Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Влажность бруса, доски


crusoe

Рекомендуемые сообщения

Дорогие господа,

хочу сваять верстачёк из брусочков 35х90, но боюсь. Где-то слышал, что дерево, идущее на изготовление мебели должно иметь достаточно низкую влажность, иначе оно будет сохнуть и коробиться. Вот, соответственно, вопросы нуба:

1. Я правильно услышал про влажность?

2. Как её определить при покупке?

3. Можно ли подсушить бруски на месте?

4. Что делать, если бруски перекосит в процессе сушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про влажность не подскажу,но такой верстак будет шататься,если,конечно ,ты его не собрался к стене прибивать. Иначе без укосин не обойтись.(устойчивости не будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогие господа,

хочу сваять верстачёк из брусочков 35х90, но боюсь. Где-то слышал, что дерево, идущее на изготовление мебели должно иметь достаточно низкую влажность, иначе оно будет сохнуть и коробиться. Вот, соответственно, вопросы нуба:

1. Я правильно услышал про влажность?

2. Как её определить при покупке?

3. Можно ли подсушить бруски на месте?

4. Что делать, если бруски перекосит в процессе сушки?

1. Влажность дерева для мебели должна быть в пределах 4-8%

2. Для определения влажности существует прибор, влагомер. Если покупать бруски на специальной базе торгующей досками, то у них он должен быть и если попросить, то вполне может быть дадут.

3. Подсушить бруски на месте можно, для этого нужно теплое сухое помещение и несколько месяцев времени.

4. Чтобы в процессе сушки бруски не перекосило их складывают на ровную поверхность через прокладки одинаковой тощины, а сверху прижимают ненужными тяжестями. Если бруски, все же перекосило, то ничего с ними сделать уже нельзя.

На Вашей фотографии изображен рабочий стол, не верстак - можете о влажности не задумываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...