Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как выбрать механизм дивана книжка при толщине сидений 215мм?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, мебельщикам. Вопрос по механизму для дивана книжки. Сидение сделано из деревянной рамы высотой 65мм с пружинным блоком боннель 100мм (плоская рамка), поролоном 30мм, войлоком = набегает 215мм. Прошерстил интернет (я ищу в Украине) - все механизмы для дивана книжки рассчитаны на толщину сидений 130-150 мм... Нужен ваш совет, может я не правильно думаю и вы знаете какой-то механизм, который сможет работать с моей толщиной сидений? Подскажите его модель.

Прикрепляю картинки, которые я прорисовывал в процессе анализа (механизм фортуна и турецкий механизм книжка ) - прошу помочь. Получается или пересечение спинок в режиме сидения или огромный зазор между ними в режиме кровати. 

 

Может я неправильно понимаю кинематику механизма или свойства материалов.

2021-04-11_222521.jpg

2021-04-11_222359.jpg

2021-04-11_222249.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

механизм - попробуйте такой может получится.

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Механизм - попробуйте такой может получится.

Прорисовал этот клик кляк - получилось что он на 185мм максимум рассчитан. На 215 будет закусывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сшивной механизм на пересечении немного утягивается и всё работает как надо проверено, можно ещё с рамой поиграть. Это мягкая мебель и сопряжения  по мягким элементам не как по жёстким поймите это и всё у вас получится.

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все механизмы что вы показали это сшивные, это означает что чехол сидения и спинки сшиты вместе сопряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю - человек когда ляжет в месте шва - он не почувствует под тканью зазор (пустоту) 100 мм?  Или если сделать без зазора, то при складывании в сидячее положение пружинный блок деформируется а потом после раскладывания в кровать он примет первоначальное положение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробуйте уменьшить толщину  до 200..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Azazab сказал:

Или если сделать без зазора, то при складывании в сидячее положение пружинный блок деформируется а потом после раскладывания в кровать он примет первоначальное положение? 

Во первых пружинный блок с окантовкой осаживается по периметру и по площади на 2см. чтобы создать внутреннее напряжение и убрать боковое смещение диагональными растяжками чтоб блок не стягивало весом и боковыми нагрузками, во вторых над блоком есть прокладочные материалы войлок поролон ватин или синтепон, их толщина может доходить до 4...5см. поэтому толщину мягкого настила можно регулировать, в третьих край мягкого настила всегда утягивается ниже поверхности на 2..3см. соответственно в месте сопряжения спинки и сидения можно подогнать так как вам нужно,. механизм что я показал лучше всего подходит к вашим требованиям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Hart изменил название на Как выбрать механизм дивана книжка при толщине сидений 215мм?

Решил взять механизм Фортуна и если будет закусывать - подложить стальную пластину высотой сантиметром 6 под опорную часть и пластины под плечи, которые крепятся к раме... уменьшать толщину  не вижу как. Пружинный блок куплен, он 100 мм. Рама дивана тоже готовая и она 65мм. Планирую под пружины простелить фанеру 4мм потом войлок 5мм (войлок 800 пресованный), потом пружинный блок 100, сверху ватин, мешковина, войлок 2мм (войлок 500-й пресованный) и поролон 30мм (st35) и чехол.  Не знаю, нужно ли добавить синтепон на поролон и какой толщины его взять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Azazab сказал:

потом пружинный блок 100, сверху ватин, мешковина, войлок 2мм (войлок 500-й пресованный) и поролон 30мм (st35) и чехол.  Не знаю, нужно ли добавить синтепон на поролон и какой толщины его взять...

Поролон от ткани обязательно надо изолировать ватином или синтепоном, ткань съедает поролон трением об него в труху во время эксплуатации, если у вас независимые пружины, то войлок можно прямо на них клеить, а если пружинный блок с окантовкой, то весь пирог кроме поролона нужно правильно увязывать, думаю в сети эту инфу можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...