Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пнeвмопpижим на форматнo-рaскpоeчный станок


Александр_Вл

Рекомендуемые сообщения

Пнeвмaтичeский пpижим подходит для любых форматнo-рaскpоeчныx (и не только) стaнков. Уcтaнaвливается в Т-oбpазный пaз нa кареткe. 
Надежно фиксирует заготовку. Очень комфортно работать, не требуется настройка толщины заготовки. Не перекрывает обзор.

Пневмопpижим управляется рычагом на клапане: опустили рычаг вниз - прижим опустился, подняли рычаг вверх - прижим поднялся.

Давление воздуха регулируется редуктором с манометром на задней части корпуса пневмоприжима. Скорость опускания и подъема регулируется дросселями на пневмоцилиндре. На прижимной пятке снизу приклеен войлок, чтобы не повредить покрытие заготовки.

Отправлю любой транспортной.

Комплект поставки: Сам пневмоприжим в сборе как на фото + спиральный воздушный шланг 10 метров.

Видео работы:

 

 

EA10059E-78D9-4264-8218-6A743D3CC386.jpeg

DEB52615-E22C-4F9F-89F7-7803224BE6E0.jpeg

C90CA300-1807-4CCF-A2FA-004D5011F3EE.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Многие интересуются стоимостью, забыл её тут указать.

Цена 16000 за такой комплект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вот некоторые из примеров установок. На фото 2 Альтендорфа, на одном спиральный шланг опускается с потолка. На другом человек не захотел спиральный шланг опускать с потолка (очень высокие потолки) и пока просто подключил прямым шлангом (позже думаю переделает).

Также данный прижим отлично встает на разные поколения станков SCM (фото к сожалению не сделал, может позже сделаю). На различных китайцев тоже прекрасно встает!

Исключительно положительные впечатления мастеров при работе с данным устройством!

3634EADB-8C7A-47D9-B8DE-B8C1E91A6FBE.jpeg

3DD9FDF9-7B43-4131-8322-385C5233EC53.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Александр_Вл сказал:

Исключительно положительные впечатления мастеров при работе с данным устройством!

Ну это у тех, кто слаще морковки ничего не едал.

С безопасностью у этого прижима полный швах. Если пальцы окажутся в зоне прижима  - раздавит, мало не покажется.

Вы полюбопытствуйте, как устроен и работает аналогичный пневмоприжим у Альтендорфа. Там при малейшем перекосе прижимной пятки (что и происходит при попадании пальцев) открывается клапан в штоке цилиндра и происходит сброс воздуха из нагнетательной камеры пневмоцилиндра.

ЗЫ: Ну и плюсом их пневмоприжим работает от брелка, а не от ручного клапана, что гООООраздо удобнее и универсальнее!

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DEDAlex сказал:

Ну это у тех, кто слаще морковки ничего не едал.

С безопасностью у этого прижима полный швах. Если пальцы окажутся в зоне прижима  - раздавит, мало не покажется.

Вы полюбопытствуйте, как устроен и работает аналогичный пневмоприжим у Альтендорфа. Там при малейшем перекосе прижимной пятки (что и происходит при попадании пальцев) открывается клапан в штоке цилиндра и происходит сброс воздуха из нагнетательной камеры пневмоцилиндра.

ЗЫ: Ну и плюсом их пневмоприжим работает от брелка, а не от ручного клапана, что гООООраздо удобнее и универсальнее!

Чтобы пальцы оказались в зоне прижима - не знаю какое стечение обстоятельств должно произойти. Одна рука все-равно придерживает заготовку, вторая опускает ручку клапана. Даже в случае прижима руки - это ведь не гидравлика, придавит немного, но без последствий.

Да, как работает прижим Альтендорф знаю, пробовал. Если рукой удерживать прижим в среднем положении (когда пятка еще в воздухе), тогда да, он удерживается рукой. Но если положить руку на каретку, то руку прижимает будь здоров )) Так что это лишь маркетинг я считаю.

Могу сделать и от брелка, если есть необходимость, будет только чуть дороже.

2 раза сталкивался с поломкой радиомодуля Альтендорф. В одном случае клиенту даже удобнее оказалась установка ручного клапана. В другом случае переделывал управление, ставил китайский радиомодуль с китайскими пультами (уже пару лет работает)

+ мне кажется пульт не очень удобен при большом потоковом распиле, если пульт висит на шее, постоянно тянуться к пульту и искать кнопку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DEDAlex А чем людей обыкновенная человеческая прижимная балка не устраевает? Она же ведь еще и исправляет кривые и косые листы. Это, в принципе, и есть основной смысл прижима чего либо к столу форматника. Или нет?

aaa.thumb.jpg.581d787ebe1d83f014858cb69b53cbc5.jpg

Понятно, что наверное дороже. Но ведь априори у человека были деньги на сам станок и он этим значит занимается профессионально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балка тоже не плохая вещь, тут уж на вкус и цвет.

Многие работают вообще без ничего, многим достаточно такого прижима. Особенно когда пилим целые листы, чтобы дальний угол листа не поднимало, либо когда пилим узкие детали, либо какие-то маленькие. Да и вообще любые )

Сам я не распиловщик, а настройщик. Но пилю получается тоже достаточно много, мне очень вкатил такой прижим. С балкой мне не комфортно, не вижу пильный диск, не вижу сколько отпиливаю, не удобно доставать деталь справа от пилы. Но те кто работают с балкой постоянно - то вроде как привыкают.

С прижимом комфортно, обзору не мешает, деталь плотно прижата, не вывернет и не сместится.

Кто из моего города (Владивосток) предоставляю небольшой тест-драйв, попилить поработать. Но после установки на тест-драйв еще ни одного прижима не снял )) Все остались на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2021 в 01:22, Александр_Вл сказал:

Даже в случае прижима руки - это ведь не гидравлика, придавит немного, но без последствий.

 

В 15.10.2021 в 01:22, Александр_Вл сказал:

Но если положить руку на каретку, то руку прижимает будь здоров ))

Вы сами себе противоречите. Чтобы стало понятно остальным, уточню. При срабатывании клапана перекоса в прижиме Альтендорфа остаточное усилие на штоке порядка 2кг. Усилие же на штоке цилиндра с диаметром поршня 35 - 40мм, в зависимости от давления, - 50 - 100кг! Как вы там сказали: "Придавит немного, но без последствий" ? Ну-ну!!!

В 15.10.2021 в 01:22, Александр_Вл сказал:

+ мне кажется пульт не очень удобен при большом потоковом распиле, если пульт висит на шее, постоянно тянуться к пульту и искать кнопку.

 

23 часа назад, Александр_Вл сказал:

Сам я не распиловщик, а настройщик.

Вот поэтому ключевое слово в первой цитате: "Мне кажется" Вы же не пилите листы? Так откуда вам знать как удобнее?

Начинаем пилить лист, снимаем кромку, тут без проблем тот человек, который стоит со стороны параллельного упора опустит прижим ручным клапаном. Затем мы отпиливаем от листа полосу , скажем 900мм (или больше) Каким образом и кому зажать клапан на этот раз? Оббегать каретку? Очень сомнительное удобство! А затем еще раз оббегать, чтоб отжать? Или еще один чел нужен впереди станка? :D

По пультам: Удобнее всего, когда пульт не один, один висит на шее у первого номера, а второй прикреплен прямо к цилиндру, тогда при "шинковании" узких полос удобнее работать с ним.

В 15.10.2021 в 08:10, ДядюшкаВВ сказал:

@DEDAlex А чем людей обыкновенная человеческая прижимная балка не устраевает? Она же ведь еще и исправляет кривые и косые листы. Это, в принципе, и есть основной смысл прижима чего либо к столу форматника. Или нет?

Ну, тут уж до меня ответили, собственно. Лично мне неудобно во всех смыслах, и обзор и свобода перемещения листа.

Ну, если бы балка была удобна, то стал бы Альтендорф заморачиваться с вкорячиванием вакуумных присосок в каретку?! :russian:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Но если положить руку на каретку, то руку прижимает будь здоров ))»

Это было написано мною про прижим Альтендорф, прочитайте внимательнее. Так что я себе не противоречу.

Про придавливание руки или пальцев проблема высосана из пальца, не вижу даже смысла дискутировать на эту тему. Это же не гильотина и не нож. Давление в пневмосистеме 3-3,5атмосферы (регулируется редуктором на входе), можно расчитать давление на заготовке, но это не 100кг.

Повторюсь, что прижим Альтендорф руку придавит точно также.

3 часа назад, DEDAlex сказал:

Ну, если бы балка была удобна, то стал бы Альтендорф заморачиваться с вкорячиванием вакуумных присосок в каретку?! :russian:

Зачем тогда Альтендорф делает пневмобалки и пневмоприжимы? )) Разные цели, разный функционал, разная ценовая категория.

 

3 часа назад, DEDAlex сказал:

Вот поэтому ключевое слово в первой цитате: "Мне кажется" Вы же не пилите листы? Так откуда вам знать как удобнее?

Я же написал откуда мне это знать? Повторюсь, читайте внимательнее. Основано на моём опыте распила + на мнении опытных распиловщиков.

А вы распиловщик и пилите листы?

Вы прижимали руки или пальцы прижимом или балкой? )) 

 

Про ручное управление и управление с пульта я опять же написал, что могу сделать управление с пульта. Тут уже выбор заказчика.

Дополню про давление силы прижима!

Для пневмоцилиндра диамером 40мм и давлении в пневмосистеме 4кг усилие прижима получается 40кг! Для фиксации заготовки этого за глаза! А для нанесения каких-либо травм не достаточно. Еще вопросы??? ))

Изменено пользователем Александр_Вл
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2021 в 11:35, Александр_Вл сказал:

Для пневмоцилиндра диамером 40мм и давлении в пневмосистеме 4кг усилие прижима получается 40кг!

:nono:Нет, получается 50,24кг:tongue:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного фото.

Станок SCM si350 class

Прижим в работе примерно полтора месяца. Отзыв от опытного распиловщика также получен исключительно положительный!

10DCC36A-9713-444C-B186-20BC4A4B9234.jpeg

4AF51146-B259-4263-B556-A12358B594C6.jpeg

708350FC-36D2-4353-8090-8E0564E5DE44.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Представляю вашему вниманию пневмоприжим с управлением от пульта и радио-кнопки.

Кнопку можно установить на сам кронштейн пневмоприжима, а брелок повесить на шею (или закрепить его в конце каретки). Брелок и кнопка работают в комплексе: т.е если опустили прижим с кнопки, то поднять его можно и с кнопки, и с брелка, и наоборот.

С брелком открываются новые возможности. Можно устанавливать парой, один в начале каретки, второй в конце.

В комплекте сам прижим, спиральный шланг 10м, настенный блок управления, однин 2х кнопочный пульт, одна круглая радио-кнопка.

Толком не успел даже сфотографировать в готовом варианте, приехал клиент из соседнего города, увидел и купил )

Цена 23000 рублей. Отправка по всему миру. При покупке парой - цена меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Тем временем те, кто уже распробовал удобство работы с пневмоприжимом - приобретают второй прижим на второй станок. Без него уже неудобно работать ))

Если есть какие-то вопросы, пожелания, предложения - обращайтесь.

 

36CC32BD-2A8D-4F14-9D36-563E192AB1B5.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 14.10.2021 в 22:53, DEDAlex сказал:

Ну это у тех, кто слаще морковки ничего не едал.

С безопасностью у этого прижима полный швах. Если пальцы окажутся в зоне прижима  - раздавит, мало не покажется.

Вы полюбопытствуйте, как устроен и работает аналогичный пневмоприжим у Альтендорфа. Там при малейшем перекосе прижимной пятки (что и происходит при попадании пальцев) открывается клапан в штоке цилиндра и происходит сброс воздуха из нагнетательной камеры пневмоцилиндра.

ЗЫ: Ну и плюсом их пневмоприжим работает от брелка, а не от ручного клапана, что гООООраздо удобнее и универсальнее!

 Честно не знал про перекос и защиту.

А как реализована защита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да довольно просто все.

Шток цилиндра полый (трубчатый), сообщается с нагнетательной полостью цилиндра. На пятке имеется резиновое уплотнительное кольцо, и сама она держится на штоке за счет пружины растяжения, проходящей сквозь полый шток.

При малейшем перекосе пятки нагнетательная полость стравливается через образовавшийся зазор "шток-пятка"

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про этот перекос и стравливание конечно спорная тема. Спорная в плане её необходимости. Думаю это всё навеяно всякими требованиями безопасности в евросоюзе. Где какой-нибудь член комиссии (который далёк от работы на подобном оборудовании) скажет «ойёйёй!! А если пальчик придавит??». 
У людей которые работают на таком оборудовании должно быть понимание о возможных рисках и элементарной технике безопасности. А если таких знаний нет (а также отсутствует инстинкт самосохранения), то стравливание воздуха в пневмоцилиндре ему не поможет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Всем добрый день!

Выкладываю видео работы пневмоприжима с дистанционным управлением. Парочка таких прижимов уже активно используются. Готов выслушать вопросы, пожелания, предложения, критику ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Сегодня продан и установлен последний пневмоприжим из наличия по старой цене. К сожалению следующая партия будет дороже, недеюсь все всё понимают. Актуальную цену и наличие уточняйте.

В наличии они все-равно у меня будут, т.к вещь это крайне полезная и цена все-равно остается очень конкурентоспособной по сравнению с аналогами от Аltendorf (цена на которые так же взлетит).

Всем мира.

129946A4-61BE-4E6A-A0B2-4EAF67D5DE4A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Напомню, что пневмоприжимы всех вариаций есть в наличии. 
Также сейчас изготавливаю пневмобалки. Но актуально это думаю только для жителей г.Владивосток, отправлять её это определенные сложности.

 

 

5CFA80BD-6F76-45BD-AB6B-AEE36AE16E60.jpeg

 

E1A88943-1043-4E2D-BE43-160067CEEDB7.jpeg

Изменено пользователем Александр_Вл
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В наличии есть все предыдущие модификации пневмоприжимов + есть новинка. Сейчас кронштейны пневмоприжимов окрашены порошковой краской, есть 2 цветовых решения (на фото).

А новинка - это пневмоприжим с конструкцией как у пневмоприжима Altendorf, такая же форма, те же размеры, та же толщина материала. Качество изготовления, сварки и покраски даже лучше чем у Altendorf ))

Пневмоцилиндр такой же конструкции и размеров. Прижимная пятка таких же размеров. Получилась просто мега-монументальная конструкция, прям сам кайфую от него.

7898A561-7110-4182-B608-0BF90C45F602.jpeg

5D8A8061-1452-408C-BAF0-62BB85AD013F.jpeg

E5DFE519-6FB7-4D5B-816C-B016CBCE1A19.jpeg

D28097F8-8F7C-4CE7-93C9-A1D77A4AA30A.jpeg

A64ADB49-98B9-4D9A-8C9E-F40C9FFF259B.jpeg

275CF011-C040-444F-84E7-A28FDA456A73.jpeg

26535D92-7904-48AC-A627-E459734E0A16.jpeg

9748525B-20AE-4975-9737-68F8C97D5B81.jpeg

67E2D163-D283-4AA7-A9E9-1231F948BE47.jpeg

0ED1D090-B783-427E-8829-F11556A69549.jpeg

30726E72-8EFF-4F04-AB2D-FD61B588A3A7.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоимость  можно  узнать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.10.2022 в 15:01, Алексей Тихонов сказал:

стоимость  можно  узнать ?

Ответил в личные. Ну и для всех: цена комплекта этого прижима (прижим, блок управления, 2 пульта) сейчас 33.000 рублей. Отправка по стране.

 

Проверил в работе (на станке Altendorf конечно же): мощно! очень мощно! Толщина металла и сама конструкция играют большую роль. 

Прижимная пятка цельно-алюминиевая (внизу резина 2мм), мощный цилиндр, мощный шток. Вес самого прижима около 5кг. Фиксация невероятая! Пошевелить деталь вообще не удается, даже с большим усилием.

5806D728-B677-4BAB-B1CE-EF43D67A00B2.jpeg

8DD432C1-FFF0-40DE-AD50-D0C0AC88D9C5.jpeg

F5380EC2-9957-4416-82A2-4623CAEF8C91.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Все модели прижимов на данный момент в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Тема актуальна. Все виды прижимов в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...