Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор форматника для цеха


AirDi

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по распилу.
Кто-нибудь хранил зимой ЛДСП в неотапливаемом контейнере, есть какие-то нюансы или проблемы?
Площади в цехе не хватает, перенесли еще 40-футовый контейнер под холодный склад и хранение ЛДСП в первую очередь.
В цехе тоже есть стойка под ЛДСП, но рассчитана не больше чем на 40-50 листов. Идея хранить ЛДСП в контейнере, а за день -два до распила заносить в цех, чтобы "отогревалось" перед раскроем.1516247893_2021-09-0712-45-25(2).thumb.JPG.0e2a7f2c99ae933cf95035ffd94bb516.JPG1353397943_2021-09-0712-45-25(1).thumb.JPG.251fcec70668ccb039c9babaf6e16b91.JPG276491414_2021-09-0712-45-25(3).thumb.JPG.0b8e87c9cf773d2bf5906dc0305c395f.JPGIMG_5811.thumb.JPG.e7576a961a20c2a2fd9265bfd5d01954.JPG2009747684_2021-09-0712-45-25.thumb.JPG.09f422dc36219af2f9c6cf6e79b8df64.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр Чернов

Чёт я не совсем уверен в успехе хранения лдсп в жуткий минус в металлическом контейнере... Но это пробовать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально всё будет.
Важно не допускать конденсата, да и не думаю, что храниться будет долго.
У всех оптовиков холодные склады и всё норм.
У меня пристрой из профнастила без утепления, месяцами некоторые листы лежат и ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Черепанов Сергей В Свердловске жуткий минус чаще чем в Подмосковье)))) У Вас если снег  выпал, то на всю зиму.
У нас -10 средняя. и пол зимы снега может не быть.
Будем пробовать.

@makos Здорово.
Надеюсь все получится и проблем не будет. Столько сил и средств в этот контейнер вложили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте на всякий случай принудительную вытяжку.
У меня с северной стороны пристрой, солнца не видит.
Еслу у вас на солнце будет нагреваться может получиться конденсат и повышенная влажность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@makos Сторона самая солнечная. Пока делать точно не буду, но за конденсатом будем смотреть, если что будем что-то придумывать.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Александр Чернов сказал:

@makos Сторона самая солнечная. Пока делать точно не буду, но за конденсатом будем смотреть, если что будем что-то придумывать.
 

Тоже думал контейнер взять и хранить ДСП. Знакомый так и делает уже года 3 и нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton Stafeyev

У тебя то лето круглый год наверное :D. А у нас влажность под 70% зимой бывает, при том, что за бортом -20... 

Upd. И ещё, всем выбирающим фрс, не скупитесь на хорошую пневмобалку. Это очень важный апдейт станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Черепанов Сергей
Я пневмобалку долго искал, но по факту предложений не много. Основных варианта два: Пневмобалка от Компании Лига как у тебя с отдельными прижимами и от Компании Вита групп с одним длинным прижимом или с двумя отдельными.
В итоге выбрал Вита групп. Для меня важно чтобы балка по всей длине отделяла руки от пильного диска ( безопасность). В случае с отдельными прижимами, прижимает материал наверняка не хуже, но с точки зрения безопасности проигрывает (по моему мнению естественно). В итоге как начну работать - все выложу. 
Прижимную балку от Вита Групп Купил за 40 000 р. (двойная)

Сергей, выложи фото и отзыв о своей прижимной балке, у тебя она давно, наверняка будет полезным кому-то.

2132b023-98d0-4fc6-8847-1937faeefae1.jpg

671b3dec-6720-4f3d-a356-2ee8d31cd71f.jpg

d7916419-73cb-4e2c-b334-d12bfb004404.jpg

83597f435056978fdafb27f4100e51f2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр Чернов

Так а тут же тоже отдельные упоры?

Я своей балкой доволен. Главный плюс в том, что можно легко и быстро переместить все упоры так как нужно в данной конкретной ситуации. Цельная траверза мне ни когда не нравилась. Имхо, но не удобна она в эксплуатации.

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Черепанов Сергей Видимо я ввел в заблуждение. На трех фотографиях балка от Лиги, как у тебя. А балка от Вита групп в PDF файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

@Anton Stafeyev

У тебя то лето круглый год наверное :D. А у нас влажность под 70% зимой бывает, при том, что за бортом -20... 

Upd. И ещё, всем выбирающим фрс, не скупитесь на хорошую пневмобалку. Это очень важный апдейт станка.

У нас зима сухая, бывает минус 20 раз в 5 лет а так в основном -7-10 это максимум. Но влажность сильно падает зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.09.2021 в 19:10, Anton Stafeyev сказал:

Но проблема с соседским крылась в том что изначала наладчик проебл...нил и нифига не настроил каретку. Отсюда износ роликов оказался и все вытекающие. Вообщем первоначальная настройка скмая важная.

ну то есть все начальные претензии в сторону китайцев можно считать необоснованными? :)

коллеги, подскажите по такому вопросу: на ваших фото вижу у форматников идеальная чистота, это настолько хорошо удаляется опил, или вы перед фото прибрались немного?  А то у меня вот как то не ахти как хорошо происходит удаление опила, достаточно много летит наружу. Аспирация Эковент УВП М-3000К, работает только на форматник.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@auriso

1. Имхо, но почти любую аппаратуру можно заставить работать нормально. Тут дело в руках и желании. Современные заводские китайцы очень не плохи за свой бюджет. Европейцы разумеется лучше. Но точно не на двухкратную, а местами трёх..., переплату.

2. Приборка как во время рабочей смены, так и после. Это обычное и обязательное условие работоспособности аппаратуры. Засрать и ушатать можно любой станок почти моментально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2021 в 00:20, auriso сказал:

ну то есть все начальные претензии в сторону китайцев можно считать необоснованными? :)

коллеги, подскажите по такому вопросу: на ваших фото вижу у форматников идеальная чистота, это настолько хорошо удаляется опил, или вы перед фото прибрались немного?  А то у меня вот как то не ахти как хорошо происходит удаление опила, достаточно много летит наружу. Аспирация Эковент УВП М-3000К, работает только на форматник.

 

Уборка в конце каждой смены. Полностью обдувается, пылесоситься, тряпочкой натераеться.

Наружу у всех литит так что весь в опилках. Себя тоже пылесосю и обдуваю, после каждого листа там гора опилков вокруг и на станке и на мне и на всем что можно вообразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2021 в 00:20, auriso сказал:

ну то есть все начальные претензии в сторону китайцев можно считать необоснованными?

Да почему же, те кто продает станки (ну если не ками) китайские не могут себе позволить держать квалифицированных специалистов. Вот отсюда и проблемы  пусконаладки и дальнейшего обслуживания.

Опять таки пример с соседом, к нему пришел наладчик просто собрал станок и ушел, говорит пользуйся. Ну тот по не знанию думал что все огонь и так пользовался. Ко мне пришел наладчик, собрал, проверил, настроил, проверил, оставил телефон и доступность 24.7 по самым тупым вопросам. Тот же наладчик исправил филатку и теперь пилит нормас. Но ресурса у станка просто меньше. ну и цена продажи тоже сомнительная так что как актив этот станок даже рассматривать не стоит.

Я брал в первую очередь строго из за наклейки Альтендорф. в моем регионе цена на БУ очень не слабая и быстро можно продать. В 90% случаях сам диллер ее продаст за день или два за 70% от стоимости нового. Тоже самое у нас предлагают СЧМ, приедут и просто сами выкупят станок. 

Не брал филато потому что наладчики просто дебилы, сервиса просто нету, компания которая продает филатки и весь китай  стала позором и той которую по имени никто не называет (не удивительно, это партнер Ками). Продать филату можно только шалу из деревни по цене, ну если доживет, 30-40% от стоимости нового (как только ты купил этот станок).

Вопрос вот в чем, ты хочешь работать, или заниматься любовью со станком ? если есть поставленный технологический процесс, у тебя не будет времени на танцы с бубном. В твоем случае, на подпил, сойдет и MX32 (прям супер китай) да и еще БУ найдешь и бесплатно кто отдаст лижбы место в цеху освободить. Если же не подпил, а реальная работа на станке которая приносит доход, то бери либо Альта либо Фельдер и СЧМ. Бери новое, БУ не бери, такие станки продают по двум причинам, выработан ресурс станка или производство закрылось (что означает что работали там дикие долбабебы и станок в таком же состояние как и их бизнес)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.09.2021 в 12:50, Александр Чернов сказал:

Вопрос по распилу.
Кто-нибудь хранил зимой ЛДСП в неотапливаемом контейнере, есть какие-то нюансы или проблемы?
Площади в цехе не хватает, перенесли еще 40-футовый контейнер под холодный склад и хранение ЛДСП в первую очередь.
В цехе тоже есть стойка под ЛДСП, но рассчитана не больше чем на 40-50 листов. Идея хранить ЛДСП в контейнере, а за день -два до распила заносить в цех, чтобы "отогревалось" перед раскроем.

Если это герметичный контейнер без доступа извне влаги то вполне себе можно хранить и такие решения я видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.09.2021 в 08:57, Anton Stafeyev сказал:

Да почему же, те кто продает станки (ну если не ками) китайские не могут себе позволить держать квалифицированных специалистов. Вот отсюда и проблемы  пусконаладки и дальнейшего обслуживания.

 

мы можем, клиенты подтверждают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2021 в 00:20, auriso сказал:

ну то есть все начальные претензии в сторону китайцев можно считать необоснованными? :)

коллеги, подскажите по такому вопросу: на ваших фото вижу у форматников идеальная чистота, это настолько хорошо удаляется опил, или вы перед фото прибрались немного?  А то у меня вот как то не ахти как хорошо происходит удаление опила, достаточно много летит наружу. Аспирация Эковент УВП М-3000К, работает только на форматник.

 

если правильно все подключать то относительной чистоты можно добиться, первое - нужно постоянно следить за состоянием фильтра пылесоса, если он забит пылью то пылесос только гудит и все, ничего он всасывать не будет. Второе - нужно как можно меньше использовать гибкие шланги,  у него очень много потерь- на каждый метр шланга 10% потерь. Подключать нужно только железом, как можно меньше изгибов, а если они есть то длина поворота должна быть не меньше двух диаметров трубы. Сужение трубы лучше делать на самом станке, так вы только повысите скорость воздушного потока, на пылесосе делать не лучший вариант - задушите пылесос

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.09.2021 в 10:42, Anton Stafeyev сказал:

Наружу у всех литит так что весь в опилках. Себя тоже пылесосю и обдуваю, после каждого листа там гора опилков вокруг и на станке и на мне и на всем что можно вообразить.

ага, понял.  А то я уж начал грешить не кривое пылеудаление у китайца :)

 

В 11.09.2021 в 13:06, Черепанов Сергей сказал:

Засрать и ушатать можно любой станок почти моментально.

согласен :good:

 

В 12.09.2021 в 10:57, Anton Stafeyev сказал:

те кто продает станки (ну если не ками) китайские не могут себе позволить держать квалифицированных специалистов.

уж очень безапелляционное заявление :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.09.2021 в 10:57, Anton Stafeyev сказал:

Ко мне пришел наладчик, собрал, проверил, настроил, проверил, оставил телефон и доступность 24.7 по самым тупым вопросам.

у меня было точно так же, но дилер у которого брался китаец, не сказать что крупный, только в моем городе представлен вроде.

 

вы делаете вывод о всей сфере основываясь на своем малюсеньком опыте 

 

В 12.09.2021 в 10:57, Anton Stafeyev сказал:

ресурса у станка просто меньше

это откуда у вас такие данные? про изначальную цену европейцев 3х-5х не забывайте ;)

 

В 12.09.2021 в 10:57, Anton Stafeyev сказал:

ну и цена продажи тоже сомнительная так что как актив этот станок

не понял вы станок покупаете для того чтобы на нем работать, или чтобы потом продавать?

9 часов назад, svik-spb сказал:

если правильно все подключать то относительной чистоты можно добиться, первое - нужно постоянно следить за состоянием фильтра пылесоса, если он забит пылью то пылесос только гудит и все, ничего он всасывать не будет. Второе - нужно как можно меньше использовать гибкие шланги,  у него очень много потерь- на каждый метр шланга 10% потерь. Подключать нужно только железом, как можно меньше изгибов, а если они есть то длина поворота должна быть не меньше двух диаметров трубы. Сужение трубы лучше делать на самом станке, так вы только повысите скорость воздушного потока, на пылесосе делать не лучший вариант - задушите пылесос

спасибо, за совет, у меня как раз гибкий лежит, и изгибы есть, попробую оптимизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, svik-spb сказал:

если правильно все подключать то относительной чистоты можно добиться, первое - нужно постоянно следить за состоянием фильтра пылесоса, если он забит пылью то пылесос только гудит и все, ничего он всасывать не будет. Второе - нужно как можно меньше использовать гибкие шланги,  у него очень много потерь- на каждый метр шланга 10% потерь. Подключать нужно только железом, как можно меньше изгибов, а если они есть то длина поворота должна быть не меньше двух диаметров трубы. Сужение трубы лучше делать на самом станке, так вы только повысите скорость воздушного потока, на пылесосе делать не лучший вариант - задушите пылесос

Подскажите пожалуйста. Почему аспирацию подключают железом и чем грозит использовать например канализационные трубы большого диаметра (160 - 200 мм)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр Чернов Сгорите нахрен. Отведение статического электричества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металл тоже землить нужно

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...