Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Перетяжка матраса старой кровати 160х2000


Рекомендуемые сообщения

Есть кровать с матрасом 160x200 см. на зависимых (круглых соединенных) пружинах и желание ее подлатать, без покупки нового матраса.

В наличии имеются следующие материалы (или их остатки), из которых хочу реставрировать матрас:

  • Поролон HL-4065: высота 10 мм.: 1х2 м. (на бортики?)
  • Поролон HL 4065: высота 20 мм.: 1.6х2 м. (нижний слой?)
  • Поролон VE5014: высота 40 мм.: 1.8*2 м. (верхний слой?)
  • Старый, прогнувшийся поролон с приклеенными бортиками (стоит ли его оставлять?)
  • Холлофан Х200, высота 2 см.: 2*2 м. (замена синтепону?, где его ставить сверху/снизу?)
  • Войлочное водонепроницаемое покрытие Зубр (искусственный войлок, ламинированный водонепроницаемой пленкой) 1x5 м. (подложка на пружины?)
  • Полипропиленовый шпагат, 1600 тэкс, Толщина 125 мм. (перетяжка пружин?)
  • Спанбонд 17 гр./м/: 3.2х10 м. (где использовать?)
  • Спандбонд 30 гр./м.: 1.6x3 м. (где использовать?)
  • Спандбонд 60 гр./м.: 1.6x3 м. (где использовать?)
  • Клей для поролона, и другой клей (нужно ли что-то склеивать?)
  • Наматрасник, борт 20 см.: 1.6х2 м. старая, но очень плотная/жесткая ткань (возможно изолировать пружинный блок?)
  • Наматрасник, борт 30 см.: 1.6х2 м. обычный (предел высоты борта)

 

Насколько я посмотрел видео по теме:

  1. пружины можно перетянуть, шпагат такой подойдет?
  2. пружины крепятся прямо к дереву, так ли необходимо их снимать чтобы подложить какую-либо подложку(ватин?) под них?
  3. что из имеющегося пригодится и в каком порядке укладывать?
  4. достаточна ли толщина, которая может получится из слоев?
  5. нужно ли склеивать какие-либо слои?
  6. достаточно ли того, что есть в наличии, либо надо что-то докупать?
  7. как проще резать поролон, и какой их имеющихся стоит резать, например бортики делать отдельно или поролон VE5014 1.8 м. можно загнуть?
  8. какие вопросы из озвученных я упустил?

 

Буду благодарен за любые советы.

 

Изменено пользователем vadim vaduxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если пружинный блок типа боннель, пружины свинчены между собой спиральками то перетягивать их верёвками подобно большим пружинам в старинной мебели смысла нет. Можно, но ничего это не даст. Ну разве что иногда бывали спиральки крупные, пружины в них болтаются и издают от этого лишнее лязганье, тогда перетяжка верёвками может это приглушить.       2. Вообще-то под пружинным блоком изначально должна лежать какая-то прокладка, обычно ватин, иногда бывали обрезки ткани. Если нет, то надо что-то проложить (ватин в несколько слоёв самое то) чтобы пружины не стучали об дно.   3. 20мм 4065 в качестве нижнего слоя на пружины уместно, но его надо прикрыть более мягким поролоном 20-30 мм (ST3542 или HR3535 или типа того). А вот VE5014 уж слишком мягкий, под весом лежащего сплющится почти в ноль, и жёсткий 4065 будет чувствоваться. Я бы сшил на VE5014 отдельный чехол и клал бы его сверху по мере необходимости, может вам и не понравится на нём спать.   5. Склеивать нужно все слои поролона и то что над ним и под ним, чтоб потом не сползло.

4 часа назад, vadim vaduxa сказал:

Холлофан Х200, высота 2 см.: 2*2 м. (замена синтепону?

Этим можно поролон прикрыть. Правда толстоват, если со временем придавится, натяжение обивки ослабеет, но не так уж это страшно. При такой площади со временем ткань всё равно растянется.

 

4 часа назад, vadim vaduxa сказал:

Войлочное водонепроницаемое покрытие Зубр (искусственный войлок, ламинированный водонепроницаемой пленкой)

Это вообще не знаю что такое, но смущает водонепроницаемая плёнка. Я бы в качестве прокладки на пружины посоветовал два слоя брезента или другой прочной ткани (может ваши наматрасники подойдут)и между ними несколько слоёв ватина.

 

4 часа назад, vadim vaduxa сказал:
  • Спанбонд 17 гр./м/: 3.2х10 м. (где использовать?)
  • Спандбонд 30 гр./м.: 1.6x3 м.

Этим можно накрыть холлофан для лучшего скольжения по нему обивки. Вот этот самый верхний тонкий спанбонд приклеивать не надо, просто чтобы с краёв свисал

 

4 часа назад, vadim vaduxa сказал:

как проще резать поролон

обычным острым ножом, или строительным с обламывающимися лезвиями шириной 25мм, силиконовый спрей или мыльный раствор помогает.

 

4 часа назад, vadim vaduxa сказал:

бортики делать отдельно

бортики в идеале бы вообще не делать, ибо со временем сминаются и отваливаются. Если размеры пружинного блока близки к размеру деревянной рамы, может хватит толщины поролона, загнутого с краёв пружинного блока, правда края будут округлые, немодные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

2 часа назад, walera сказал:

Этим можно поролон прикрыть. Правда толстоват, если со временем придавится, натяжение обивки ослабеет, но не так уж это страшно. При такой площади со временем ткань всё равно растянется.

Т.е. это самый верхний слой, над поролоном, а не под ним?

 

 

2 часа назад, walera сказал:

Это вообще не знаю что такое, но смущает водонепроницаемость.

12572-01-05_enl.jpg

вот такая штука https://zubr-shop.ru/product/pokrytie-vojlochnoe-zubr-ekspert-12572-01-05/

Изменено пользователем vadim vaduxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vadim vaduxa сказал:

над поролоном, а не под ним?

правильно

 

1 час назад, vadim vaduxa сказал:

вот такая штука

судя по виду похоже на обычный войлок, который в мебели используется, в том числе и на пружины кладут. Скорее всего это он и есть, только не знаю от плёнки будет хуже или она не помешает. Может ничего страшного в ней и нет, только надо пришить этот войлок к раме пружинного блока, чтобы через бока мог воздух проходить. Герметичность в матрасе это плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем заказал HR 3535 1600*2000*30 мм попробую склеить все три слоя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...