5 градуса,и этого хватило чтобы кромочник так себя вел )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режем максимальный  по толщине щит(32 и более). Клей ставим по минимуму. Пропускаем этот щит через кромочник и по клею будет видно отклонение реза. Смотрим на ходу щита сразу после ннанесения до прижимного ролика.

9 часов назад, Дамир Алимов сказал:

был всего 0.5 градуса,

Не всего, а аж полградуса. Полтора градуса сборщик уже должен заметить на сборке. На  глаз.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дамир Алимов ,  а  со сколом  детали разобрались?? был всего 0.5 градуса, !! у нас на 360 феде , такой  огрех исправляет  прифуговка

Изменено пользователем Алексей Тихонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Тихонов сказал:

а  со сколом  детали разобрались??

Клеевой вал колол детали,видимо после чистки и переустановки он немного сместился,подкорректировали и стало нормально 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за наклона пилы - клеенаносящий вал и колол верхнюю пласть деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...