Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Программа "Новый Раскрой"


OlegV

Рекомендуемые сообщения

я прошу прощения, поторопился, качайте этот вариант

Konverter_04.zip

вариант в предыдущем посте считает кромку с одной стороны даже если ее там нет.

Спасибо, но еще один вопрос - а почему мы не кроим ДВП? Т.е. в конвертере отсутствует толщина этого материала - 3 или 4мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, но еще один вопрос - а почему мы не кроим ДВП? Т.е. в конвертере отсутствует толщина этого материала - 3 или 4мм?

я уже писал выше, что я любитель в мебельном деле, поэтому не учитывал распил ДВП и остальных тонких материалов. Не вопрос, сделаем. Если есть еще у кого вопросы, предложения, пишите, скопом решать проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в список основные размеры, но если нужная толщина будет отсутствовать то просто впишите ее вручную в поле выбора толщины.

Konverter_05.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlegV, ну ты просто взорвал!!! (мозг? эмоции?) Молодец!!! Респект!!! :D :D

Я пока пользуюсь другой схемой, но обязательно попробую твой конвертер!

З.Ы. Для интересующихся:

Экспорт в Новый Раскрой работает в версии 4.16. В версии выше 4.16 можно сохранить файл в старой версии (Инструменты-Конфигурация-Сохранение-Сохранить файлв версии). Выбираем 4.00 и сохраняем, лучше в отдельный файл. Потом открываем ПРОшкой 4.16 этот файл и давим Отчеты и расчеты-Разезка. И все!

З.З.Ы. Я работаю в ПРО100 4.42, а ПРО100 4.16 у меня только вместо конвертатора. Скидывать проект в раскрой... ну и всякие мелочи лишние там можно покилять, а то бывает хлама в раскрой случайно накидается, который или лень, или некогда в базе чистить.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли конвертировать материалы в Базис? И там уже кроить...

Насколько я понимаю Базис уступает pro100 только в качестве картинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ли конвертировать материалы в Базис? И там уже кроить...

Насколько я понимаю Базис уступает pro100 только в качестве картинки?

Базиса у меня нет. Если скините файл предназначенный для загрузки в Базис, чтоб я мог посмотреть его формат, тогда я вам скажу можно или нет. Мне кажется я встречал здесь подобные темы и кто то уже работает в связке PRO100 -> Базис?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базиса у меня нет. Если скините файл предназначенный для загрузки в Базис, чтоб я мог посмотреть его формат, тогда я вам скажу можно или нет. Мне кажется я встречал здесь подобные темы и кто то уже работает в связке PRO100 -> Базис?!

Вот файлы предназначенные для загрузки в Базис:

bazis.zip

Самый подходящий я думаю через XLS, щас сам попробовал получилось, вот только надо поэкспериментировать с ориентацией и кромкой!!

pro100_bazis.zip

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Что то тема глюканула, добавлял сообщение куда то делось. В общем ближе к теме, исходя из содержания файла предназначенного для загрузки в базис получается что большую часть придется забивать вручную вплоть до того места где начинается таблица с размерами. Только сами размеры как раз и можно будет взять из Прошки. Сам не проверял но наверное проще будет делать через Эксель как предлагает Butch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто предпочитает пользоваться программой "Новый Раскрой" предлагаю такое решение экспорта данных из "ПРО100" в "НОВЫЙ РАСКРОЙ".

1. Сохраняем данные из "Про100" в формате .cvs.

post-36470-1267604884_thumb.jpg

2. Подключаем в excel надстройку (о которой речь пойдёт дальше), после чего в меню сервис появляется пункт меню для вызова формы для экспорта.(делается один раз, далее она подключается автоматически при открытии Excel.

post-36470-1267604903_thumb.jpg

3.Нажимаем на иконку, чтобы открыть форму для экспорта. (при первом открытии нужно будет указать путь для экспорта, в последствии этот путь будет использоваться по умолчанию, при необходимости в любой момент можно будет его изменить). На появившейся форме вводим название раскроя и нажимаем кнопку "Экспорт".

post-36470-1267604914_thumb.jpg

Вот и всё!!! Данные экспортированы!!!

4. Открываем "Новый Раскрой" и выбираем сохраненные данные.

Самое удобное, на мой взгляд, сохранять раскрой в папку BAZA, в которой лежат добавленные в библиотеку программы раскроя данные.

То есть, заходим программе "Новый Раскрой" в нужный материал, Вводим новое название набора, нажимаем "Библиотека" и видим там данные с названием, которое мы указали в п.3. При чем если в проете "Про100" использовались различные материалы (напрмер ДСП разных цветов или ДСП и ДВП),то данные будут разбиты по цветам (если, конечно, эти цвета указаны в самой "Про100", Excel пока цвета самрстоятельно не различает).

post-36470-1267604921_thumb.jpg

5. Далее выбираем кол-во таких наборов, нажимаем ОК и радуемся жизни!!!

post-36470-1267604932_thumb.jpg

Я уже спрашивал на этой ветке как экспортируются данные в эту программу из более ранних версий, в которых еще была данная функция... Никто мне не ответил, но на сколько я помню, то все детали пихались в один файл и потом руками приходилось удалять не нужные детали (что еще дольше, чем заново забить их в раскрой), а тут мы имеем всё в разбивке по цветам и с понятным для нас названием.

Вроде всё....!!!

post-36470-1267604939_thumb.jpg

На самом деле всё не так сложно, как кажется... Это я писал долго, а на самом деле всё делается нажатием одной кнопки... Из надстройки (если вы не поленились и указали правильную директорию) можно сразу открывать как "ПРО100", так и "Новый Раскрой".

Короче кому интересно - пишите... Отправлю подробной описание или тут выложу!!!

Всем Удачи!!!

P.S. Я скачал конвертер от OlegV... Я бы добавил разбивкеу по цветам, так глупо кроить на одном листе материалы разных цветов...

У меня принцип работы похож, но конвериторование из excel идет ...

А так как excel - это мощный табличный редактор, то можно совершенствовать программу до бесконечности... (например,расчет стоимости, а то в про100 как то не очень этот процесс происходит!!!)

А вот и сам конвертер Конвертер_Для_про100.rar

Изменено пользователем Klim Bassenger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на файлик для ПОСТА ВЫШЕ http://depositfiles.com/files/fabybwk3i

Кому интересно - качайте!

Изменено пользователем Klim Bassenger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже поначалу хотел все это реализовать в Эксель с помощью макросов, но потом решил сделать отдельное приложение, давно не практиковался в программировании :D , решил вспомнить. Сейчас как раз думал расширить фильтр, сделаю по названию детали, по материалу, а по толщине уже есть. Самому недавно потребовался фильтр по названию материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже поначалу хотел все это реализовать в Эксель с помощью макросов, но потом решил сделать отдельное приложение, давно не практиковался в программировании :D , решил вспомнить. Сейчас как раз думал расширить фильтр, сделаю по названию детали, по материалу, а по толщине уже есть. Самому недавно потребовался фильтр по названию материала.

В принципе какая разница где это сделано... Гланое, чтобы удобно и быстро было.

А я наоборот хотел сделать как приложение, а потом подумал, что придется потом совершенствовать программку, а в exсel это намного проще... Да и отредактировать можно в excel файлик (кромку самому поставить, количество поменять или материал изменить)...

В общем кому как удобно, тот тем и пользуется. :secret: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе какая разница где это сделано... Гланое, чтобы удобно и быстро было.

Полностью согласен :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как и обещал, доработанный вариант:

Konverter_06.rar

Добавлен фильтр по трем полям: 1.Название детали, 2.Толщина детали, 3.Материал детали. Списки для фильтрации заполняются автоматически теми наименованиями которые присутствуют в исходном файле.

Добавлено автоматическое сохранение файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправлены ошибки. Плюс добавлен небольшой лог, который вызывается по кнопке История.

Konverter_07.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемы OlegV , а можно добавить в ваш конвертер функцию по подсчету кромки?

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлен общий подсчет кромки в выбранных элементах.

Konverter_08.rar

Уважаемый Butch, если у Вас есть время, желание, возможность, нужное подчеркнуть :rolleyes: пожалуйста погоняйте ее в разных режим формирования, и на всякий случай ручками проверьте сумму. У меня очень мало времени на проверку было.

Изменено пользователем OlegV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Добавлен общий подсчет кромки в выбранных элементах.

Konverter_08.rar

Уважаемый Butch, если у Вас есть время, желание, возможность, нужное подчеркнуть :rtfm2: пожалуйста погоняйте ее в разных режим формирования, и на всякий случай ручками проверьте сумму. У меня очень мало времени на проверку было.

Добрый день! Пожалуйста помогите советом. Скачал ваш конвертор 08, работает супер, только в конечном итоге в НР не прописываються название заготовок. В чем может быть проблема? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем может быть проблема?

В количестве букв. Не стоит давть обозначения больше 3 символов (на малых делалях и они не отразятся)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

конвектор действительно нормально работает только вот если б он имена деталей конвертировал вообше было б супер ... просто мы клеем етикетки на деталях ( кухни там же деталей не меренно и тратиться время на измирение каждой детали перед свердловкой ) а так быстренько все делаеться, наклейки существенно увеличивают скорость свердловки. а длину кромки сам розкрой выдает когда в спецификациях ( полный друк карт и всей документации там идет вся длина кромки, площадь дсп, даже отходов )

Изменено пользователем sonjax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конвектор действительно нормально работает только вот если б он имена деталей конвертировал вообше было б супер

не понял, как это конвертировал имена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял, как это конвертировал имена.

тоесть что б он переносил имена деталей с проекта в розкрой так как про100 переносит имена в текстовый документ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе sonjax в сконвертированном файле в последней колонке вместо названия проекта выдается название детали. Надеюсь все понял правильно.

Konverter_09.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе sonjax в сконвертированном файле в последней колонке вместо названия проекта выдается название детали. Надеюсь все понял правильно.

Konverter_09.rar

да все просто ГЕНИАЛЬНО !!! спс Вам будете на Украине с меня 100 грам и пончик :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У меня почему-то после нажатия кнопки "Конвертировать" внизу появляется надпись красного цвета "Материал с заданными параметрами отсутствует!!!"

Пробовал и с сложными проектами и с одним квадратом ЛДСП...

У меня v4.26 кпякнутая. Может поновее установить? Или с сайта взять demo? C ней конвертер работает?

Покупать пока не хочется. Только учусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...