Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Посоветуйте по технологиям изготовления шкафа-купе, оцените эскиз


Andrew Nik

Рекомендуемые сообщения

В новую квартиру нарисовал себе такой шкаф. Левая часть для одежды, правый ряд полок - для инструментов (систейнеры, сумки и т.п.).

Основную конструкцию буду заказывать, а силовые полки думаю нарезать сам из цельноламельного дубового щита, ибо мебельщики за такие полки просят неприлично дорого, да еще у них по технологии пропитки-морилки, потом покрытие лаком, а зачем мне лак на инструментальных полках, он же сотрется весь...

Вопросы:

1. Есть ли явные косяки в конструктиве в целом?

2. Основной каркас думаю заказать из ЛДСП Эггер (три силовые перегородки из 32 мм, остальные 16 мм), фасады все из МДФ с натуральным шпоном. Хочу светлый цвет. Как образец примерного цвета на втором фото пример небольшого шкафчика, который недавно сваял для хранения объективов. Уже не помню как этот цвет назывался, то ли дуб какой-то, то ли орех светлый. Какой натуральный шпон (например из ассортимента Woodstock) наиболее близко попадает в структуру и цвет? Или не морочиться с натуральным шпоном? Шкаф с ним получается от 150 до 200 тыс. руб , в зависимости от вариантов исполнения каркаса и фасадов. Может лучше вообще целиком из ЛДСП зафигачить - намного дешевле выйдет, а экологичность вроде около того и выйдет, с учетом отделки шпона лаком? Но как я понял, двери купе многие конторы только из МДФ делают, а из ЛДСП не берутся (кстати, почему)?

3. Силовые полки думаю нарезать из вот такого щита и покрыть, например, фестуловским Heavy Duty (имеется в хозяйстве). Шлифану перед покрытием эксцентриковой шифовалкой. Норм вариант? И как вообще дуб на изгиб для нагруженных полок, может ясень или бук лучше выбрать?

4. Как крепить силовые полки к несущим стенкам? Бруски вроде слишком примитивно, может специальные держатели мощные посоветуете?

Шкаф1.png

P1070690_1100.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит сделать шкаф из модулей, без всяких силовых перегородок? То есть основание это щит из ЛДСП на мебельных опорах, на него ставятся два или три готовых модуля, то есть справа модуль с полками, слева модуль со штангами, сверху на них антресоль. Всё стягивается мебельными стяжками. Двойные стенки выполнят функцию силовых перегородок. Такого типа шкафы собирать намного удобней чем все остальные варианты. И получается очень прочно.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пример. Собирал такой. Я бы сверху сделал антресоль как отдельный поперечный модуль и накрыл бы им три нижних, но заказчик захотел высокие шкафы.

прихожая2.0.jpg

прихожая2.0а.jpg

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vini700 Ну, антресоль, по сути, и будет отдельным модулем установлена. А как технологически изготовят/соберут основную часть - мне не особо интересно, правда смысла в двух модулях наверно будет уже не так много, с учетом того что правая стенка все равно нужна толстая. Двери купе опять же во всю ширину. Но за идею спасибо, возможно применю в других изделиях.

Сейчас же меня больше волнуют вопросы МДФ/ЛДСП, или шпон/не шпон, а также насчет дубовых полок, то есть хотелось бы получить побольше мнений по поводу вопросов 2-4 в моем первом посте.

И еще вот интересно, как обычно крепят заднюю стенку к стене. Не тоненькую же заднюю стенку шкафа к стене притягивать? Специальные уголки, или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё Для Мебели - Подвесы регулируемые. КРАБЫ я креплю на такие. Задняя стенка накладная. Уголки крепятся на боковые стенки

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт 2-4. Эггер к нам давно не везут. Не совсем понимаю какой смысл заморачиваться со шпоном, я бы делал с ЛДСП. Силовые полки можно сделать хоть из сосны, если дать им усиления, то есть пустить рейки спереди/сзади. К стенкам эти полки, я бы крепил на железных уголках.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Vini700 сказал:

Насчёт 2-4. Эггер к нам давно не везут.

Э-эээ, в смысле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Andrew Nik сказал:

И еще вот интересно, как обычно крепят заднюю стенку к стене. Не тоненькую же заднюю стенку шкафа к стене притягивать? Специальные уголки, или что?

Заднюю стенку крепят внахлест или в четверть. В зависимости от того, видна ли боковина шкафа.

Внахлест она видна сбоку, но зато для любителей экологии, можно закромить плиту (боковину) со всех сторон.

В четверть выбирается четверть толщины, и закрывается задней стенкой.

Сбоку ее не видно, но соответственно, здесь уже кромление невозможно.

ГОСТ это допускает.

Я Вам поотвечаю на вопросы, и шкаф тоже можем сделать, потому что я по шкафам самая фильдеперсовая.

Но мне сегодня-завтра некогда, а послезавтра время будет.

Напишите, если будет желание, на почту

a-inter-mebel@mail.ru

Меня зовут Милена.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут уже три шкафа нарисовал, и начать на самом деле надо с третьего, это шкаф для сына (19 лет, рост 185). Просто потому что под него комната полностью готова, можно присылать замерщика и начать изготовление. Тогда как для шкафов 1 и 2 надо еще возвести межкомнатную перегородку. Эскиз Шкафа 3 прилагаю.

Вижу что наверное можно сделать его из двух раздельных узких шкафов по 2 двери купе. Это даст потенциальную возможность в дальнейшем делать более разнообразные перестановки, комбинировать.

Главный вопрос конечно - материал. Может и правда не заморачиваться с натуральным шпоном и забабахать все из ЛДСП? Немного не понял высказывание что "Эггер к нам не везут". Хочу в 400к за три шкафа уложиться, с механизмами Blum, зеркало внутреннее еще будет на шкафе 2, ну и усиленные полки из дубового массива на шкафе 1...

 

Шкаф3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Andrew Nik сказал:

Немного не понял высказывание что "Эггер к нам не везут".

Эггер не везут в Азербайджан.

К нам Эггер везут, другой вопрос, что с регулярностью поставок сейчас не то, что было до пандемии. но как-то выворачиваемся, включая личные связи, в том числе.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерисовал Шкаф №3, уточнена глубина, расположение полок, и две двери купе вместо четырех.

Кстати, как ЛДСП Монза по сравнению с Эггер?

 

Шкаф3.png

Изменено пользователем Andrew Nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrew Nik если сами не собираете, а решили у кого-нибудь заказать, то лучше Милены действительно вариантов не найти. Я к примеру часто открываю для себя новые решения из тех фоток работ, которые она выкладывает. 

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2021 в 16:00, Vini700 сказал:

если сами не собираете, а решили у кого-нибудь заказать, то лучше Милены действительно вариантов не найти.

А что плохого (или хорошего) можете сказать про (реклама)?

Говорят что собирают из натурального австрийского Эггера 18 мм. А тот Эггер что 16 мм, якобы производится в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrew Nik не знаю про них. Эггер где только не производится. В Румынии например. 16 мм или 18 мм большой роли не играет. Где как сложилось. У нас к примеру 16 мм не найти, только 18 мм у всех производителей.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Andrew Nik сказал:

Кстати, как ЛДСП Монза по сравнению с Эггер?

У Эггер кромка в цвет и большое количество цветов.

Но дефицит дсп сейчас по всем производителям. Если кто-то с Монзой работает, то хорошо, кто не работает, связываться не будут, так как у такого плана производителей часто закупка идет от палеты.

Я с другими производителями не работаю, и не собираюсь. Так как то кромки нет, то покрытие (как у Кроношпана) хуже, то цвета нет и будет через полгода, и это в прекрасные докризисные времена.

По Эггер. Качество дсп зависит от партии. Были случаи, когда 16 мм была плотнее и почти такого же веса, как и 25.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2021 в 17:52, Andrew Nik сказал:

Говорят что собирают из натурального австрийского Эггера 18 мм. А тот Эггер что 16 мм, якобы производится в России.

У Эггер в Росии 2 завода, в Гагарине и в Шуе. 

Поэтому, да, производство тут на самом деле. Но вот почему "натуральное австрийское" везут из Австрии, когда у них под боком Польша, а по ценам Австрия должно быть раза в 3 выше (как было у нас, когда некоторые декоры не производились тут и везли их с какого-то другого завода Европы). 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...