Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помощь при выборе форматника, да и всего другого


Anton Stafeyev

Рекомендуемые сообщения

Ребят всем привет, в жизни не держал инструмента но вот пару месяцев дернуло меня в мебель податься от скуки и понеслось. Есть цех, раскрой делаю сам, погружной пилой. Фрезерую на самодельном столе или по линейке. Про кромления вообще молчу, там такая порнуха что даже говорить ничего не буду. присаживаю на Domino. 

 

Вообщем к чему я это все, Хочу нормальное производство, демо версия цеха меня затянула и хочется развиваться. Нужен форматник, кромочник, и присадочник. Есть два пути развития пойти закупиться китайскими станками типа Zaitec Filato Woodtec или же SCM. Всякие альтендорфы даже не рассматриваю, возят с того же Китая (WA8) и не самого лучшего качества (слова дилера) а цена как немецкий. 

 О производстве я знаю столько же сколько о квантовой взаимосвязи элементарных частиц. Помогите пожалуйста.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну  пару месяцев  , это  фигня  ..  Скоро  отпустит  ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Ребят всем привет, в жизни не держал инструмента но вот пару месяцев дернуло меня в мебель податься от скуки и понеслось. Есть цех, раскрой делаю сам, погружной пилой. Фрезерую на самодельном столе или по линейке. Про кромления вообще молчу, там такая порнуха что даже говорить ничего не буду. присаживаю на Domino. 

 

Вообщем к чему я это все, Хочу нормальное производство, демо версия цеха меня затянула и хочется развиваться. Нужен форматник, кромочник, и присадочник. Есть два пути развития пойти закупиться китайскими станками типа Zaitec Filato Woodtec или же SCM. Всякие альтендорфы даже не рассматриваю, возят с того же Китая (WA8) и не самого лучшего качества (слова дилера) а цена как немецкий. 

 О производстве я знаю столько же сколько о квантовой взаимосвязи элементарных частиц. Помогите пожалуйста.  

Берите станки разных фирм, то есть комбинированные, такие которые сами считаете подходящими именно вашему бизнесу лично и индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Берите станки разных фирм, то есть комбинированные, такие которые сами считаете подходящими именно вашему бизнесу лично и индивидуально.

  Я больше про качество спрашивал станков так как после покупки бюджета на эксперементы не останеться. Хотелось бы что бы на пути роста станок не вышел из строя по не зависящим от нас причин (плохая сборка, качество изготовления). Понятно что надо их обслуживать и любой станок можно за месяц просто убить. 

А так всек станки компании SСM по функционалу подходят прям то что надо, но китай берет своей ценой.  Вот и хотел спросить тех кто уже на эксперементировался что бы не совершить ошибку критическую в самом начале

Изменено пользователем Anton Stafeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton Stafeyev

Доброго времени.

С вашим ТЗ ни какого вменяемого ответ Вы не получите.

Изначально сделайте развёрнутое техническое задание, опишите все возможные нюансы вашего же производства (текущего и предполагаемого), опыт и квалификация в отношении работы, обслуживания и наладки оборудования, объёмы производства, объёмы заказов и продукции, штат сотрудников, параметры помещения, электро сети, наличие или отсутствие смежного доп. оборудования (воздух, аспирация и т.д.), общий уровень ваших заказчиков и работ включая ценовой сегмент, и самое главное - бюджет на всё вышеозвученное.

И только тогда Вам может быть и получиться услышать парочку дельных советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Anton Stafeyev сказал:

  Я больше про качество спрашивал станков так как после покупки бюджета на эксперементы не останеться. Хотелось бы что бы на пути роста станок не вышел из строя по не зависящим от нас причин (плохая сборка, качество изготовления). Понятно что надо их обслуживать и любой станок можно за месяц просто убить. 

А так всек станки компании SСM по функционалу подходят прям то что надо, но китай берет своей ценой.  Вот и хотел спросить тех кто уже на эксперементировался что бы не совершить ошибку критическую в самом начале

Вы просто хотите совета не знаете как поступить, ну возьмиите, то что хватит по деньгам и то  что даст вам полнное удовлетворение фирмы, на ближайшие 5-10 лет работы от кромкооблицовочного станка, так как станок очень капризный и требует сверх-повышенного внимания, ну на 10 лет работы это точно, мебельное оборудование рассчитано на 10 лет работы, по нашим нормам работы ООО "Веста-Мебель",  самые жёсткие и максимально произвадительные формы работы со станками. Ну из всех станков у нас изначально работает витап по моему модель форма с 2002 года.. Кромкооблицовочный станок в принципе новое изобретение работает 10 лет и всё можно выкидывать ремонту не подлежит полностью, был распиловочный станок рема продали судьба не известна скорей всего работает исправно в чём я не сомневаюсь, сейчас у нас станок европейского производства альтендорф ф45 работает исправно, были ошибки оператороров нехватает того языка инструкции в чью направляется станок. Лучше покупать инструкцию на своём языке не скупиться и всё таки купить, а вообще она должна быть на подобные вещи бесплатная.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сталкиваюсь с проблемой что станки становятся програмными и старые люди на них работают без труда, на счёт новых не знаю, но програмный станок это хорошо он более безопасен, меньше ошибок и всё такое.

Ну в програмном станке не то нажмёшь станок зависнит, позвонишь в конторку где покупал там проблему решат, не решат позвонат на завод, завод решит, завод не решит решит какой нибудь нибудь парнишка компьютерщик.

Ну у всех распиловочных станков проблемы две рвется или слетает ремень при нагрузке на цех, или вылетает пила, как правило при смене операторов на пофигистов и шутников ну и болтунов.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам лучше попроще ну если научились делать то можно и посложнее если расширились если одно и то же то лучше старое.

Или меньшее но мощнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Новичкам лучше попроще ну если научились делать то можно и посложнее если расширились если одно и то же то лучше старое.

Или меньшее но мощнее. 

Вообщем выбор пал на SCM minimax ME 35t, SCM Class 350si (Все на электроприводах) выходит дешевле чем f45  с полным фаршем, SCM Startech 27. Вот мой стартовый набор. Вопрос был изначально таков что тут примерно 60 000 евро по цене, дилер завтра скинет сроки поставки и цену (сказали сделают скидку хорошую) но вот такой же функционал можно у китайцев (KDT, Filato) за 30 найти. Вопрос в том что при условии эксплуатации в 75% загруженности станка проживет ли он тот срок который требуется что бы он оправдал свою стоимость. То есть хватит ли ресурса у китайца хотя бы себя отбить. Если да то я не вижу смысла брать в качестве начального комплекта станков SCM если для начала можно пойти более дешевым путем и постепенно заменить парк.

Просто продавец KDT заверяет что уже как 10 лет их кромочники стоят на производстве и все хорошо. сам продавец еще и производитель мебели так что станки реально там стоят и работают. Так что на эти 60к можно и пильный центр взять и кромочник с полным набором узлов. 

Вообщем я не знаю кому верить. как быть, а так я за дорого богато сердцем но дешево и сердито жабой. Вообщем главное что бы все это не п*зданулось в самый не подходящий момент.

Изменено пользователем Anton Stafeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.05.2021 в 21:16, Черепанов Сергей сказал:

@Anton Stafeyev

Доброго времени.

С вашим ТЗ ни какого вменяемого ответ Вы не получите.

Изначально сделайте развёрнутое техническое задание, опишите все возможные нюансы вашего же производства (текущего и предполагаемого), опыт и квалификация в отношении работы, обслуживания и наладки оборудования, объёмы производства, объёмы заказов и продукции, штат сотрудников, параметры помещения, электро сети, наличие или отсутствие смежного доп. оборудования (воздух, аспирация и т.д.), общий уровень ваших заказчиков и работ включая ценовой сегмент, и самое главное - бюджет на всё вышеозвученное.

И только тогда Вам может быть и получиться услышать парочку дельных советов.

День добрый, Ситуация такова что есть большое желание перейти с уровня "Гаражный ломастер" в категорию "Уважаемый мебельных дел мастер". Нет не в краснодеревщики податься а завести себе небольшой цех. Так вот, мебель корпусная, такая как вы видите в самом обычном магазине. Сейчас поясню:

1) Раскрой листового материала (прямолинейный)

2) Кромление деталей 

3) Присадка деталей

С малярными вопросами вроде все решил, тупо купил камеру покраски и камеру сушки. Теперь учусь красить. Тут много ума не надо было - нанял специалистов все построили. Теперь вопрос раскрой материала, сейчас я пилю погружной пилой и есть стол для раскроя (да тот самый  MFT). Но тут есть много нюансов и вообщем этот метод пиления не дает той точности с которым бы мирился мой внутренний перфекционист. Есть циркулярная пила и там уже точность пила до 0.1 мм, Но на дисках и заточке я разорюсь. Вообщем таким методом пиления мой рабочий день начинается с поездки в заточку дисков. Диск держит ровно 40 метров ламината.

Теперь кромка и ее наклейка, утюгом клеить даже не пробовал, так как пвх кромки с клеем здесь тупо нет и не возит ее смысла нет. Хотел купить себе  Festool Conturo но она еще не пришла дилеру. Но производительность на пробах у знакомого это 15 метров кромки в час. (Полная обработка) Что меня удручило. Ее можно использовать для криволинейных заготовок но таких у меня нет! так что идет в топку. 

Вопрос присадки, хотелось бы надежный станок для присадки, есть у меня Domino от фистула, она и на стяжки может присадить но опять таки цена одного соединения 250 рублей, кому оно надо. Критерии - Прост и надежен. с 1 группой и наклоном 0 45 90. 21 шпиндель это нормально.

Исходя из текста выше, я всегда отдаю предпочтения надежному дорогому инструменту так как работаю сам и всегда слежу за его состоянием (все кто заходит в мою мастерскую называют ее лабораторией) но вот со станками я не смогу как Гермиона с маховичком времени разорваться и придётся нанимать персонал. Живу я в Казахстане и найти тут квалифицированного работника можно только если поверить в его байки о квалификации, в остальном просто сброд. Поэтому и не хочу брать дорогой инструмент - мне его жалко будет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начертите план цеха для начала,если он есть..
Для нормального кромочного нужно метров 10 длины ,это для начала..
Форматнику тоже метров 8.
Присадка,сборка, где все это будет стоять??
Цикл корпусняка - от плиты до готового изделия нужно очень много места, даже для работы в одно лицо.
А уже потом думайте ЧО покупать.
И присоеденяясь к товарищу из ЕКБ , скажу что-да отдать кучу бабла продавцам станков можно одно подписью в договоре , а как эта куча железа будет работать (кухня по переработке опилок) , это совсем другое. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.05.2021 в 14:48, Оператор Olimpic K600 сказал:

Берите станки разных фирм, то есть комбинированные, такие которые сами считаете подходящими именно вашему бизнесу лично и индивидуально.

спорная рекомендация. разные фирмы это значит разный регламент обслуживания станков, разные условия по сотрудничеству, куча поставщиком несовместимых между собой и, возможно, более высокая цена за оборудования так как не будет скидки

 

а автору пожелаю определиться, или вы используете ручной инструмент (Festool, погружная пила и прочее) и тогда станки вам не нужны, но не будет объёма производства, или вы покупаете станки и тогда вам нужно большое помещение, самый минимум это 150 м2,  ставите форматно-раскроечный станок (можно без приводовов), хороший кромочник и опять же хороший сверлильно-присадочный станок обязательно с ЧПУ управлением.

Изменено пользователем sharaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.05.2021 в 15:16, Alexandr Rodrigues сказал:

Начертите план цеха для начала,если он есть..
Для нормального кромочного нужно метров 10 длины ,это для начала..
Форматнику тоже метров 8.
Присадка,сборка, где все это будет стоять??
Цикл корпусняка - от плиты до готового изделия нужно очень много места, даже для работы в одно лицо.
А уже потом думайте ЧО покупать.
И присоеденяясь к товарищу из ЕКБ , скажу что-да отдать кучу бабла продавцам станков можно одно подписью в договоре , а как эта куча железа будет работать (кухня по переработке опилок) , это совсем другое. 
 

Тут уже расчерченно вдоль и поперек. Определен минимум в 350квм. Вопрос со станками уже решился сам по себе так как выбор либо Homag Либо SCM, там уже техники подобрали комплект бомжа так сказать под производство для начинающих. по ценику итальяшки выруливают да и по бонусной прграмме тоже. С хомагами долгие поставки и по кромочнику не сошлись во мнениях. У итальяшек было в наличии почти все. 

По поводу как и что делать думаю пока не попробуем не разберемся. сидет и играть в воброжляндию можно долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.05.2021 в 21:52, sharaev сказал:

спорная рекомендация. разные фирмы это значит разный регламент обслуживания станков, разные условия по сотрудничеству, куча поставщиком несовместимых между собой и, возможно, более высокая цена за оборудования так как не будет скидки

 

а автору пожелаю определиться, или вы используете ручной инструмент (Festool, погружная пила и прочее) и тогда станки вам не нужны, но не будет объёма производства, или вы покупаете станки и тогда вам нужно большое помещение, самый минимум это 150 м2,  ставите форматно-раскроечный станок (можно без приводовов), хороший кромочник и опять же хороший сверлильно-присадочный станок обязательно с ЧПУ управлением.

К сожалению присадочник с чпу пока отдыхает, и присадка происходить будет на SCM Startech 27. Тупо после хорошего кромочника денег не останеться. Хотя SCM предложили новую модель по очень демократичной цене но там есть нюнсы которые убивают всю прелесть этой цены. 

Вообщем, пока в поисках нормального помещения, как найду и обставлюсь скину фотки если кому интересно. И буду мучить форум еще более тупыми вопросами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно список станков ?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.05.2021 в 04:31, Alexandr Rodrigues сказал:

А можно список станков ?))))

SCM Minimax me 40, Si Nova 400, Startech 27 так сказать базовый набор 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.05.2021 в 16:00, Anton Stafeyev сказал:

SCM Minimax me 40, Si Nova 400, Startech 27 так сказать базовый набор 

СкОка за кромочник выкатили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Alexandr Rodrigues сказал:

СкОка за кромочник выкатили?

21500 евровых, тут еще Nanxing предлагает в половину этих денег с тем же функционалом, честно говоря даже не знаю че брать. Первый станок и не охота "Прое*аться" как говориться.  А жаба душит, здравый смысл тоже не видит преград. У нас тут целая контора весь город обслуживает 7 лет на таком кромочнике (эта же контора и продает станки) и выросли с подвала до целого завода. 

Изменено пользователем Anton Stafeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton Stafeyev

Доброго времени.

А что за модель выступает конкурентом SCM Me40 у Нансинга?

У них же нет начального уровня станков в принципе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.05.2021 в 18:15, Черепанов Сергей сказал:

@Anton Stafeyev

Доброго времени.

А что за модель выступает конкурентом SCM Me40 у Нансинга?

У них же нет начального уровня станков в принципе...

ну братья их брэндинговые филатики. Да и не тот же функционал а гораздо больше. Оптима 385L. Хотя говорят что это не нанксинг а кдт завод делает. Я если честно уже запутался кто че делает. Ну вот прям один в один с фиалаткой 385L

 

Вообщем взял ме 40 жду поставки теперь. Опционально с пазованием взял и "псевдоним раундер"

Изменено пользователем Anton Stafeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

@Anton Stafeyev

https://filato-stanki.ru/catalog/kromkooblitsovochnye-stanki/avtomaticheskiy-kromkooblitsovochnyy-stanok-filato-optima-385l/

Этот?

Это не имеет отношения ни к одному заводу большой китайской тройки.

Даже так, а кто это вообще производит ? мне так в уши лилии что возьмешь не пожалеешь - супер аппарат! На железке вообще написан что произвели у нас в Казахстане в компании которая их и продает, был в тотально шоке конечно!

Изменено пользователем Anton Stafeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton Stafeyev

Какой то локальный завод. Этот станок частенько мелькает под несколькими амплуа и брендами... Точнее не скажу. 

Филато у Ками - агрегация в один бренд нескольких заводов.

Имхо, но покупая китайские станки нужно иметь теоретическую подготовку в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

@Anton Stafeyev

Какой то локальный завод. Этот станок частенько мелькает под несколькими амплуа и брендами... Точнее не скажу. 

Филато у Ками - агрегация в один бренд нескольких заводов.

Имхо, но покупая китайские станки нужно иметь теоретическую подготовку в этом вопросе.

Я поэтому не стал брать, не хотел рисковать ни коем образом. И. так рисков много на себя взял. Помещение аренда станки в долг а за спиной 0 клиентов! Хотя у филаты взял криволинейный так как сам дилер SCM сказал что смысла брать что то европейское вообще нет.

 

 У нас он кстати ZaiTec называется, местные ребрендинг сделали и толкают новичкам. Хотя на удивление эти станки на услугах по 5 лет уже и вроде еще живы. Но все говорят что капитальные поломки раз в год это уже норма.

Изменено пользователем Anton Stafeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton Stafeyev

Я слежу за вашей темой. Но советы не даю, так как у Вас чёткое понимание по оборудованию. Главное, что бы Вы правильно оценили возможности и КПД станков в соотношении со своими объёмами производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...