Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф: петля фасада и стоевая для ящика в одном месте. Как совместить?


mebelok

Рекомендуемые сообщения

Сам собираю шкаф и появилась проблема (см. фото): посередине шкафа будут 2 распашные двери (показана справа большим, красным прямоугольником) на 3х петлях. За дверью будут 2 выдвижных ящика.
Проблема в том, что 3я (нижняя) петля двери расположена в месте крепления направляющих ящиков. Добавил вертикальную стоевую (левее 3й петли), чтобы сформировать правую стенку для крепления ящиков.
Теперь ящики можно будет смонтировать в свою нишу, но после установки 3й петли в ту узкую нишу (там 3-4 см), к ней (петле) нельзя будет никак добраться отверткой для регулировки (стоевая для ящиков не дает), а со временем регулировка 100% понадобиться. Двигать стоевую ящиков левее, чтобы увеличить ту узкую нишу для петли, не хочется, т.к. уменьшается ширина ящиков.
Думал еще утопить стоевую немного вглубь шкафа, тогда 3я петля таки "оголится" (будет к ней доступ), но не уверен, что не вылезет какой-то косяк с монтажом направляющих. Да и выглядеть оно будет инородно.

Как решить данную проблему?
Может есть другие варианты монтажа ящиков, где нет проблемы с доступом к петле?

2021-08-05_00h25_23.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, mebelok сказал:

петля двери расположена в месте крепления направляющих ящиков

А зачем ? Направляющая или внизу (скрытый монтаж). или где поставите. Уберите её от петли и сделайте в стоевой вырез для монтажа и  регулировки петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу 2 варианта:

1. Поднять нижнюю петлю вверх. Ничего страшного не будет, если петли будут выше нише с ящиками. Главное - их количество.

2. Сделать зазор между ящиками миллиметров на 40, куда и поместится плечо петли. Что-то вроде того, как на картинке

AMB0136_AA_FOT_FO_BAU_-SALL_-APR6I_-V1_Enlarged.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Stass855 сказал:

2. Сделать зазор между ящиками миллиметров на 40, куда и поместится плечо петли. Что-то вроде того, как на картинке

Примечание: тут будут нужны петли типа "кузнечик" и желательно прямая ответная планка (в зависимости от зазора между ящиками). Т.к. фасад с обычной накладной петлёй "перекрывает" ящик:

Спойлер

422756707_-1.jpg.e83719a7c3fd8df4a2c3de846f2a43da.jpg

---

45 минут назад, Stass855 сказал:

1. Поднять нижнюю петлю вверх. Ничего страшного не будет, если петли будут выше нише с ящиками. Главное - их количество.

Самый простой вариант. Но опять же, надо ставить петлю "кузнечик". Либо обычные накладные петли вместе с той дополнительной стенкой справа:

Спойлер

1114127196_-2.jpg.515e66c5ddd35c8af6ff6a49f400f480.jpg

---

45 минут назад, Stass855 сказал:

Я вижу 2 варианта:

Ну почему же. Вариант, описанный выше, тоже имеет место быть. Причём с разными вариациями. Например, можно не делать вырез в стенке, а утопить её и поставить направляющие меньшего размера на фиксаторах (правда, ящик будет не полностью выезжать). Можно эту стенку сделать съёмной (например, на стяжки RAFIX) и устанавливать её после регулировки петли. И.т.д.

---

ПС:

@mebelok , у вас, кстати, не совсем понятно, какие будут ручки на ящиках? Учтите этот момент. Если так, как вы нарисовали  фасады с обычными ручками - ящики надо утопить. Либо интегрированные (врезные) ручки, либо вырезы в фасадах ящиков, либо просто зазор между ящиками, либо открывание от нажатия.

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Viktar83@Stass855@dimbi4 ,

 

Спасибо большое за варианты! 
Ящики будут вкладные (в нишу) с фрезерованной ручкой (паз под руку, выпирать не будет). Забыл уточнить.

Склоняюсь к двум вариантам:

1) Как предложил @Stass855  - просто переместить 3ю петлю над нишей с ящиками, в нище где стоят петли 1 и 2 (там высота 85см).
Фасад будет 46*120см из МДФ (массу не знаю, но обычный ламинир. МДФ, думаю не сильно тяжелый), соотв. расстояние между тремя петлями будет 25см.
Вопрос: не будет ли в будущем проблем с этими петлями/фасадом при таком скоплении петель? Там фасад поведет или петлю вырвет из-за нагрузки?
@Viktar83 , про необходимось в этом случае петлей-кузнечик или ставить также ту стоевую я понял, спасибо за уточнение.

2) Крепить стоевую на 4 рафикса (2*2), тогда ее можно будет снять для регулировки петли. Тогда и 3я петля будет распределена по всей высоте фасада. Также, можно стоевую чуть сдвинуть левее (на 0.5-1см) и тогда можно вообще подобраться Г-образным крестовым ключом к болтам петли без снятия ящиков и стоевой.
Но везде пишут, что рафиксы не для вертикального крепления плоскостей! Да и ящики это средне-частая возвратно-поступательная нагрузка на рафиксы будет, не поведет ли их (и стоевую) через время? В ящиках будут хранить вещи.

 

Учитывая, что стоевая уже изготовлена и накладные петли лучше работают, чем кузнечики (на кухне есть такие и как закрывается/дотягивается фасад мне не нравится), то склоняюсь к варианту №2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были у нас клиенты, которые категорически против переноса петли. Делали им таким образом

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sertor1us , спасибо, такая идея высверлить ф35 есть (прямоугольнок нормально высверлить не получится, стоевая уже изготовлена, выпил в домашних условиях будет 99% не идеальным и без кромки).

Еще вопрос к мастерам: на схеме выше, какой делать отступ стоевой от корпуса справа (по опыту)? Т.е. сколько оставлять там петле места? Буду ставить накладные петли Blum clip top bluemotion (фото во вложении). Померял их толщину, учитывая ответную часть на фасаде (там ответка петли тоже выступает) вроде 3см зазора между стоевой и корпусом должно хватить с запасом 5мм.

2021-08-06_13h30_57.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В 06.08.2021 в 13:07, sertor1us сказал:

Были у нас клиенты, которые категорически против переноса петли. Делали им таким образом

Безымянный.jpg

А вырез сделан для регулировки петли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.08.2021 в 13:07, sertor1us сказал:

Были у нас клиенты, которые категорически против переноса петли. Делали им таким образом

Безымянный.jpg

А вырез сделан для регулировки петли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...