Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Забавные косяки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Мебельщиков, которые сами обучались этому делу и сразу всё начали делать без единого косяка можно пересчитать по пальцам. Поэтому предлагаю обсуждать здесь забавные ситуации, связанные с производством и сборкой мебели. Может это кому-нибудь поможет избежать некоторых ошибок.

Изменено пользователем Ромчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирали как то кухонный стол. И совершенно случайно перепутали две стойки с двумя полками. На полках разметили и просверлили отверстия под роликовые направляющие, полкодержатели, конфирматы, всё это конечно очень точно, старательно. Начали собирать короб - все сошлось, но когда дело дошло до рёбер жесткости - не стыковочка. Поскольку всё это заняло у нас далеко не пять минут, то когда поняли в чем дело, пробрало на ржач, а потом пришлось переделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!!! Мебельщиков, которые сами обучались этому делу и сразу всё начали делать без единого косяка можно пересчитать по пальцам. Поэтому предлагаю обсуждать здесь забавные ситуации, связанные с производством и сборкой мебели. Может это кому-нибудь поможет избежать некоторых ошибок.

Распилил я, значит, пять листов ЛДСП китайского китайским же лобзиком на шкаф купе, и накрылся медным тазиком лобзик этот окаянный... что-то не смешно получилось :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Распилил я, значит, пять листов ЛДСП китайского китайским же лобзиком на шкаф купе, и накрылся медным тазиком лобзик этот окаянный... что-то не смешно получилось :fool:

Лобзиком ведь не ровно получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лобзиком ведь не ровно получается.

Так я ж говорю - несмешно... на самом деле получилось приемлемо для первого раза и п-образного канта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мебель делаю уже 10 лет но все равно иногда косяки случаются. Всех и не упомнишь. Но почему то когда это происходит смеяться не хочется. Вообще основная масса косяков, особенно в кухнях или встроенной мебели из-за неправильно снятых размеров - иногда бывает тяжело это сделать - стена кривая, хотя с виду не заметно, мешает мебель другая или хлам какой нить навален. Ну и от невнимательности - типа полки со стойками перепутали. Так что главное - внимание, а при замерах - особенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас мастера забавно вкрутили саморезы в столешницу тумбы СВЕРХУ и люлей получили - забавно. А другие вместо 4х на межкомнатной поставили 5 - им ещё менее забавно, учитываю материалы, которые там использовали. Вот как-то так. Забавно, ога))

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я взял себе помошника, начал стажировать, вроде все хорошо получалось, дал ему отверстия сверлить в пласть. Он встал за уже готовым низом кухни, прям на столешнице, подложил кусок ЛДСП как положено, хоть я и предупредил смотри осторожно не перестарайся, все равно получилось как всегда... Разошолся не на шутку, не глянул где лежит заготовка, там где надо было сверлить отверстие, нижняя ЛДСП-подкладка сместилась, ну в итоге даванул дрелью... короче просверлил столешницу..((( (другой нет) Надо отдать ему должное он мастерски замаскировал его (отверстие), я даже не сразу нашел... Правда у клиента я указал на этот косяк, что бы не было впоследствии недовольсв и пришлось пожертвовать подставкой для цветов... Вот и лишняя дырочка...)))

Хм...)) Еще вспомнил, правда не по мебели.... Установщика дверей межкомнатных одного взяли.... Умел со стамеской обращаться.... Но.. На одной из установок, не знаю куда он смотрел, но замок и навесы врезал на одну сторону...))) Пришлось купить ему эту дверь...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Собирали как-то прошлой зимой шкаф-купе с довольно простым наполнением - снизу 1 полка для обуви, несколько шуфляд, труба для плечиков, полка для шапок и сверху антресоль. Все присадочные отв просверлили, приклеили кромки, С-ку жёсткую набили - у клиента осталось только собрать и установить двери.

У клиента перепутали боковины местами (левую с правой), и не всматриваясь в эскиз собрали шкаф.

Получился шкаф с наполнением, расположенным зеркально по сравнению с эскизом. Клиентка даже и не заметила, а мы поленились пересобирать, т.к. дело было накануне нового года, и работы было и так невпроворот.

Не то чтобы косяк, но прикольно оказывается - если присадочные отверстия на досках сверлить с одинаковыми отступами с обоих сторон, то наполнение несложных шкафов можно собирать в 2-х (зеркальных) вариантах. :D

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое отклонение от темы, но всё таки:

собрал друзьям кухню, подключил встроенную технику, оппа, а духовка с варочной панелью не работают. Электричество, есть, провода целы, подключено верно, а я не адекватен, не работает, решили этот вопрос переложить на электриков.

Перед этим я предупреждал электрика раз 8 чтоб духовой шкаф вытаскивал осторожно, шоб не убил фасад под духовкой. И что бы вы думали, поцарапал гад деревянный фасад клиентам.

Товарищи, аккуратнее с встраиваемыми духовками!!!!!

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Все косяки из-за спешки в основном :unsure:

Я, желая, побыстрее запустить свежекупленную посудомойку, начал в ударном темпе собирать тумбочку для неё, разметил расстояния от краев дна для ножек, разметил дырочки, наметил тонким сверлом, приставил ножки, прикрутил, начал собирать боковины - глядь - ножки я прикрутил с другой стороны :D

Перевернуть было нельзя, так как были окромлены две внешние стороны, а а две другие пропитаны парафином. Было очень забавно, матерился очень весело )))

Потом раззенковал эти дырочки и накапал туда парафина, теперь иногда любуюсь на них.

post-6928-1252318626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Все косяки из-за спешки в основном

Я бы так не сказал. Своих косяков много. Хотя работаю уже 7 лет.

Ставим купе в нишу. В одной боковине от верха надо выпилить под электросчетчик. Ложим с напарником стоевую на 2 хозяйские табуретки и начинаю пилить от верха до отметки. Отметка сделана простым карандашом цвет ЛДСП - орех лесной. Так себе тихонечко под анекдоты пилю. Потом чтото туго пошло. Мимоходом говорю напарнику что надо менять пилку на электролобзике и продолжаю пилить.

Вобщем пропилил пол табурета иущел ниже отметки миллиметров на 250. Стоевую замазали и поставили. Табуретку сделал новую.

По моему это не спешка и даже не раздолбайство. Это просто дурость. Правда через неделю с напарником над этим смеялись долго.

Работал в мебельном цеху на распиле. Было два заказа спальня на 18 листов ЛДСП цвет - кальвадос, кухня 14 листов цвет яблоня. Кто знает поймет что было дальше. В общем спальня была комбинированная. Ничего прошло. Хозяева даже не заметили. В оправдание скажу что листы стояли одной палетой пилил я при обычном свете от лампочки. На структуру не сильно смотрел.

Так что есть что вспомнить - посмеяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирали как-то обычные стеллажи в подсобку приличного магазина одежды. Стеллажи получились высокие (желание заказчика под потолок), без косяков. А фишка вот в чём. Когда собрали и стали поднимать, у нас крышки упёрлись в распылители системы пожаротушения. Естественно сразу опустилось всё что может, с собой фестула небыло, иначе не пришла-бы в голову бредовая идея перевернуть стеллажи вверх ногами (цоколями). Решили попробовать, а влезут ли. С ума сойти, а ведь влезли. Позвали хозяйку и говорим ей что наши стеллажи закрыли эти самые распылители, что наверное недопустимо. На нашу радость она заявила, что сама хотела избавиться от их неприлично-торчащего взора и ещё добавила, что ей один чётр что сгорит это всё или намокнет. А на осторожный намёк, что стеллажи уже без цоколей получаются резонно заметила - зато товара больше влезет. За всё время работы сколько занимаюсь мебелью, не припомню чтоб так фортило. Итог - кому косяк, акому мать родняк. Мотайте на ус, авось сгодится.

Мало найти своё место в жизни, надо ещё туда устроиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...