Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебельное освещение на кухне


Рекомендуемые сообщения

Народ, я наверное че-то не догоняю, но зачем надо освещение на кухне встроенное в мебель если есть просто верхний свет? Это дань моде или метод убрать верхний свет или реально нужная вещь?

Кухня 3х2,2. Вдоль днинной стенки будет стоять собственно мебель. На потолке 100-ваттная лампочка. Ночью достаточно светло. Или это делается на больших кухнях?

Короче - зачем надо? :rolleyes:

PS. Понимаю, вопрос тупой, но очень интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче - зачем надо? :rolleyes:

PS. Понимаю, вопрос тупой, но очень интересно

Вопрос твой обширный и у каждого индивидуума свое мнение по этому поводу. Хозяйке на кухне очень не удобно готовить при центральной потолочной единственной точке освещения, т.к. своей тенью она загораживает рабочую зону. Электрикам на руку делать как можно больше точек освещения, т.к. им совершенно по барабану удобства хозяйки - лишь бы сорвать куш побольше за работу. Мебельщикам спорить по этому поводу можно очень долго. Я например еще никому не ставил на кухнях встроенное в мебель освещение. Либо все уже сделано до нас в потолке, либо заказчика вполне устраивает единственная "лампочка Ильича".

Почитайте эту статью - там найдете много интересного.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я многим делаю светильники в верхних шкафчиках и не по тому ,что я говорю что надо . А потому что заказчики просят. В большинстве случаев обхожусь китайскими светильниками дневного света(они небольшие и хорошо смотрятся) , но пару раз и встраивал лампы под стекло в верхние ящики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Короче - зачем надо? :)

Как уже было сказано, одной лампы по центру кухни не достаточно (не удобно). Гораздо правильнее иметь несколько типов освещения, например, на кухне на потолке по центру будет люстра (и/или точечные светильники в подвесном/натяжном потолке), непосредственно у кухонного гарнитура дополнительно можно включить подсветку рабочей зоны (дневной свет под навесными шкафчиками) и/или верхний свет (в козырьке). Лишка света не бывает :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если заказчик понимает толк, то мы ему ставим надстольное освещение и в карниз ещё, чтобы подсвечивать верхние шкафы. Люстра пусть обеденный стол освещает - лучший вариант

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Светильники встроенные в козырек смотрятся очень даже ничего, естественно вечером и включенные. Особенно если фасады глянцевые и ручки хромированные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо - это всё больше для красоты чем для пользы. gektor1981 прав - при глянцевых крашеных фасадах на кухне, светильники в козырьке придают им красивый вид, особенно тёмным цветам.

Немного убирают тень на столешнице при работе с верхним освещением, но это совсем цуть-цуть.

А по поводу дополнительного освещения рабочей зоны (например когда страдаешь диетой ЕМ НОЧЬЮ и шаришся по холодильнику по ночам :blush: ) лучше всего присобачить светильник снизу на дно навесных ящиков. При таком расположении светильника, свет не режет глаза, да и вообще на мой взгляд очень удобно.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше всего присобачить светильник снизу на дно навесных ящиков. При таком расположении светильника, свет не режет глаза, да и вообще на мой взгляд очень удобно.

Я про это и имел в виду,а в козырьках от светильника пользы никакой практической нету, от них я клиентов стараюсь отговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а вы вообще сами хоть раз стояли у плиты? готовили что-нибудь? посуду мыли? да если без нормальной подсветки, то через десяток минут уже глаза болеть начинают... пожалейте своих любимых и ненаглядных! :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а вы вообще сами хоть раз стояли у плиты? готовили что-нибудь? посуду мыли? да если без нормальной подсветки, то через десяток минут уже глаза болеть начинают... пожалейте своих любимых и ненаглядных! :blush:

И стоял у плиты, и посуду мыл, и готовил что-нибудь - нифига не помогает! Ну не болят глаза и всё тут!!

А всё потому, что лямпочка в центральном плафоне у меня на кухне - энергосберегающая на 50Вт (т.е. в пересчете на неинергосберегающие лампочки - на 250Вт)

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда лампочка на кухне перегорела, а запасной не оказалось, я 2 дня забывал по дороге домой зайти в магазин и купить лампочку - пользовался вытяжкой. Плита недалеко от раковины, по-этому света хватало, посуду помыть, ужин разогреть.

А в холодильнике свой свет есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И стоял у плиты, и посуду мыл, и готовил что-нибудь - нифига не помогает! Ну не болят глаза и всё тут!!

А всё потому, что лямпочка в центральном плафоне у меня на кухне - энергосберегающая на 50Вт (т.е. в пересчете на неинергосберегающие лампочки - на 250Вт)

А если, сорри, попой к лампе ты стоишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если, сорри, попой к лампе ты стоишь?

Я же писал про мощность лампочки, а при таком ярком свете практически нету разницы при различных вариантах ориентации попы к ней.

Честно говоря, покупал я такую лампу потому, что фасады у меня ВЕНГЕ МАГИЯ, т.е. тёмнотёмнокоричневые, а при таком освещении они не затемняют кухню.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же писал про мощность лампочки, а при таком ярком свете практически нету разницы при различных вариантах ориентации попы к ней.

Честно говоря, покупал я такую лампу потому, что фасады у меня ВЕНГЕ МАГИЯ, т.е. тёмнотёмнокоричневые, а при таком освещении они не затемняют кухню.

Понятно. А у меня кухня в основном из дымчатого дуба (светлый такой оттенок) и под каждым шкафчиком над столешницей по светильнику дневного света... по многочисленным просьбам трудящихся, т.е. жены... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а вы вообще сами хоть раз стояли у плиты? готовили что-нибудь? посуду мыли? да если без нормальной подсветки, то через десяток минут уже глаза болеть начинают... пожалейте своих любимых и ненаглядных! :blush:

Я с Вами совершенно согласна: почаще жалейте своих любимых и ненаглядных. Первоначально тоже думала подсветка на козырьке только для красоты.Но потом поняла, что со светильниками не только уютно, но и удобно.Когда готовлю или мою посуду подсветка на козырьке и в вытяжке всегда включена. Мне так очень даже комфортно. Центральное освещение у нас подобрано неудачно (мало света).Кстати, в качестве источника света на козырьках не рекомендуют использовать галогенную лампу мощностью более 20 Вт. У нас лампочки 60ВТ и ничего. От нижней подсветки тоже не отказалась бы, но видимо не дождусь.

post-1424-1247248909_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, в качестве источника света на козырьках не рекомендуют использовать галогенную лампу мощностью более 20 Вт. У нас лампочки 60ВТ и ничего.

Уберите эти желтые декоративные светорассеиватели на лампах и 20Вт хватит :blush:

А вообще, на самом деле, лучше не ставить лампы (галогенки) свыше 20Вт, безопасность прежде всего. В идеале - светодиодные лампы (дорогие только), или люминесцентные.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уберите эти желтые декоративные светорассеиватели на лампах и 20Вт хватит :blush:

Зачем убирать. Они мне нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем убирать. Они мне нравятся.

Если нравятся,от этого никуда не уйти,а вот насчет практичности ребята правы - не дают они тот эффект который надо.Лампы установленные под верхними шкафами решают все проблемы освещения,даже при отсутствии освещения в самом помешении.Работать с таким освещением очень удобно - проверено практикой :blush:

ПРИМЕР

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Абориген, просите за оффтоп - а в вашем примере нижние фасады в алюмин профиле, а вставки из чего? Пластик или просто МДФ или ДСП?

А по поводу освещения. Я люблю когда его много!!!! Сам процесс варки подсвечиваю лампой вытяжки, процесс приготовления - лампами с козырька, процесс приема пищи - люстрой, а лампы в шкафчиках для красоты, включаю их в основном вечером при романтических ужинах, они со свечами на столе сочетаются! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня 2,50 х 6,00

Освещение - два светильника дневного света.

76fc220a3046t.jpg.

Так я подсветку и не подключал. Освещения и так достаточно!

ЗЫ: эту кухню я заказывал. В то время, я был далёк от изготовления корпусной мебели. :rolleyes:

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абориген, просите за оффтоп - а в вашем примере нижние фасады в алюмин профиле, а вставки из чего? Пластик или просто МДФ или ДСП?

ЛДСП - дуб Вегне с поперечной текстурой.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

А не подкините идею по организации освещения, если столешница стоит у окна, слева и справа по тридцать сантиметров стены. Днем понятное дело светло от окна, а вот вечером как осветить рабочую зону? Верхний светильник на потолок вроде высоко, какие нибудь боковые светильники есть для таких целей, направленные может? Что бы в глаза при этом не светили?post-28000-1257840530_thumb.jpg

На фото слева от перегородки у окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не подкините идею по организации освещения, если столешница стоит у окна, слева и справа по тридцать сантиметров стены. Днем понятное дело светло от окна, а вот вечером как осветить рабочую зону? Верхний светильник на потолок вроде высоко, какие нибудь боковые светильники есть для таких целей, направленные может? Что бы в глаза при этом не светили?post-28000-1257840530_thumb.jpg

На фото слева от перегородки у окна.

Собственно, есть и лампочки, которые опускаются с потолка. У нас на кухне такая была, в смысле люстра. Ищите что-то выдвижное, благо сейчас найти нива прос. А еще лучше - дайте задание жене. Это больше ей надо. Моя кухню организовывала под себя, я там все равно только посуду мою. :dance:

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такие гибкие настенные светильники(в любом гипермаркете в СПБ),цвет-золото(!),серебро,обычно используются для подсветки витрин,но в данном случае я бы использовал встроенные потолочные светильники(а они бывают с направленным светом,с рассеянным и т.д.)

на тему топикстартера:я единственный в семье,кто пользуется подсветкой,-когда курю(свет всё таки "интимный"-2 светильника по 40 ватт,находятся сбоку,не над рабочей поверхностью),на даче 5 светильников(правда два в шкафчиках),тут уж пользуются все,кому ни лень,хотя есть верхний свет-видимо есть грань,когда красота и удобство находятся в гармонии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не подкините идею ...

Подкид идей осуществляется тут

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...