Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лицензии и сертификаты.


iid

Рекомендуемые сообщения

Тут видишь какая беда.Я как-то и не замечал у наших властей особого расстройства по поводу непопулярных решений .Надумают какую -нибудь бредовину,а потом ждут реакцию народа.

А у народа не реакции, не эрекции :rolleyes: , хочется вставить.

Ежели сильно шумят ,так и на уступочки незначительные можно пойти ,якобы ослабить пресс.Один ф..г ,с другой стороны подберутся.А молчат ,ну и хорошо ,гайки можно поджать.Люди ведь,как тараканы,ко всему привыкают.

Видите ли, уважаемый jak, я тут и не призываю никого к массовым волнениям и беспорядкам по этому поводу, упаси меня бог! Я говорил о той простой вещи, когда нижестоящий чиновник не в состоянии (чисто физически) бывает удовлетворить требования вышестоящего, тогда закон или что там начинает "буксовать" и перестает работать вообще.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у народа не реакции, не эрекции :rolleyes: , хочется вставить.

Видите ли, уважаемый jak, я тут и не призываю никого к массовым волнениям и беспорядкам по этому поводу, упаси меня бог! Я говорил о той простой вещи, когда нижестоящий чиновник не в состоянии (чисто физически) бывает удовлетворить требования вышестоящего, тогда закон или что там начинает "буксовать" и перестает работать вообще.

Похоже я не совсем корректно составил свое сообщение.Я не воспринимал ,уважаемый Srg,ваши слова как призыв к действию.Видимо вас смутило слово "пошустрить".Я имел ввиду лишь действия налоговых органов.Как правило ,ИП и другие субъекты хозяствования не успевают перестроиться после принятия каких либо законов по разным обстоятельствам.Именно в этот момент власти снимают сливки в виде штрафов.Что касается лично меня,по большей части прелесть моего бизнеса заключается в том,что я мало попадаюсь на глаза вышеуказанным органам.По крайней мере пока.Что касается каких нибудь действий со стороны ИП,так они ,как правило ,не дают результатов.Во всяком случае у нас.

Может перейдем на ты?Если это не оскорбляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может перейдем на ты?Если это не оскорбляет.

Запросто, я Сергей, будем знакомы!

Я имел ввиду лишь действия налоговых органов.Как правило ,ИП и другие субъекты хозяствования не успевают перестроиться после принятия каких либо законов по разным обстоятельствам.Именно в этот момент власти снимают сливки в виде штрафов.

Вот вот, как раз про нашу контору. Начало квартала, а из проверяющих уже очередь стоит - целых два вышестоящих органа жаждут увидеть, насколько хорошо были выполненны их предписания? Было бы все хорошо, но нихрена не выполнено. Блин, вот просто назвали бы сумму за следующий протокол. Все-равно этим дело кончится. У наших соседей склад со спиртягай - их меньше чем на 200 штук не штрафуют (официально), про суммы откатов - не знаю. Мы обходились пока "малой кровью"

Что касается лично меня,по большей части прелесть моего бизнеса заключается в том,что я мало попадаюсь на глаза вышеуказанным органам.По крайней мере пока.

Тебе повезло! Как тебе повезло! По крайней мере пока.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запросто, я Сергей, будем знакомы!

Я Женя.

Повезло.Но стрем все равно присутствует.Я тоже предприниматель.

Изменено пользователем jak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Скажите, подлежит ли мебель обязательной сертификации?

Или только часть ее.

Наверняка должна сертифицироваться мебель для детей, для медицинских учреждений и пр.

Какова процедура получения сертификата.

И требуются ли лицензии для организации мебельного производство?

Одно дело, когда собираешь мебель знакомым, другое, когда легализуешь свой бизнес и открываешь точку по приему заказов.

Игорь.

И в догонку.

Насколько законно "гаражное" производство?

Есть ли какие требования к производству мебели?

извиняюсь, может и не заметил, но: если скажем у меня хотят заказать мебель для кабинета узи или скажем для кабинета врача... нужны ли сертификаты на мебель?

я понимаю, что это делается на страх и риск самих врачей, я же "не знаю" для каких целей собираются использовать мебель. Но если меня поставят перед фактом - хотим мебель для врача! У вас есть сертификат?

я могу ответить, что не подлежит сертификации и не нарушить закон? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извиняюсь, может и не заметил, но: если скажем у меня хотят заказать мебель для кабинета узи или скажем для кабинета врача... нужны ли сертификаты на мебель?

я понимаю, что это делается на страх и риск самих врачей, я же "не знаю" для каких целей собираются использовать мебель. Но если меня поставят перед фактом - хотим мебель для врача! У вас есть сертификат?

я могу ответить, что не подлежит сертификации и не нарушить закон? ;)

Уважаемый, Вы задаете так много вопросов, что все теряются, на какой отвечать.

По сертификатам. Они нужны или нет прежде всего Вашим клиентам, в зависимости от места Вашей деятельности. Об этом всегда должен знать заказчик. Если он купил у Вас что-то и использует без сертификата (а он быть должен, к примеру) - это полностью его проблема, не заморачивайтесь на сей счет.

По поводу мед. оборудования. Пересекался я с одной местной конторкой - небольшой заводик, даже с филиалами. Вот они как раз эту мебель для медиков и делают. Начиная от каталок, кончая металлическими шкафами. Насколько мне извесно, сертификатов там нет (могу ошибаться), но вот технические условия (ТУ) есть и достаточно подробные. Так что специфики там хватает. Слышал, в частности, что в зуботехнических кабинетах запрещены к использованию потолочные лампы обычного офисного типа. Должны быть обязательно чем-то закрыты. А вот чем можно закрывать, чем нельзя - обсуждайте с конкретным заказчиком, когда он на горизонте появится.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем!

У меня такой вопрос , может быть ктонибудь подскажет

Какие документы нужны при перевозке мебели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в беларусии

в этом вопросе под водой сертификации лежит два камня

1 сертификация партии товара

2 сертификация соответствия производства это для ИП

..............и вот такое дерьмо я имею вместо жизни.

И.Уэлш(Кошмары аиста Марабу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток всем!

У меня такой вопрос , может быть ктонибудь подскажет

Какие документы нужны при перевозке мебели?

А действительно, допустим я перевожу мебель на грузотакси клиенту, может быть даже в другой город, работаю не официально и нас останавливае ДПС, нужны ли какие нибудь документы на мебель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А действительно, допустим я перевожу мебель на грузотакси клиенту, может быть даже в другой город, работаю не официально и нас останавливае ДПС, нужны ли какие нибудь документы на мебель?

Полагаю - нет! В России, во всяком случае. Вы же не цвет. мета тонну везете. Может, конечно, ДПС что-то начать вымагать. Но урезонить его очень просто - частный заказ, везете для знакомого в котедж, к примеру. Документы на покупку листов (хоть какие) у Вас есть. Законна или нет Ваша деятельность - это еще нужно доказать. И вообще есть ли деятельность. Факт предпринимательской деятельности - расчет с клиентом! А поскольку это всегда происходит "за кадром", всегда можно утверждать, что сделали что-то себе или приятелю, по дружбе, так сказать. Да никто и копать не будет. Здесь закон на Вашей стороне.

Про братьев белорусов не знаю, там может и плиты мебельные можно покупать только при наличии отпечатков пальцев. ;) Грустно, конечно. Явно они (их бюрократы) не там копают....

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги,

Кто-нибудь владеет информацией о том, что теперь нужно в обязательном порядке устанавливать автоматическую систему пожаротушения на мебельном производстве?

Изменено пользователем Gruzdev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги,

Кто-нибудь владеет информацией о том, что теперь нужно в обязательном порядке устанавливать автоматическую систему пожаротушения на мебельном производстве?

Однозначно:НЕТ.Вас пытаются развести пожарники.Огнетушители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь владеет информацией о том, что теперь нужно в обязательном порядке устанавливать автоматическую систему пожаротушения на мебельном производстве?

Не обязательно, но я всё же поставил.

В ночное время некому с огнетушителем бегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обязательно, но я всё же поставил.

В ночное время некому с огнетушителем бегать.

Если мы говорим об одной и той-же автосистеме пожаротушения,то несколько тонн воды,закаченных под давлением в трубы...-(не дай бог конечно)-но ущерба не меньше.Расскажу о своем диалоге с пожарниками.НАЧАЛИ они как-то наведываться ко мне-это не так,то не так.Потом один начал эту хрень мне навязывать-мол обязательно.При моих 400 м кв-стоимость этой системы 180 000-это в 2002 году.Долго я от них отстреливался-отстрелялся,но про систему эту узнал все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мы говорим об одной и той-же автосистеме пожаротушения,то несколько тонн воды,закаченных под давлением в трубы...-(не дай бог конечно)-но ущерба не меньше.

Система "Буран", автоматический порошковый огнетушитель.

Вешается под потолком. может управляться электроникой.

Но и без неё сработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однозначно:НЕТ.Вас пытаются развести пожарники.Огнетушители.

Уважаемый Гарт,

очень рад видеть, что вы из Томска (можно сказать земляки)

Скажите у вас есть опыт по оформлению лицензии на цех по производству мебели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Гарт,

очень рад видеть, что вы из Томска (можно сказать земляки)

Скажите у вас есть опыт по оформлению лицензии на цех по производству мебели?

Меня звать Олег.Привет.Если решил легализоваться,то Во первых надо решить;какую форму собственности.Если ты чистый производственник-то лучше ЧП.Меньше налогов,меньше бухгалтерии.Ни каких лицензий не нужно.Просто указываешь вид деятельности и все.Но это при работе на заказ.Хотя и при таком виде-лучше иметь немного тех.документации.ЕЕ можно приобрести в отделах сертификации.Для чего?При выполнении заказа ты опираешься на размеры заказчика-но в случае каких-то непредвиденных ситуаций (полка прогнулась....) ссылка,что это размеры заказчика,может и не сработать.Вот в таких случаях,лучше иметь такой справочник.Там конечно много,что за уши притянуто,но этот документ -ОФИЦИАЛЕН.Так-же не плохо получить гигиенический паспорт.Так-же могут возникнуть проблеммы:заказчику не понравится свой проект-как ему отказаться?Очень просто:У меня начала болеть голова -когда ваше изделие поставили в комнате.Экспертиза-дорого,и не факт,что сможете отстоять свою правоту.Ведь,действительно-ламинат может фонить.Получите гигиенический паспорт-он дается на 5 лет.И с этой бумажкой-в случае конфликтной ситуации, вас априори, не выставят крайним.Ну а при работе с магазинами (поток)-необходима сертификация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Меня звать Олег.Привет.Если решил легализоваться,то Во первых надо решить;какую форму собственности.Если ты чистый производственник-то лучше ЧП.Меньше налогов,меньше бухгалтерии.Ни каких лицензий не нужно.Просто указываешь вид деятельности и все.Но это при работе на заказ.

Ну а при работе с магазинами (поток)-необходима сертификация.

Олег, а если на магазины работать, ЧП, (упрощёнка, без печати) не подойдёт?

На магазин работать значит поток? А, если я единичные изделия делаю? Скажем - сделал, магазин продал, я опять это сделал....

Виды деятельности:

1.Производство (включает производство, продажу, производство под заказ населения)

2.производство стульев и др. мебели для сидения.

3.для офисов.

4.Кухни.

5.розничная торговля мебелью.

6.розничная торговля светильниками.

7.розничная торговля по заказам.

8 ещё 2 не помню.

Хотя и при таком виде-лучше иметь немного тех.документации.ЕЕ можно приобрести в отделах сертификации.Для чего?При выполнении заказа ты опираешься на размеры заказчика-но в случае каких-то непредвиденных ситуаций (полка прогнулась....) ссылка,что это размеры заказчика,может и не сработать.Вот в таких случаях,лучше иметь такой справочник.Там конечно много,что за уши притянуто,но этот документ -ОФИЦИАЛЕН.

В отделе сертификации дадут српавочник типа ГОСТ? Получается от этой бумаги шаг влево, шаг враво, считается побегом???

Так-же не плохо получить гигиенический паспорт.Так-же могут возникнуть проблеммы:заказчику не понравится свой проект-как ему отказаться?Очень просто:У меня начала болеть голова -когда ваше изделие поставили в комнате.Экспертиза-дорого,и не факт,что сможете отстоять свою правоту.Ведь,действительно-ламинат может фонить.Получите гигиенический паспорт-он дается на 5 лет.И с этой бумажкой-в случае конфликтной ситуации, вас априори, не выставят крайним.

А гигиенический паспорт где далать? там же в отделе сертификации? Или в сан. ипидем. станции? Какие документы надо?

Настраиваюсь на производство детском мебели, вычитал, что Класс эмиссии формальдегида у детской мебели должен быть Е1. Куда обратиться с этим вопросом (помимо Форума мебельщиков :) ), что бы сделать бумагу на материал.

Может, чего нибудь расскажите про легализацию детского производства?

Srg - Вопросов много не теряйтесь.... :drinks:

Заранее благадарю за внимание и поддержку!!!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гигиеническим паспортом занимаюсь как раз сейчас. Н а Украине єто делает СЄС. Думаю в России тоже. Обращайся туда - там всё расскажут. Довольно морочное дело, но решаемое. Будет хорошо если там когото заинтересуешь лично, тогда будет помощь хоть в консультации. Они дают письмо на лабораторные исследования токсичности, радиологии, запылённости, освещённости и т.д. Делаешь лабораторные исследования. Потом собираешь ещё часть бумаг в основном сертификаты на сырьё и т.д. и подаёшь обратно в СЭС. Они выдают заключение. Если в двух словах - примерно так.

ГОСТ_16371_93__мебель.doc

Изменено пользователем amadeo1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То vit

Так вроде все уже сказано. Повторяться что-то не хочется.

Добавлю, что при различных видах деятельности попадаете на раздельный учет - мрачная штука, никому не советую. Это если жить по правилам. Но на самом деле, ув. vit , нафиг Вам все это нужно? Неужели в у Вас там, в Хобаровском крае кто-нибудь будет копать, соответствуете Вы тому-то или нет?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То vit

Так вроде все уже сказано. Повторяться что-то не хочется.

Добавлю, что при различных видах деятельности попадаете на раздельный учет - мрачная штука, никому не советую. Это если жить по правилам. Но на самом деле, ув. vit , нафиг Вам все это нужно? Неужели в у Вас там, в Хобаровском крае кто-нибудь будет копать, соответствуете Вы тому-то или нет?

Сергей, перечитываю ваши сообщения раз за разом, и мотаю на ус.... полезная информация! Спасибо!!! Жаль далёк от всей этой теории :)

Конечно! Не надо было бы я б не спрашивал. Зашёл в первый попавшийся детский магазин с предложением разместить у них каталог, пару работ на продажу - они мне дают добро, но что бы что то выставить - необходимо сертификат качества. Говорят ежемесячные проверки....

не пойму вот где:

Вариант 1. Строго придерживаться "чистоты" вида заявленной деятельности. Если работа с клиентами - платите ЕНВД, и никаких накладных ни магазинам, ни в офис соседней организации! Если Ваши контрагенты - юр. лица, это упрощенка, отношения с заказчиками - физ. лицами стоит "прятать". Простые правила - позволяют избегать массы проблем.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Заказы - есть заказы, розница есть розница. Правила таковы. Производя мебель для "открытого рынка", т.е. не по заказам, вы попадаете под один режим налогообложения. Это упрощенка, для начала, полный план счетов - в дальнейшем, если выходите на солидные обороты. Что можно делать в этих рамках? Можно отгружать мебель любым организациям, как торговым, так и прямым покупателям. Можно открывать свою фирменную торговую сеть и торговать своей продукцией в розницу, через кассовый аппарат, но при условии (!!!), что торгуете только своим. Это все будет считаться производством.

А с чем связаны эти правила? Сидя на упрощёнке не смогу расчитаться с физ. лицом?

Счет для чего? разве физ. лицо не может туда деньги скинуть?

Если можно, поделитесь статьями что бы про все эти разделения почитать.

В справочнике ОКВЭД (ОКВЭД ст. 36.1-Производство мебели.) четко написано, что в эту группу входит производство, производство под заказ населдения, продажа...

Или продажа магазинам и организациям это и есть розница ОКВЭД ст. 52,44,1 ?

У меня сейчас истерика будет :D

Перешёл на упрощёнку из-за муниципального заказа (буду делать мебель в д.сад) им подавай счёт фактуру...(правда без НДС там)

Получается заканчиваетсяи моя не начатая официальная деятельность по заказам от населения?

Как же быть? 2 предприятия под мои нулевые отчёты круто будет! :drinks:

Сейчас сделаю муниципальный заказ, следующий от них поступит через пол года. :(

Уже голова кругом, что делать не по й му :)

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIT,Вы вопросы *сваливаете* в кучу.Не много деференцируйте.Вы ЧП-на упрощенке,наверняка с заявлением на отмену НДС.Имеете окрытый счет в банке,печать.Зарегестрированы как производство и реализация мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То vit

Кое - что можно дополнить. Первое. Источник - НК в его самой последней редакции, статьи и комментарии в части, касающейся упрощенки и вообще специальных режимов налогообложения. Я сам уже давно не занимаюсь постановкой учета, то есть немного не в теме, но кое - что спросил для Вас у нашего главбуха.

Приятная новость. С 2005 года можно совмещать на одном юр. лице виды деятельности по упрощенке и вмененке. Если кто не знает, раньше если один вид деятельности находился на спец. режиме, то второй, третий, десятый - на режиме общего налогообложения (НДС, налоговые регистры, т.д.). Сейчас это ограничение убрали.

Ваш случай, когда есть магазин с товарами для перепродажи - это вмененка, есть мебель по заказам населения - это другая вмененка, есть производство продукции "на открытый рынок" и самостоятельная продажа его как через кассу, так и по безналу - это упрощенка. Таким образом, Вы заполняете декларацию по ЕНВД, где указываете две налоговые базы! По каждой рассчитываете свой показатель (для магазина это метраж, например), величину вмененного дохода и налог. Платите. Все! Здесь стоит отметить, что если ваш магазин торгует и товарами для перепродажи (а это ЕНВД) и собственно произведенной продукцией (УСНО), то физический показатель - площадь - придется указывать всю (!!!), а не только ту часть витрин (прилавков), которые непосредственно попадают под УСНО. Если это не нравится, выход один - два предприятия, два договора аренды помежения с разделением площади. В этом случае под УСНО попадет только метраж по договору аренды. А больше он реально или меньше - все-равно никто проверять не будет.

Хуже с упрощенкой. Это Ваш третий вид деятельности, по которому нужно вести книгу доходов и расходов. Я рекомендовал Вам раздельный учет, но путь это геморный, сразу скажу. В чем его смысл и суть? Расходы, непосредственно относящиеся к производству туда и соотносите, с этим понятно. Расходы, не относящиеся к производсту - в корзинку. Сложность с теми расходами, которые должны быть разделены. Например, содержание магазина, з/п продавцов, бухгалтера, директора. Их нельзя целиком записать в расходы производственные. В этом случае можно учесть только их часть. Организуется т.н. раздельный учет, когда Ваш бухгалтер разделяет 90-й счет по видам деятельности. После чего все такие расходы (относящиеся к общим) также делятся пропорционально к валовой выручке по каждому виду деятельности. Это я обрисовал еще очень просто. Реальная картина таких расчетов более запутана, предполагается принцип нарастающего итога и т.д. Грузить дальше не буду. Если вы поняли, делается это все лишь для того, чтобы иметь возможность в книге расходов начертить пару цифр. Это будет часть общих расходов, относящаяся к деятельности - УСНО! Приложение - все эти рассчеты. Как все понимают, часть расходов относящаяся к ЕНВД один фиг никому не интересна.

Из этой ситуации есть выход. Несколько выходов. Один я называл. Разделить деятельность и учет по нескольким ООО - на мой взгляд, наиболее простой. Кстати, и налогов по ЕНВД за магазин будете меньше платить, как я уже сказал.

Второй выход - не вести никакого раздельного учета, но "кидать" в расходы по УСНО только те расходы, которые непосредственно к УСНО относятся. Так сказать, с гарантией на 100 процентов. Про такие расходы, как аренда магазина и издержки на прождажу (реклама и т.д.) придется забыть. Этот путь, при котором Вы умышленно занижаете расходную часть вашей деятельности в части УСНО, вполне легален. Ни у кого претензий к Вам не будет, хотите платить больше налогов - платите. Аренду гаража (производственной площади), амортизацию станков, инструмента тоже придется забыть, так как Вы на этой площади занимаетесь двумя(!!!) видами деятельности и расходы должны быть разделены.

В принципе, при небольших объемах одного из видов деятельности его проще "маскировать" под другой. Допустим, изготовление мебели по заказам населения можно подвести под обычную розничную продажу. Как? Договор не о заказе, а договор розничной купли-продажи, пусть с предоплатой, пусть с отсрочкой по времени исполнения. ИМХО, никто не придерется. Путь, конечно, скользкий, но для разовых случаев вполне подходит. В большинстве же таких случаев лучше будет ограничиться устными договоренностями, возможно, распиской, которая рвется в момент исполнения договора. Ну а клиент получает нормальный кассовый чек.

Здесь каждый для себя должен считать сам, что выгоднее, что правильнее. Содержать ли несколько контор с простым учетом на каждой, содержать ли грамотного главбуха на раздельный учет, либо сознательно платить больше налогов и нести больше издержек, чем того требует закон. Изложил как мог подробно.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То vit

Кое - что можно дополнить. Первое. Источник - НК в его самой последней редакции, статьи и комментарии в части, касающейся упрощенки и вообще специальных режимов налогообложения. Я сам уже давно не занимаюсь постановкой учета, то есть немного не в теме, но кое - что спросил для Вас у нашего главбуха.

Братцы, большое спасибо за помощь!!!

Не буду больше морочить вам головы, обращусь сначала к бухгалтеру с теми документами что у меня есть :dash: , т.к. сходил в налоговую за консультацией к специалисту по работе с налогоплатильщиками. Обрисовала она мне в общем мой случай (производство для организаций), расписала графики налоговых платежей... и направила к бухгалтерам. Сложно это всё сначала. Надо с глазу на глаз общаться, на пальцах чтоб показывала.

Блин, наука целая... НДС, ЕСН, НДФЛ.......

Оказывается упрощенки мне не видать до зимы (похоже она мне сейчас и не нужна?), сейчас (как понял) я на Общем режиме (по крайней мере работать буду с организациями по нему) до смены деятельности был на ЕНВД. Автоматом переводится что ли?

Щас опять наговорю.... :sorry:

До связи!!!

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...