Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шумоизоляция в квартире


РАЮ

Рекомендуемые сообщения

У нас с соседями, сквозь стены хорошая слышимость. Днем ещё ничего, но вечером или ночью можно даже разобрать о чем там и соответственно у нас разговаривают.

Так вот, нужно это дело как-то заглушить.

Хочется уложится в +5 см на стену.

Если по этому вопросу имеются какие-нибудь соображения, опыть поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У друга ремонт недавно делали в панельке- он стены и потолок изолировал изошумом - подложка под ламинат зелёного цвета тлощиной 4 мм. Итог - соседей не слышно стало. Приклеивал на жидкие гвозди на потолок и на стены. по стенам потом гкл на дюбеля .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чето не верится ,что можно 4мм подложкой значительно снизить шум.

Под паркет оно и понятно, пропадают звуки шаркаюших ног. Слышал это бывает в панельных домах, там соседи ругаются как раз по этому поводу.

Поищу этот материал, может как допололнение его задействую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

http://www.softboard.info/rus/album_esolution/

Сделал с помощью плиты софборд 16мм шумоизоляцию под стяжку пола, так еще не вселился сказать пока ничего не могу, но судя по показателям должно быть потише. Думаю еще потолок обшить, но у меня разводка электрики по потолку в гофр трубах.

p.s. матриал на наш рынок сейчас поставляется толщиной 16мм и 20мм, раньше еще были 5мм панели, но в связи с кризисом данная толщина из польши более не поставляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Утеплитель Изовер или аналог может помочь шумоизоляции. Толщина не менее 5 см. Поверх гипсокартон. Это стены и потолок. На пол - пенопласт 3 или 5 мм. затем сетка кладочная + стяжка не менее 5 см. В копеечку выльется, конечно, но тишина и покой обеспечены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Утеплитель Изовер или аналог может помочь шумоизоляции. Толщина не менее 5 см. Поверх гипсокартон. Это стены и потолок. На пол - пенопласт 3 или 5 мм. затем сетка кладочная + стяжка не менее 5 см. В копеечку выльется, конечно, но тишина и покой обеспечены.

Может дешевле будет нашить на стену бруски 4см на 4см между брусками приклеить на стену пенопласт а наверх нашить гипскартон зашпаклевать и наклеить обои помоиму самый дашовый вариат за один день можно нашить бруски положить пенопласт (или другой утаплитель) и нашить гпкартон. (на одну стену)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас комнаты в доме перегорожены досками на них брус + ДВП. Слышимость отличная !! Сделано это дело наспех, будем переделывать, т.к. за стенкой теперь живут чужие нам люди. Брус + пенопласт + гипсокартон думаю подойдет, а как быть с дымом от курева соседей ? Мы сами не курим и нам этим дышать не хочется. Мне кажется дым через все пройдет, может вентиляцию сделать в комнате ? Сейчас кроме форточки в комнату воздуху идти неоткуда.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже желтую вату и гипрок поставил, пока там не живу, не знаю как это эффективно. Может все впустую.

От каждой стены отяпал сантиметров по 5-7 :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Если по этому вопросу имеются какие-нибудь соображения, опыть поделитесь.
Пол это самое простое решение для исполнения с точки зрения выполнения задачи уменьшения шума. Стены сложнее и на втором месте. Потолок еще сложнее и на третьем. Сначала определить цель, чего хотим добиться. Попробую сформулировать варианты, от них пойдут решения. 1. Убрать шум от себя к соседям во всех направлениях вверху\внизу\слева\справа. 2.Убрать шум только в одном направлении либо в комбинации, надеюсь это понятно, только вниз или только влево и вверх и так далее. 3. Убрать шум от соседей\с улицы к себе (выбираем откуда аналогично первому пункту). Составили понятие чего хотим. Определяем какой диапазон частот, т.е.Какой шум? Ударный\средняя полоса(разговор или телик)\высокочастотный. Итак все готово, определились. Почему так подробно? Потому что если убрать все единым универсальным решением, то получим цену звукозаписывающей студии или кинозала IMAX, а оно вам надо? От задач будут исходить все решения по полу, по стене, по потолку, а это деньги, хлопоты. Это уже тянет на трактат вне формата одного поста в форуме. Но чтоб не быть голословным приведу конкретный пример. Поставлена цель: в монолитном ж.б. монострое, со стяжкой выполненной дикими людьми, т.е. никак, выполнить спальню 20 м.кв.(она же комната балдежа на аппаратуру меломана в 100 Wt номинал), для себя, своими руками, по минимуму потерь площади и финансов.Убрать по максимуму звуки в направлении "везде" и частично с потолка и стен "к себе". Почему частично? Потому что дешевле дать денег соседям сверху и сделать им полный ремонт пола, чем со своей стороны поймать все это. Решил в итоге суммирования расходов и трудозатрат при таком подходе: Пол - минимальное выравнивание самонивелирующей стяжкой + 8 мм вспененный рулонный Полифом(только не белесый под той же маркой(Китайское сырье)!!! и не вспененые бутаном наши аналоги!!! качественный имеет цвет антрацит) + листы Кнауф супер пол + подложка 4 мм тот же Полифом +паркетная доска. Стены и потолок акустические панели ЗИПС Вектор на вибровтулках + самоклеющийся Полифом 8 мм под ними. см фото. Если бы добавил тамбур в двери и зашил батарею, получил бы вообще супер.

post-86196-0-69350500-1324127970_thumb.j

post-86196-0-42425700-1324127993_thumb.j

post-86196-0-35219200-1324128021_thumb.j

post-86196-0-22711700-1324128059_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема актуальная, я квартиру купил в тех паспорте посмотрел что пергородки кирпичные, когда квартиру смотрел внимания стене особо не уделил , стену же ковырять не будешь, вселился и на третий день мне сосед своим сабом и музыкой Рамштайна надоел, теперь не знаю что с этими деревяшками делать и как от этого низкочастотного шума избавиться :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для bandera007. Решение справедливо только для Рамштейн. Если сосед пользует ЗЗ Тор или более сложный инструментальный рок, то оно будет не эффективным. Рамштейн - каша на средних и постоянные высокие. Первое экономичное решение это познакомиться с ним и подарить на праздник две гранитные плиты толщиной 80-100 мм под размер нижнего торца его акустики, а так же восемь мебельных осевых ручек заточенных под острый конус для шипов в дно колонок, по 4 штуки на одну, для точечного контакта акустики и гранитной плиты. Отсюда уберем низкочастотную составляющую от акустики, переходящую в пол его квартиры и по звуковым мостам перекрытия приходящим в вашу. Второй вариант так же на его поле. Предложить ему не опирать акустику на пол, а подвесить ее к потолку. Если такое не возможно, как и административное воздействие, то ловить придется у себя. А это пол и три стены с его стороны. Сложно, дорого, но можно. Пишите на почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ходил с ним беседовал, договорились на том что после 21-00 он САБ не включает, посмотрим как уменьшиться уровень шума, п ро заточенные под конус направляющие я уже где то читал, так называемый пирог под колонку делается чтоб шум к соседям не передавался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На потолке мощно заделано.

Подложка с серебристой пленкой, мин.вата, гипрок?

Как проказала практика, моя зашивка стен - вата и гипрок сработала, ничего не слышно, все устраивает.

Хотя, возможно, что соседи просто угомонились :)

Сверху иногда беспокят меломаны. Зашить как на картинке не могу, т.к. ремонт уже сделан, потолки чистые, белые, да и опускть их ниже не хочется. Высота всего 2.8 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На потолке мощно заделано.

Подложка с серебристой пленкой, мин.вата, гипрок?

Это самоклеющийся химически сшитый вспененый рулонный материал Полифом,толщиной 8 мм плотностью 30 и шириной в рулоне 1000мм, на фото видно простейщую технологию. Отдираем полиэтиленовую защищающую клей белесую пленку(она достаточно плотная для вторичного использования ее в хозяйстве)и прижав к поверхности, нажимаем валиком или тряпкой/шваброй, главное не промять усилием прижатия более половины толщины материала. По бетону желательно смахнуть пыль, или сбрызнуть пылеподавителем. В принципе держится и по пыли, но может отйти со временем, если так оставить и ни чем не прижимать. (По металлу приклееное отдирается "по мясу" , т.е. клеевой слой прочный). Я остановился на нем только по причине того, что эти 8 мм уже и есть сэндвич, готовый "для поглощения ударных шумов, но один не достаточен на потолке". В толщине 8мм имеем клей+полимерная сетка+пузырьки воздуха зашитые в структуре материала + алюминиевое напыление + полиэтиленовая финишная пленка(делает поверхность диэлектриком и не дает алюминию окисляться). Поверх этого Полифома идет сэндвич звукоизолирующей панели стеновой (ЗИПС Вектор Толщина 140 мм.), с лицевой стороны это плотный материал типа ГВЛ, с изнутри напоминает базальтовую вату разных слоев. К бетону крепиться анкерами через вибровтулки в структуре панели, что исключает звуковые мосты. Далее можно покрывать еще, но уже крепежом в ее тело. Мне этого набора было уже достаточно. Итого я потерял по высоте 148 мм от изначальной высоты потолка. В стене применил тот же принцип, только взял более тонкую стеновую панель толщиной около 70мм. Итого по одной стене потери составили около 80мм. Поскольку задача ставилась именно шум\звук из помещения в первую очередь, и во вторую "в помещение извне", пришлось пойти на потери объема и площади, но оно того стоило. Заходишь и давит тишина на уши:). Очень прошу внимательно отнестись к выбору вспененного полиэтилена, если кто решиться повторить. Категорически нельзя покупать полиэтилен вспененный бутаном или другим газом, он для наружных пром.работ, газ будет выходить из каверн лет пять. Ищите только химически сшитые материалы, там воздух. Зрительно проверить можно, посмотрите на срез,только ровные полусферы пузырьков д.б., без каверн и овалов, и второе -если его смять, то он выправиться обратно моментально, стоек к нагрузкам.

post-86196-0-00598700-1324392444_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Лучшая шумоизоляция - tn-ss.ru. Мы вызвали специалиста на консультацию, он нам всё рассказал, потом они всё установили и мы наслаждались тишиной. И не нужно ломать голову что как и куда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

У нас звукоизоляция только от соседей сверху, ибо живут там вечно бухающие слоны, к которым даже участковый приходить отказывается, так как безрезультатно это. Я уже и ругался и угрожал, и пару раз по шее настучал, но им по боку :dash: :dash: :dash: день тишины, и очередной запой с музыкой, танцами и топотом, а у меня двое детей маленьких... В общем ставил я звукоизоляционные плиты Comfort. Изоляция шума у них в 45 dB. Сверху у нас подвесной потолок...Теперь бандерлогов этих практически не слышно.

Изменено пользователем Eney
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая лучшая шумоизоляция это лотки от яиц!раньше в студиях звукозапмси использовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерсеный вариант... А как их ипользовали? Стены обшивали что ли тоже?

Изменено пользователем Eney
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да крепили на стены и потолок как могли гвоздями,клеем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дальше что? Так их и оставляли или под отделку? :) Слабо представляю себе потолок со свисающими оттуда яичными лотками))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коврами, коврами обивайте! А вообще нормальная шумоизоляция столько метров сожрёт что дешевле переехать

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коврами, коврами обивайте! А вообще нормальная шумоизоляция столько метров сожрёт что дешевле переехать

забыл добавит что в частный дом где нет соседей ни с одной из шести сторон....

я все с соседом музыкантом воюю, последний раз беседовал с ним недели две назад, пока вроде сильно не шумит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eney,

Слабо представляю себе потолок со свисающими оттуда яичными лотками))

в квартире конечно надо закрывать гклом,а в студии потолок был покрашен серебрянкой ни чё смотрелось для студии того времени (1994)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в квартире конечно надо закрывать гклом,а в студии потолок был покрашен серебрянкой ни чё смотрелось для студии того времени (1994)
и весь смысл тут же пропадёт.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что про этот материал скажите?:

Натуральный звукоизоляционный материал агломерат

НАЗНАЧЕНИЕ: звукоизоляция жилых и офисных помещений. Идеально подходит для звукоизоляции студий звукозаписи, домашних кинотеатров, музыкальных комнат, спальных помещений в жилых домах. Обладает хорошим эффектом теплоизоляции.

СЫРЬЕВОЙ СОСТАВ: агломерат пробковых гранул (прессованная, измельченная кора пробкового дуба). Изготавливается без применения синтетических веществ (связующее вещество - суберин, содержащийся в самой пробке).

СВОЙСТВА:

? плотность 220-250 кг/куб.м;

? влажность 7% (естественная);

? теплопроводность 0,042 Вт/мК;

? водопоглощение по объему ? 0,01;

? коэффициент звукопоглощения 0,85;

? сжатие и восстановление при нагрузке 7 кг/кв.см:

начальное - 10 процентов, остаточное (после часа воздействия) - 0,7 процента.

Листовая агломерированная пробка используется для повышения звуко- и теплоизоляции в помещениях любого типа. Сотовая структура материала (40 000 000 ячеек на 1см3) обеспечивает значительную гидро-, теплоизоляцию и снижает уровень шума в помещениях до 50 дБ. Наилучшее звукопоглощение обеспечивается в диапазоне высоких частот (свыше 1,5 кГц), что позволяет практически полностью изолировать помещение от громких резких звуков (крик, лай собак, телевизор, высокочастотная стереосистема и т.д.) Пробка малоэффективна при изоляции от структурного шума (вибрации перекрытий, ударные машины и т.п.) В соответствии с испытаниями, определенными стандартом NP670/1974 основной коэффициент звукопоглощения покрытия a=0.85 (измеренный на частоте 2,1 кГц), означающий значительное снижение распространения шума, полное исчезновение реверберации. (реверберация - время звучания отраженного сигнала -эхо).

Наибольший эффект звукоизоляции достигается при комплексной отделке помещения ? стены + пол + потолок. Пробковые листы приклеиваются к стенам, потолку, полу, либо выкладываются стык в стык и закрепляются механически. Для улучшения акустических свойств помещения рекомендуется не закрывать пробковое покрытие другими отделочными материалами (лучше всего использовать декоративное пробковое покрытие DEKWALL). Для крепления пробковых звукоизоляционных покрытий к стенам и потолку производитель рекомендует фирменный резиновый клей DECOL VERN (см.Инструкцию по использованию клея). Клеи на водной основе (в том числе PVA) не подходят для связи как обоев с пробковыми покрытиями, так и пробковых покрытий со стенами. В случае, если приклеенное пробковое покрытие будет закрываться обоями или стены должны быть окрашены краской, то необходимо прогрунтовать и тщательно зашпатлевать всю поверхность пробки. Только после этого поверхность можно красить или наклеивать обои.

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...