Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сыпь на теле после распила дерева...


dimenty

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть и с чем связано?

Работаем в столярке (только с клёном и ясенем) уже лет 10, коллектив практически не меняется. Если пилим много клёна, то, вечером может появиться небольшой озноб, иногда, немного повышается температура..., также наблюдается небольшая ломота в конечностях и общая вялость. На утро уже всё приходит в норму. Это у всех, кто участвует в распиле. На коре, часто наблюдали белый пушок/грибок (не знаю, как правильно это описать) — грешили на него. Клёна стали использовать меньше, "нарисовалась" другая проблема (за 2 года уже 3-й раз), после распила ясеня, на теле появляется сыпь (на фото — щадящий вариант, у остальных раза в 3-4 обильней), на животе, внутренних сторонах рук и шее. Чешется, но, терпимо..., через дня 4 после распила и появления сыпи всё проходит. Грешим на тот же самый белый пушок/грибок (на фото обведён) и на место, откуда мы привозим лес, есть подозрения, что поля, которые находятся возле леса, чем-то опрыскивают. Не заразно, на семьи не передавалось ни разу.

my.png

myy.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллергическая реакция по типу  крапивница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех сразу, в один день? Маловероятно, как по мне. До этого, несколько лет, ведь было всё нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, dimenty сказал:

У всех сразу, в один день? Маловероятно, как по мне. До этого, несколько лет, ведь было всё нормально.

Вы могли подхватить споры гриба паразита лучше сдать анализы пока не начались необратимые последствия, я слышал о подобных случаях от лесников они выявляют такие деревья и опрыскивают специальным составом а если не помогает то сжигают всю делянку, последствия могут быть разными всё зависит от иммунитета, с этим лучше не шутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое : я бы поменял поставщика. Второе использовал средства защиты ( без фанатизма ) маску( фильтрата от гербицидов, раз уж есть подозрение) одежду полностью укрывающую тело. Клён , ясень достаточно нейтральная древесина, свойства зависят от района произрастания. Попадалось нашествие блох : зуд , следы укусов; радиоактивность :тошнота , головные боли , слабость.Помните  спасение утопающих дело рук самих утопающих! Будь осторожен , следи за собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы..., скорее всего, поставщика таки будем менять. Маски на нос/рот используем, в защитных очках работать на распиле неудобно (жарко, они если не запотевают, так заливаются потом). Вот ещё фото белого налёта на коре ясеня.

DSC08390.JPG

DSC08397.JPG

DSC08409.JPG

Изменено пользователем dimenty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, dimenty сказал:

в защитных очках работать на распиле неудобно (жарко, они если не запотевают, так заливаются потом)

Через слизистую глаза то же всякая гадость попадает, вы хотя бы водой с марганцовкой время от времени промывайте глаза, только марганцовки не переборщите что  б ею роговицы не обжечь -так слегка подкрасьте. Вот жешь угораздило, когда у нас в цеху двоих стало тошнить а одного увезла скорая с отравлением то же кипишь поднялся, я с дозиметром бегал поднял всю инфу от чего такое может быть, оказалось от фенолов формальдегидов - снабженцы нам поставили вместо мебельного ДСП строительное я по маркировке выяснил, поучили они.... едва от суда отвертелись, а ведь всё могло и прокатить вытяжка в цеху слабая была да стружкоотсос только стружку и удерживал а пыль вся в воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...