Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сколы на лдсп при раскрое


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Купил станок бу cehisa 1999г поставил новые пилы, установил по уровню, настроил как мог, я новичок))) стал пилить лдсп с верху на обоих заготовка сколов нет, а вот на внутренней стороне на правой заготовке что лежит на станине появляются небольшие сколы, на левай заготовке сколов нет. Подскажите что можно сделать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сколы с нижней стороны заготовки, то нужно отрегулировать положение подрезного диска относительно основного. Необходимо сместить его в ту сторону, где нет сколов.

Тут подробнее 

Сам по этому посту учился.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 . Определись с местом установки- все промерь чтоб потом не двигать

Распакуй  и разложи в ряд , приготовь жесткую резину – на крайняк камеру от грузовика – нарежь ее квадратиками примерно 200х200  штук 10 \ подкладка под станок

2. Ставишь основную станину – без всего- ничего пока не навешивай. И далее выставляй уровень в 0 горизонт, продольно , крест на крест\ не спеши – лучше день потерять \ а то можешь пропеллера схватить , потом проблемы начнут вылезать

3.  Ставишь каретку – зазар между столом и кареткой 3-4 мм \ опускаешь пильный узел на 45градусов и чтоб подрезка не задевало ничего стол и каретку . Отвел назад 90 гр. Закрепил каретку – сильно не тяни – так с небольшим усилием

4 Выставляешь зазор по высоте – каретка выше стола 0,3 – 0,5 мм не более \ ложишь линейку на каретку или уровень – пил нет \ и начинешь катать \ зазор по всей станине одинаковый – промеряй в 3 положениях перед каретки – катаешь\ середину каретки и зад каретки . Прокатал – если зазор пляшет более 0,5 мм \ по всей станине. Регулируешь столом .

Загляни под станину – она крепиться на 4 болтах с гайками на 24 – Вот ими и ловишь зазор 0,3-0,5 мм процедура муторная – не спеши и не психуй! Все получиться!

5.  Далее накидываешь навесной стол на каретку , крепишь \ вставляешь линейку  на этот стол с упорами – не зажимай просто наживи – ставишь уровень на саму линейку – потом на каретку горизонтально должно быть  один в один \ наверняка нет ! У телескопа есть регулировка металлического штыря на который надет сам стол – опускаешь или поднимаешь , чтоб уровень совпал с уровнем каретки \ промеряй в 3 положениях – перед, середина, зад. Не спеши и т д!

6. Дальше собираешь остальное  что на самой станине, дополнительные столы , балка по которой ходит упор – линейка на станине. Линейка\ да , столы навешивай четко по уровню и ноль в ноль с основным столом , чтоб ничего не выступало и не уходило.

7. Ставим пилы , берем деталь примерно 600х400 не важно \ медленно , если пила жгет лдсп \  С какой стороны жгет в ту сторону сдвигай всю каретку регулировочными болтами с боку каретки с внутренней стороны . Двигай по  1 мм пока пропил не будет чистым , как добился – закрепляй каретку жестко – но не переусердствуй!

8. Далее выставляешь угол по каретке\ двигаешь саму линейку  пока не поймаешь четкий угол 90 и никаких допусков как пишут в книжке , проверяй на большой детали \ квадрат по кругу обгоняй и промеряй .

9 . Только сейчас настраивай упор на основном столе  по детали где  четкий угол по всем сторонам . Железная балка крепиться на 3 болтах с гайками 24 Первый болт крепишь жестко  второй наживлен , третий гайки свободны . Ложишь деталь и подводишь упор к детали потихоньку и смотришь есть ли зазоры – регулируешь вторым болтом  и катаешь

Только обязательно поочередно \ :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри ранее подшипники - хрустят или щелкают - замена \ каретку покачай в крайних положениях на люфт \ потом по списку 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...