Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как вы начинали?


Gleb_S

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Хотелось бы узнать как кто начинал, с какими проблемами сталкивались и как их преодолевали... В общем как вы начинали? :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем времени суток! Хотелось бы узнать как кто начинал, с какими проблемами сталкивались и как их преодолевали... В общем как вы начинали? :smoke:

Почитай "Добро пожаловать"

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитай "Добро пожаловать"

Только что почитал... Там информация в общих чертах, а хотелось бы услышать, поподробней сколько денег было в кормане, какие трудности повстречались и т.д. Хочу тоже войти в это дело... :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, начинал уже три раза. Сначала одиннадцать лет назад в Чимкенте, потом шесть лет назад в Томске. И теперь вот - полгода назад опять в Чимкенте, без копейки в кармане и без инструментов. Сейчас есть необходимый инструмент (дрель, шуруповерт, лентошлифовалка, циркулярка, фрезер, фен, перфоратор). Самая большая проблема — отсутсвие качественного инструмента и фурнитуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особых трудностей не будет, если есть маленький опыт и хотябы дрель. У меня опыта не было - но это быстро решалось. Собрал себе пару полочек, друзья увидели - реакция стандартная:

- Сам собирал?

- Ну да, отвечаю.

- А стол сможешь?

- Попробуем.

Главное не наглеть. С друзей много денег не возьмешь - чисто символическую плату за труд. Во-первых Вы набираетесь опыта, а во-вторых это будет Ваша реклама. У друзей есть друзья и все они хоть иногда общаются. О Вас узнают очень быстро, если всё сделаете качкственно и недорого. Через пару месяцев к Вам будут обращаться люди, которых Вы не знаете. Смело начинайте это дело. Даже если по началу и не будет прибыльно - не расстраивайтесь - опыт прежде всего. Я именно так начинал. А теперь спустя 3 года я серьёзным людям нашего города делаю серьёзные заказы.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особых трудностей не будет, если есть маленький опыт и хотябы дрель.

Опыт имеется, одно время работал в мебельном цеху... :sorry: Дрель тоже есть... Ну все занчит за дело!

Если не секрет, как сейчас организованно у вас дело?

1. есть свое помещение?

2. рабочие есть, или сами занимаетесь?

3. станки?

интересно как люди работают! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая большая проблема это заказы, а всё остальное в принципе дело техники.

Если заказы будут то и помещение и рабочие и станки вопросы решаемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если заказы будут то и помещение и рабочие и станки вопросы решаемые.

Ты уже имеешь станки, рабочих? Если не секрет как начал? :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько лет занимаюсь этим делом (вернее хобби - это не основной доход). Всегда сам все делаю - так проще намного. Помещения нет - почти все заказы делаю у заказчика. Начинать надо с себя - это опыт и образцы в первую очередь.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты уже имеешь станки, рабочих? Если не секрет как начал? :sorry:

Нет не секрет. Значит я начал так: зарегистрировал патент, потом взял помещение в аренду, паралельно через друзей и знакомых начал выходить на мастеров работающих в других цехах и договорился с 2 мастерами, что в свободное время они будут приходить и выполнять мой заказ в моём цеху, предложил им выгодный процент от прибыли 50 на 50 и что я буду подмастерьем. Потом поднатаскался сам и взял себе ученика. Начал только в начале года, поэтому результаты еще не такие впечатляющие. Иногда заказы сыплятся один за другим и прибыль классная и всё в ажуре, а иногда целый месяц без заказа порожняком, а аренду и налоги один фиг платить надо, тогда в убыток. А насчет инструментов, в начале у меня по мелочи были дрель, молоток и т.п. Потом по ходу, когда заказ того требует, покупал остальное: шуруповерт, фреза, шлифмашинка, лобзик, болгарка (в принципе все эти инструменты были куплены за счет прибыли без инвестирования доп.средств). Форматно-раскроечный станок в начале планировал приобрести, потом понял что нет такой необходимости, это имеет смысл только если на нем зарабатывать на распиловке.

Подводя итог за 9 месяцев, могу сказать не всё так легко, пока в основном зарабатываю только на самое необходимое (в основном пища и транспорт, иногда одежда и еще пополнения инструментария), накоплений особых пока нет. Так вот самое главное это заказы, так вот я посчитал что если взять самые удачные месяцы, то дело очень стоящее и за пару лет можно накопить и расшириться и организовать еще производство аллюминево-пластиковых окон-дверей, мягкой мебели и т.д.

Сорри, наверно я уже порядком надоел своим рассказом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сорри, наверно я уже порядком надоел своим рассказом.

Нет, совершенно не надоел! :sorry:

Вот, примерно такие ответы я хотел услышать когда тему создовал!

Может кто еще поделиться информацией хочет? Народ не спите, тема я думаю не только мне одному интересна! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... А через пару лет начинаешь понимать, что станки и помещение, да и заказы тоже - это не самое главное.

Люди. Те самые, что работают на этих станках и приходят с будунища.... Что делают две тумбочки в день и ждут громадных денег.... Которых увольняешь по трое в день и боишься что примешь на работу их клонов....

.... А самому клонироваться не получается....

А что прапор и вас все хотят больших денег? Типа я за 3000р. вобще дома сидеть буду! Но ведь есть есть же где то нормальная молодежь..... Наверное. :sorry:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... А через пару лет начинаешь понимать, что станки и помещение, да и заказы тоже - это не самое главное.

Люди. Те самые, что работают на этих станках и приходят с будунища.... Что делают две тумбочки в день и ждут громадных денег.... Которых увольняешь по трое в день и боишься что примешь на работу их клонов....

.... А самому клонироваться не получается....

Да, все хотят много и сразу и смотрят почему-то именно в твой карман. Ты паришься, считаешь, делаешь, ищешь, а на тебя косо как на куркуля смотрят. А то, что идти в перед надо и развиваться и брать на развитие средства - этого работники не все понимают. А вот на новеньком станочке поработать - это завсегда в первых рядах. А денежки-то на него откуда?

Вобщем такая вот всемирная круговая порука.

Начинающим хорошо тем, кто работает либо с очень хорошим другом, либо это семейный подряд, либо это два брата-акробата. У меня знакомые, так их трое родных братьев и все работают вместе. Самому иногда тяжеловато. Ни тебе подать, ни тебе подержать. Вот и чешешь потом тыкву - берешь напарника, а он только деньги считает, да ноет через раз на жизнь поганую. Вот таких не люблю. Мне нравятся те , которые из любой заковырки сами находят выход, тогда можно считать его второй половиной себя. А то за каждую мелочь отвлекаешься и это напрягает. Напарник долже быть либо взаимо заменяем, либо дополняем. Если он на протяжении определенного времени обуза, то от такого надо избавляться.

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, все хотят много и сразу и смотрят почему-то именно в твой карман. Ты паришься, считаешь, делаешь, ищешь, а на тебя косо как на куркуля смотрят. А то, что идти в перед надо и развиваться и брать на развитие средства - этого работники не все понимают. А вот на новеньком станочке поработать - это завсегда в первых рядах. А денежки-то на него откуда?

Вобщем такая вот всемирная круговая порука.

Начинающим хорошо тем, кто работает либо с очень хорошим другом, либо это семейный подряд, либо это два брата-акробата. У меня знакомые, так их трое родных братьев и все работают вместе. Самому иногда тяжеловато. Ни тебе подать, ни тебе подержать. Вот и чешешь потом тыкву - берешь напарника, а он только деньги считает, да ноет через раз на жизнь поганую. Вот таких не люблю. Мне нравятся те , которые из любой заковырки сами находят выход, тогда можно считать его второй половиной себя. А то за каждую мелочь отвлекаешься и это напрягает. Напарник долже быть либо взаимо заменяем, либо дополняем. Если он на протяжении определенного времени обуза, то от такого надо избавляться.

И у братьев - аккроботьев и у просто знакомых и у (казалось бы) лучших друзей со временем начинается мания виличия, и по фиг, что это ты их всему научил, ты все придумал. Вобщем волчий закон. Кто более коммуникабелен тот и рулит. Иногда и брат брата кидает....

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем времени суток! Хотелось бы узнать как кто начинал, с какими проблемами сталкивались и как их преодолевали... В общем как вы начинали? :sorry:

А я начинал от безденежья в те времена когда союз рухнул. Повесил обьявления на подъезды и пошёл бабушкам шкафы переделывать :) .

С тех пор профессия не отпускает. Сколько раз хотел "спрыгнуть" - то заказов нет, то на проблемы нарвёшся(с заказчиком) ит.д. Но так и продолжаю. Сейчас на заказах просто получаю удовольствие от работы! На второй план отходят все мелкие проблемы :D

Вот только работать с кем то разучился. Действительно человеческий фактор самая большая проблема. Руководить коллективом это талант и он никакого отношения к мебели не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руководить коллективом это талант и он никакого отношения к мебели не имеет.

Золотые слова! И отдельная наука! И делают обычно либо одно, либо другое. Либо руками сам гвозди забиваешь, либо организуешь команду, для которых ты - лидер, и которым с тобой комфортно работать. Если интересно, вот неплохая книжка. "Управление командой: как заставить других делать то, что вам нужно." - до конца не прочел, но некоторыми принципами пользуюсь.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начать действительно можно с переделки и ремонта корпусной мебели. Пару лет назад у меня даже летучая бригада была. Только обязательно берите деньги за консультацию, независимо от результата. Просто многие бабущки хотят из блохи голенище скроить......Семь полных шапок из овцы не выкроить никак....

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склипе.

Да я не ругаю молодёжь. Не до того я уж старый пентиум. Проблема в том, что люди хотят деньги получать, а не зарабатывать. И предпочитают работать пожарным сутки через трое, чем каждый день по десять часов ( Суббота-воскресенье обязательно выходной.) Пусть 3000 - но не работая. А пахать как проклятый за 15-18 тысяч???? НИ-ЗА-ЧТО!!!!!!

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как сторонний наблюдатель могу сказать одно - если бы не водка, то Россия давным давно перегнала бы США по всем показателям. Но многие мне говорят что тогда отстала бы по духовности. Может быть и так, но я думаю вряд ли водка пробуждает духовность в людях, ведь Россия в отличие от США хоть и многонациональная страна, но это не сброд преступников со всего мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как сторонний наблюдатель могу сказать одно - если бы не водка, то Россия давным давно перегнала бы США по всем показателям. Но многие мне говорят что тогда отстала бы по духовности. Может быть и так, но я думаю вряд ли водка пробуждает духовность в людях, ведь Россия в отличие от США хоть и многонациональная страна, но это не сброд преступников со всего мира.

Прямо лозунг хочется вспомнить - догнать и перегнать Америку! А эти ребята ни с кем не соревнуются, просто работают и все, а что их где-то там догоняет (или хочет) - им плевать!

Мое мнение - нас губит не водка. Пьет не нация, пьют конкретные люди. Во все времена были те, кто двигал прогресс, делал что-то для общества, были те, кто на шее этого общества просто умел сидеть, ну и остальные - биологический материал, так сказать. От присутсвия (отсутсвия) последних никому не жарко не холодно, разве что водочным заводам и кокаиновым баронам.

Об америке знаю не по наслышке. Мой брательник там трудился три с лишним года - и плохое и хорошее рассказывал. Есть те, с кем учился, уехали работать в силиконовую долину. Один парень писал, что английский нужно было учить в России, там он его так и не выучит. Фирма организована русскими IT - спецами, работают, в основном, русские. Говорит, когда в курилку американец зайдет - бежит от туда.

Все ж за американцев заступиться хочется. Нам у них многому можно поучиться. Хотя бы не тому, чтобы не усложнять себе жизнь. Одна знакомая рассказывала, как с мужем в перестроечные годы уехали на постоянное место жительство в штаты, и как она там не могла найти работу. А имела МГИМО за плечами, между прочим! Срустя годы, она сама смеясь рассказывала, что на кастингах ей задавали простой вопрос, что она умеет делать. Ответ был - "Все!". Ее вежливо благодарили и прощались.

Простота в быту, в общении, каждый занимается своим делом - один из принципов сегодняшней америки. А в результате? Из 10 крупнейших кампаний по производству электронных компонент 8 - американские. Софт тот же весь производится их кампаниями (пусть нашими же мозгами). И это только один разрез ам. экономики! Со своей примитивностью, над которой смеется весь мир они этому миру нос и утерли!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Склипе.

Да я не ругаю молодёжь. Не до того я уж старый пентиум. Проблема в том, что люди хотят деньги получать, а не зарабатывать. И предпочитают работать пожарным сутки через трое, чем каждый день по десять часов ( Суббота-воскресенье обязательно выходной.) Пусть 3000 - но не работая. А пахать как проклятый за 15-18 тысяч???? НИ-ЗА-ЧТО!!!!!!

А я ругаю, форуму спасибо за то , что вижу - не прав! В остальном такая же х...ь :sorry:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинаю. Сделал одну купешку уже как чужой заказ. На этом пока все. Человек пять думает. Воу уже недели три. Всю мебель делал дома. Распил заказывал. Но хочется где нибудь на стороне. И грязив доме нет. И никто не отвлекает. Парадокс: возьмешь в аренду помещение - не будет заказов, будут заказы - негде делать. Может это и не проблема, но я еще так и не опредеоиося.

Предлагают и помещение, и станок - но за это придется делится половиной пока еще несуществующей прибыли, и я пока торможу. На этом сумбур окончим. Кто че скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...