Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конструируем вытяжку НАД кромочником из Китая ))


KM

Рекомендуемые сообщения

Привет, мастера!

Делали ли вы вытяжку над кромочным станком в своём цехе? Клей недурно так воняет и он вреден как бы чтобы дышать им там целыми днями!

Собираюсь сделать вытяжку над станком и может у кого есть идеи по этому поводу?

Станок китай.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет для всех фломастеры рвзные.

Заходя в любой цех я прежде всего чувствую запах ДСП.  Если я издали различаю запах клея - значит станок не в режиме, клей перегрет.

Раньше при производстве автоматов мы ставили вытяжку над клеянкой. Но там отверстие было не более 6 мм. Только обозначить что вытяжка есть.

Не претендую на истину. Чувствительность к запахам у всех разная.

Меня больше напрягает пыль. Она есть всегда и везде.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще использовать более качественные клея, это наиболее разумный ход. От вытяжки лишний шум, плюс кушает электричество. Ну пары и запах от клея вытяжка никак не уберёт, если только она не сделана на улицу. А по большому счёту лучше качественный клей.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще время от времени проветривать помещение. Вытяжка мало что даст. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если уж захотелось поставить вытяжку. В совсем небольшом помещении можно поставить кухонную вытяжку. В цеху от 500 кв.м и выше вытяжка на подобные станки не ставится а просто проветривания. Но как вариант поставить всегда можно. Нужно ставить с обратным клапаном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

В совсем небольшом помещении

Поставлю купол над станком и вентилятор из ванны + трубы. Кто-нибудь так делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, KM сказал:

вентилятор из ванны

Много будет. Застудишь ванну. Хватит кулера от компа.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, KM сказал:

Поставлю купол над станком и вентилятор из ванны + трубы. Кто-нибудь так делает?

В небольшом помещении лучше наладить вентиляцию воздуха на улицу. Потому что любой вентилятор к клеевой ванне и клеевая ванна уже не так работает. 

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Потому что любой вентилятор к клеевой ванне и клеевая ванна уже не так работает.

Я имел ввиду вентилятор, который стоял в ванной комнате в стене. Он будет вытягивать вонючий воздух по трубе 110 мм, расположенной над станком + купол над станком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас ванна в две ладони поместится. А Вы трубу тащите 110 мм. И вентилятор хотите поставить чересчур мощный.

Какой у Вас клей засыпан и какая температура ванны?

Удалите неизвестный клей. Засыпьте известный Вам клей и выставьте среднюю рекомендуемую температуру.

 

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы осознать сущность правил техники безопасности необходимы опыт своих ошибок или образование (опыт чужих ошибок) . Открываем инструкцию по использованию клей-расплава и смотрим раздел т/б. За содержание этого раздела несёт ответственность производитель материала. За советы : проветри , та не надо , и так хватит , поверь моему опыту и тд .и тп. никто ответственности не несёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве кто то говорит о полной безопасности клея-расплава? Речь шла о том что не должно быть такого интенсивного запаха. И т.д.

Это во первых.

Во вторых. Вы сами конкретно что то можете сказать по существу вопроса? Или только критиковать за сказанное? У Вас на станке стоит вытяжка, Вы ей пользуетесь и считаете необходимой при том, что в цехе не продохнуть от пыли и запаха ДСП? Вы всерьез считаете что вытяжка над ванной (тем более таких крохотных размеров) существенно будет влиять на безопасность воздуха в мастерской?

  Выскажите свое мнение по этому вопросу. Мы сказали. А человек,задавший вопрос, сам решит кого слушать.

По ответственности за сказанное.  Правильное или неправильное. Мы не члены комиссии по охране труда, выполняющие свою работу за оплату. 

Вам нужно исследование с ответственностью? Заказывайте, оплачивайте. Я зайду на завод, подниму архивы и скажу точные цифры - сколько на киловатт мощности-объема клеевой ванны можно и нужно подать объема вентиляции.

А так присутствующие всего лишь высказали свое мнение. Не претендуя на истину в последней инстанции. 

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Solo969 сказал:

Выскажите свое мнение по этому вопросу

Я высказал . А указывать, что я должен делать не Ваша задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Ну пары и запах от клея вытяжка никак не уберёт, если только она не сделана на улицу.

Я именно на улицу и буду выводить вытяжку, расположенную над кромочным станком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил купол 600*400  больше смещённый к задней части станка. Вытяжка радиальная  около 300 м.куб в час крепилась отдельно на столбе. С куполом соединилась гофрой 100 мм , выход на улицу. Когда будете первый раз чистить, сделаете вывод о правильности решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех клеёв что я пробовал самым оптимальным оказался Клейберит, да у него есть совсем небольшые недочёты (он недёшев),  но он один из самых нетоксичных клеёв и не воняет, но фиг знает в маленьком помещении всё равно будет вонять. тут нужно делать вытяжку на улицу, вот и все дела.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не в центре города клеете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Надеюсь не в центре города клеете...

Почти, а как это относится к этой теме?

3 часа назад, dimbi4 сказал:

Я ставил купол

Вы бы лучше рассказали был ли эффект от вытяжки? Клей носом чувствовался при такой работе? И самое главное – есть ли фото вашего купола?

Изменено пользователем KM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, KM сказал:

И самое главное – есть ли фото вашего купола?

Уже 10 лет как нет фирмы на которой всё это происходило.Эффект состоял в уменьшении количества жлоб работающих на станке. ДСП это подработка, основное дерево. У маляра пропиточно-вытяжная установка с подогревом,средства индивидуальной защиты , молоко ( по честному).Кромщик , понятно , тоже не хотел быть забытым.

 

3 часа назад, KM сказал:

Клей носом чувствовался при такой работе?

Если не совать нос в рабочую зону , то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, KM сказал:

Почти, а как это относится к этой теме?

Вы бы лучше рассказали был ли эффект от вытяжки? Клей носом чувствовался при такой работе? И самое главное – есть ли фото вашего купола?

Спрашиваю почему, потому что может оказаться что цех совсем рядом с домами, и найдётся какая-нибудь бабулька ненавистница цеха ну и будет она на вас говорить, то запахи, то ещё что-нибудь. Это дело нужно оценить вам и вам виднее что к чему.

Всё что я понял это цех в городе, это значит нужно использовать качественный EVA клей Хенкель, или Клейберит. Какой именно, это уже нужно покупать засыпать в станок и смотреть как клей в процессе, по идеи он вонять не должен, лишь когда нос над клеевой ванной тогда да спору нет пахнет и идут пары, но их не должно быть много если клей качественный. Клей должен хорошо обрабатываться, как ножом, так и фрезером, и самое главное клей должен хорошо держать кромку.

А вытяжку ставьте ну не шибко мощную, и обязательно с обратным клапаном. Почему с обратным клапаном, что бы зимой в помещение не шёл холодный воздух. Вытяжку не обязательно именно над станком, толку от этого всё равно никакого. Лучше сделать вентиляцию с моторчиком.

Ну не знаю, за 20 лет работы, мы не использовали вытяжки на кромко-облицовочные станки.

Носом, как правило, чувствуются все клея и все клея пахучие.

А эффекта от вытяжки в кромко-облицовочном станке я думаю нет никакого. есть смысл в проветривании и вентиляции с моторчиком и обратным клапаном.

Клея на кромко-облицолвочном станке пахнут все.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Лучше сделать вентиляцию с моторчиком

 

1 час назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

А вытяжку ставьте ну не шибко мощную, и обязательно с обратным клапаном.

Поясните , пожалуйста, отличие первого от второго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, dimbi4 сказал:

 

Поясните , пожалуйста, отличие первого от второго.

Короче говоря нужно брать то что ты считаешь нужным.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отличие первого от второго и нету по сути дела всё об одном и том же говорится о моторчике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот к примеру кому интересно - недавно колхозил !   тянет нормалек !

вытяжка.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутой аппарат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...