Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лицензии и сертификаты.


iid

Рекомендуемые сообщения

Скажите, подлежит ли мебель обязательной сертификации?

Или только часть ее.

Наверняка должна сертифицироваться мебель для детей, для медицинских учреждений и пр.

Какова процедура получения сертификата.

И требуются ли лицензии для организации мебельного производство?

Одно дело, когда собираешь мебель знакомым, другое, когда легализуешь свой бизнес и открываешь точку по приему заказов.

Игорь.

И в догонку.

Насколько законно "гаражное" производство?

Есть ли какие требования к производству мебели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебель на заказ обязательному сертифицированию и лицензированию НЕ ПОДЛЕЖИТ.

А вот если Вы начнёте серийное производство.... тут пожалте бриться...

И не важно, в гараже Вы её стряпаете или на фабрике. Всё законно. До той поры, пока не появятся наёмные рабочие. Вот их желательно обеспечить условиями труда.

Пока предприятие мелкое, на это никто не обратит внимание. Регите ИП, сдаёте пустой баланс.... и работайте на здоровье.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать более подробно, если я решу снять помещение небольшое под мебельный магазин. Рабочих у меня нет, работаю сам в гараже, делаю какие-нибудь стенки, столы, прихожие ну и т.д. - Какие документы, сертификаты и прочие бумажки мне нужны? И вообще, допустим я решил открыть свою фабрику- какие для нее параметры т.е какая площадь, сколько людей на квад. метр , какое оборудование, и оборудование с докуметами или может быть у меня станки собственного про-ва. Хотелось бы обовсем этом узнать махимально подробно!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему всё таки начинаться легче прикрываясь нестандартным изготовлением. и никому ничем не быть обязанным

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Санькова.

В магазине в готовом виде, в т.ч. разобраном, можно продавать только сертифицированую мебель. А ещё лучше - даже не задумываться над этой авантюрой. Кроме проблем - никакого удовольствия.

Правда есть один способ обойти всё это. Чем с удовольствием пользуюсь. Поставил несколько готовых изделий. На них надпись - " Распродажа выставочных образцов".

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А на простой стол заказов 2х2 метра эти сложности не распространяются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заказ можно даже ржавый лом в столешницу воткнуть... Если заказчик попросит. Длина лома и толщина ржавчины ни чем не регламентируются и не сертифицируются. А вот если по собственной инициативе.....

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю пару слов.

Про мебельные скртификаты ничего не знаю, но работа с магазинами чревата следующим. У нас в государстве по всем, практически, видам деятельности разделено понятие клиента, как юр. лица, так и физ. лица. Авторитетно заявляю, поскольку сам в бытность свою работы на 1С ставил народу учет. Что значит такое разделение? Различные режимы налогообложения! А это покруче сертификатов! Хуже другое, если Вы занимаетесь и тем и другим видами деятельности (заказы населению и отгружаете магазинам), по закону Вы обязаны вести раздельные бухгалтерский и налоговый учеты. З/п бухгалтера, мало-мальски разбирающегося в этих хитросплетениях как раз съест все ваши прибыли на несколько лет вперед.

Как быть?

Вариант 1. Строго придерживаться "чистоты" вида заявленной деятельности. Если работа с клиентами - платите ЕНВД, и никаких накладных ни магазинам, ни в офис соседней организации! Если Ваши контрагенты - юр. лица, это упрощенка, отношения с заказчиками - физ. лицами стоит "прятать". Простые правила - позволяют избегать массы проблем.

Вариант 2. Делаете, что хотите, но предприятия регистрируйте не как ЧП, а как ООО. Желательно их иметь пару. У нас у самих - 4 (!!!), но мы не мебелью занимаемся. 3 из них - производственные и одно торговое. Это полезно, когда приходит надзорная проверка и начинает Вас прессовать. С такими вещами мы сталкивались - когда на пару месяцев нам приостанавливали лицензию и мы вообще работать не могли. Причем проверял как раз тот орган, где, как мы думали, у нас все подмазано. Не спасло! Почему ООО? Срок давности по экономическим правонарушениям разный, ООО проще закрыть, обанкротить, или "перепродать" куда-нибудь в другой регион, подальше. ЧП-ст, увы, один на один с этой государственной машиной. Мне известны сегодняшние случаи исков к ЧП-истам по делам 90-х годов! И никуда ребята деться не могут!

Чем чревато нарушение правила 1? Допустим Вы добросовестный плательщик ЕНВД и делаете мебель только на заказ и только физ. лцам. Однажды Вас попросил приятель сделать парау столов для его офиса, а чтобы списать расходы - от вас сопроводительный документ. Фигня? Нет! Дотошная проверка обнаруживает следующий факт. Совершена операция, выходящая за рамки заявленного единственного вида деятельности. По ней начисляется задним числом налог и штрафы за его неуплату. Только если Вы думаете, что это будет упрощенка - ошибаетесь. Это будет налог на прибыль, НДС, и все остальное, что платят фирмы, находясь на полном режиме налогообложения. Ну и штрафы и пени по ним. Для тех, кто считает, что такое невозможно - полистайте арбитражную практику, там этого - завались.

Гадать, насколько этот исход вероятен - как про тот метеорит, упадет он на нашу землю, или нет. Судите сами, приведу лишь доводы.

Доводы - минус. Фискальные органы физически не справляются с обработкой информации по уже существующим предприятиям. А сколько их регистрируется! Да многие, как мы, страхуются и открывают не по одному. У них просто людей не хватит, чтобы всех проверить. Проверяют тех, кого можно штрафануть на приличные бабки и выполнить план по штрафам, если такой у них есть. У них задача одна - наполнить бюджет, а налогами или штрафами - без разницы. Мебельщики могут пока отдыхать - не тот уровень бизнеса.

Доводы плюс. Это только пока. Что касается и большинства ЧП-стов, там с учетом - полный бардак, это все знают! Но мы живем в годы быстро развивающихся информационных технологий. Сейчас мы сдаем балансы по системам электронной отчетности, и компьютер (не человек) в налоговой следит, что и как мы делает. Также этот компьютер в состоянии отследить перекрестные сделки на сумму в 300 штук и выше, а также сделки со всякими обнальными конторами. Как раз в последний год это стало актуальным. Что будет дальше? Дальше потребуют обязательной регистрации сделак в 100 шт., а там и в 10шт., если захотят. И все! Мы будем все сидеть под колпаком у Мюллера! А сделать это все не так сложно, как кажется.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант 1.

...

Вариант 2.

Спасибо за обстоятельные разъяснения.

Как раз такой информации и не хватает о всяких подводных камнях, которые могут возникнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - если продажи организованы через прием заказов в каком нибудь магазине.

Например в мебельном центре берется в аренду небольшая площадь, ставятся образцы и сажается человек, который принимает заказы.

Считается ли данный вид деятельности розничной продажей?

Какие требуются документы для занятия данным видом деятельности?

Требуется ли отдельная отчетность для данного вида деятельности?

Игорь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос - если продажи организованы через прием заказов в каком нибудь магазине.

Например в мебельном центре берется в аренду небольшая площадь, ставятся образцы и сажается человек, который принимает заказы.

Считается ли данный вид деятельности розничной продажей?

Заказы - есть заказы, розница есть розница. Правила таковы. Производя мебель для "открытого рынка", т.е. не по заказам, вы попадаете под один режим налогообложения. Это упрощенка, для начала, полный план счетов - в дальнейшем, если выходите на солидные обороты. Что можно делать в этих рамках? Можно отгружать мебель любым организациям, как торговым, так и прямым покупателям. Можно открывать свою фирменную торговую сеть и торговать своей продукцией в розницу, через кассовый аппарат, но при условии (!!!), что торгуете только своим. Это все будет считаться производством. При этом не дай бог Вам в Вашем фирменном магазине или отделе выставить пару полочек своего приятеля - мебельщика, кронты - это уже розница! Как недопустимо в этом случае работать и под заказ, по идее. Но все работают, насколько мне известно. Здесь есть юридические тонкости, как это коммуфлировать, но это не ко мне.

Какие требуются документы для занятия данным видом деятельности?

Сорри, тоже не ко мне. Насколько знаю, обычные учр. документы - устав, протокол собрания учредителей, регистрационное свидетельство, лицензии - для лицензионных видов деятельности. В отдельных случаях - разрешение Роспотребнадзора. Но добровольно к этим ребятам никто не ходит. Это которые замеряют уровень шума, чистоту воздуха в помещении, воды в кране, требуют наличия комнаты отдыха для персонала, сертифицированных наушников, и всякой такой лобуды. Также пожарные... Блин, сколько же их на нашей шее сидит!

Требуется ли отдельная отчетность для данного вида деятельности?

Еще раз. Не связывайтесь с раздельным учетом никогда! Если жизнь заставляет вести два вида деятельности - откройте просто две конторы. Сейчас все так делают. К примеру, даже крупные поставщики имеют для розничных продаж дочерние фирмы. Нужен Вам зачет НДС - счет-фактуру рисует один. Покупаешь у него же в магазине что-то за наличку - на чеке название продавца - другое. Ну а отчетность по любому виду деятельности требуется. У нас ведь фискальное государство.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Давненько не заходил на форум.Прочитал тему и чуток позавидовал.Нас тут в Белорусси недавно ошарашили обязательной сертификацией "производства мебели по индивидуальному заказу".До первого ноября принеси и выложь.Кстати ,сограждане,если кто чего знает по процедуре получения сертификата,не сочтите за труд,отпишите.Наш ЦСМ нихр... толком не объяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем.Давненько не заходил на форум.Прочитал тему и чуток позавидовал.Нас тут в Белорусси недавно ошарашили обязательной сертификацией "производства мебели по индивидуальному заказу".До первого ноября принеси и выложь.Кстати ,сограждане,если кто чего знает по процедуре получения сертификата,не сочтите за труд,отпишите.Наш ЦСМ нихр... толком не объяснил.

В России сертификаты раздают соответствующие ведомства, то бишь чиновники. Не думаю, что у вас по-другому. Чиновники, кому выпала доля работать с "народом" - каста особая. Не любят нервных, у них в приемных висят бумажки, но вних мало кто толком что понимает - все идут выяснять отношения к нему, бедному! У меня получалось раньше (давно уже сам никуда не ходил) такого чиновника расположить к себе "на контрасте". Спокойный, доброжелательнй тон, лучше идти утром, до обеда - у них рабочий настрой. Коробка конфет не повредит. Если повезет, он Вам сам все расскажет, куда сходить, что собрать? Важно не переиграть, конечно. Пожалейте чиновника и он воздаст вам ...

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России сертификаты раздают соответствующие ведомства, то бишь чиновники. Не думаю, что у вас по-другому. Чиновники, кому выпала доля работать с "народом" - каста особая. Не любят нервных, у них в приемных висят бумажки, но вних мало кто толком что понимает - все идут выяснять отношения к нему, бедному! У меня получалось раньше (давно уже сам никуда не ходил) такого чиновника расположить к себе "на контрасте". Спокойный, доброжелательнй тон, лучше идти утром, до обеда - у них рабочий настрой. Коробка конфет не повредит. Если повезет, он Вам сам все расскажет, куда сходить, что собрать? Важно не переиграть, конечно. Пожалейте чиновника и он воздаст вам ...

Спасибо за совет.Тут к слову стишок вспомнился. "Исполкома члены вынесли полено.Этим бы поленом да поэтим членам." :rolleyes:

Кстати, наших то слегка подзашугали.К ним можно и без конфет ходить.(это как раз про тех ,что с народом общаются).

К сожалению фантазеры--те,что подальше от народа.Сытый голодного не понимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, наших то слегка подзашугали.К ним можно и без конфет ходить.(это как раз про тех ,что с народом общаются).

Вау! Делись передовым опытом! Неужели с дубинками по ночам у подъездов караулили?

Нам бы с нашими что сделать. Тут вот одна коза ходит из роспотребнадзора - уровень шума ей у нас не нравится. Почему в комнате отдыха персонала пальма сдохла? Ну бычки об нее народ тушит, сама что ль не видит. Да и с загрязненностью воздуха у нас хреново - мы его захват с улицы делаем, так он там и хреновый.

Короче дело кончается всегда мздой и "небольшими" замечаниями.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вау! Делись передовым опытом!

Э,не ,старичек,за опытом не ко мне.Это к нам на верх обращайся.Тут у нас политика такая.Власть ближе к народу.Сейчас даже гаишник, иной раз ,побоится нахамить на дороге.За 10баксов(взятку)могут посадить.Правда,не стоит питать иллюзий.Сажают мелочь да провинившихся.Те,что лимоны хапают,как жили,так и жиреют дальше.Так они далековаты от нас смертных.Вот у них мозг и работает как бы какую бумажку еще ввинтить.А по поводу дубинок ,это здорово.

Короче дело кончается всегда мздой и "небольшими" замечаниями.

Думаю,у мы тоже не лишены таких удовольствий.Просто,у нас это происходит чрезвычайно деликатно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче дело кончается всегда мздой и "небольшими" замечаниями.

Думаю,у мы тоже не лишены таких удовольствий.Просто,у нас это происходит чрезвычайно деликатно. :rolleyes:

Деликатная мзда, ИМХО, все ж лучше чем когда тебя еще и отчитают при этом, как пионЭра. Маразмов у нас хватает. Мой приятель из Екатеринбурга, Володя открывал магазинчик в выкупленном им помещении на порвом этаже жилого дома. Кто только не приходил к нему "проставиться" - книгу можно писать! По каким-то "задним" инструкциям, например, потребовали от него отдельную врезку по воде, то есть не от стояка, а метров 100-150 тянуть свою трубу. Чем мотивировали? Да все логично, ежели жильцы всего дома(!!!) однажды не заплатят за воду, ее им, родным, перекроют, а у тебя, типа - будет! Как не уверял Володька, что согласен он, пусть ему тоже в этом случае перекрывают, чиновник был неумолим - так и пришлось трубу тянуть. Уровень шума у него тоже замеряли, как раз когда трамвай мимо шел. Ес-но, недопустимый! Вот прикол, дом жилой - громыхает у всех, но жить в этом доме по санитарным нормам можно, а торговать - нет!

Другой знакомый, поучительная история, офис имеет в Москве. Цокольный этаж сталинских построек. Если кто не представляет, стены наружу там - кирпич, стена - метра полтора. У мужика просто офис для работы с клиентом, на магазин, не что-то там еще. И вот приходит к нему однажды пожарный и рассказывает, что у него есть новые инструкции - нужно бы ему "вот туда" прокопать второй выход. Абсурдность данной мысли такова, что если б даже кто-то попытался бы это осуществить - на согласования такого проекта ушли бы годы, и все-равно бы не разрешили. Знакомый справедливо рассудил, что раз у пожарного новые инструкции - пусть он и копает! А то завтра инструкции поменяются - так закапывать что ли? Дальше его штрафуют, штраф он исправно платит, затем подает в суд на "правомочность" такого подхода. И судится, насколько я знаю, лет уже 5. Говорит, адвокат обходится намного дешевле, чем удовольствие общаться с нашими властями.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TO - JAK.

А если попытаться провести свою деятельность немного по-другому обозвав?

Например - " Оказание услуг населению по доставке, установке и подгонке мебели"

Ну примерно так. Неужели не найдётся лазейка? Всё же Григорич не всевидящий.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TO - JAK.

А если попытаться провести свою деятельность немного по-другому обозвав?

Например - " Оказание услуг населению по доставке, установке и подгонке мебели"

Ну примерно так. Неужели не найдётся лазейка? Всё же Григорич не всевидящий.

А где это у нас в ОКВЭД есть такой вид деятельности? Я поискал - подходит разве что "Производство тары".

Кстати, объясните пожалуйста кто знает если у меня основным видом деятельности - розничная продажа мебели, а уже остальное "производство кухонной" и т.д. то это чем для меня чревато? Вроде в налоговой поставили так же на ЕНВД, или не надо было розницу указывать, а только производство?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где это у нас в ОКВЭД есть такой вид деятельности? Я поискал - подходит разве что "Производство тары".

Кстати, объясните пожалуйста кто знает если у меня основным видом деятельности - розничная продажа мебели, а уже остальное "производство кухонной" и т.д. то это чем для меня чревато? Вроде в налоговой поставили так же на ЕНВД, или не надо было розницу указывать, а только производство?

У нас указана 36.1 "Производство мебели". Больше ничего нет, производим и продаём НЕ через магазины, а напрямую. Работаем на упрощёнке (доходы минус расходы). Тебе на ЕНВД только те виды деятельности можно отчитывать, которые подпадают под этот вид налогообложения - у тебя это розница. А производство тебе не дадут отчитывать по ЕНВД, поэтому придётся остальное отчитывать по основной системе налогообложения (ты ведь на другие виды деятельности на упрощёнку не подавал?). Вроде так должно быть, кто лично сталкивался с несколькими видами отчётности может поправят меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО : Вавеl.

У нас такого нет. А вот в Белоруссии вдруг есть. Вопрос и был, как избежать сертификации или её обойти.

P>S> Акифьев прав. Производство - это упрощёнка. Никаких заморочек. Работай и радуйся.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТО : Вавеl.

У нас такого нет. А вот в Белоруссии вдруг есть. Вопрос и был, как избежать сертификации или её обойти.

P>S> Акифьев прав. Производство - это упрощёнка. Никаких заморочек. Работай и радуйся.

Честно говоря, я и не собирался обходить сертификацию.Тут у меня как бы расширение планируется. На самом деле,я уже достал своих знакомых мебельщиков вопросом о том,собираются ли они получать сертификаты.Так все только плечами пожимают.Хотя срок до первого ноября.А один вообще сказал ,в нашей стране вообще нефиг дергаться раньше времени.Представляете месяц остался ,а он -раньше времени.А сертификация обязательная.Впрочем,если посмотреть ,что у нас с предпринимателями делают,то с катушек слететь можно.Наши чинуши поморщили лбы и решили ,что предприниматель,имеющий наемных работников,может оставаться ИП только в том случае ,если эти работники его родственники.Иначе ИП должен преобразоваться в ЧУП(частное унитарное предприятие) :rolleyes: Представьте,ИПешник имеет две палатки на рынке,в одной сам торгует,а в другой продавец не родственник-все теперь это уже целое торговое ПРЕДПРИЯТИЕ.Заметьте срок по преобразованию до ноября.Заявлений было подано от ИП всего 5%.Бедное правительство теперь мучается ,че ж делать.Как же эту бредятину продвинуть в жизнь.Кстати,никаких аргументов в пользу решения правительства дано не было.Никто не может понять с какого будуна и кому этот прикол пришел в голову.Хотелось бы понять ,какие мысли у человека были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТО : Вавеl.

У нас такого нет. А вот в Белоруссии вдруг есть. Вопрос и был, как избежать сертификации или её обойти.

P>S> Акифьев прав. Производство - это упрощёнка. Никаких заморочек. Работай и радуйся.

Е-мое! Вот я попал. Теперь придется бухгалтера нанимать, что ли?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас указана 36.1 "Производство мебели". Больше ничего нет, производим и продаём НЕ через магазины, а напрямую. Работаем на упрощёнке (доходы минус расходы).

А можете еще продавать населению через собственный фирменный магазин, но только свое. За рамки "производства" не вылезете! Это розницей считаться не будет. Читайте НК.

To jak

Обычно, власти сами "захлебываются" от своих непопулярных решений. Эпилог бывает, в этом случае, намного интересней пролога. Одни чины - те что повыше - законы принимают, другим - поближе к нам, смертным - как-то нужно из выполнять. А вот здесь просчет за просчетом. Не думаю, что ситуация в Белоруссии сильно от российской отличается. Так было, к примеру, с налоговыми регистрами, которые у законопослушных фирм появились раньше (по первому требованию властей), чем региональные налоговики оказались "в теме". В итоге, налоговый учет сейчас хоть и ведется российскими кампаниями, но в более простых формах.

То же ожидает и повсеместную сертификаолизацию! Надо будет на досуге потренироваться это выговорить.

To Babel

Лучше - нанимать! Вы можете совершить ошибки(у) которые(ая) дорого Вам обойдутся! Я уже говорил в этой ветке, что ИП отвечает за все своим имуществом, ответсвенность - без искового срока давности. Весьма кабально!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To jak

Обычно, власти сами "захлебываются" от своих непопулярных решений. Эпилог бывает, в этом случае, намного интересней пролога. Одни чины - те что повыше - законы принимают, другим - поближе к нам, смертным - как-то нужно из выполнять. А вот здесь просчет за просчетом. Не думаю, что ситуация в Белоруссии сильно от российской отличается. Так было, к примеру, с налоговыми регистрами, которые у законопослушных фирм появились раньше (по первому требованию властей), чем региональные налоговики оказались "в теме". В итоге, налоговый учет сейчас хоть и ведется российскими кампаниями, но в более простых формах.

То же ожидает и повсеместную сертификаолизацию! Надо будет на досуге потренироваться это выговорить.

Тут видишь какая беда.Я как-то и не замечал у наших властей особого расстройства по поводу непопулярных решений .Надумают какую -нибудь бредовину,а потом ждут реакцию народа.Ежели сильно шумят ,так и на уступочки незначительные можно пойти ,якобы ослабить пресс.Один ф..г ,с другой стороны подберутся.А молчат ,ну и хорошо ,гайки можно поджать.Люди ведь,как тараканы,ко всему привыкают.Чем их не трави ,все равно жить будут.Думаю,ЧУПы все равно дожмут.А ,по поводу сертификатов,вопрос решенный.ИПешники в свою очередь абсолютно инертны.Как сказал один знакомый ,все ломанутся в последний день.Кстати ,налоговики в таких ситуациях просто тащаться ,сразу появляется огромное поле деятельности.Пока наверху решат пойти на уступки ,можно и пошустрить.

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...