Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из массива


ВладиславК

Рекомендуемые сообщения

Alex500 а чем саморезы по дереву не нравятся? оно и дешевле .

Полки шириной метр, смотря какая толщина, смотря какая нагрузка на них будет. Хотя лучше конечно полки шириной более 700мм либо укреплять царгой либо не делать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саморезы мне нравятся, действительно просто. Но я, набравшись разной информации про сборку мебели, хочу узнать как будет грамотно (надежно, красиво и в тоже время доступно любителю).

Заходил в ИКЕЮ - так даже там, где при изготовлении мебели экономят на всем, шкафы и гардеробные стягивают эксцентриками.

Так почему дерево нежелательно скручивать конфирматами?

Если скручивать саморезами - какой размер выбрать для крепления метровой полки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я крутил на конфирматы и не парился. Чего не советуют - сам не знаю. Тока в дуб тяжковато идет, надо до 6мм отверстие рассверливать.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже хотел бы знать почему конфирмат не советуют. Делал детскую кроватку из сосны-крепил на конфирмат 70-ку и держал отлично. Ведь у евровинта даже "полка" резьбы больше чем у самореза-значит держать должен вроде как лучше.

Кстати, всем советую попробовать хотя бы для себя сделать что-нибудь из массива. Я из интереса взял заказ на кроватку из сосны не зная и не понимаю ничего про работу с деревом. Интернет, терпение, труд сделали свое. Собранная из подручных средств циркулярка, шлифмашинка помогли решить технические моменты. Когда подсчитал себестоимость кроватки-был в шоке! Она составила 50 грн!!! Продана за 300 (и то с огромной скидкой, так должна быть за 450-500). А уж что я испытал, когда "нулевкой" вручную шлифовал ее затем проводил руками по гладкой поверхности дерева... Не передать словами! Не сравнить даже с идеально оклеенной кромкой ПВХ на супер-пупер станке! :dance:

И хотел бы еще пару слов об инструменте. Не пойму почему говорят, что необходимо иметь в арсенале какое-то дорогостоящее оборудование для работы с деревом (думаю сорт не имеет значения). У меня даже шлифмашинки (имею в виду не угловую, а ленточную) не было! Ну посудите сами-упала у вас заготовка из ДСП-край скололи, кромка отклеилась и что? Опять нужен станок за 10000$ чтоб напилить и за 1000$ чтоб оклеить. А с деревом взял наждачку, подправил, подклеил, погладил :bye: и все ок! Топором можно работать! Короче дерево это супер!

А теперь вопрос к мастерам работы с массивом. У знакомых на кухне стоит стол из бука. Столешница такая гладкая-гладкая, но лака не видно. Вот как можно отполированное дерево обработать, чтоб и лака много не лить, и защитить его? Может это воск? Если да-расскажите, пожалуйста, о технологии нанесения, а то я тут подумываю может купить лака дорогого, разбавить его до состояния воды и из пульвера таким себе лаковым туманом покрыть. Просто не люблю толстые слои (как в советской мебели) лака. Заранее спасибо!

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток! Прошу покритиковать конструкцию. :) КоробА решил делать каркасные из строганой сухой доски 18(20)х80(120). Получается намнОго дешевле чем из ДСП. А фасады (рамочные) и видимые боковины (днища) навесных шкафчиков из мебельного щита. Посмотрите, что скажете?

2ecf8f492a84a0dab4a158752fb054dc.jpeg

Изменено пользователем Inch1964

Трудно заниматься деревообработкой в жилой квартире..... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Матерриал - сосна. На болгарку одевается металлический ёрш и "выгрызается" мякоть по волокну. Получается очень красиво даже без тонирования.

Балки на потолок - пустотелые. Собираются П-образно. Благодаря этому они не тяжёлые. Крепятся длинными саморезами или анкерами к потолку (не клеить!). Места крепления заклеены полосками линолиума выкрашенного в черный цвет - полное впечатление металлических полосок. За балки я спокоен.

А вот мебель из сосны, это вопрос. Материал мягкий, поэтому стулья думаю слабое звено этого гарнитура. Стандартная сборка на клей здесь не подходила, я применил болтовую стяжку.

Кстати вся мебель из старых половых досок. Гвозди выдернул и в работу.

Тумбочка под тв из бруса сложенного поочерёдно (горизонталь - вертикаль) и стянутого насквозь длинными болтами в 4 местах.

Имитация под старину сейчас в моде,хорошо смотрится,ощущение что что-то не так появляется когда ты только сдал заказ,увидешь свою работу через год и подумаешь: вот это супер!

У меня вопрос ,после металлического ёрша для болгарки,чем шлифуешь ворсу внутри борозд?

На свете нет вечных двигателей,но очень много вечных тормозов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно и фотки

Просто шик ,это makita?Железный ёрш,потом нейлоновый и всё?

На свете нет вечных двигателей,но очень много вечных тормозов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос ,после металлического ёрша для болгарки,чем шлифуешь ворсу внутри борозд?

Давно это делал, сейчас уже не помню в подробностях. Это про мебель. Там ведь действительно отшлифовано было. Если бы поставил перед собой вновь такую задачу... после пропитки и сушки просто прошёлся бы мелкой наждачкой.

С балками проще. Потрогал свои балки на кухне, они шершавые! :) Я их не полировал, просто покрыл яркой морилкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КоробА решил делать каркасные из строганой сухой доски 18(20)х80(120). Получается намнОго дешевле чем из ДСП. А фасады (рамочные) и видимые боковины (днища) навесных шкафчиков из мебельного щита.

Ну не знаю, а вы что на пол тумб ничего ставить не планируете внутри ? Я на даче сделала короб из мебельного щита а сзади и сверху ребра жесткости из доски. Заднюю стенку не делала ибо кухня деревянная, а стенка сзади из вагонки.

Вся кухня вышла в 7 тыс рублей (без техники разумеется)

Фасады под стекло брала готовые, а остальное - тоже из мебельного щита с фаской по краям фрезером. Для красоты - выжгла рисунок и раскрасила его лаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...