Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как правильно работать с клиентом?


jazzanova

Рекомендуемые сообщения

У каждого салона свои представления о работе. Вот например, у нас в Краснодаре есть пару таких салонов, в которых менеджер садит тебя на стул дает листок бумаги и ручку и говорит "Рисуйте, а мы сделаем все по вашему эскизу". А есть такие, гди и вовсе на тебя никто и внимания не обратит. Пошляешься по салону пол часа и уйдешь. Мало таких людей которые действительно умеют продавать. Я сама менеджером работаю. С технической точки зрения я могу много чего рассказать, и внимание уделю, посчитаю по приемлемой стоимости. Но вот все таки чего то не хватает, а что - неизвестно! Мой отец - монстр продаж по мебели. К нему если в салон кто-то придет, то уже врядли удет без заказа. Конечно у него за плечами 15 лет работы, причем не только в продаже, но и в производстве. В чем секрет? Не поиму....А как у вас с эти обстоит, дорогие мебельщики))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в салонах не засидаю, и скажу свое мнение со стороны заказчика и покупателя.

Если вижу что предатсвителем фирмы посажена тетка, то это уже не очень хороший знак. Они там все как на подбор, тупые курицы, ничего про свой товар не знают, ничего толком посоветовать не могут. Да поэтому и убедить, уговорить заказчика не в состоянии.

Как вам? Первое лицо, с которым разговаривает потенциальный клиент, и не компетентен.

jazzanova а зачем вы шляетесь по салону по пол часа? Как вариант, предлагаю сразу найти работника магазина и распросить у него все, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в салонах не засидаю, и скажу свое мнение со стороны заказчика и покупателя.

Если вижу что предатсвителем фирмы посажена тетка, то это уже не очень хороший знак. Они там все как на подбор, тупые курицы, ничего про свой товар не знают, ничего толком посоветовать не могут. Да поэтому и убедить, уговорить заказчика не в состоянии.

Как вам? Первое лицо, с которым разговаривает потенциальный клиент, и не компетентен.

jazzanova а зачем вы шляетесь по салону по пол часа? Как вариант, предлагаю сразу найти работника магазина и распросить у него все, что нужно.

Т.е я по вашему "тупая курица которая про свой товар ничего не знает" и поэтому возникают проблемы с продажами....ну ну!!! Отличный вывод! Браво! Значит я раскрыла на форуме свою проблему....и наконец нашелся человек который дал мне дельный совет, а главное нашел причину по которой она возникает...оказывается курица тупая...Логично! А главное очень мило и приятно! Спаибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без эмоций все таки будет лучше .дождитесь пока ответят "зубры" форума.профи сначала думает,задает вопросы а потом отвечает\по моим наблюдениям\.но выслушать вам наверное всякого придется.вы так сказать высунулись из окопа.на "заседающих" в салонах ПРЕДАТСвителей многие зуб имеют.и я тоже.не принимайте на свой счет.презрения достойно только безразличное отношение к делу.кстати ,а что ваш папа советует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jazzanova я преложил одну из причин, почитайте же форум, здесь люди так и пишут, что основная часть заказов у них идет или по рекомендациям или старые заказчики приходят к ним снова и снова.

Когда же контора давно работает, а все плохо, может быть две основные причины, либо товар не качественный или ничем он не отличается от конкурентов, либо работа к лиентом страдает.

И почему вы все приняли на свой счет, там же не написано, что вы jazzanova тупая курица?

алекс м для вас очевидно зубры форумам это те у которых

Сообщений: 785845588987858989

Спасибо сказали: 3235907633258586 раз(а)

Регистрация: 15.2.1899

Да, весомый аргумент :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту РАЮ: Во-первых, п.п.4.1., аккуратнее с эмоциями... Во-вторых, по этому поводу

...предатсвителем фирмы посажена тетка, то это уже не очень хороший знак... .
можно поспорить. Вы наверняка знаете мебельный центр "Континент" , где процентов 95 продавцов-консультантов - девушки. Было бы наивно полагать, что фирмы, выплачивающие за аренду 50-метровой секции 50-160 тысячь в месяц (+ входной взнос 200 тыс. -3 млн.), посадили бы "на передовую" людей,
которые там все как на подбор, тупые курицы, ничего про свой товар не знают, ничего толком посоветовать не могут.
Конкуренция большая ... Приемщик заказов - важнейший персонаж :rolleyes: , грош цена всем конструкторам-технологам-сборщикам, если сбыта не будет...

Теперь собственно о принятии заказов. Безусловно, человек в салоне должен уметь общаться и хорошо разбираться в предлагаемой мебели, но быть проф. дизайнером - технологом не обязательно. Конечно, это - идеальный вариант, но таких единицы, а укомплектовывать каждую точку талантливым дизайнером + опытным конструктором-технологом - мебель будет "золотая" :rolleyes: . Тут важно фирме обеспечить своему продавцу хорошие условия работы :). Первое - это, конечно, образцы. В первую очередь на них обращает внимание потенциальный покупатель. Можно прибегнуть к услугам стороннего дизайнера (главное, что бы "дизайн" не оказался скачаным с соседней странички в инете :) . Второе - заранее сделанная удобная библиотека (например в ПРОшке :) ), как с готовыми предметами мебели, так и с её элементами, что бы продавец мог МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО сделать проект и легко что то в нем изменять, в присутствии заказчика, согласно его пожеланиям. Особая точность не обязательна, деталировка - это уже задача технолога. Третье - образцы материалов, каталоги фурнитуры - у заказчика не должно быть сомнений и непониманий, как что, и из чего будет сделано :) . Четвертое - при приеме "мебели на заказ", всегда могут возникнуть непредвиденные сложности. Заказчик не должен слышать "я не знаю, как(из чего) это сделать". Для этого должна быть налажена постоянная связь с производством (факс/интернет,телефон на крайний случай), что бы продавец в любой момент мог посоветоваться с технологом (и проконсультироваться по цене заказа, который не укладываются в прайсы). Вот что ,собственно, могу посоветовать из личного опыта. Про мою точку ТУТ.

...люди так и пишут, что основная часть заказов у них идет или по рекомендациям или старые заказчики приходят к ним снова и снова...
Это все так. Но рано или поздно придется думать о новых клиентах. Если ,конечно, задумываться о развитии...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы наивно полагать, что фирмы, выплачивающие за аренду 50-метровой секции 50-160 тысячь в месяц (+ входной взнос 200 тыс. -3 млн.), посадили бы "на передовую" людей, Конкуренция большая ... Приемщик заказов - важнейший персонаж :rolleyes: , грош цена всем конструкторам-технологам-сборщикам, если сбыта не будет...

Очень простое объяснение находится тому, что большинство продавцов женщины. Во-первых, с ними приятно поговорить, во-вторых, на них приятно поглазеть, они более быстро обучаются и действуют по выученному алгоритму. В отличие от мужчин женщины психологически более стойки к циклическим действиям. Скажу за себя, не просидел бы на приёмки и двух дней. Предпочитаю ждать, когда клиент созреет для заказа и сам придёт, чем навязывать ему свои услуги.

По поводу того, кто важней в цепочке клиент-изделие, можно говорить с уверенностью, в этой цепочке не должно быть слабых звеньев. Если в салоне сидят отличные впариватили, а на производстве криворукие мастера, будет беда. Да и запороть все усилия при монтаже раз плюнуть.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы наверняка знаете мебельный центр "Континент" , где процентов 95 продавцов-консультантов - девушки. Было бы наивно полагать, что фирмы, выплачивающие за аренду 50-метровой секции 50-160 тысячь в месяц (+ входной взнос 200 тыс. -3 млн.), посадили бы "на передовую" людей, Конкуренция большая ...

Посто тетки согласны работать за меньшие деньги, именно поэтому их там такое засилье.

Работают без интереса, лишь бы соответсвовать минимальным требования директора, в профессиональном плане не развиваются, техническими подробностями не интересуются, работе с клиентами не обучаются, оптимизацией своей же работы не занимаются.

Если возникают проблемы, их не решают, ответственность перекладывают на кого угодно толко не на себя

Жизнь от них этого не требует, им этого попросту не нужно.

Такие мужи тоже есть, но из-за более повышеных требований они быстро вычисляются и посылаются подальше.

Вот вам некоторые яркие примеры:

Недавно обратился в одну контору за общетом заказа, так блин и там "эти" сидят, думал быстро посчитают, а дальше думать будем. Так две недели я им названивал, четыре раза заходил сам, все спрашивал, как дела.

Или ещё, нужна была спец фурнитура блюм, под заказ, тетка менеджер сама этот вопрос решить не смогла, а просто сказала, у нас такой нет и достать не сможем.

Так я звонил в Москву, разговаривал с менеджером головного офиса, потом звонил разговаривал с директором головного офиса в Питере, потом позвонил ей, и сказал, что скоро привезут, будьте готовы мы вам счет сбросим.

Или ещё, заказывал фрезы для фрезера, их делают на станке с ЧПУ, на чертеже не указал один размер, так тетка просто положила заказ в стол как недоделаный, а через две недели это только выяснилось.

И представте себе, тот размер можно было высчитать из стоящих рядом и габаритных.

И так куда не обратись, тупят по страшному, да просто на саботаж похоже, а ведь так и все дело можно угробить.

А jazzanova, в первом сообщении, с примером своего отца ещё раз подтвеждает, по крайней мере для меня самого, что думаю я в правильном направлнеии, не зря он монстр продаж. Вероятно, знает свое дело и разбирается на должном уровне во всех этапах производства, на любой вопрос может дать аргументированый ответ, если требуется решит возникшие трудности.

Очень простое объяснение находится тому, что большинство продавцов женщины. Во-первых, с ними приятно поговорить, во-вторых, на них приятно поглазеть,

Че правда? Ходишь по магазинам и домагаешься до продавщиц? :rolleyes:

они более быстро обучаются

Это как?Без стимула?

Если есть муж, то голодная не останется, если нет и внешность ещё ничего, то ухажеры до ресторана таки доведут. Зайди на женский форум, например вумен.ру, там 90% вообще считают, что не должны работать.

и действуют по выученному алгоритму.

Это точно, только по алгоритму, шаг вправо, шаг влево и вопрос не решаем.

По поводу того, кто важней в цепочке клиент-изделие, можно говорить с уверенностью, в этой цепочке не должно быть слабых звеньев. Если в салоне сидят отличные впариватили, а на производстве криворукие мастера, будет беда. Да и запороть все усилия при монтаже раз плюнуть.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правильно работать с клиентом?, кто чем берет?
Конкретно по теме есть сказать? На основе опыта продаж мебели, или, может быть организации работы мебельного салона? А то букоф много, а полезной инфы - ноль. Флуд о дискриминации по половому признаку и особенностях заказа режущего инструмента будет удаляться...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или ещё, нужна была спец фурнитура блюм, под заказ, тетка менеджер сама этот вопрос решить не смогла, а просто сказала, у нас такой нет и достать не сможем.

Так я звонил в Москву, разговаривал с менеджером головного офиса, потом звонил разговаривал с директором головного офиса в Питере, потом позвонил ей, и сказал, что скоро привезут, будьте готовы мы вам счет сбросим.

Яркий пример того, кому это действительно нужно, а ведь мог бы тоже клиенту сказать "...у нас такой нет и достать не сможем."

А jazzanova, в первом сообщении, с примером своего отца ещё раз подтвеждает, по крайней мере для меня самого, что думаю я в правильном направлнеии, не зря он монстр продаж. Вероятно, знает свое дело и разбирается на должном уровне во всех этапах производства, на любой вопрос может дать аргументированый ответ, если требуется решит возникшие трудности.

Полностью согласен. Равно как и с ...

Если есть муж, то голодная не останется, если нет и внешность ещё ничего, то ухажеры до ресторана таки доведут. Зайди на женский форум, например вумен.ру, там 90% вообще считают, что не должны работать.

Вот именно, отсюда и проблемы. Наверное считают что если они женщины, то мужчины просто обязаны их содержать. Знаю это поскольку приходилось общаться на сайтах знакомств.

Действительно мало когда встретишь нормального дизайнера, мне лишь один раз встретилась девушка-дизайнер, у которой был собственный стимул - заработать самостоятельно!

И так куда не обратись, тупят по страшному, да просто на саботаж похоже, а ведь так и все дело можно угробить.

Да, зашёл как-то раз в одну фирмочку, недалеко от дома, посмотрел кухни. У них ценовой диапазон стоит около 40-60 т.р. Сидит там девчёнка, рядом комп, смотрю стоит одна кухня без стоимости, я посмотрел её, пооткрывал фасады и спросил сколько она будет стоить?

Ответ скорее правильный, чем нет и в тоже время стандартный: Кухни делаются индивидуально и для Вас мы посчитаем индивидуально.

Хорошо! Но меня интересует кухня с данными фасадами, сколько будет стоить подобная стоить?

Непомню может я ещё чего-то спросил, но она начала листать журналы и что-то мне предлагать. Вот это меня удивило больше всего. А комп там наверное "для красоты стоит." Посчитать и прикинуть приблизительную стоимость ну никак??????!

Вот пишу, и поймал себя на мысли что тема то достаточно серьёзная, а смахивает на разговоры в "курилке". Поскольку не нашёл точных ответов по теме, и сам написал всего лишь некоторые истории.

И всё свелось к тому, что женщины не хотят работать! А ведь справедливости ради, нужно заметить что и далеко не все мужчины: работники, технологи и даже директора не выполняют свою работу на все 100% И это тоже знаю по собственному опыту, (только примеры приводить не буду, а то и так уже накатал...).

Может быть потому и неработают хорошо некоторые дизайнеры, если видят "похеризм" в остальном?! А особенно если он исходит от начальства, тут у меня у самого включается "полный похеризм".

Может быть не стоит всё сваливать на нежные плечи дизайнеров, если в каждой конкретной ситуации причина может лежать в другом месте!

А раз так, то вина прямиком идёт на руководителя, если он всё делает правильно, то небудет у него в команде дизайнеров которые считают по две недели, и стимул у них появится, и отклонение от выученного алгоритма действий не приведёт к нерешаемости вопроса и фурнитуру смогут доставать быстро и какую нужно.

А если такие появляются, то постараться по возможности научить, ну а если не помогает, то увольнять их нераздумывая, что некого ставить взамен? Или это оказываются родственички?!

Конкретно по теме есть сказать? На основе опыта продаж мебели, или, может быть организации работы мебельного салона?

Вот именно организация работ, причём на всех её уровнях! Как говорится в правильном вопросе, есть и правильный ответ.

А все конкретные детали, будут зависить опять же от работодателя, какова постанова, таковы и действия!

Нет тут единого правильного решения, каждый руководитель смотрит со своей колокольни. И если у него цель только срубить "бабки", то и результат будет соответствующий и нередко доходящий до абсурда. И опять не могу удержатся от примера: Делать в одной комнате мебель и ремонтировать бампера.

А почитайте объявления в газетах, где все кому не лень делают шкафы-купе, даже если у них основная деятельность окна пластиковые.

И что дизайнер должен разбираться и в окнах и в шкафах купе - абсурд.

В общем вот оно моё видение проблемы, и если кто-то сочтёт что это всё фуфло и флуд, то удаляйте моё сообщение и неудивляйтесь всему абсурду что вогруг. Вот и докатились мы до кризиса, нет не до мирового, каждый до своего!!! И в итоге наверное и получился мировой кризис, только он у нас был и раньше, а вот увидели мы его когда он нагрянул на всех.

Изменено пользователем slider
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждого салона свои представления о работе. Вот например, у нас в Краснодаре есть пару таких салонов, в которых менеджер садит тебя на стул дает листок бумаги и ручку и говорит "Рисуйте, а мы сделаем все по вашему эскизу". А есть такие, гди и вовсе на тебя никто и внимания не обратит. Пошляешься по салону пол часа и уйдешь. Мало таких людей которые действительно умеют продавать. Я сама менеджером работаю. С технической точки зрения я могу много чего рассказать, и внимание уделю, посчитаю по приемлемой стоимости. Но вот все таки чего то не хватает, а что - неизвестно! Мой отец - монстр продаж по мебели. К нему если в салон кто-то придет, то уже врядли удет без заказа. Конечно у него за плечами 15 лет работы, причем не только в продаже, но и в производстве. В чем секрет? Не поиму....А как у вас с эти обстоит, дорогие мебельщики))))

В чем конкретно проблема?

Вы работаете менеджером или продавцом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле тема была поднята не с целью выяснить что значит "девушка" продавец для мебельного салона....тот "на кого можно поглазеть" или "курица тупая" Тема была открыта для того чтобы вы, уважаемые форумчане, поделились опытом работы с клиентом....а может вы и сами были когда то клиентом и у вас есть что сказать....Мне просто интересно кто как работает....у кого какие методы...кто как видит работу других...вот и все....Неужели я не ясно изъясняюсь...Я никого не пытаюсь здесь обидеть и не обижаюсь сама... Если у вас есть что сказать на эту тему, говорите....Просто без агрессии и сарказма...Я же по нормальному высказала свое мнение на этот счет....теперь ваша очередь)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем конкретно проблема?

Вы работаете менеджером или продавцом?

Менеджером по продажам....вобщем продавцом....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На основе опыта продаж мебели, или, может быть организации работы мебельного салона?

В данном случае я эти понятия не разделяю т.к "продаю мебель в мебельном салоне"...поэтому важно то и другое!!! То как "продать" и как "организовать"!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "кто-то" хочет обсудить как и почему работают девушки в солонах, создайте для этого отдельную тему....там и общайтесь!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" Тема была открыта для того чтобы вы, уважаемые форумчане, поделились опытом работы с клиентом....а может вы и сами были когда то клиентом и у вас есть что сказать....Мне просто интересно кто как работает....у кого какие методы...кто как видит работу других...вот и все....Неужели я не ясно изъясняюсь...Я никого не пытаюсь здесь обидеть и не обижаюсь сама... Если у вас есть что сказать на эту тему, говорите....Просто без агрессии и сарказма...Я же по нормальному высказала свое мнение на этот счет....теперь ваша очередь)))))

jazzanova я привел пример что делать не надо, и уже из этого можно для себя сделать вывод что надо.

Это еще один яркий пример.

Вы как Ж ничего из вышесказанного не вынесли. И если бы я пришел что-то купить, то скорее всего был бы полсан вами на раз-два-три.

Вот и весь секрет.

Эту тему уже поднимали ЗДЕСЬ.

Посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой отец - монстр продаж по мебели. К нему если в салон кто-то придет, то уже врядли удет без заказа. Конечно у него за плечами 15 лет работы, причем не только в продаже, но и в производстве. В чем секрет? Не поиму....А как у вас с эти обстоит, дорогие мебельщики))))

Может тогда для начала Вы у своего отца и поспрашиваете?

Изменено пользователем lone wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может тогда для начала Вы у своего отца и поспрашиваете?

Идея!

jazzanova, вы, как автор темы и практикующий менеджер-продавец, для затравки, должны подкинуть хотя бы парочку своих рецепов, ну и раз есть упоминание отца, то один рецепт от него. Итого 3 шт.

Ждем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте форумчане)))

Очень инересная тема 6" Как правильно работать с клиентами?"

очень много написано на форуме о неприветливых продавцах, но думаю здесь дело не в самих продавцах, а в отсутвии мотивации. Зачем работать продавцу хорошо, если он и так получит свой оклад, поэтому первое нужно переводить продавцов на проценты. Второе. многие уже давно плптят своим продавцам процент, но он настолько ничтожно мал, что даже напрягаться не хочется. Больше работы и беготни а выхлоп не стоит того. Опять же, при таком условии, у вас будет постоянная текучка, так как продавцы будут находить более достойный процент, или попросту вас будут "казачить", то есть обманывать, так как жить на что-то нужно будет продавцу. Делаете выводы. С нормальным окладом и процентом консультанты с удовольствием начнут работать. Более того заинтересовывайте своих продавцов, дизайнеро и технологов...зажигайте в них интерес. Возите на тренинги по продажам, на выставки мебели, на презинтации к партнерам, обучайте своих консультантов новым дизайнерским программа, отправляйте на курсы. Более того давайте карьерный рост. что это такое? кем может стать ваш дизайнер через 5 лет? Дизайнером на 5 лет старше? и смысл у вас работать....давайте дизайнерам расти. Многие скажут что это утопия. но нет это проверено на опыте. Во первых сразу отметуться те которым все равно что и как продавать лишь бы деньги шли, во вторых ваши менеджеры будут с интерсом говорить о вашей фиме и продукции..заряжать позитивом ваших клиентов. соответсвенно ваши клиенты будут довольны.

Если же говориь о технической части, то правильно работать с клиентом это еще и договор, который вы подписываете с заказчиком. Он должен быть грамотным, дизайн-проект должен быть на компьюере, обязательная СМЕТА чтобы клиент видел вашу открытость и доверял Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
... Если в салоне сидят отличные впариватили, а на производстве криворукие мастера, будет беда. ...
От «впаривателей» беда не меньшая. Люди идут не туда, где им впаривают, а туда, где решают их проблемы – быстро и оптимально. В принципе, технология впаривания и технология решения проблемы клиента – одна и та же: сначала выявление потребностей («Насколько шумной может быть фурнитура? Кухня со спальней не граничит?»), потом подбор оптимального варианта и, напоследок, аргументация предложения с опорой на выявленные потребности. Типа: «…На ящики ставим фурнитуру Хеттих Сайлент Систем, поскольку Вы говорили, что ящики должны закрываться мягко, не стучать…». Но если интересоваться потребностями клиента не искренне, а только с прицелом на то, чтобы впарить что-нибудь подороже, то клиент почувствует себя как на допросе и свалит. А если и сделает заказ, то всем расскажет, что в этом салоне разводят, не надо их слушать, на дорогую фурнитуру не соглашаться, цену надо сразу делить на 2 и только после этого торговаться и т.п. И, когда таким вот образом настроенный клиент приходит в салон, попробуй выяви у него потребности и предложи оптимальный вариант. Во-первых, ничего не расскажет. Во-вторых, все неудачи при подборе (а они обязательно будут, когда подбирает человек без опыта) постарается свалить на продавца: «А я не знал, что… Меня не предупредили…»
...многие уже давно плптят своим продавцам процент, но он настолько ничтожно мал, что даже напрягаться не хочется. ... Возите на тренинги по продажам...
Тогда, может быть, имеет смысл напрягаться не ради этого «ничтожного процента», а ради собственного профессионального роста? Например, подозревать в каждом посетителе своего будущего работодателя, который ходит и смотрит, кого бы переманить к себе на роскошную зарплату + 5%?

А вот тренинги по продажам – пустая трата времени. Никто ни за какие деньги не скажет Вам истины в последней инстанции. А так всё есть в Интернете. Продавец должен сам интересоваться, разрабатывать свою индивидуальную методику продаж, как улыбаться, с какой интонацией здороваться…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продавец должен сам интересоваться, разрабатывать свою индивидуальную методику продаж, как улыбаться, с какой интонацией здороваться…

хе хе ))))

это утопия. Таких сотрудников один на 10 тысяч или еще меньше и не каждому они по карману.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продавец должен сам интересоваться, разрабатывать свою индивидуальную методику продаж, как улыбаться, с какой интонацией здороваться…

В этом есть многое и будущее его (продавца) и покупатель просто будет идти к нему 100% :dance: и будут постоянные покупатели.

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом есть многое и будущее его (продавца) и покупатель просто будет идти к нему 100% :dance: и будут постоянные покупатели.

Самое интересное, что создатель темы растворилась. Молоденькая девушка задала вопрос дабы получить СОЧУВСТВИЕ, а вы всерьез восприняли и начали ОБЪЯСНЯТЬ. Она и ОБИДЕЛАСЬ.

Милая девушка, вы никогда не будете хорошо продавать, пока не научитесь не обижаться.

Продавец не имеет права на обиду, в крайнем случае, не имеет право показывать обиду.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей ещё не повезло с одним из первых собеседников - сразу огрызаться пришлось, тут на самом деле, есть чему посочувствовать. Жалко, конечно. Она, похоже, искренне стремится к профессиональному росту. И раз уж она спросила о секретах, было бы невежливо отделаться только сочувствием.

Не соглашусь насчёт обид. Да, продавцу нужно уметь управлять своими эмоциями. Но система продаж должна быть построена так, чтобы продавец мог «скинуть» клиента, с кем не складываются отношения, другому продавцу. Чтобы не было задачи: «Ни один клиент не должен уйти без заказа!». Пусть лучше уйдёт к конкурентам и будет пить кровь у их продавцов и трепать нервы их монтажникам и сервисникам. Просто иначе проглотит продавец обиду, одну, другую, и в результате возникнет ощущение, что он не в мебельном салоне, а в доме терпимости. А с таким настроением никакой задушевной беседы со следующим посетителем уж точно не получится.

…это утопия. Таких сотрудников один на 10 тысяч или еще меньше и не каждому они по карману…
В рамках жёсткого централизованного управления – пожалуй, утопия. Стандартами обслуживания улыбаться не заставишь. Но если наставник видит в продавце не полуфабрикат, а человека, которому он помогает работать, то он может ему рассказать, как работать правильно, чтобы не выгореть, чтобы не вставать каждое утро с мыслью: «Опять на эту вонючую работу». В этой ситуации наставник не побоится посоветовать продавцу подозревать в каждом посетителе своего будущего работодателя, который ходит и смотрит, кого бы переманить к себе на роскошную зарплату + 5%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы не выгореть, чтобы не вставать каждое утро с мыслью: «Опять на эту вонючую работу».

что бы не выгореть мало вставать с оптимистичным настроем. Мало иметь хорошего, доброго, отзывчивого наставника или начальника.

Для того что бы не выгореть на работе нужно быть профессионалом. Это подразумевает выдержанность характера, умение общаться с людьми (клиентами), умение достигать поставленных задач, ну и естественно знать предмет своей работы на твердую пятерку. Плюс правильно построенная работа с кадрами. Выверенные и сбалансированные мотивационные механизмы.

Мотивация сотрудника, будь то разнорабочий или высокооплачиваемый дизайнер очень больной вопрос для любого руководителя. И замечу в первую очередь именно для руководителя. Только единицы наемных сотрудников смогут самостоятельно выстроить для себя мотивирующие критерии для успешной работы.

Для того что бы сотрудник выкладывался в своей работе на все 100% очень и очень мало просто платить большую зарплату, потому как вы уже заметили, найдеться и

который ходит и смотрит, кого бы переманить к себе на роскошную зарплату + 5%.
и в случае, если вашего сотрудника на рабочем месте удерживает только размер зарплаты он уйдет не задумываясь.
А вот тренинги по продажам – пустая трата времени. Никто ни за какие деньги не скажет Вам истины в последней инстанции. А так всё есть в Интернете.

Вы участвовали в тренингах? Вы знаете какие секреты там рассказывают. Я давно убедился, что люди говорящие о тренингах как о пустой трате времени даже рядом не стояли с такими мероприятиями.

Продавец должен сам интересоваться, разрабатывать свою индивидуальную методику продаж, как улыбаться, с какой интонацией здороваться…

у меня такой вопрос: а почему продавец должен этим заниматься? что его побудит, какие мотивы толкнут к повышению своего профуровня? С таким подходом к кадрам вы в итоге получите коллектив тунеядцев, пережидающих в вашей фирме в поисках более лучшего (более оплачиваемого места работы).

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...