Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать 200х200 своими руками. Нужна помощь.


Margo81

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
С недавнего времени, после изучения цен в магазинах и изготовления на заказ,  загорелась идеей сделать себе кровать самостоятельно. Приглянулась мне одна моделька (фото прикрепляю). Фотографии в интернете все с одного ракурса. Нет возможности рассмотреть с разных сторон. Основание кровати, в принципе, мне более-менее понятно, как можно сделать. А вот с изголовьем сложности. Опыта изготовления мягкой мебели не имею. Есть небольшой по корпусной (для себя любимой).

 Так вот, изголовье:
1. Нужно ли делать жесткий каркас, а сверху поролоном, синтепоном и прочим? Или к бруску, который потом крепится к основанию кровати, приклеить толстый ППУ и обтянуть чехлом (наверное на такое особо не облокотиться)?
2. Это изголовье сделано целым или из двух частей (подушек)? Насколько прочен такой вариант?
  Как я себе все это вижу. Прошу не смеяться, я девушка, так еще и без опыта подобных работ)).
Сделать две половинки из фанеры, сзади нее обрешетка рейками (брусками) для жесткости и толщины. Потом эти две половинки по низу скрепить одним бруском. Но между половинками оставить расстояния для обивки (поролон, синтепон, чехол). То есть получится две отдельные подушки, прикрепленые снизу к общему бруску, через который изголовье прикрутится к основанию. Надеюсь я понятно описала свою идею. 
Да, забыла написать, кровать будет с размером спального места 200х200. Т. е. изголовье получится длинным.

И сразу спрошу. Если мой вариант имеет право на жизнь, то какие материалы для обивки и какой толщины сюда лучше использовать (ппу, синтепон, холофайбер и пр.)? Хочется получить подушки по форме, максимально приближенные к оригиналу. Шить сама не умею, поэтому чехлы буду заказывать. Но, сначала надо понять, чем обтягивать до чехлов.

Очень надеюсь и буду безмерно благодарна за Ваши идеи и помощь!

722908d9bcca7b14acc4bae029d5e1c6.jpg

krovat-pillow-big-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1 час назад, Margo81 сказал:

Прошу не смеяться, я девушка, так еще и без опыта подобных работ

Смеяться не с чего. Метал , древесные материалы, обшивка тканью. Для не опытной девушки Вы выбрали не самый простотой вариант. Если Вы все комплектующие будете заказывать , то возможно проще заказать кровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда там металл? По моему проекту там только металлическое ортопедическое основание. Или каркас изголовье из металла? Даже если так, то не проблема. Я же не одна это буду делать. Муж будет помогать. А у него одна из профессий - сварщик. Сварил необходимую конструкцию. Аппарат имеется. 

Я, пожалуй опишу ещё, как планирую соорудить основание. 

Царги из доски 50х100. На фото они, конечно более квадратные, но эту проблему думаю решить приклеиванием с узкой стороны более толстого поролона. Обивать буду каждую по отдельности. Скреплять между собой их планирую на такие штуки, не знаю как правильно называются, такой соединитель мебельный, как салазки. На таких ещё диванам боковины цепляют. И ещё на угловые стяжки для кроватей. Их планирую прикрутить шурупами, с помощью забивной гайки. На них же положить основание. По периметру, для опоры основания, прикрутить специальные опоры. Выглядят как отрезки трубы, из которой делают ортопедические основания. Вот не знаю, надо ли ещё по середине ребро жёсткости делать. Высота царг не большая, толстый брус не прикрутить (надо же место под основание и матрас утопить). От тонкого толку мало. Думаю, можно будет из металлической квадратной трубы сделать. Ну и изголовье думаю крепить по краям на "диванные салазки", а в середине на несколько шурупов с забивной гайкой. 

Вот как-то так. Может, конечно, бред написала)). Конструктивная критика приветствуется! 

Фото крепежа прилагаю, вдруг не совсем понятно объяснила. 

b44ff126a42f648b177305034d0f7493.png

ferro_styasgka_3.jpg

837239746_w200_h200_gajka-din-1624.jpg

195388004-3467c736f97068f5d27af9a4eaa54878.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, dimbi4 сказал:

 

 

 

Смеяться не с чего. Метал , древесные материалы, обшивка тканью. Для не опытной девушки Вы выбрали не самый простотой вариант. Если Вы все комплектующие будете заказывать , то возможно проще заказать кровать.

Поверьте, не дороже. Я ведь уже изучила цены, на необходимые материалы. Прикинула количество. Так что, раза в три выйдет дешевле, чем мне озвучили цену изготовить на заказ. Про оригинал вообще молчу.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Margo81 сказал:

не дороже

Я не говорил "не дороже" , я сказал проще. Ваша конструкция интересна , но сумбурна. Если Вы берёте металлическое ортопедическое основание и к нему металлические ножки , то зачем Вам несущие деревянные царги с сомнительным креплением ? Логичнее сделать основание сборное на болтах ,а царги накладкой. К тому же есть изголовье с большим рычагом и малой площадью крепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dimbi4 сказал:

Я не говорил "не дороже" , я сказал проще. Ваша конструкция интересна , но сумбурна. Если Вы берёте металлическое ортопедическое основание и к нему металлические ножки , то зачем Вам несущие деревянные царги с сомнительным креплением ? Логичнее сделать основание сборное на болтах ,а царги накладкой. К тому же есть изголовье с большим рычагом и малой площадью крепления.

Про ножки не упомянула. Планирую не такие, как на фото. А обычные металлические, прикрученные по углам. Вариант с металлическим основанием и накладкой царги был. Но, к такому основанию не прикрутить те ножки, какие я хочу (фото прикреплю ниже). Ножка у ортопедического основания будет только по центру кровати. Ну, может быть ещё одна в середине у изголовья.

А в чем сомнительность моего крепления? Какой бы вариант использовали Вы? С учётом того, что высота царги всего10 см. И надо как минимум 6 см для основания и матраса (матрас, все же, хочется хоть чуть-чуть утопить). 

И не поняла, почему у изголовья малая площадь крепления? Будет крепиться к торцам боковых царг и к задней царге в нескольких точках в шахматном порядке. Задняя царга будет между боковыми, тогда, как спереди - наоборот. Возможно такая конструкция тоже придаст прочности основанию, а может и нет. Тут я не совсем понимаю. Или, говоря про малую площадь, Вы имели ввиду высоту? Что весь крепёж практически на одной линии? Но тогда, не все же кровати имеют изголовье до пола. Их же как-то крепят. 

Ещё забыла упомянуть, что изголовье хочу сделать немного под углом. Для этого боковые царги пилить под углом. Заднюю, тоже, только вдоль. Кровать будет опираться изголовьем на стену. 

А желание сделать самой, это не только из-за желания сэкономить. По большей части потому, что очень интересно, меня привлекает сам процесс и хочется попробовать свои силы.  Конечно, открывать мебельный бизнес в планах нет)). 

baldine-kojele2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Margo81 сказал:

Про ножки не упомянула.

 

4 часа назад, Margo81 сказал:

Ещё забыла упомянуть, что изголовье хочу сделать немного под углом

 

4 часа назад, Margo81 сказал:

Ножка у ортопедического основания будет только по центру кровати

Тут уже я ничего не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dimbi4 сказал:

 

 

Тут уже я ничего не понял.

Про ножки, я имела в виду, что будут не такие как на фото оригинала, а как на фото, которое я прикрепила. Думаю, что такие можно будет прикрутить только по углам царг. 

Ножка в центре кровати будет прикручена к ортопедическому основанию. Т. е. оно будет лежать на четырёх опорах по углам (фото опорных уголков прикрепляла раньше), и опираться на ещё одну, или две, ножки по центру (фото прикрепляю, смотреть только на те, что по центру, без четырёх по углам). У царг свои четыре красивые ножки, у основания - уголки и две незаметные ножки в центре кровати. 

Изголовье под углом - т. е. не как обычно 90 градусов относительно пола. А отклонена в сторону стены, например, на 100 градусов относительно пола (насколько, точно ещё не решила). Чтобы можно было удобно сидеть в кровати, облокотившись на спинку. Так сказать полулежа. 

Надеюсь, теперь понятно объяснила)). 

Вы считаете, что такая конструкция не будет прочной? Предполагаемый вес пользователей 200 кг (без веса матраса). Двое взрослых и пара французских бульдогов (поэтому и размер кровати такой большой))). Ещё должна выдерживать периодическое бесилово на ней собак). 

Ну и вопрос, как будет правильнее сделать такое изголовье, остаётся открытым. Он мне больше всего не даёт покоя. 

140h200_ortopedicheskie_osnovanie_gerbor_801-900x900.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я себе представляю каркас такого изголовья. Основа-боковые детали с нужным изгибом из толстой фанеры. Шип-паз для соединения с нижней деталью из которой торчат болты необязательно, но с ним наверно будет максимально прочно. Этот каркас покрывается фанерой 3-4 мм, верхнюю перекладину хорошо бы смягчить чем-то вроде вилатерма, сверху и по бокам всё оклеивается поролоном.

IMG_20210609_132156_HDR.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, walera сказал:

Как я себе представляю каркас такого изголовья. Основа-боковые детали с нужным изгибом из толстой фанеры. Шип-паз для соединения с нижней деталью из которой торчат болты необязательно, но с ним наверно будет максимально прочно. Этот каркас покрывается фанерой 3-4 мм, верхнюю перекладину хорошо бы смягчить чем-то вроде вилатерма, сверху и по бокам всё оклеивается поролоном.

IMG_20210609_132156_HDR.jpg

Спасибо большое за Ваш вариант изголовья! Я тоже рассматривала подобный, где боковины из фанеры. Но смущает, что эти детали должны быть не более 4 см в ширину, т. к. полностью толщина изголовья, со всеми досками, брусками, поролоном и пр., не должна быть более 10 см.  И вот, как-то, не внушают доверия, в плане надёжности, крепости,  эти боковинки шириной 4 см. Может, конечно, я не права. И, если взять фанеру толщиной 15-18 мм, то будет вполне надёжно? Или надо ещё толще? 

А как по Вашему, изголовье делать из двух таких деталей, как на вашей схеме и крепить каждую по отдельности, или одну целую (сплошную), а потом как-то изображать на ние подобие двух подушек? Если я сделаю две детали по Вашей схеме и каждую буду крепит по отдельности, насколько крепко это все будет? Спиной можно будет облокотиться? 

Ну и ещё вопрос. В чем слабые места моего варианта изголовья? Я понимаю, что проще задать нужный угол наклона по Вашему варианту, чем, пилить вдоль под углом царгу. А ещё в чем слабые стороны? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал из метала примерно так

12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Margo81 сказал:

18 мм, то будет вполне надёжно?

на мой взгляд да. Для перестраховки можно фанеру склеить в толщину в несколько слоёв, даже больше 18 мм. И в нижней части где паз, где мягкость не нужна, можно увеличить ширину боковины за счёт уменьшения ширины поролона. Хотя способ крепления спинки как у dimbi4 к продольной детали кровати, а не как у меня к торцу наверно надёжнее.

 

9 часов назад, Margo81 сказал:

изголовье делать из двух таких деталей, как на вашей схеме и крепить каждую по отдельности

на фото явно две отдельных детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, walera сказал:

Хотя способ крепления спинки как у dimbi4 к продольной детали кровати, а не как у меня к торцу наверно надёжнее.

Согласна, что металл надёжнее. Но, в данном случае, придётся как-то прятать эту деталь, чтобы она не выпирала. В поролон углубление под неё делать, например. А ещё, изголовье уже не обтянешь как отдельную деталь. Я, даже, пока как-то плохо себе представляю, как вообще это обтягивать. Если только изголовье обтянуть вместе с этими держателя и, а потом прикручивать. Но тут тоже, мало того, что они будут выпирать, так ещё и будут прижимать поролон на царге. Можно, конечно, что-то придумать. Но, мне кажется, что слишком сложный вариант получится. Но, вообще, как идея крепежа очень даже. Возможно, в другой конструкции кровати, очень даже подойдёт. 

 

1 час назад, walera сказал:

Для перестраховки можно фанеру склеить в толщину в несколько слоёв, даже больше 18 мм.

А подскажите, пожалуйста, как правильнее её будет склеить? На клей (какой лучше использовать) , а потом саморезами? 

И ещё вопрос. Если делаю из двух деталей (подушек). Условно, ширина каждой по метру. То сколько вот этих деталей из фанеры (боковин) нужно на каждую? Хватит только по две, по бокам, или в середине лучше ещё сделать. Так сказать ребро жёсткости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Margo81 сказал:

как правильнее её будет склеить? На клей (какой лучше использовать) , а потом саморезами

клей ПВА вполне подойдёт, только не бытовой, канцелярский или строительный, а именно столярный. Например, "Момент-столяр", или "Titebond". В некоторых случаях применяют полиуретановый клей для дерева например PUR Kleiberit 501 но в вашем случае особой необходимости именно в нём нет. На всякий случай предупрежу-c полиуретановым только в перчатках, иначе остаётся долго не смывающийся чёрный след, тогда как ПВА можно (а где-то и удобней) хоть пальцем размазывать. Склеиваемые поверхности желательно слегка пошкурить, клей намазать по всей площади но не жирно, тонким слоем, сжать струбцинами или придавить чем-то тяжёлым. Саморезы тоже можно, но если свинчивать ещё не склеившиеся детали, правильно будет в верхних слоя просверлить отверстия чуть больше диаметра самореза, чтобы он не отжимал детали друг от друга а наоборот притягивал.

 

1 час назад, Margo81 сказал:

середине лучше ещё сделать. Так сказать ребро жёсткости?

да, такой же формы, но с выемками под продольные бруски, чтобы они опирались на это ребро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, walera сказал:

клей ПВА вполне подойдёт, только не бытовой, канцелярский или строительный, а именно столярный. Например, "Момент-столяр", или "Titebond". В некоторых случаях применяют полиуретановый клей для дерева например PUR Kleiberit 501 но в вашем случае особой необходимости именно в нём нет. На всякий случай предупрежу-c полиуретановым только в перчатках, иначе остаётся долго не смывающийся чёрный след, тогда как ПВА можно (а где-то и удобней) хоть пальцем размазывать. Склеиваемые поверхности желательно слегка пошкурить, клей намазать по всей площади но не жирно, тонким слоем, сжать струбцинами или придавить чем-то тяжёлым. Саморезы тоже можно, но если свинчивать ещё не склеившиеся детали, правильно будет в верхних слоя просверлить отверстия чуть больше диаметра самореза, чтобы он не отжимал детали друг от друга а наоборот притягивал.

 

да, такой же формы, но с выемками под продольные бруски, чтобы они опирались на это ребро.

Спасибо большое! Все так и сделаю. А ещё не подскажите по основанию кровати? Я выше описывала способ его сборки и крепежа. Как Вам кажется, достаточно ли надёжна будет такая конструкция? Или что-то лучше будет по другому сделать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.06.2021 в 14:47, Margo81 сказал:

высота царги всего10 см. И надо как минимум 6 см для основания и матраса

Не очень понятно как в одном углу при невысоких царгах и необходимости пустого места под матрас разместить и "соединитель мебельный, как салазки. На таких ещё диванам боковины цепляют. И ещё на угловые стяжки для кроватей".  Я бы предложил угловые стяжки как вы и планировали чтобы на них лежало основание и такие же угловые стяжки ещё внизу углов, ближе к полу. И привинчивать их в усовые гайки. Но вообще я не изготовитель кроватей, не истина в последней инстанции, даю советы просто "руководствуясь "неким здравым смыслом" (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Прикручиваешь к металическому ортопеду и ножки свои и оббитые материалом и паралоном  царги  из дсп. Просверлить незабудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...