Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать такие ножки из фанеры?


Sevapro

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какое оборудование нужно для изготовления таких гнутых ножек. Пока понял что это гнут (а не клеят) из фанеры.

orig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sevapro Используются специальные криволинейные пресс-формы, прогретые паром и электрическим током.
Как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие скорее клеят, только не из фанеры , а из тонких ламелей ( типа шпона).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chert а где купить оборудование? или кто в рф это производит (янедкс пользовался всем кому писал не делают или не хотят) пока по 3000 шт табуреток реализую, но поставщик не справляется с моим объемом. Ищу варианты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе если ламели не принципиально, то можно из фанеры 3мм. по матрице набирать и  выклеивать, на клей с отвердителем специально для таких работ, поговорите с частниками может кто и согласится такие делать. Ламели однозначно лучше, но те кто этим занимается за маленькие объёмы не берётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна матрица для таких ножек будет стоить сотню тысяч рублей. Пресс такой https://www.prostanki.com/board/item/265779, клеят это из тонкого шпона, целым листом, потом пилят по ширине ножки, потом шлифуют. А так ваши 3000 ножек не интересный заказ, слишком мелкая партия. Попробуйте в https://green3.ru/ обратиться, вдруг они возьмутся, у них все возможности делать такие ножки.

Изменено пользователем sharaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sevapro сказал:

где купить оборудование?

Спросите на форуме у svik-spb, или у gbkf. Они имеют дело со станками, может они знают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

можно из фанеры 3мм.

Попробуйте согнуть её хотя бы в радиус100 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, dimbi4 сказал:

Попробуйте согнуть её хотя бы в радиус100 мм.

 Я и 4мм. гнул а 3мм и подавно, неврите загляните в мою тему Мои работы просто надо знать некоторые особенности фанеры да руки что б росли откуда надо.  

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

неврите

Да не вру. 200 нормально , 150 в матрице с большим трудом, а сотка лопается.В Ваших изделиях таких радиусов не заметил. Если не сложно сбросте в личку у мня сейчас как раз барный шкаф с радиусными подбутыллочниками идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, dimbi4 сказал:

у мня сейчас как раз барный шкаф с радиусными подбутыллочниками идёт.

Так используйте гибкую фанеру из древесины Сейба, там у 3-милиметровки минимальный радиус изгиба 80мм, по факту меньше (от ширины зависит).

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, DEDAlex сказал:

Так используйте гибкую фанеру из древесины Сейба,

Сейбу надо везти из Киева,радии пол листа не очень интересно. А ФК и шпон 1,5 и 0,8 есть в остатках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, dimbi4 сказал:

Сейбу надо везти из Киева

Странно, неужели ни в Одессе, ни в Николаеве никто не поставляет? Как-то слабо верится.

Хотя... если смотреть на ситуацию с ЛДСП и МДФ в Москве, я уже ничему не удивлюсь. :dash:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем контактам которые выше давали я отписал, жду ответа. Я как еще понял есть способ пропаривать уже готовую фанеру и гнуть. Но станка такого пока не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, DEDAlex сказал:

неужели ни в Одессе, ни в Николаеве никто не поставляет?

Одесса 7 км крупнейший в Восточной Европе рынок барахла от турции-китая до местных гучи-адидасов. А технический продукт в основном Харьков- Днепр-Киев-Львов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожие фабричные стулья , те что я видел, сделаны были из шпона. Фанера ( сделанная из шпона ) как сырьё дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.04.2021 в 13:45, Sevapro сказал:

По всем контактам которые выше давали я отписал, жду ответа. Я как еще понял есть способ пропаривать уже готовую фанеру и гнуть. Но станка такого пока не нашел.

да блин, выше ссылка на авито, покупай хоть целый цех

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.04.2021 в 13:45, Sevapro сказал:

По всем контактам которые выше давали я отписал, жду ответа. Я как еще понял есть способ пропаривать уже готовую фанеру и гнуть. Но станка такого пока не нашел.

Что  то не помню каких то крутых станков для гнутья фанеры для крупных партий и правда нужно такое оборудование для мелкосерийки всю оснастку и самим можно сделать или найти у кого она есть и у них заказывать заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовую фанеру вы так точно не согнёте, гнуть надо шпон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, sharaev сказал:

Готовую фанеру вы так точно не согнёте, гнуть надо шпон.

Если пытаться согнуть лист то согласен не выйдет, если полосы из фанеры 4мм. а луч из 3мм.  на несколько заготовок с раскроем поперёк волокна увлажнённую и прогретую особенно в местах малого радиуса то всё выгибается по матрице, а на внешние слои пустить шпон, такая технология больших объёмов не даст но так большие и не требуются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

несколько заготовок с раскроем поперёк волокна увлажнённую и прогретую особенно в местах малого радиуса то всё выгибается по матрице, а на внешние слои пустить шпон

Это Вы уже делитесь со мной технологиями ,или ещё подождать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всеми кому интересно, а с одесситом ежели почнешь за жизнь гутарыть то вже через годину дуже повесытся чогось  хочется, ваш доставучый  хорахтер ведает уся Одесса.                                                                                                                                              О, что и требовалось доказать,  у меня с одесситами вечно  какой то напряг,  они меня моментально вычисляют и начинают доставать, а как всё мирно начиналось, у кого то стульчик заскрипел - и поехало, похоже это обоюдная любов:pardon:     

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, так нет. Сам справлюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, dimbi4 сказал:

Нет, так нет. Сам справлюсь.

как гнуть фанеру фактически то же что я описывал выше только без вакуумного пресса, если присмотритесь детали уже слегка выгнуты, их увлажнили и под монтажным феном изогнули по матрице потом прижали пуансоном и оставили высыхать, на видео у уже финальная закладка. Без обид всё есть в сети только чуть времени надо затратить да серую жидкость в голове встряхнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

только чуть времени надо затратить да серую жидкость в голове встряхнут

А хамить то зачем? Дешёвый аргумент. Почему Вы вдруг решили , что у меня нет вакуумного мешка и я не умею искать ролики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...