Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос об увольнении


Рекомендуемые сообщения

Приходится увольнятся в связи с задержками зарплаты, на моё место уже взяли нового человека. Официально оформлен не был, хотя налоговый вычет почему-то каждый месяц делался. И при окончательном расчёте с меня высчитали несколько переделок(за которые в принципе претензий не имею) и за форменную одежду, сказали что рассчитают только после установки всех заказов, т.е может пройти ещё как минимум месяц. Насколько такие действия работодателя правомерны? И есть ли смысл обратиться в трудовую инспекцию?

Изменено пользователем Kenny

Ни шагу без плана (с) Великий Джа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если твоя работа там документально не оформлена, то для трудовой ты никто :rolleyes:

Одежда при тебе остается? Если нет, то почему вычитают с тебя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одежде всё правильно, выдаётся на определённый промежуток времени. Если его не доработал-вычитается часть стоимости одежды пропорционально времени сколько не доносил.Одёжка остаётся у работника. А официально работал или нет-пох , пойди в налоговую(трудовую) тебе всё объяснят,но сначало предупреди об этом работодателей, дело скорее всего решится сразу при слове инспекция. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал о разборках с работодателем через контролирующие органы.

Возможно это от незнания законов и механизмов их использования, простые рабочие обычно с этим не связываются.

Kenny признайтесь, вы вообще ГЗОТ читали?

Было, увольнялся с одной работы, там меня расчитали, без вопросов, так я ещё попросил отдать неоплаченые отпускные с официальной зарплаты. Руководство фирмы в этом не участвовало, а вот бугхалтер начал мне втирать, что какой я плохой и не порядочный, что все это требую.

Кстати, выплата этих отпускных производится по требованию, т.е. не попросите и не дадут. Хорошо у меня жена тоже бухгалтер, она просветила и после , оказалось достаточно заявления и словесной перепалки.

Вышло совсем не много, но за пару телефонных разговоров вполне.

Слышал, также, один товарищь с хорошей официальной зарплаты получил офигителые отпускные, ему их скрепя зубами три месяца выплачивали, в размере трехмесячной зарплаты.

А так, я давно уже решил, что последние деньги, которые не удалось получить с работодателя, лучше от них отказаться и не терпать себе же нервы. Ничего не тяготит и на новом месте легче работается, ведь когда теряешь работу это уже само по себе немалый стресс.

Не, спрашивать когда отдадут нужно, но расчитавть на это не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто работал официально и был уволен, а компенсацию за неиспользованный отпуск не получил - ее не нужно требовать, она положена по закону (кстати, ТК РФ уже рулит, а не КЗОТ :rolleyes: ). Выплачивается она в размере среднего заработка, пропорционально проработанному времени. А если вам ее не выплатили - значит, незаконно уволили, можете требовать еще и %% за задержку и восстановления на работе (и, соответственно, зп за период незаконного увольнения).

Стандартный налоговый вычет предоставляется только плательщикам НДФЛ (налог на доходы физ. лиц), если вы не устроены официально, следовательно, не получаете официальную зп, следовательно, НДФЛ не платите, следовательно, вычет получать не можете...

А в инспекцию лучше идти нескольким людям сразу - там вы можете рассказать, что думали, что официально работали и тд, а вас надули... уровень зп можно подтвердить ведомостями (если сможете раздобыть), объявлениями о найме в газетах, показаниями очевидцев... Но, лучше, конечно, развести работодателя... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- ее не нужно требовать, она положена по закону

Из пратики, не напишешь заявление, не напомнишь, ничего не получишь. Бухгалтеру может быть просто в лом лишние бумаги готовить.

Здесь может косячить бухгалтер и только при разбирательствах будет отвечать руководитель.

(кстати, ТК РФ уже рулит, а не КЗОТ :rolleyes: ).

:D

А в инспекцию лучше идти нескольким людям сразу - там вы можете рассказать, что думали, что официально работали и тд, а вас надули... уровень зп можно подтвердить ведомостями (если сможете раздобыть), объявлениями о найме в газетах, показаниями очевидцев... Но, лучше, конечно, развести работодателя... :wacko:

Mad Max имели ли Вы дело с инпекцией? Что там за люди сидят, как они работают с "обращенцами", как реагируют на заявления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из пратики, не напишешь заявление, не напомнишь, ничего не получишь. Бухгалтеру может быть просто в лом лишние бумаги готовить.

Здесь может косячить бухгалтер и только при разбирательствах будет отвечать руководитель.

:wacko:

Mad Max имели ли Вы дело с инпекцией? Что там за люди сидят, как они работают с "обращенцами", как реагируют на заявления?

Вообще - да, в ответе - руководитель.

Люди везде разные и отношение к вам (т.е. к нам работникам) - тоже. С инспекцией дел не имел, слава Богу, т.к. я сам бухгалтер... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одеждой история такая что её как бы вынуждают купить, т.е она им не надо, о чём естественно при найме на работу никому не сообщалось, меня это естественно не очень устраивает. Вобщем я так понял что в инспекцию лучше сходить, вот только это стоит сделать прямо сейчас или подождать того дня когда обещали выплатить(Через неделю, 22 июля), если не выплатят уже тогда обращаться? Зарплатные ведомости у меня все остались.

Ни шагу без плана (с) Великий Джа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С одеждой история такая что её как бы вынуждают купить, т.е она им не надо, о чём естественно при найме на работу никому не сообщалось, меня это естественно не очень устраивает. Вобщем я так понял что в инспекцию лучше сходить, вот только это стоит сделать прямо сейчас или подождать того дня когда обещали выплатить(Через неделю, 22 июля), если не выплатят уже тогда обращаться? Зарплатные ведомости у меня все остались.

Так вы официально устроены или нет? Трудовой договор у вас есть? Трудовая книжка?

Еще вы пишите, что вам задерживали ЗП, так вот, если бы она была официальной, то за каждый день просрочки выплаты ЗП вам, опять таки, положена компенсация... причем начисляться она должна без всяких заявлений и обращений в бухгалтерию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С одеждой история такая что её как бы вынуждают купить, т.е она им не надо, о чём естественно при найме на работу никому не сообщалось, меня это естественно не очень устраивает. Вобщем я так понял что в инспекцию лучше сходить, вот только это стоит сделать прямо сейчас или подождать того дня когда обещали выплатить(Через неделю, 22 июля), если не выплатят уже тогда обращаться? Зарплатные ведомости у меня все остались.

Расчитать Вас должны в течение трех дней со дня подачи заявления или Вашего уволнения, в расчет обязательно должна входить конпенсация за неиспользованный трудовой отпуск, а также процент за каждый просроченный день выплаты зарплаты.

Если в договоре не указано,что Вам выдается спецодежда под Вашу зарплату (а выдача под зарплату каких либо средст ИЗ это уже в принципе незаконно, т.к. работодатель обязан Вас обеспечеть спецодеждой за свой счет согласно норм санитарии и т.д. , это я Вам говорю как бывший инженер по охране труда) никаких вычетов быть не может.

Так вот если Вас в положенный срок не расчитали и требуют какие либо вычеты можете смело обращаться в отдел по труду при местной власти. И если честно они очень любят такие обращения, им бы только дай волю куснуть побольнее какого-нибуть работодателя.

Зачем платить за то, что Вы легко можете сделать сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...