Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как не начинать мебельный бизнес


Рекомендуемые сообщения

На реальном примере сейчас вам вот все расскажу.

Я программист, ну и в один прекрасный день я проснулся и сказал себе что все хватит сидеть за креслом надо делать руками работу. Ну сказал да начал делать. Взял не большое помещение (50м2) и закупил ручного инструмента. И первым же делом столкнулся с реальностью конечно же. И так по порядку.

Первым делом хотел обустроить себя и свой цех мебелью. стелами, столы и тд. Подъехал я "казырно" в ближайший магаз ДСП и решил прикупить плит да и распилить, закормить, вообщем все как батька делал. И тут меня окатило что ДСП нет. а если и будет то только через месяца полтора. А то что было в наличии это брак или совсем остатки по 2-3 листа. Ну и подумал я, ну в мастерскую че там пару сколов на листе. Говорю давайте, и тут меня окатило второй раз - распил кромка очередь недели 2. Я парнишка не терпеливый и решил купить себе погружную пилу, утюжек да и самому по ютубу делать.

И так, прошло месяц пока я не научился орудовать погружной пилой как своей родной. Сколько было денег и нервов потрачено, собрал целую коллекцию и освоил все техники пиления. Но с опытом пришла правда. Пилить погружной пилой для реального клиента просто не реально. В день я мог напилить как форматник но качество было скудным. Сколы, геометрия, полное г...

Про утюг ребят я вообще молчу. И вот спустя затрат на ляма 2, и целой коллекцией фестула и всякой херни я подумал что за эти бабки я бы уже целый цех построил. Ладно заначка еще была, думаю возьму квадратов 400 и понесусь на всех порах в мир реального дела для настоящих мужиков

На этом этапе уже потрачено 2.1 миллиона по вашему. Общий оборот: тупо 0.

Далее я месяца 4 искал помещение. по всем критериям - ровный пол полимерный, вентиляция, 2 входа выхода. Только блэкджека со шлю.. не хватало. И опять удар судьбы, есть бабки но нет товара. Найти увы такое помещение не удалось. и взял я 150 квадратов с мрачным полом. 

Далее я замахнулся на ремонт, но менталитет местный меня быстро поставил на место, никому он кроме меня нужен не был. Хозяин сказал сам делай за свой счет. Вообщем подсчитав расходы я послал этот ремонт туда откуда он не вернеться. 

Теперь к моим затратам приплюсовал я переезд, небольшую отделку, электрику, и опять кучу всякой херни на тыщ 200. 

Теперь пойду, закуплюсь станками, самыми самыми. И тут облом, все под заказ до следующего года или же друг мой радуйся тому что завалялось у дилера. Хер с вами я уже просто хочу начать делать мебель!!!!!

На своем не легком пути я зовел много интересных знакомств и друзей, и узнал очень много о том как делать не надо было принципе. То есть все что я делал выше ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!! Благодаря диллеру SCM я познакомился с хозяевами действующих фабрик, мастерских и много с кем кто показал мне правильный путь мебельщика. И теперь наконец перейду к сути топика. 

На реальном примере, начать сейчас очень сложно если вы в первую очередь не имели к такому бизнесу отношение. Конкуренция просто огромная. Со мной на промбазе около 5 мебельщиков "аля распил закатка".  Кто то ушел дальше, кто то вернулся домой за ключами и не вернулся. А кто то хавает заказы ради поддержания работоспособности цеха. Есть среди таких индивиды которые рубят бабло там где другие считают это наитупейшей затей а кто то (как я вложив много) еще ничего не заработал по тупости своей. 

Вот вам реальный кейс дебилизма и гайд по тому как делать не надо. сохраняйте в туториалы и перед принятием решений сверяйтесь - не сделал ли я также. 

 

P.S Тем временем я дальше буду пробовать стать мебельщиком. отписываться буду сюда же. 

Изменено пользователем Anton Stafeyev
  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Я программист, ну и в один прекрасный день я проснулся и сказал себе что все хватит сидеть за креслом надо делать руками работу.

Уже была тема за то ,как один славный парень из юристов рвался в мебельщики. ("...я тоже в душе почвовед!" Илья Ильф и  Евгений Петров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, dimbi4 сказал:

Уже была тема за то ,как один славный парень из юристов рвался в мебельщики. ("...я тоже в душе почвовед!" Илья Ильф и  Евгений Петров)

Дорвался ? Принципе при помощи ребят с форума, да и практиков местных все вроде более менее стало понятным. Жалко что столько сил было потрачено в пустую, но кто не ошибается (да с таким размахом) тот не достигнет цели :) 

Через пару недель выложу продолжение. Часть 2: как не покупать станки. 

Изменено пользователем Anton Stafeyev
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Дорвался ?

Если интересно найдите тему. А то что большинство мебельщиков самоучки и дилетанты, этим Вы никого не удивите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы вы это бабло и усилия вложили в развитие скиллов по программированию и организовали компанию в этой области - думается, результат был бы много более утешителен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ДядюшкаВВ сказал:

Ну, если бы вы это бабло и усилия вложили в развитие скиллов по программированию и организовали компанию в этой области - думается, результат был бы много более утешителен :)

Да не фигня все это :) там бабла надо было тупо больше. да и не в СНГ этими делами заниматься (еще дороже выйдет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton Stafeyev

Это вы еще не считали, сколько нужно вложить бабла, чтоб в мебельном деле не собственным горбом реальные бабосы зарабатывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ДядюшкаВВ сказал:

@Anton Stafeyev

Это вы еще не считали, сколько нужно вложить бабла, чтоб в мебельном деле не собственным горбом реальные бабосы зарабатывать :)

Ну скажем так, Сервер, купить поставить около 25к зелени. От него одного толку нет и того нужна инфраструктура, что вылезло бы примерно в 200-300 кэсов зелененьких. Рентабельность, или даже когда оно себя отработает,  Подсчитать не возможно, только если не "на услуги" и в таком варианте отбить мини дата центр можно через 4-5 лет при полной загрузке если не сгорит не затопит. 

Мебельный цех, форматник приносит 300 рубликов за лист, пилим 20 листов в день, 6000 рублей в день. И того какой-нибудь альтендорф при ежедневной нагрузке можно оправдать за 10 месяцев. 

И того вложив 30-40 штук в цех можно оправдать его за года 3-4 сполна. Продать альтендрф за хорошие деньги. Сервера проработавшие 4-5 лет ты уже наврядли толкнешь, только если на авито за копейки. Не говоря уже за замены SSD каждый пол года, кучи затрат на техников, оперативную тех поддержку и всей прочей херни. Поменять ролик на каретке или жесткий диск, да я лучше каждые пол года ролики менять на станке буду чем проводить замену флэш накопителей в SAN.

Вообщем у меня просто есть ради прикола маленький датацентр, и это хобби обходиться мне как квартира каждый год.  А прибыли приносит оно 0. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton Stafeyev

Ну, за датацентры не скажу - не мое это дело, не разбираюсь. Но за мебель могу сказать немного - правда не в СНГ, а немножно в европах :). Но цены агрегатов (если не китай) и так от евров пляшут, поэтому тут особой разницы нет. Тут все зависит от того, что и для кого делать. Если пилить для людей раскрой, то тогда:

30-40 косарей это вообще не о чем, это пол нормального кромочника - и то если очень повезет. Форматник покупать - это нужно сначала иметь машину времени и попасть на 20 лет назад. Сегодня пилить форматником для клиентов раскрой (и таскать на горбу листы для него) станет только самоубийца. А нужно иметь:

- хороший пильный центр, не из дешовых линеек, чтоб работать хоть по 2 смены на нем,
- хороший кромочник, а лучше два - один на EVA / PUR один на фасады с лазером / AirTec, естественно система оборота заготовок прилагается,
- ЧПУ центр для криволинейки
- если хочется зарабатывать и на присадке - то присадочный ЧПУ
- хороший склад ЛДСП, метров под 400-600, а если по хорошему, так с вакуумной системой транспортировки
- минимум 2 вилочных погрузчика - один на склад, один для загрузки готового раскроя
- 2 машины возить раскрой клиентам,
- ну и по мелочи - система аспирации, ручные кромочники для криволинейки

Это, считая очень грубо получается примерно 600-700 тыщ зелени, если покупать новое. Но это - если снимать площади. Если строить - то по нашим ценам около 1500 м2 цеха построить стоит (с землей) около 700-800 тыщ зелени. То если получается полтора лимона без проблем. И это только начало - если пилить не особенно то и много.

Естественно зарплату 8-10 человек, чтоб на этом всем работать не считаем. 

Только таким образом работая можно на рынке без геммороя зарабатывать деньги. Если пилить форматником и клеить хер пойми чем - поработаешь ровно пока не кончится личный энтузиазм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, ДядюшкаВВ сказал:

@Anton Stafeyev

Ну, за датацентры не скажу - не мое это дело, не разбираюсь. Но за мебель могу сказать немного - правда не в СНГ, а немножно в европах :). Но цены агрегатов (если не китай) и так от евров пляшут, поэтому тут особой разницы нет. Тут все зависит от того, что и для кого делать. Если пилить для людей раскрой, то тогда:

30-40 косарей это вообще не о чем, это пол нормального кромочника - и то если очень повезет. Форматник покупать - это нужно сначала иметь машину времени и попасть на 20 лет назад. Сегодня пилить форматником для клиентов раскрой (и таскать на горбу листы для него) станет только самоубийца. А нужно иметь:

- хороший пильный центр, не из дешовых линеек, чтоб работать хоть по 2 смены на нем,
- хороший кромочник, а лучше два - один на EVA / PUR один на фасады с лазером / AirTec, естественно система оборота заготовок прилагается,
- ЧПУ центр для криволинейки
- если хочется зарабатывать и на присадке - то присадочный ЧПУ
- хороший склад ЛДСП, метров под 400-600, а если по хорошему, так с вакуумной системой транспортировки
- минимум 2 вилочных погрузчика - один на склад, один для загрузки готового раскроя
- 2 машины возить раскрой клиентам,
- ну и по мелочи - система аспирации, ручные кромочники для криволинейки

Это, считая очень грубо получается примерно 600-700 тыщ зелени, если покупать новое. Но это - если снимать площади. Если строить - то по нашим ценам около 1500 м2 цеха построить стоит (с землей) около 700-800 тыщ зелени. То если получается полтора лимона без проблем. И это только начало - если пилить не особенно то и много.

Естественно зарплату 8-10 человек, чтоб на этом всем работать не считаем. 

Только таким образом работая можно на рынке без геммороя зарабатывать деньги. Если пилить форматником и клеить хер пойми чем - поработаешь ровно пока не кончится личный энтузиазм.

Ну у нас в стране еще ни у кого нет лазерного кромочника... еще только едут два. Пильные центры с вакуумным загрузчиком стоят столько что только в Европе выгодно работать на них, у нас пильные центры только на потоковом производстве, ни о каком индивидуальном заказе и речи идти не может, и смысл то. 

1500м2 цеха построить стоит не 600-700 тыщ, а 300-350 из новомодных сип панелей и с коммуникациями.

Ну принципе зачем брать кромочник для криволинейки с чпу, раскроенный центр, присадочник когда все это может уместиться в 60кв метров в одном обрабатывающем центре. который и закормит, распилит, присадит. Прямые, кривые, да хоть зиг загомоним :) Ценник там был около 250 штук по-моему. 

я к чему все это, такими игрушками балуются тут заводы которую всю страну снабжают мебелью. тут люди не могут себе позволить кормиться лазерной кромкой, это в 3-4 раза дороже обычной кромки а разницу на корпусе никто не увидит. Кормить фасады ? да лучше покрасить шва точно не будет. Из всех обрабатывающих центров что я видел, реально работало 0. Он тут нафиг никому не нужен потому-что проще купить китайскую чпушку чем привезти немецкий танк за 115 касарей евро, и когда на нем полетит частотный преобразователь ты присел от стоимости ремонта и сроков да и методов тоже. А частотный полетит потому-то начальник цеха сэкономил и поставил в цех такие же китайские автоматы без узо и другой защитной периферии. Я видел 3 хомаговских и 2 счм, мертвые по причине стоимости ремонтов и не надобности. 

Вот из за такой халатности вкладывать много денег в мебель здесь резона нет, а заработать можно, потому-то людям не жить же без мебели вот и покупают шлак у местных производителей. Ну и еще сам факт того что самый продуктивный у нас завод вообще не париться и пользует строго китайские станки. Только Китай, только хардкор. 70% всех индивидуальных заказов делают они. Ребята просто поняли что оказывать услуги мебельщиками круче чем делать мебель. 

Так вот, инвестировав денег в форматку и автомат прямой, присадочник на 21 шпиндель люди тут берут тендера на такие объемы что ЧПУ присадочнику и не снилось. Проходной ЧПУ присадочник это уже другой зверь. и ценник там другой. думаю тут опять проще потратить 40 минут на перенастройку чем доплачивать 60-80к евро за сервопривод. 

Изменено пользователем Anton Stafeyev
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От темы мы конечно отошли но где то попиздеть то надо :) Я завтра пойду закупаться как раз форматной и кромочником, отпишусь как придет все и поставят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что на рынке есть то, что есть. Но - я тут не имел в виду обсуждение того, что есть. Я - за концепцию того, как по моему мнению следует действовать в будущем. Тут ведь об этом речь шла. Да, сейчас на рынке у вас так - начальник цеха сэкономил, из за такой халатности вкладывать много денег в мебель здесь резона нет, станки стоят по причине отсутствия запчастей и так далее. Но - дадите зуб, что так будет всегда? 

Тут ведь не о существующем производстве разговор, а о планируемом. Вы же сами говорите - людям не жить же без мебели вот и покупают шлак у местных производителей. Значит спрос есть, клиенты есть. Люди то покупают шлак не потому что хотят - а потому, что выбора нет. А раз так - вопрос времени, когда появятся ребята, которые не побоятся вложить деньги и станут работать лучше и эффективнее. И тут вопрос не в том, будет это или нет - а вопрос, когда. Потому, что работать без халтуры, без халатности, на нормальных станках проще, дешевле и эффективнее.

У нас в начале  в конце 90-х рынок выглядел примерно так, как по вашему описанию у вас сейчас. А потом появились люди, которые поставили производства, купили станки, поставили нормальные онлайн платформы заказа. И теперь мы, например, заказываем раскрой в одной из 3-х компаний. У каждой из них полный склад декоров, ваккуумные системы, ФРЦ, ЧПУ центры и так далее. И это не фабрики - это люди работающие напрямую с мебельщиками, компании со штатом 20 чел. Они ничего не выпускают - просто дешево и эффективно продают людям раскрой. И они нахер выкинули с рынка всех раскройщиков старого типа. Последняя фирма, которую я помню у нас неподалеку, где работало 4 человека и пилили раскрой на форматнике закрылась в 2015 (если не ошибаюсь). Нет ее больше, ушли клиенты. 

А в прошлом году, эти компании нового типа закрыли прием заказов иначе, чем через онлайн FastCut. Все, приехали. Они стали диктовать условия на рынке, ибо рынок стал их. И если кто был старым мебельщиком и не знал интернета - ему теперь крышка. Либо - свой форматник и таскать ЛДСП на горбу, пока не помрешь. Вот так.

Можно работать и на китайских станках, проблемы то какие? Но, по моему скромному ИМХУ, думать надо всегда о том, как сделать лучше и дешевле. А это там, где эффективнее. А если нет - об этом подумают другие. И клиенты уйдут к ним.
 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

думаю тут опять проще потратить 40 минут на перенастройку чем доплачивать 60-80к евро за сервопривод

Это я проверял сам, напрямую, ручками. Мы работали 2 года на SCM Startech 21 а потом, в декабре прошлого года поставили CX100. Что казается сборки корпусов, то разница тут не в два и даже не в три раза - она на порядок. То, что раньше три человека собирали неделю, сейчас два человека собирают за день, с перерывами на обед и кофе. 

Кстати, что интересно - про нецелесообразность станков ЧПУ как правило рассказывают люди, не работавшие на них ни дня. Те, кто работали по классике и потом поставили чпу почему то спокойненько себе работают дальше и помалтивают в тряпочку :)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ДядюшкаВВ сказал:

Это я проверял сам, напрямую, ручками. Мы работали 2 года на SCM Startech 21 а потом, в декабре прошлого года поставили CX100. Что казается сборки корпусов, то разница тут не в два и даже не в три раза - она на порядок. То, что раньше три человека собирали неделю, сейчас два человека собирают за день, с перерывами на обед и кофе. 

Кстати, что интересно - про нецелесообразность станков ЧПУ как правило рассказывают люди, не работавшие на них ни дня. Те, кто работали по классике и потом поставили чпу почему то спокойненько себе работают дальше и помалтивают в тряпочку :)

Не я наоборот за качество, за успех и делать все как у немцев. Так и надо, но опять таки все эти халатности происходят у нас не в маленьких конторках. да и маленькие у нас конторки уже переходят на раскроечные центры и ЧПУ присадку. Но надо понимать что такой переход в стране с населением в 16 миллионов просто не рентабелен для всех.

Ну вот у нас 4 компании которые занимаются раскроем в городе с населением в 1 лям, да и сами плиты тоже делают. Инвестиций в одной знаю точне не пару лямов евро, там только линия хайглос стоила около полтарашки, но все равно делают говно.  Скажу почему, да потому-то кроме них никто не делает, и были умники которые думали сейчас приду, вложу сделаю качество и побегут ко мне клиенты. Но не побежали потому-то клиентам в первую очередь надо дешего, а дешёвого качества не бывает. 

Вот начальник цеха на вопрос стоит ли брать станок с прифуговкой на услуги прямо ответить что за этот опционально никто не доплатит. С прифуговкой или без, пофигу людям, главное что бы там кромка была да и сколов поменьше. Это мебельщики эконом класса. Среднячок иногда гоняет на фасадах только. Ребята кто делает реально дорогую мебель при своих станках но далеко не лазерная кромка. Максимум пур клей и то редкость. 

Насчет услуг на самом деле прифуговка до первого каменья или гвоздя. Один заниматься офисной мебелью в бизнес центры и расказал как за неделю поменяли 2 комплекта фрез. Пошел взял нормальную подрезку и теперь катает так, без всяких фуговок.  

  • Голос ПРОТИВ 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ДядюшкаВВ сказал:

Это я проверял сам, напрямую, ручками. Мы работали 2 года на SCM Startech 21 а потом, в декабре прошлого года поставили CX100. Что казается сборки корпусов, то разница тут не в два и даже не в три раза - она на порядок. То, что раньше три человека собирали неделю, сейчас два человека собирают за день, с перерывами на обед и кофе. 

Кстати, что интересно - про нецелесообразность станков ЧПУ как правило рассказывают люди, не работавшие на них ни дня. Те, кто работали по классике и потом поставили чпу почему то спокойненько себе работают дальше и помалтивают в тряпочку :)

да и тоже самое с ЧПУ присадкой. за нее никто платить не будет больше, да будет проще работать. Да можно выполнить больше заказов. Но и никто не ждет от тебя выполнение заказа среднего ценового сегмента за пару дней. На потоковом производстве эта ЧПУшка как якорь. тем более тот же CX100.  Я понимаю когда речь идет о потоковых азартах вроде Drillteq d 510, но и ценник там далек от СХ100. 

Хотя думаю можно даже поставить так вопрос, если закупиться хомагом основательно то не вставая с компа я смогу выполнить любой заказ. без участия человеков. но и ценник тоже будет не подъемный для стран СНГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anton Stafeyev сказал:

С прифуговкой или без, пофигу людям, главное что бы там кромка была да и сколов поменьше. Это мебельщики эконом класса.

Я повторял тут на форуме и буду повторять всегда - эконом, как сегмент работы мебельщиков умрет, и произойдет это быстрее, чем все думают. Как умер эконом сегмент одежды и обуви создаваемой индивидуально. Его уничтожат глобальные мебельные сети по типу Икеи, как только они поставят на поток автоматические онлайн конфигураторы мебели, и как только клиенты перейдут на них массово. Ни один мебельщик никогда не сможет сравнится с ценой продукта такого глобального игрока - как ни один портной сегодня не сошьет костюм по той цене, которую клиент найдет в сетевом магазине. Когда вы последний раз видели человека, который пошел к портному шить себе костюм, потому что это было дешево? 

Тенденции же мировой экономики таковы, что не может быть низкой цены там, где много ручного индивидуального труда людей - дело только в том, сколько конкретно времени еще осталось у конкретного сегмента в конкретной стране. По этому для мебельщиков эконом сегмента вопрос переезда в топ сегмент, это вопрос жить или не жить в отрасли. А поскольку в топ сегменте мест на всех не хватит - кто научится там работать раньше других, тот и в дамках. А лентяи и халтурщики пойдут по миру. Всем, кто с этим не согласен предлагаю поговорить об этом лет этак через 10 :)

1 час назад, Anton Stafeyev сказал:

да и тоже самое с ЧПУ присадкой. за нее никто платить не будет больше, да будет проще работать. Да можно выполнить больше заказов. Но и никто не ждет от тебя выполнение заказа среднего ценового сегмента за пару дней.

За нее платить будут (и платят) все, начиная с самого Генри Форда. Он первый додумался до того, что если сделать 50 черных машин в течении такого же времени, как 1 красную машину, то эта самая черная машина будет в 50 раз дешевле красной :)

Тут самый смысл в том, что клиенту пофик на то, как и какими агрегатами ты режешь, кромишь и сверлишь его заказ. Хоть голыми руками это делай - если умеешь дать качество, то и все окей. Это уже твое дело решать, что тебе по душе - платить рабам за рабский ручной труд с той перспективой, что рабы со временем кончатся, или вкладывать потихоньку деньги в автоматику, которая, при умелом обращении, за то же время сделает в 10 раз больше, чем рабы, да еще с лучшим качеством и меньшим колличеством ошибок.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anton Stafeyev сказал:

Хотя думаю можно даже поставить так вопрос, если закупиться хомагом основательно то не вставая с компа я смогу выполнить любой заказ. без участия человеков. но и ценник тоже будет не подъемный для стран СНГ

Это так, но только при условии, что заказов будет сделано столько же. А если заказов сделать в то же время в 10 раз больше? :)

Для примера вот такое упражнение. Есть два хороших пильщика, которые вдвоем на Альтендорфе выдают по 30 листов в день раскроя. Если я уволю одного из этих пильщиков и за его зарплату возьму в лизинг или в кредит ФРЦ с автомат. загрузкой, на котором тот пильщик, что остался, выпилит в день те же 30 листов - то в результате выгодно это для меня, или нет? :) А теперь внимание - а если окажется, что этот чел на этом ФРЦ выпилит 60 листов? А если 100? Что тогда будет со смыслом этой процедуры?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ДядюшкаВВ сказал:

Это так, но только при условии, что заказов будет сделано столько же. А если заказов сделать в то же время в 10 раз больше? :)

Для примера вот такое упражнение. Есть два хороших пильщика, которые вдвоем на Альтендорфе выдают по 30 листов в день раскроя. Если я уволю одного из этих пильщиков и за его зарплату возьму в лизинг или в кредит ФРЦ с автомат. загрузкой, на котором тот пильщик, что остался, выпилит в день те же 30 листов - то в результате выгодно это для меня, или нет? :) А теперь внимание - а если окажется, что этот чел на этом ФРЦ выпилит 60 листов? А если 100? Что тогда будет со смыслом этой процедуры?

тут уже вопрос, зачем пилить больше если линия не сможет обработать напилиные детали. Далее если пилить одним листов то быстрее форматника не будет.То есть при условии что у тебя потоковое производство

Пример реальной жизни и задачка, если взять поставить пильный центр потом кромочник, и присадку с ЧПУ типа СХ100, какой из станков будет задерживать линию производства ? Или какой из них перенасытит линию и какой будет голодать.

Пильный центр напилит столько сколько сколько ЧПУ присадка не успеет засверлить. То есть нужна присадка проходного типа, можно и с ЧПУ. Далее, Кромочник может и успеет закромить так как модель мы не обговаривали или будет просто стоять и ждать пока пильный центр напилит еще.

С такими вложениями люди берут станки не для высокой производительности отдельного отрезка  а балансируют эффективность производства что бы пильный центр работал всю смену, что бы кромочник работал всю смену, и что бы присадка работала всю смену.

Я уже не говорю о пере нагрузке логистических схем и подобной лабуде.

Если же мы говорим о индивидуальном производстве то здесь правила совсем другие. Каждая линия в первую очередь должна выдавать уровень качества высокий, делать это не столь эффективно сколь качественно подчеркиваю. Потому что важна каждая деталь. Рекламации в таком бизнесе портят репутацию и как говориться "осадочек то остался".

Для себя я сделал вывод что это абсолютно разный бизнес. Вроде оба делают мебель но производство абсолютно разное. В одном важно быстро удовлетворить спрос в другом спрос породить. Это как IKEA и Leicht. Икея штампует то что людям надо а Leicht делает то что люди хотят. Leicht использует пильный центр для удобтсва работы, икея для производительности. Обоим форматка в принципе не нужна так как один пилит пакетами а другой балуется нестингом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ДядюшкаВВ сказал:

Я повторял тут на форуме и буду повторять всегда - эконом, как сегмент работы мебельщиков умрет, и произойдет это быстрее, чем все думают. Как умер эконом сегмент одежды и обуви создаваемой индивидуально. Его уничтожат глобальные мебельные сети по типу Икеи, как только они поставят на поток автоматические онлайн конфигураторы мебели, и как только клиенты перейдут на них массово. Ни один мебельщик никогда не сможет сравнится с ценой продукта такого глобального игрока - как ни один портной сегодня не сошьет костюм по той цене, которую клиент найдет в сетевом магазине. Когда вы последний раз видели человека, который пошел к портному шить себе костюм, потому что это было дешево? 

Тенденции же мировой экономики таковы, что не может быть низкой цены там, где много ручного индивидуального труда людей - дело только в том, сколько конкретно времени еще осталось у конкретного сегмента в конкретной стране. По этому для мебельщиков эконом сегмента вопрос переезда в топ сегмент, это вопрос жить или не жить в отрасли. А поскольку в топ сегменте мест на всех не хватит - кто научится там работать раньше других, тот и в дамках. А лентяи и халтурщики пойдут по миру. Всем, кто с этим не согласен предлагаю поговорить об этом лет этак через 10 :)

За нее платить будут (и платят) все, начиная с самого Генри Форда. Он первый додумался до того, что если сделать 50 черных машин в течении такого же времени, как 1 красную машину, то эта самая черная машина будет в 50 раз дешевле красной :)

Тут самый смысл в том, что клиенту пофик на то, как и какими агрегатами ты режешь, кромишь и сверлишь его заказ. Хоть голыми руками это делай - если умеешь дать качество, то и все окей. Это уже твое дело решать, что тебе по душе - платить рабам за рабский ручной труд с той перспективой, что рабы со временем кончатся, или вкладывать потихоньку деньги в автоматику, которая, при умелом обращении, за то же время сделает в 10 раз больше, чем рабы, да еще с лучшим качеством и меньшим колличеством ошибок.

насчет костюма, я шью себе костюмы у портного. к нему можно придти присесть попиздеть, уточнить пожелания.  поебать мозги, досканально все проговорить и получить именно то что хотел.

Так же я иногда покупаю шмот в сетевых магазинах тип там зара и всякий шлак. Ну как я и описал - это шлак. Обувь на заказ я никогда не заказывал так как не настолько ахуевший и двигаюсь в тапках которым уже лет 10. Ну туфли к костюму купил в магазе.

Генри форд понимал что 50 черных машин еще надо продать. А всем хотелось именно красную. Генри форд не был идиотом каким ты его описываешь конечно. 50 черных машин надо где то складировать и 50 черных машин надо доставить клиенту. В этом и заключалась способность человека, он делал все эффективным а не производительным. Толку от производительности на зводе если ты эллементарно не сможешь хранить такие объемы продукции.

 

Давай напилим 100 листов, и кромить 2-3 дня будем. ЛДСП опять разбухнет. Давай выпустим 1000 деталей и сборщик их будет собирать неделю. за это время накопилось еще 7000 деталей. Давай произведем 200 комплектов мебели которые будут продаваться  месяцами и занимать место на складе. Зато у нас 200 комплектов черного вместо 1 красного.

Теперь что бы хранить 200 черных комплектов ты платишь аренду, ты вложил деньги в материал. вложил в логистику, в менеджеров, и еще в кучу всего потратит время на улучшения всего этого и тут вот тебе на... черный уже не в моде. клиент хочет серый с малиновым оттенком. а склады забиты черным. Распродажа время, Логистика время, и пока ты распродавал склад с черным и забивал его серфым клиенты захотели что бы был рисунок с 3мя перпендикулярными линиями и что бы все пересекались.

И вот на этом моменте генри форд бы тебе сказал, что не надо было делать 50 черных комплектов потому что ты можешь. надо было дальше делать 1 красный но качественно, и спрос на красный бы никуда не делся. Он бы рос, был бы популярным и ты смог бы плавно перейти на объемы красного в размере 50 штук.

ну и самое главное, что бы сказал генри форд, оптимизируйте а не наращивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

тут уже вопрос, зачем пилить больше если линия не сможет обработать напилиные детали

А кто Вам сказал, что она не сможет обработать? Или вы сами придумали такую специальную линию, которая не может обработать деталей и теперь видите в этом проблему?

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Далее если пилить одним листов то быстрее форматника не будет

А сколько листов вы лично распилили на форматнике и сколько на ФРЦ? Я не то, чтоб что то утверждаю - просто интересуюсь :)

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Или какой из них перенасытит линию и какой будет голодать

Делать такую линию, чтоб на ней станки перенасыщались или голодали можно. Но вопрос - зачем? Почему не сделать нормальную сбалансированную линию? Откуда вы вообще взяли идею, что кто то такую хреновую линию будет делать?

 

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Пильный центр напилит столько сколько сколько ЧПУ присадка не успеет засверлить. То есть нужна присадка проходного типа, можно и с ЧПУ

Откуда вы вообще это взяли? Мы же изначально говорили за линию продажи людям раскроя. Там же присадки вообще никакой нет. Или вы уже передумали и решили создавать мебельную фабрику по производству корпусов?

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Если же мы говорим о индивидуальном производстве то здесь правила совсем другие. Каждая линия в первую очередь должна выдавать уровень качества высокий, делать это не столь эффективно сколь качественно подчеркиваю. Потому что важна каждая деталь. Рекламации в таком бизнесе портят репутацию и как говориться "осадочек то остался"

Да, Волга впадает в Каспийское море, конечно. Однако интересно - есть ли люди, которые покупают серьезные станки и для них качество не важно? Или такие бизнесы, где рекламации не портят репутацию а наоборот? К чему вы вообще рассказываете эти общеизвесные вещи?

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Икея штампует то что людям надо а Leicht делает то что люди хотят.

Извините меня тупого, но не одно и то же ли это? Просто "то что люди хотят" и "то что людям надо" как то очень подозрительно похоже звучит. Чем оно, по вашему, отличается?

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

насчет костюма, я шью себе костюмы у портного. к нему можно придти присесть попиздеть, уточнить пожелания.  поебать мозги, досканально все проговорить и получить именно то что хотел

Ну вот. Значит аргумента цены здесь у вас нет. Вам нужно качество услуги и индивидуальный подход. Я как раз про это и говорил. Именно поэтому и в мебели останется все то же самое - люди будут приходить за качеством и подходом, а не за ценой. А за ценой - в автоматическую ИКЕЮ.

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Генри форд понимал что 50 черных машин еще надо продать. А всем хотелось именно красную. Генри форд не был идиотом каким ты его описываешь конечно.

Ни хренушечки вы не поняли бедолагу Форда. Никто не хотел красную машину - все хотели просто машину. А старина Форд как раз таки хорошо понимал, что продать людям машину намного легче тогда, когда она в 10 раз дешевле машин конкурентов. 

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

50 черных машин надо где то складировать и 50 черных машин надо доставить клиенту. В этом и заключалась способность человека, он делал все эффективным а не производительным. Толку от производительности на зводе если ты эллементарно не сможешь хранить такие объемы продукции.

Меня очень беспокоит эта ваша манера придумывать проблемы в своей голове, а потом приписывать их другим вполне уважаемым людям. Уверяю - у бедолаги Форда не было никаких проблем с доставкой и хранением машин. Откуда вы вообще их придумали? Кто вам сказал, что проблемы с доставкой и складированием продукции это что то нерешаемое?

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Давай напилим 100 листов, и кромить 2-3 дня будем. ЛДСП опять разбухнет.

Вот видите - снова то же самое. Откуда вы вообще взяли эту проблему? Я предлагаю совсем иначе - давайте напилим 100 листов и закромим их в тот же день сразу. Почему нет? Нам Заратустра не позволит или кто еще?

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

Давай выпустим 1000 деталей и сборщик их будет собирать неделю. за это время накопилось еще 7000 деталей. Давай произведем 200 комплектов мебели которые будут продаваться  месяцами и занимать место на складе.

Зачем? Зачем все эти проблемы? Мы ведь говорили за продажу раскроя, откуда тут сборщик то вообще взялся? Что он будет собирать? Да хрен с ним, со сборщиком - зачем все эти проблемы? Какой идиот будет делать 200 комплектов мебели на склад, если на них нет заказов, а главное - зачем? Мы тут про бизнес говорим, а он подразумевает удовлетворение потребности. Ели нет потребности - нахрена вообще хоть что то делать? Мы так можем договорится до установки линии по производству мокрой соломы, а потом думать, что делать с этим продуктом и кому его продавать...

8 часов назад, Anton Stafeyev сказал:

И вот на этом моменте генри форд бы тебе сказал, что не надо было делать 50 черных комплектов потому что ты можешь. надо было дальше делать 1 красный но качественно, и спрос на красный бы никуда не делся. Он бы рос, был бы популярным и ты смог бы плавно перейти на объемы красного в размере 50 штук.

ну и самое главное, что бы сказал генри форд, оптимизируйте а не наращивайте.

Вы с какого то бодунища придумали людей, которые производят то, что никому не нужно потому, что могут - а теперь заставляете бедолагу Форда с ними спорить. Так нет же таких людей, они только в Вашем воображении. В реальности есть спрос - есть предложение и есть смысл увеличивать это предложение, пока не удовлетворится весь спрос. Бедолага Форд видел спрос на машины и придумал, как быстро и дешево его удовлетворить. А другие не придумали. И поэтому они обанкротились, а он разбогател. Что тут сложного то?

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеи Форда это идеи конвейерного производства с максимальной оптимизацией( его книгу " Моя жизнь и работа " советую прочитать любому , кто интересуется производственными процессами). К заказной мебели никакого отношения они не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Цех приобретает человеческий вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 05.08.2021 в 17:20, ДядюшкаВВ сказал:

И они нахер выкинули с рынка всех раскройщиков старого типа

Всё, приплыли.  Они, между собой, по цене договорятся, однозначно. Надеюсь нас минует горькая чаша сия.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

@Anton Stafeyev Интересно будет прочитать о дальнейшем ходе событий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это или троллинг, или колоссальная авантюра.

Потом будет продолжения, " Как не надо работать с поставщиками", "Как не надо работать с кадрами(А кадры, решают ВСЕ)", "Как не надо продавать мебель", и прочее.

Наивно предполагать, что алгоритм подготовки грамотного кодера, по сути, отличается от подготовки грамотного мебельщика. В данном контексте мебельщик это собственник или управляющий, знающий тему от и до. Те же пять лет обучения, потом пять лет реальной работы. И только потом, еще через пять лет можно говорить, о каком то состоявшемся бизнесе.

Если бы у меня были деньги и не было опыта, то для того что бы начать зарабатывать на мебели, я бы нашел грамотного спеца( понятно, не с первого, а может и не со второго раза), в качестве управленца, дал бы ему хорошую зарплату и долю в бизе. Пусть занимается. 

Что тут прое..шь, что тут прое..шь, но тут хоть время кодить останется, с голоду не помрешь.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...