Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как это сделано?


jra.74

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать такой стул-кресло, конструкция готова-сварена, дерево выпелено, незнаю как обтянуть подлокотники, сиденье спинку, нужна пошаговая инструкция, Помогите плиз!

shop_property_file_11263_5610.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому фото мало что понятно. Как я себе это представляю, не факт что правильно: вроде как подлокотники и сиденье представляют из себя тонкую фанерку, может МДФ, ориентировочно 6 мм. На подлокотнике мягкий слой на вид чисто символический, либо поролон 10 мм, либо просто синтепон. На сиденье похоже поролон 20-30 мм, не более. Обтянуто как будто натуральной кожей, это соответствует стилю лофт и кроме того, поскольку кожа растягивается в обоих направлениях, с ней легче делать углы без видимых складок сверху. Как крепить фанерки: первая мысль про забивные гайки оказалась неверной, даже маленькая гайка с резьбой М4 будет выше, чем толщина фанерки. Поэтому может наоборот, внедрить в фанерку болтики, чтобы торчали из неё вниз, а в деревяшке сверлом форстнера сделать углубление под гайки. Может удастся эти углубления на спинке скрыть за металлической рамой. Но надо как-то закрепить болтики от проворачивания. Раз владеете сваркой, можно приварить пару болтиков с потайными шляпками к металлической полоске.   P.S. в фанерке сиденья и деревяшке сиденья надо сделать несколько соосных отверстий приличного диаметра, около 15мм, чтобы когда садишься и встаёшь воздух из мягкой части мог выходить и входить, поскольку через кожу, в отличие от ткани, воздух не пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непрочитанные ответы

walera

Спасибо за ответ, есть вот такое изображение, может из него больше информации можно нарыть. Заранее благодарен!

bc40b39fd80303ace564715d95f59e9a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменил свой ответ. Похоже что никакого канта по периметру сиденья нет, это лак так блестит и он показался мне серым кантом. Сейчас думаю что в деревяшках выфрезерованы углубления ориентировочно на 4 мм для того слегка утопить мягкие части. В советское время были такие стулья, и наши и немецкие, где обитое сиденье вставлялось в деревянную рамку. Фрезеровка должна соответствовать форме фанерки но быть чуть больше потому что с каждого бока будет толщина кожи ориентировочно 1,5мм, а возможно ещё и тонкий поролон 10мм напустится на бока. Это даже бы желательно, поскольку может скомпенсировать неидеальное совпадение выемки с фанеркой. Как это практически сделать не знаю. Наверно делать шаблоны, использовать копировальную фрезу с подшипником или копировальное кольцо, предварительно пробовать на неценных деревяшках. Это сложно и результат непредсказуем, лучше бы обойтись вообще без этих углублений. Для этого нужно чтобы нижняя поверхность фанерки была максимально плоская, без складок на углах наложенных друг на друга, которые увеличивают толщину. Наверно, помучившись, подрезая кожу на углах и подвернув тонкий поролон вниз, можно этого добиться.  На задней стороне деревяшки спинки есть пара более тёмных точек. Может это сучки, а может вклееные заглушки, которые скрывают за собой гайки, крепящие обитую фанерку на спинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Оч.интересно услышать другие версии. А главное как сделать примерно такое но без фрезеровок ( страшное дело).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

https://nsfurniture.ru/stulya-dlya-kuhni/derevyannye-stulya/campo-n-seryj-belyj/

 

Как выполнен крепеж мягкой спинки к деревянной части?

В случае если наглухо покрывают эмалью всё понятно, шкант заделал и готово. А есть такие без эмали, без следов вмешательства. Может есть скрытый металлический крепеж по типу как у кроватей - мягкая спинка одевается сверху на ответную часть?

Изменено пользователем Дмитрий 86
развернутый вопрос
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...