Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Cehisa Rapid EP-8 нужна циклограмма


Сергей390

Рекомендуемые сообщения

Не исправен контроллер. Планируем заменить релейной автоматикой. Нужна логика. В документах на станок нет описания работы.

Может быть кто-нибудь задавался целью построить циклограмму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проще и дешевле заменить контроллер и написать программу,чем ломать всю электрику на станке,тем более думаю.что и плк то  там сильно громко сказано...А логика станка,это те действия, который начинаются от нажатия кнопки пуск, подачи сигнала на частотник для запуска двигателя траспортера и других двигателей,далее срабатывание ножа отрубания кромки,да вывода ошибок на дисплей,если он конечно есть. В таких станках на сегодняшний день плк можно купить тысяч за 7 наверное,ну может десять..... Останется только прогу написать...На профильных форумах запросто напишут думаю за недорого,т.к. действий,которые выполняют на таких станках плк очень и очень мало,отсюда программа очень коротенькая и цена соответствующая....А потом как Вы определили,что плк конец? Может в самом плк  просто релюшки выходные сдохли? А они очень недорогие кстати и меняются очень просто... Вот паренек рассказывает про плк и показывает реле https://www.youtube.com/watch?v=ihDjcSuNSiA смотреть на 2,57 мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации. Будем писать прогу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть схема МОК 4.13. Порядок  работы я не писал.  Наверно было что то в  основном паспорте. Потребуются  уточнения - 8-928-720-96-83. Расписывать подробно - много писанины. Проще сделать, чем  описать

Пульт управления..BMP Силовая схема.BMP Схема управления.BMP

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Согласен, что описание дело хлопотное. У некоторых производителей есть подробное описание работы, из которого легко строится логика. В Чехизе меня застопорил момент подачи кромки и ее отрезки. В схеме один выключатель на входе лпк, а выходы управляют двумя исполнительными механизмами - подачей и отрезкой. Причем, подача отключается таймером подачи кромки штатно, а отрезка происходит после отключения концевика. Т.е. нужно поставить еще пару реле, одно из которых р. времени, чтобы импульса включения хватило на уверенную сработку ножа. А лучше еще одно реле, для подачи питания через нз контакт первого, после его выключения... и реле времени уже разорвет все питание и система придет в ноль.

Не благодарное это дело... люди стараются, изобретают приборы, чтобы уйти от релейной автоматики😊 а мы тут... возвращаем современные станки в прошлый век😂😂😂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Сергей390 сказал:

. люди стараются, изобретают приборы, чтобы уйти от релейной автоматики😊

Люди стараются уменьшить ремонтопригодность станка. Мне это напоминает чайник  с блютуфом. Вещь прикольная  но бесполезная. Уберите возможность включения вручную из чайника и получите идеальный образец заботы о прогрессе.

Все их изобретения  давно опробованы предками. Прекрасно работали на оптимальной смеси электроники и реле. Только вместо ПЛК были легко заменяемые электронные блоки в нужных местах.

Выдача и отрезка должна быть каждая от своего концевика. Обосновывать долго.

Можно поставить 4 концевика и обойтись без таймеров.

2 концевика с таймером - можно использовать схему МОК 4.23.

Схема управления с Fotek.BMP

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Сергей390 сказал:

Спасибо!

Согласен, что описание дело хлопотное. У некоторых производителей есть подробное описание работы, из которого легко строится логика. В Чехизе меня застопорил момент подачи кромки и ее отрезки. В схеме один выключатель на входе лпк, а выходы управляют двумя исполнительными механизмами - подачей и отрезкой. Причем, подача отключается таймером подачи кромки штатно, а отрезка происходит после отключения концевика. Т.е. нужно поставить еще пару реле, одно из которых р. времени, чтобы импульса включения хватило на уверенную сработку ножа. А лучше еще одно реле, для подачи питания через нз контакт первого, после его выключения... и реле времени уже разорвет все питание и система придет в ноль.

Не благодарное это дело... люди стараются, изобретают приборы, чтобы уйти от релейной автоматики😊 а мы тут... возвращаем современные станки в прошлый век😂😂😂

Сергей,а зачем Вам описание работы именно этого станка?  Возьмите любое другое описание от любого станка,они все одинаковые по содержанию относительно логики. Разница только в наворотах,таких например как смачивание разделяющими или иными жидкостями. Ну или например в более сложных станках ПЛК опрашивает все все  исполнительные механизмы,сам ,а не как у Вас кнопкой включает печку,отодвигает заслонку на определенный шаг и т.д. Логика любого кромочника проста до безобразия и не надо этого бояться.Вот она как и во всех станках в России.1. Включение станка,включение нагрева (тэнов) происходит в ручную,а не с плк.2. На входе в станок стоит датчик концевик или оптический без разницы ,именно он этот датчик  подает сигнал в плк,что деталь на транспортере ,и именно с  момента срабатывания датчика пошел отсчет (или временной через реле времени или шаговый от энкодера,который можно по формуле в плк программе преобразовать в длину хоть в см хоть мм,хоть в метры) и на основании этого плк дает команду сначала на пневмораспределитель подачи кромки,а затем плк дает команду от этого же датчика только на основании ,что контакт опять открылся  (через определенное время ) и на пневмораспределитель ножа отрубания кромки. Короче по рабоче крестьянски ,когда деталь идет по транспортеру то она сначала ведь поднимает концевик правильно? Датали все разные по длине и плк не знает об этом ведь правда же? и именно по этому второй сигнал приходит на плка,  когда колесико концевика упало вниз и контакт внутри концевика опять открылся. Это и есть второй сигнал на плк для отсчета времени или шагов для подачи сигнала на пневмораспределитель отрубания кромки.Все тоже самое происходит и с передней и задней торцовками,по точно такому же алгоритму,с разницей по времени или с разницей по длине,если через энкодер. Если есть обкатка углов,то это все повторяется еще раз. Ну вот и весь алгоритм работы. Все остальное полировки и т.д. работают сами по себе,без участия плк. Программа для написания программы плк например Дельта абсолютно бесплатна, видео уроки на ютюбе тоже есть. Стоимость плк под чехизу с самыми простешими задачами около 100 долларов,а можно и дешевле найти. Для такой простейшей задачи пойдет ЛЮБОЙ плк. Вы сейчас реле времени накупите ,получится дороже чем плк купить новый,новой версии,после установки которого получите новый современный станок в плане управления,да еще без паролей,с открытым кодом,в который потом сами сможете вносить изменения какие захотите,например форсунки установить.!. А реле стоят в любом плк,я выше видео прикладывал к сообщению. А так да,хозяин барин,ломать не строить. Сейчас все без исключения авто на плк,Даже все китайцы самые дешевые на своих кромочниках плк ставят Потому,что получается дешевле чем на релейной логике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример как энкодером измерить расстояние на чем угодно,и на транспортере кромочника тоже Наберись терпения и посмотри..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, jktu100 сказал:

Стоимость плк под чехизу с самыми простешими задачами около 100 долларов,а можно и дешевле найти.

Итого 7500. И даже не будем  рассматривать тот момент что вести подсчет одновременно нескольких щитов, обрабатываемых станком, уже сложнее.

Смотрим цену таймера.  https://www.chipdip.ru/product/sq1503-0011?utm_source=google&utm_medium=cpc&position_type={position_type}|k50id|pla-293946777986|cid|11948938546|aid|488799780949|gid|115380154203&utm_campaign=G_tovarnieobjavlenija&utm_content=text1_ga&utm_term=

520 рублей. Максимально необходимое количество - 4. Хотя можно обойтись двумя. 520*4=2080. Как то я засомневался в дешевизне ПЛК.

А если ручки чешутся кнопочки потыкать -https://pcus.ru/programmiruemoe-rele-vremeni?utm_source=google&utm_medium=cpc - 290 рублей.

А если еще копнуть самоделки на Ютубе - https://roboshop.spb.ru/rele/sdr-05vdc-sl-c-ne555-module-110  рублей.

Правильнее будет посчитать иначе. Время на сборку из реле времени по 590-максимум день.

Врезка в схему и программирование ПЛК - неделя минимум. 

Даже если бы ПЛК обошелся дешевле я бы не стал тратить хороший кусок своей жизни на разработку достаточно сложной а главное - одноразовой программы. Сделал бы то, что проще.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение ПЛК в кромкооблицовочном станке обосновано в случае необходимости плавной регулировки скорости подачи с целью наиболее полно использовать рабочее время станка. Станок должен соответствовать - насыщенность агрегатами, высокая производительность и прочие факторы. Как то я сомневаюсь что  таких производств много. В 90% случаев это никому не нужный тюнинг.

Две основные причины, кроме указанной выше реально необходимой. Из-за которых производители станков ставят ПЛК.

1. Поднять привлекательность станка. Красиво. Модно. Современно. И так далее. 

2. Снижение ремонтопригодности станка. Вышел из строя терморегулятор, встроеный в ПЛК. Или преобразователь частоты приказал долго жить. В случае с ПЛК это проблема.

Если в станке нет ПЛК то любой электронный блок( а без них никак не обойтись)  можно заменить без танцев с бубном. Можно взять станок 70х годов и без особого геморроя сменить его логометр на современный ПИД-регулятор температуры.

Мечта любого производителя -смена станков хотя бы раз в 5 лет. В идеале пару лет и дешевле взять новый, чем отремонтировать старый.

И хотя ПЛК затратней, он отобьет потраченные деньги. Когда убьет станок. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Вами Соло не согласен.Вы же пишете ,что инженер ,а могли бы зарабатывать деньги. Я подталкиваю молодых парней,что бы они изучали все современное,а Вы наоборот в каменный век. Я два года назад тоже боялся всего этого новомодного,и спрашивал здесь всех, и инженеров в том числе, а в ответ молчание было.И вот я сам начал изучать все это и скажу особо замудреного там нет. В видео которое я выложил за сколько по времени человек написал программу для считывания энкодером длины ? Я еще мог бы понять ,Т.С. если бы у него был станок с сервоприводами для смены положения тех же фрезеров например . Нл у него же самый простейший станок! Там прога нужна условно в пять строчек. А потом как понимать плавная регулировка скорости транспортера важна именно для мебели? Скорее чтобы скачков резких не было и соответственно нагрузки на эл.сети,от который контакты слабнут. опять же другой пункт  модно красиво,современно... Производительность может увеличивается это да. Оператору не надо бегать как в одно место заводному и открывать и закрывать капот для смены.У всех именнл по этому капот всегда и открыт,а отсюда вытяжка работает неправильно и кусочки отработанной кромки попадают или под кромку или под копиры.

След высказывание снижение ремонтопригодности станка мне тоже не понятна. Вы пишете ------ Вышел из строя терморегулятор, встроеный в ПЛК. Или преобразователь частоты приказал долго жить. В случае с ПЛК это проблема.----- 

Наверное от незнания пишете. У меня лично из пять частотникой "гавкнулись" все до одного,все пять , Три заменил ,а два других отремонтировал,один правда опять сгорел,но я купил новый. И я тут тоже про частотники спрашивал и никто не ответил,а не ответили думаю от элементарного незнания!!!А я сам нарыл инфу в других источниках по крупицам и сам заменил все пять частотников. 

След высказывание прокомментирую тоже 

2. Снижение ремонтопригодности станка. Вышел из строя терморегулятор, встроеный в ПЛК. Или преобразователь частоты приказал долго жить. В случае с ПЛК это проблема.

У меня в станке два компа. Один на пульте оператора (именно комп ,а не панель оператора) ,другой в шкафу управления,так вот размеры того,что в шкафу 50 см на почти один метр. А сейчас плк  см наверное 10 на 15 и все. Я два года  наверное вынашиваю мысль о замене плк на современный,с написанием программы управления станком естественно под тот плк который выберу, прелопатил кучу производителей и ни у кого не видел встроенный терморегулятор!! Подскажите если не трудно,я посмотрю,мне интересно будет . Может Вы имели ввиду процессор,который имеет много функций например сравнения или меньше больше и т.д. который можно использовать под любые задачи,и под  терморегулятор в том числе.Но  отдельно терморегулятор именно встроенный в плк я не видел 

По последнему пункту тоже не согласен. Я на сегодняшний день если доведу до ума свой станок,то менять его не буду,т.к. я не продаван и не вижу смысла,т.к. современные станки пошли сильно вниз по качеству по сравнению с современными. Например по своему станку скажу скорость можно менять от 10 до 40 м.мин. И это не понты,а заложенный запас прочности на тот же транспортер  цепного типа,хотя цепью это приспособление назвать у меня язык не поворачивается. В документации на этот транспортер немцы вообще заявили 60 м.мин. И так далее... Ну зачем менять на неизвестно что? Заменить мозг машины ПЛК на современный это да,согласен. Но механизмы все просто с огромным запасом прочности стоят.

Вот на основании своего опыта я и доношу до всех,что не надо бояться контроллеров ,ничего в них страшного нет.(это конечно если в школе учились а не курить бегали...) 

Винду же многие на компах сами переустанавливают и ничего не "кашляют" ,все получается,и здесь с плк почти тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон Серега Черепанов берет же все на энкодерах (кромочник) ,да на G кодах (фрезер),не боится же! И правильно кстати делает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соло может по этому и деньги не зарабатываются,и сидим мы все в глубокой ж...что мысли такие? 

=====Даже если бы ПЛК обошелся дешевле я бы не стал тратить хороший кусок своей жизни на разработку достаточно сложной а главное - одноразовой программы. Сделал бы то, что проще.======

Извиняюсь если задел, но мимо пройти не смог. Обидеть не хотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jktu100 сказал:

Вон Серега Черепанов берет же все на энкодерах (кромочник) ,да на G кодах (фрезер),не боится же! И правильно кстати делает!

Ну так я особо в этом не разбираюсь, от того и покупаю самое простое для меня в использовании на производстве :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jktu100 сказал:

Вон Серега Черепанов берет же все на энкодерах (кромочник)

Берет. Но когда дело дойдет до серьезного ремонта - сменит оборудование

 

1 час назад, jktu100 сказал:

да на G кодах (фрезер

Применение ЧПУ в фрезере обосновано. В отличии от кромкооблицовочного.

Может когда то и на кромкооблицовочном это будет жизненно важно. Пока что это не так.

Вы согласны с тем что установка ПЛК на вполне конкретную Чехизу обойдется существенно дороже? И в плане закупки комплектующих и времени ремонтных работ?

Обоснуйте какими волшебными возможностями будет обладать эта конкретная Чехиза? Я не вижу преимуществ.

На заводе при изготовлении станка применение ПЛК имело смысл. Хотя бы в плане приобретения опыта применения, который несомненно пригодится работникам в будущем. Для владельца, ремонтирующего станок этот опыт дальше бесполезен.

Есть желание изучить - берем энкодер, ПЛК и прочее. Спокойно раскладываем на столе и в свободное от основной работы время изучаем. А станок нужно отремонтировать максимально быстро. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соло,постараюсь коротко,т.к. время в обрез.

Сколько стоит терморегулятор хороший,немецкий например? У меня на станке их три штуки. Один на предварительный нагрев клея,другой на саму печку,третий  на фен  для  размягчения и заламывания в последствии кромки ,тонкой. Сколько получится в деньгах? Много.. В плк ,хорошем плк в прорамме активируется всего три вывода ,ну и входа конечно, ставится модуль сравнения (в программе естественно) активируется и все,поехали.... Есть экономия если не надо эти три терморегулятора покупать? Наверное есть.

След. 

 берем энкодер, ПЛК и прочее

Уходим с тем ,что выше перечислили от контактов полностью. Не надо ни каких концевиков и прочее. Ведь недаром у Сергея Черепанова на его Остермане энкодер установили и ушли от концевиков! Дураки что ли? Нет конечно... След. этапом на остермане будет увеличение скорости 100 % ,вот посмотрите.

====Применение ЧПУ в фрезере обосновано. В отличии от кромкооблицовочного.

Может когда то и на кромкооблицовочном это будет жизненно важно. Пока что это не так====

Вы сами то работали на станке,когда вокруг него носится как оленю надо? Именно работали ,а не видели как работают.

Вот у меня например кромочный магазин на две кромки. Очень удобно я скажу,при кромлении одного изделия,причем с пульта оператора  программно можно установить 1+2, то.е сначала одну кромку берет,след раз другую. Разве это плохо? Экономия времени колосальная!

Или другой пример : Закупили клей,а отопление выключили,или наоборот жарко стало. Что Вы будите делать ? Правильно,менять клей,а это время и деньги,а можно просто увеличить или уменьшить скорость станка применительно к данному клею,при это нажав всего пару кнопок на пульте оператора. И все это возможно благодаря только плк! Без него по старинке как в каменном веке .  

И еще вопрос Вы лично много видели,что программа слетает? Именно программа слетает,а не контакты или реле там какие то?  Комп дома  часто у всех слетает? Даже если слетит,то бекап сразу это все исправит.

А скорость отклика контроллера на сигналы? Разве их сравнишь с концевиками? Да никогда в жизни! Например авто.. в нем стоит тот же самый ПЛК . Вы предлагаете обратно на карб., но при резком нажатии на педаль газа инжектор прет,а карб . дает провал.

Вот если некачественный плк поставить китайский,дешевый,в котором на реле контактов пожалели серебра и удешивили его напихав в сплавы контактов хер знает чего,тогда конечно он крякнет и все в голос будут орать ,что плк говно. Ну или вместо меди (проволоки) в катушки поставят обмедненную проволоку, Ну что из этого получится? Конечно говно.

По поводу той же чехизы. Скорость наверняка неизменная и где то метров 9 ну или 10. Можно запросто ее немного увеличить ,тем самым усовершенствовать станок. Да чего говорить? Думаю, вопросы бы не задавались ,если бы несколько раз самому пришлось бы написать несколько коротеньких программ...

На простых задачах,там все быстро,недорого и просто,если вникнуть. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

Ну так я особо в этом не разбираюсь, от того и покупаю самое простое для меня в использовании на производстве :).

А вот зря,что не разбираешься! Отстанешь от поезда,как я например,очень тяжело в последний вагон  на ходу запрыгивать,поверь!

Надо понемногу изучать. Умный чеговек всегда в почете и на коне!.а дураки всегда деньги немалые платят,которых как всегда мало, вместо того,чтобы открыть ютюб и посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не надо говорить,что сменит оборудование,если до серьезного ремонта дойдет. Зачем стращать человека ? Ничего там особо сложного нет. На самый крайний случай найдет программиста и он ему программу напишет,тысяч за 80,зато останется с новым станком и открытым кодом программы. Плк кстати тоже можно новый купить,не такие уж они сейчас и дорогие.

Серега не бзди только))))) Изучай потихонечку чпу и все будет ГУД !!! Все страхи от незнания!!! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Solo969 сказал:

Берет. Но когда дело дойдет до серьезного ремонта - сменит оборудование

Не совсем так. Я больше скажу. Следующий станок будет полностью на серво приводах. Это 100%.

@jktu100

А я не вижу ни единого повода для боязни.

Рассмотрим вариант поломки. Сломался энкодер. 4 дня и новый с Мск у меня. Сломалась плата управления. 4 дня и новая с Мск у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

Рассмотрим вариант поломки. Сломался энкодер. 4 дня и новый с Мск у меня. Сломалась плата управления. 4 дня и новая с Мск у меня.

Этот кайф будет продолжаться 5 лет. Потом вдруг выясниться что уже применяются несовместимые другие комплектующие. А ваши можно получить только по спецзаказу в другие сроки и за другие деньги. Тогда и придет время менять станок.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Solo969

Срок поддержки - есть такой момент.

Но это не повод пользоваться анархизмами в виде конечников. Да и на станках с раундом - это ад полный с перенастройками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Solo969 сказал:

Этот кайф будет продолжаться 5 лет. Потом вдруг выясниться что уже применяются несовместимые другие комплектующие. А ваши можно получить только по спецзаказу в другие сроки и за другие деньги. Тогда и придет время менять станок.

 

 Не согласен. У меня станок 2003 года рождения,по меркам электроники - динозавр из ледникового периода. Но комплектующие все есть,они стали на порядок дешевле,меньше и т.д. Например карта памяти на компе 126 мбайт,а сейчас Гигобайты,но это же не мешает никак . Больше не меньше! Единственное надо шагать в ногу со временем и разьемы отслеживать ,потому,что разьемы стали другими. Но проще программу написать и выкинуть нахрен старый плк и поставить новый. 

Только что, jktu100 сказал:

 Не согласен. У меня станок 2003 года рождения,по меркам электроники - динозавр из ледникового периода. Но комплектующие все есть,они стали на порядок дешевле,меньше и т.д. Например карта памяти на компе 126 мбайт,а сейчас Гигобайты,но это же не мешает никак . Больше не меньше! Единственное надо шагать в ногу со временем и разьемы отслеживать ,потому,что разьемы стали другими. Но проще программу написать и выкинуть нахрен старый плк и поставить новый. 

Конечно если понимаешь сам в этом,а не из серии я слышал,что кто то сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Solo969 сказал:

Вы согласны с тем что установка ПЛК на вполне конкретную Чехизу обойдется существенно дороже? И в плане закупки комплектующих и времени ремонтных работ?

Обоснуйте какими волшебными возможностями будет обладать эта конкретная Чехиза? Я не вижу преимуществ.

Вот не вижу ответа  на вопрос. 

 

55 минут назад, jktu100 сказал:

По поводу той же чехизы. Скорость наверняка неизменная и где то метров 9 ну или 10. Можно запросто ее немного увеличить ,тем самым усовершенствовать станок.

И каким боком здесь ПЛК. Достаточно одиночного преобразователя частоты на привод.

 

57 минут назад, jktu100 сказал:

Думаю, вопросы бы не задавались ,если бы несколько раз самому пришлось бы написать несколько коротеньких программ...

Примерялся. Нерентабельно. Практичнее ставить специализированные микросхемы. Таймер 1006 на время. Счетчик 561 для подсчета импульсов. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Solo969 сказал:

Вот не вижу ответа  на вопрос. 

Т.с. же сказал,что полетел именно плк,значит он есть в станке, Зачем ломать то что есть? Как потом он продавать будет? Как обьяснит новому покупателю? Не продаст и все. Или в чермет? 

И каким боком здесь ПЛК. Достаточно одиночного преобразователя частоты на привод.

Согласен. По простому достаточно потенциомера на частотник,если знаний не хватит в проге частотника именить вольтчастотную характеристику . У меня например в КЕБах 8 независимых друг от друга программ,достаточно по RS 232 или 485 не помню через ноут зайти и галочку поставить напротив той проги которая нужна. Может и на Чехизе у него такой же частотник стоит? Опять же знания нужны. 

 

Примерялся. Нерентабельно. Практичнее ставить специализированные микросхемы. Таймер 1006 на время. Счетчик 561 для подсчета импульсов. 

Все эти счетчики и простые и высокоскоростные и спец микросхемы уже встроены и есть в плк. Достаточно только их активировать,а не носится подбирать и покупать их. Но повторюсь знания нужны,именно по этому и подталкиваю всех к приобретению этих знаний.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и одного потенциомера будет недостаточно,придется из за увеличения скорости подачи  уменьшать время срабатывания той же гильотины,торцовок и т.д. А если нет плк,то придется городить реле времени какие то. А в плк достаточно прогу один раз написать и переключать туда,сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...