Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Хочется сделать вот такой тв-тумбу самому


egoiste85

Рекомендуемые сообщения

народ привет! хочется сделать тумбу самому, впервые это делаю, буду заказывать распил (если правильно сказал), то есть готовые размеры, вот прикинул сам, правильно я рассчитал? есть какие замечания?

и еще какие размеры внутри полки?

85064700.jpg

85064707.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильно. Нет зазоров. Скажем, нижний фасад должен быть 796 на 212.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многовато объяснять... Ну, попробую

Полка, на которой уВас двд стоит, прогнется, если не сразу, то со временем. Поэтому надо Вам закрепить еетак, чтоб она не ерзала влево-вправо, вверх-вниз.

Решение на мой взгляд тут такое: если хотите тумбу делать из узкого ДСП 16 мм (на фотографии Вашей толщина темных деревяшек 16 (18) мм ), то нижний ящик надо делить на два , а между ними ставить распорку. при этом фасад на два делить не обязательно: он будет цельным, и к нему прикрепить два ящика post-6898-1246712381_thumb.jpg

Если есть желание сделать тумбу из двух слоев ДСП 16мм (на фотографии Вашей толщина темных деревяшек будет в таком случае 32 (36) мм ), то надо сделать вот так:post-6898-1246712388_thumb.jpg post-6898-1246712395_thumb.jpg

Третий вариант - сзади закрепить стенку из ДСП.

Обратите внимание на то, как сделана доска толщиной в 32(36)мм из досок 16(18)мм.

Перечертите - у Вас будут другие размеры. Ваши размеры не все верны.

Также рекомендую узнать прежде толщину ячеек для дисков, чтоб потом ее учесть при конструировании двух верхних ящиков и сделать их нужной толщины.

Если ящики будут на роликовых направляющих, то от ВНУТРЕННЕЙ ширины проема, где располагается ящик, надо вычесть 26мм. Для роликовых - я уже забыл, если надо - посмотрю в шкаф себе.

И, как указал tega, зазоры должны быть между фасадом и стенками тумбы по 2мм post-6898-1246713600_thumb.jpg

Изменено пользователем Jacek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размеры изменил, где должны быть зазоры, отнял по 2мм

Jacek

буду делать вариант 3- сзади стенку из дсп

про полки не понял совсем, еще пока не знаю на чем буду ящики, что вы посоветуете?

стоит ли заказывать распил, или лучше самому дома распилить?

Изменено пользователем egoiste85
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, как обеспечена прочность конструкции. ИМХО это всё должно разъезжаться в разные стороны под собственным весом, а если ещё и телик сверху водрузить... Тут какой-то металлический несущий каркас нужен однозначно...

Или среднюю полку сделать цельной во всю ширину.

Свой первый проект я пилил дома лобзиком полностью. Истинное ханд маде, но ящики или туго открываются или выпадают. В общем это не то, на чём стоит экономить.

Изменено пользователем Master888

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размеры изменил, где должны быть зазоры, отнял по 2мм

буду делать тогда распорку, где нижняя полка.

про полки не понял совсем, буду ролики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, что помешает Вашей конструкции сделать вот так:

4aa634899b76t.jpg

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не рассыпалось, сзади должно быть ребро жесткости (точнее пракстически стенка) из ЛДСП или ДВП (оргалита).

А под (либо вместо) среднюю полку (532) надо проложить лист глубиной 380 мм и длиной 1068 мм - она будет лежать на ребрах (150) и передавать всю нагрузку на дно. Тогда и ящик внизу можно цельный. Но направляющие на верхние ящики будут шариковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
размеры изменил, где должны быть зазоры, отнял по 2мм

Jacek

буду делать вариант 3- сзади стенку из дсп

про полки не понял совсем, еще пока не знаю на чем буду ящики, что вы посоветуете?

стоит ли заказывать распил, или лучше самому дома распилить?

Распил однозначно стоит заказывать, иначе как минимум - рваные края будут, со сколами ламината.

Про направляющие: роликовые дешевле, имеют свойство прижимать фасад к проему так, что щелей не будет точно.

Шариковые более надежные, держат больший вес, полностью выдвигаются в отличие от роликовых, но они раза в 2.5 больше стОят.

Меня интересует, что помешает Вашей конструкции сделать вот так:

4aa634899b76t.jpg

Вот вроде ж 3 варианта описал и нарисовал, как такого не допустить! :rolleyes:

Подумал я еще немного вчера и решил, что это вариант, который бы делал я: post-6898-1246799760_thumb.jpg

синие доски не будут давать шататься тумбе в направлениях, указанных красными стрелками

зеленая горизонтальная доска не даст проседать тумбе в направлении желтых и оранжевой стрелок.

Про ящики: хотел отметить ,чтоб внутренняя ширина двух верхних ящиков совпадала с размерами ячеек для дисковpost-6898-1246800871_thumb.jpg, а уже от нее плясать (ко внутренней ширине добавить толщину двух ДСП по 16(18), дальше добавить 26 мм промежуток для роликовых направляющих - это будет ширина проема)

Надеюсь, все понятно :)

Изменено пользователем Jacek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вроде все сделал, как вы сказали, думаю все правильно,

а размеры ящиков для дисков не принципиально, я сделал чуть больше.

85096310.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

визуально много торцов получилось.

Попробуй фасады ящиков сделать внешними, т.е. 300х248 и 832х216.

post-884-1246866631_thumb.jpg

Кстати, почему второй ярус (весь одной высоты) имеет три подписи: 212, 200, 216?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот исправил, нижний фасад увеличил, но смысл остался прежним.

правильны ли размеры?

и подскажите какие размеры заказать, для внутренностей полок?

и еще есть ли такой механизм, чтобы без ручки открывать ящик, типа надавил, и он немного выехал?

85109378.jpgвот исправил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний фасад тоже 196 мм высота.

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм, зеленый цвет - это фасады или габариты внутренних ящиков?

Если фасады, то с нижним косяк - он физически не может закрывать среднюю полку (1100).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот исправил, нижний фасад увеличил, но смысл остался прежним.

правильны ли размеры?

и подскажите какие размеры заказать, для внутренностей полок?

и еще есть ли такой механизм, чтобы без ручки открывать ящик, типа надавил, и он немного выехал?

85109378.jpgвот исправил

После указанных в посте №13 ошибок, размеры вроде верные, но нафига нижний фасад прикрывает только верхний щит?? Если делать его накладным, то он должен закрывать все торцы СВОЕГО корпуса. Из этого следует, что каждый ящик должен быть собран поотдельности, т.е. иметь свои стенки, дно, крышку.

Однако имхо в этой тумбе фасады нужно сделать вкладными - т.к. тумба выполнена из материалов 2-х цветов, и наиболее видимые части в ней это и есть торцы. Если их закрыть то внешний вид тумбы только проиграет. Картинка очень маленькая, но здаётся мне там толстое лдсп, а не 16-ка или 18-ка - опять же, выполнив из тонкого лдсп, внешний вид проиграет.

Хочу напомнить, что если кромить в пвх 2мм то соответствующие размеры необходимо уменьшить на толщину кромки(2 или 4 мм в зависимости от кол-ва закромленных торцев)

В роли шуфляд рекомендовал бы метабоксы - много плюсов при относительно небольшой цене. Рекомендации по выбору размеров для дна и задней стенки метабоксов есть на сайтах производителей.

Пилить дома - этот вариант вообще не стоит рассматривать для мебели, у которой кромки не в С-жесткой.

Моё мнение - egoiste85 стоит более внимательно отнестись к вопросам жёсткости ентой тумбы. Телек сверху весит немало - а в тумбе из ребер жесткости только задняя стенка, причём ещё и непонятно как там она расположена.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня закрадывается смутное подозрение, что egoiste85 хочет из трёх деталей получить то, что на фото. Конструкция, которая получится по его чертежам, будет выглядеть гораздо менее эффектно, чем оригинал ИМХО. Вариант, предложенный Jacek на фото 555 - это самое оно. Сразу видно намётаный глаз! Но там деталировку сделать - не хухры мухры. Судя по прогрессу чертежей топикстартера (когда по мере исправления одних ошибок появляются новые непонятки) эта подставка как раз к следующему конкурсу подоспеет...

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья вы конечно извините меня, просто поймите, я в первые, и для себя хочу собрать тумбу,

прошу у вас помщи! очень буду признателен!

85064700.jpg

85137048.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если в средней 1100 детали делать вырез под нижний фасад, то его высота будет 212

2. Чтобы простым способом приблизить внешний вид к оригиналу, нужно добавить ещё одну деталь 532х400 под двд и две боковинки укоротить на 16 мм (не 200, а 184).

3. Вот нашел такие толкатели, может быть подойдут:

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...837&ID=7618

У нас я таких не видел, гораздо более распространенные такие же, но с магнитиками для стеклянных дверок. Думаю их тоже вполне можно применить. Алгоритм работы подходящий.

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...=774&ID=809

Изменено пользователем Master888

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так

85151491.jpg

еще вопрос а где достать такие фасады?

Изменено пользователем egoiste85
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще вопрос а где достать такие фасады?

Заказать у производителя пленочных МДФ фасадов http://www.vhcplus.ru/fasad/big/p_116.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

egoiste85 советы вам давать не буду. единственное что хочу сказать что вы молодец взявшись за этот проект подглядев его в журнале :blush: ведь даже не каждый мебельщик сможет грамотно сдеталировать это изделие. желаю удачи в изготовлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никто бедному автору не сказал что фасад там закрывается нормально совершенно (и не надо никаких выпилом мудрить) на 2 рисунке видно что это игра цветов стенок - просто нижняя стенка под ящиком и боковая также сделаны светлого цвета потому сливаются и с нижним фасадом и с правым и с левым. То что выделено темным цветом - выделяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И никто бедному автору не сказал что фасад там закрывается нормально совершенно (и не надо никаких выпилом мудрить) на 2 рисунке видно что это игра цветов стенок - просто нижняя стенка под ящиком и боковая также сделаны светлого цвета потому сливаются и с нижним фасадом и с правым и с левым. То что выделено темным цветом - выделяется.

ИМХО о конструкции оригинала можно только догадываться, но вроде низ детали 1 находится на одной линии с верхом детали 2, так что вариант с вырезом самый простой.

af92b18e9302t.jpg

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...