Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сборка гардеробной в узом пространстве


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Сейчас прорабатываю проект, в котором несколько гардеробных в маленьких комнатах. И одна в углу, но нужен открытый угол, без стоевой. Высота 3 020 мм.  Склеить детали не проблема. А вот с сборкой есть вопросы. Каркас и задние стенки из ЛДСП. Я понимаю, что собирать по месту на конфирматы или стяжки - это не вариант. Как и не получится занести и установить готовые блоки. Допуска по высоте практически нет, нужен минимальный зазор. По диагоналям не развернуться.

Из тех вариантов, что я знаю - это уголки, видимая трапециевидная стяжка FTZ 20 и, теоретически, стяжки типа Рафикс. В случае с уголками и трапециевидной меня сильно смущает внешний вид. Эстетика так себе. Стяжки типа Рафикс тоже будет видно, но они более эстетичные и в Макмарте есть к ним заглушки. Но, с последними будет сложнее монтировать и есть свои подводные камни. Как минимум, крепление задних стенок. 

Получается, сперва нужно поставить к стене стенку из ЛСДП, потом собрать каркас и стянуть каркас со стенкой ЛСДП. 

В общем, я прошу советов и идей. Что лучше использовать и как правильно продумать процесс сборки. 

ред.2_Вид общий.jpg

ред.2_Вид-1.jpg

ред.3_Ф27_вид.2.jpg

ред.3_Ф27_вид.3.jpg

ред.1_Ф30_Вид общий.jpg

ред.1_Ф30_Вид.1.jpg

ред.1_Ф30_Вид.2.jpg

ред.1_Ф30_Вид.3.jpg

ред.1_Ф30_Вид.5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton A.S. доброго! Дно к вертикалям на комфирмат, всю остальную конструкцию на рафиксы. Размер шкафа (рис.1) какой? Если позволяет размер, рассмотрите изготовление дна и крыши одним элементом. Заднюю стенку можно не делать, а пристрелить корпус уголками к стене(в невидимых местах). По первому шкафу. Он будет без фасадов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте задние стенки на рафиксы, сначала в нише собирается корпус и потом ставится задняя стенка, рафиксы будут на поверхности примыкающей к стене, в задней стенке будут видимые сквозные отверстия.

Ещё один вариант собрать с зазором по высоте, а зазор исправить регулируемыми ножками.

Изменено пользователем sharaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.06.2021 в 05:05, Dr_Pilulkin™ сказал:

@Anton A.S. доброго! Дно к вертикалям на комфирмат, всю остальную конструкцию на рафиксы. Размер шкафа (рис.1) какой? Если позволяет размер, рассмотрите изготовление дна и крыши одним элементом. Заднюю стенку можно не делать, а пристрелить корпус уголками к стене(в невидимых местах). По первому шкафу. Он будет без фасадов? 

Без задник стенок нельзя. Они везде нужны. Собрать на конфирматы можно лишь некоторые позиции. Но я стараюсь выдерживать единую технологию, чтобы не было различий в фурнитуре.

 

В 10.06.2021 в 09:11, sharaev сказал:

Ставьте задние стенки на рафиксы, сначала в нише собирается корпус и потом ставится задняя стенка, рафиксы будут на поверхности примыкающей к стене, в задней стенке будут видимые сквозные отверстия.

Ещё один вариант собрать с зазором по высоте, а зазор исправить регулируемыми ножками.

Сделать корпус немного меньше по высоте, чем задняя стенка? Поставить к стене стенку, потом перед ней собрать корпус, пододвинуть его к стенке и поднимаю ножками высоту, ловить присадку штока?

С зазором по высоте не получается. Слишком большой нужен зазор, чтобы поднять секции, глубиной 600 мм. 

Изменено пользователем Anton A.S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно начать все с задней стенки, сначала поставить её, а потом к ней крепить все остальное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Eugene_1733 сказал:

А можно начать все с задней стенки, сначала поставить её, а потом к ней крепить все остальное. 

А по другому и не получится. Внутри комнаты не развернуться со шкафами. Поэтому сперва заносим заднюю стенку, прислоняем её к стене. Потом собираем секцию и стягиваем её со стенкой. После этого фиксируем к стене готовый каркас. И так дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton A.S. а задняя стенка то коробке зачем нужна? 

Я и так Вам предлагаю не целый арсенал крепежа, а всего лишь позиции 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

@Anton A.S. а задняя стенка то коробке зачем нужна? 

Техническое задание от дизайнера. Соответственно стены за корпусами оставляют в гипсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.06.2021 в 13:49, Anton A.S. сказал:

А вот с сборкой есть вопросы.

Я бы попробовал для начала обсудить с заказчиком дизайн шкафов. Был подобный случай и мне удалось убедить внести некоторые конструктивные изменения. В Вашем случае :
1. Пантограф. Пользоваться им в таком узком проходе будет крайне неудобно. Что бы опустить, нужно будет стоять сбоку от него. Добраться до плечиков в опущенном положении так же буде не совсем удобно, находясь сбоку от него. Напрашивается вывод - лучше сверху сделать полки, а ниже традиционную штангу для плечиков.
2. Зачем делать все боковины до потолка и сверху ещё под потолком полку?. Оставить над шкафами пространство 35-40 см для разных коробок, чемоданов. 
3. Зачем в гардеробной, у которой есть входная дверь, ставить ещё и на шкафы двери, особенно учитывая то там и так мало места? Только лишняя преграда для доступа к вещам на полках, плечиках.
В итоге, сошлись с заказчиком на варианте, что на картинке:
 

1_4.jpg

Сборка на конфирмат (в доступных местах), рафиксы, эксцентриковая стяжка. Все было собрано по месту. Без задних стенок.
Ещё и подсветку установили :
 

2_1.jpg

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Uncle сказал:

Я бы попробовал для начала обсудить с заказчиком дизайн шкафов. Был подобный случай и мне удалось убедить внести некоторые конструктивные изменения. В Вашем случае :
1. Пантограф. Пользоваться им в таком узком проходе будет крайне неудобно. Что бы опустить, нужно будет стоять сбоку от него. Добраться до плечиков в опущенном положении так же буде не совсем удобно, находясь сбоку от него. Напрашивается вывод - лучше сверху сделать полки, а ниже традиционную штангу для плечиков.
2. Зачем делать все боковины до потолка и сверху ещё под потолком полку?. Оставить над шкафами пространство 35-40 см для разных коробок, чемоданов. 
3. Зачем в гардеробной, у которой есть входная дверь, ставить ещё и на шкафы двери, особенно учитывая то там и так мало места? Только лишняя преграда для доступа к вещам на полках, плечиках.
В итоге, сошлись с заказчиком на варианте, что на картинке:
 

1_4.jpg

Если уж с этой стороны заходить, то я вообще не люблю корпусные гардеробные. Бескаркасные системы Slim или Vitra прекрасное решение во всех смыслах. 

Но здесь есть ряд условий. В общем, надо делать так, как надо делать.

1. Пантографы крепятся на задние стенки, не на боковины. Поэтому вопрос с удобством использования в узком коридоре частично решается.

2. В потолке сделаны световые швы, к которым приходят крышки корпусов. Разрывать корпус с потолком мы не можем.

3. Это уже вопрос вкуса и пожеланий клиента. Я не даю оценку таким выборам и решениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был случай со шкафом-купе. Под нижней полкой вырезали часть двп,мелкий сборщик закрепил заднюю стенку ,а потом вылез через эту "форточку" и задвинули шкаф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton A.S. покажите потом пантограф, который крепится на заднюю стенку, а не на боковую .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

@Anton A.S. покажите потом пантограф, который крепится на заднюю стенку, а не на боковую .

Конечно, вот парочка вариантов.  

https://www.mdm-complect.ru/catalog/pantografy/12573/

https://makmart.ru/catalog/napolnenie_shkafov/lifts_for_clothes/4829/

 

LIFT800_foto.jpg

534486ba4c866037f035ed065876bdd5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...