Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

пресс для поклейки пластика


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане поделитесь опытом? Есть задумки сделать самодельный пресс для запрессовки пластика форматом 3000х1300. Что следует при этом учесть? Как сделать ровное основание (плиту)? какие используются клея? температурные режымы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял ты хочешь чтобы две плиты прессовали между собой пластик и ДСП.

На самом деле пресс тебе нужен такой: 2 прорезиненых расположенных горизонтально цилиндра между которыми пропускается пластик и ДСП, перед цилиндрами находится тен который нагревает клей. Один цилиндр вращается, второй настраивается по высоте для регулировки расстояния между ними (для разной толщины ДСП, МДФ, ДВП и т. д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь, идея очень даже интересная (задумки были разные но такой не было). возникает вопрос. раньше мы всегда использовали ПВА, а он так быстро не высохнет. какой использовать клей? и ещё? при запрессовки больших деталей, после высыхания клея деталь может повести как это можно избежать в предложенном вами способе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Используй контактный клей,например "88",разбавляешь растворителем-сохнет очень быстро!Найди валик с толстым слоем резины(например от старой стиральной машинки-отжим белья),и нанего груза побольше.Вот и весь пресс!!! :rolleyes:

Пробовал разбавлять клей 88-НТ бензином и смесью бензина с 647 растворителем, не смешиваются: клей отдельно, растворитель отельно плавают (мешал активно и ставлял на сутки, безрезультатно). По инструкции, клей нужно разбавлять смесью бензина и этилацетата в пропорции 1:1, но этилацетата как такового я не нашел, поэтому применил 647 растворитель в состав которого этилацетат входит на 20% (могу немного ошибиться в процентном содержании). Вопрос такой. Чем 88 клей разбавлять? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

88-й должен без проблем разводится 647-м растворителем. Вставь в дрель кусок проволоки, согни как венчик для миксера, и взболтай.

Можно и ПВА использовать. Но ПВА разный бывает, надо выбрать именно для пластика. Когда подсохнет, пускаем в пресс, перед прессом - тэны должны стоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!Клей 88 отпадает,был инцедент что пластик отклеился.Используйте клей рекомендованый производителем пластика! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с поклейкой пластика не сталкивался, но на диске Сделаймебель-2 искусственный камень (читай - пластик) Гетакор клеят в том числе на немецкий ПВА. Но - ясно, что оттуда он будет стоить дорого, да и не надо. Самый качественный ПВА у нас - Henkel Момент суперПВА универсальный в красном баллоне, клеит хорошо и оставляет прозрачный шов. Их же столярный желтеет, в остальном то же.Есть еще водостойкий, хорош, но дороже.

Я поступаю так: при работе со шпоном мажу валиком клей равномерно на облицовываемую поверхность, мажу шпон, жду пока подсохнет и прижариваю это все советским утюгом, с прикупленной тефлоновой подошвой в Эльдорадо, на минимальном режиме, иначе тефлон сгорит. Шпон после этого зубами не оторвешь. Так что, думаю, этот ПВА пойдет не хуже немецкого.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поступаю так: при работе со шпоном мажу валиком клей равномерно на облицовываемую поверхность, мажу шпон, жду пока подсохнет и прижариваю это все советским утюгом, с прикупленной тефлоновой подошвой в Эльдорадо, на минимальном режиме, иначе тефлон сгорит. Шпон после этого зубами не оторвешь. Так что, думаю, этот ПВА пойдет не хуже немецкого.

Я так понимаю речь идет об изготовлении фасадов?Наверно утомительный процесс!Давно хотел попробывать сам сделать,но куча вопросов есть и первый из них где взять шпон?Какая себестоимость 1м2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю речь идет об изготовлении фасадов?Наверно утомительный процесс!Давно хотел попробывать сам сделать,но куча вопросов есть и первый из них где взять шпон?Какая себестоимость 1м2?

Я клею шпон на шкатулки и поделки, столешницы столов, прямоугольные ножки. По индивидуальным заказам. Процесс иногда нудноватый - на мелких плоскостях, с крупными по-разному, нужно знать как срезать его, могу дать если надо советы. Цена шпона натурального от 55 р/м кв, фан-лайн (искусственный, жеваный тополь, прокрашенный под массив, ширина до 60 см) - кажись от 150 руб/м кв. Себя окупает. Покупаю в Woodstock, есть филиал в Ульяновске http://www.wood-s.com/ul.html Есть еще рядом с ними на промзоне еще одна точка, но у них интернета нет, кроме шпона торгуют еще дубом, буком. Беру пачкой натуральный, фан-лайн отсчитывают.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно увидеть фото выполненых работ?И фото шпона до приклеивания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпона на фотках у меня нет, работы выкладываю. Столы все покрыты фан-лайн венге, шкатулка на табурете - вишня, на черном - то-ли сапеле, то-ли макоре.

Смысла фоткать шпон не вижу - кусок дерева толщиной 0,6 мм, длина до 2 с чем-то метров, ширина от 12 до 25 натуральный, фан-лайн 60 см, ровный, готов к поклейке, шлифовка после этого минимальна (самое главное - не протереть до основания), лак в зависимости от материала и требований заказчика, точнее его кошелька.

post-5767-1265231111_thumb.jpg

post-5767-1265231117_thumb.jpg

post-5767-1265231123_thumb.jpg

post-5767-1265231128_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки про пластик :good:

Про супер ПВА даже и не подумал. 88 - не знаю, что за он.

Купил в итоге Йоват. Вроде 423.10. Жидкий, красный, вонючий... чувствуется сила. Продавцы проконсультировали тоже про то, что вальцы надо делать, и температура не ниже 18 у материала и клея должна быть. Но, если с вальцами проблема, или размер не позволяет - складываешь стопочкой друг на друга и вес сверку не больше 30 кг/м.кв. Якобы клей выдавит.

Поклеили. Наносили валиком, потом прикладывали и разглаживали от пузырьков (валиком или резиновым шпателем). Оторвать очень тяжело, но можно было. В основном из-за того, что клеили на ДСП белый гладкий. А он клей не очень держит :sorry:.

Мне кажется для размера 3000х1300 метод похож должен быть, ибо вальцы больше 1300 априори будут выгибаться и не дадут равномерный прижим по всей плоскости. А изгибы материала - из-за неравномерности температур материалов.

Еще есть вариант - вакуумный пресс!!! Говорят, после него и держится лучше, и не ведет детали! Да и вакуум такого размера проще сделать, чем механический пресс, ИМХО.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кусок дерева толщиной 0,6 мм, длина до 2 с чем-то метров, ширина от 12 до 25 натуральный, фан-лайн 60 см, ровный, готов к поклейке, шлифовка после этого минимальна (самое главное - не протереть до основания), лак в зависимости от материала и требований заказчика, точнее его кошелька.

Максимальная ширина 60см,а если стол 1м*1м,можно состыковать так чтоб не было видно?И вообще шпон сам по себе хрупкий материал,как получилось так загнуть на крышке стола?И из какого материала сделан стол(под шпоном)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил в итоге Йоват. Вроде 423.10. Жидкий, красный, вонючий... чувствуется сила. Продавцы проконсультировали тоже про то, что вальцы надо делать, и температура не ниже 18 у материала и клея должна быть. Но, если с вальцами проблема, или размер не позволяет - складываешь стопочкой друг на друга и вес сверку не больше 30 кг/м.кв. Якобы клей выдавит.

Поклеили. Наносили валиком, потом прикладывали и разглаживали от пузырьков (валиком или резиновым шпателем). Оторвать очень тяжело, но можно было. В основном из-за того, что клеили на ДСП белый гладкий. А он клей не очень держит :good:.

Не пойму,клей контактный или нет?Как его может выдовить от нагрузки.Проверь клей: деталь с наклеиным пластик поставить к буржуйке или феном нагрей,если пластик отклеился значит клей плохой!Я использую wakol(вроде так называется),через сутки ничем не оторвешь и без пресса!

А как соорудить самодельный вакуумник,знаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максимальная ширина 60см,а если стол 1м*1м,можно состыковать так чтоб не было видно?И вообще шпон сам по себе хрупкий материал,как получилось так загнуть на крышке стола?И из какого материала сделан стол(под шпоном)?

Так и стыкуют шпон для больших размеров, тут как раз опыт и нужен. от этого и результат зависит - есть просветы или их нет. На крайний случай есть вариант шпаклевки из опилок шпона на лаке, которым будет покрыта столешница.Про загибание на крышке - в данном случае венге наклеено на мдф 22 мм, а торец мдф пропитан лаком в тон, слоя 2-3 впиталось, последний финишный. А вообще шпон после намокания весьма пластичен, так филенки дверей под вакуумным прессом делают. В данном случае клей водный, соотв. шпон при поклейке немного может огибать поверхность. В основном шпоном покрывали в мебели плоские поверхности и просто изогнутые (т.е. плоскости изгиба, а не объемные элементы, за редким исключением).

А неубиваемость поверхности стола получается пропиткой на 3 слоя паркетным уретановым лаком Поли-Р. Так хрупкий шпон фан-лайн (плюс еще после проклейки) становится надежной поверхностью.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня рассмотретел шпонированые фасады,оказывается шпон и не надо заворачивать по краям,все закругления чем то вскрыты в тон шпона,но вот вопрос как подобрать цвет пропитки к цвету шпона?Не уже столько цветов лака и марилки,ни когда просто с этим не сталкивался :good:

Нет ли желания создать новую тему и выложить поэтапный процесс какого-нибудь изделия, с фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиккурила - фирменный магазин с колеровочной станцией даст любой цвет - не только из каталога, но и индивидуальный. В ближайшее время делать такого пока не планирую, так что последовательно показать все этапы пока не могу.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контактным клеем пластик под прессом не клеят!!!!!! Его накатывают!!!! :good:

О контактном клее: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=10269.0

Более подробно ознакомиться с приемами наклеивания ШПОНА контактным клеем, можно здесь:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2803.0

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5650.0

Более подробно озакомиться с приемами наклеивания ПЛАСТИКА контактным клеем, можно здесь:

http://forum.sdelaimebel.ru/topic5017.html...ost&p=54957

http://forum.sdelaimebel.ru/topic258.html?...post&p=5821

Статьи из зарубежных журналов:

1:

ec016a65b358t.jpg ce228144c548t.jpg

2:

0ea21f49d042t.jpg 6611b8c29c69t.jpg

3:

d500ed8744e3t.jpg

Самодельная давилка, для накатывания пластика:

1acbf23cfc60t.jpg

Изменено пользователем Foundry

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Контактным клеем пластик под прессом не клеят!!!!!! Его накатывают!!!!

Вы не правы -в принципе.Пресс (высокого давления,вакуумный,роликовый) это способы создавания прижима.Контактные клея ,ПВА ,либо смолы-это варианты клея.Никакого противостояния нет.И пожалуйста не скидывайте ссылки на *чайничьи* разговоры.

И немного корректировки вышестоящего поста.КОНТАКТНЫЕ клея абсолютно все имеют обратную реакцию-при нагреве- пластик можно снять.Для необратимого процесса применяют смолы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не правы -в принципе.Пресс (высокого давления,вакуумный,роликовый) это способы создавания прижима.Контактные клея ,ПВА ,либо смолы-это варианты клея.Никакого противостояния нет.И пожалуйста не скидывайте ссылки на *чайничьи* разговоры.

И немного корректировки вышестоящего поста.КОНТАКТНЫЕ клея абсолютно все имеют обратную реакцию-при нагреве- пластик можно снять.Для необратимого процесса применяют смолы.

Я имел ввиду наклеивание пластика контактным клеем в вакуумном прессе, из этой цитаты:

Еще есть вариант - вакуумный пресс!!! Говорят, после него и держится лучше, и не ведет детали! Да и вакуум такого размера проще сделать, чем механический пресс, ИМХО.

Да! Возможно я затупил, не сделал оговорку о виде пресса....НО не надо мне рассказывать о видах прессов и клеев и что никакого противостояния нет! Определенный вид пресса работает с определенным видом клея!!

Контактный клеем в вакуумнике пластик не наклеишь, только прижимными валками!

ПО ПОВОДУ "чайничьих разговоров" - А с каких это пор, этот форум стал профессиональным, я что-то пропустил?

Изменено пользователем Foundry

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КОНТАКТНЫЕ клея абсолютно все имеют обратную реакцию-при нагреве- пластик можно снять.Для необратимого процесса применяют смолы.

Тут не соглашусь!Наклеил пластик на мдф,через сутки поставил возле буржуйки,результат-пластик сгорел,но от мдф не отстал.Вот так!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО не надо мне рассказывать о видах прессов и клеев и что никакого противостояния нет! Определенный вид пресса работает с определенным видом клея!!

Например? Буду признателен если классифицируете пару ПРЕСС-КЛЕЙ.Что чем можно и что чем -нельзя? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например? Буду признателен если классифицируете пару ПРЕСС-КЛЕЙ.Что чем можно и что чем -нельзя? Заранее спасибо.

НАПРИМЕР:

Вот вам пара ПРЕСС-КЛЕЙ:

Мембранный пресс - полиуретановый клей на водной основе - ЭТО МОЖНО!

Мембранный пресс - контактный клей - ЭТО НЕЛЬЗЯ!

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мембранный пресс - контактный клей - ЭТО НЕЛЬЗЯ!

Почему?И какой клей используют для ПВХ пленок?

Cчитаю для каких-то категоричных утверждений нужно приводить аргументы.То-то и то-то так-потому-что.Но к сожалению наш разговор теряет смысл и не интересен.Потому как не аргументирован.

Пластики -это неоднородная некая субстанция.Пластик 0,25мм и 0,75 (0,8) вроде оба пластики,но клеить их надо очень и очень по разному.Начиная от способа нанесения клея и кончая силой давления.Я уж не говорю об акриловых и глянце.Клея для этой операции-на 48 месте.Ибо от клея зависит только скорость- Более ничего.Имел опыт даже с простым клейстером (это не от жадности и экономии-это просто кураж).Сейчас вот посматриваю на бочку с жидким стекло-надо поробовать-авось что-нибудь получится.А вы пресс-пресс,да вы хоть бабку толстую посадите-пусть сидит пользу приносит,А вот СКОЛЬКО ей сидеть-будет зависеть от клея.Более никаких *шаманств* в этой технологии нет и никогда небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Подскажите, плиз.

Я поимел первый опыт поклейки пластика... К сожалению, нехороший :D

Меня блин одни умники заверили, что на ЛДСП клеится - не вопрос, даже на белый гладкий. А я на него и клеил... И сомневался.

Прошла неделя - начали фасады вздуваться :D

Клеил клеем Йоват, специальным для пластика. Мне кажется, что клею тупо некуда было впитываться. Я подозреваю, что надо что-нибудь неламинированное. МДФ или ДСП. Это так?

Не пойму,клей контактный или нет? Как его может выдАвить от нагрузки. Проверь клей: деталь с наклеЕнНым пластикОМ поставить к буржуйке или феном нагрей, если пластик отклеился значит клей плохой! Я использую wakol(вроде так называется), через сутки ничем не оторвешь и без пресса!

Клей контактный. Качество проверено давно и не мной. Мне кажется дело не в клее.

Вопрос еще один, немаловажный. Меня заверяют, что со временем пластик выгибает фасады (скорее не пластик, а напряжение засохшего клея). Чтобы это устранить, надо мол клеить сразу обе стороны. То есть взять неламинированное МДФ, с лица клеить то, что надо, а изнутри - белый пластик. Меня по этому поводу сомнения мучают... Да и жаба маленько 96 евро заныкать себе хочет. А дважды тратиться не хочется.

А как соорудить самодельный вакуумник, знаешь?

Да где-то сдесь на форуме обсуждали. Я даже сам как-то захотел было сделать. Крути поиск!

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...