Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Точная разметка: что доступно в гараже?


Рекомендуемые сообщения

Любитель интересуется правилами и приспособами точной разметки (до полу мм) под распил и сверление. Детали не очень стыкуются, дорабатывать напильником кропотливо )) Есть линейка / угольник

Если чиркать обычным карандашем лининя проходит на некотором удалении от линейки. Да и толщина линии в 1 мм, когда отступаешь от края 5мм не нравится. Для распилов еще нужно учитывать ширину лезвия пилы и где край реза.

Я слышал: о рейсмусе, о шаблонах/направляющих, о разметке однотипных деталей скрепляя их вместе, о выравнивании неточностей зачисткой.

К примеру при изготовлении депжателя в виде буквы П я скрепил боковушки к основанию струбцинами и сверлил конструкцию в сборе, я не представляю как можно рассверлить детали поотдельности, что бы оси (для шурупов) совпали.

Мне нужно насверлить под шурупы много однотипных полочек и я бы хотел что бы детали были взаимозаменяемыми (что бы не путаться какая с какой стыкуется после покраски, если сверлить в слепую в сборе изначально). Я справлюсь только со сверлением когда полка в сборе (в струбцинах): поодтельности разметка и сверло у меня будет прыгать до 3мм на метровой длине.

Откройте секрет по точной разметке для реза и сверления ручным инструментом.

Изменено пользователем gavenkoa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к примеру предполагаю что без сверлильного станка точного сверления не добиться - при ручном сверлении сверло поведет по волокнам. Тогда как 100 лет назад сверлили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, gavenkoa сказал:

Тогда как 100 лет назад сверлили?

По кондуктору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно купить готовый кондуктор, например такой:
ssss.jpg.59a2d74064b2ecb1249c34a6687763e2.jpg

 

Можно купить сверлильный станок простейший:
5cb43a6912e56.thumb.jpg.b70a9345f9f1e51931358ad591f294b9.jpg

Можно потом использовать эти опции вместе - на станке насверлить лист МДФ, забить втулки (например медные получаемые тупо путем резки трубки на куски) и таким образом создать кондуктор, какой надо.

Можно также купить сверлильно присадочный станок :)
asdasd.thumb.jpg.1e7b6e795c5c485dc9f45049b55a7d54.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, gavenkoa сказал:

Я к примеру предполагаю что без сверлильного станка точного сверления не добиться - при ручном сверлении сверло поведет по волокнам. Тогда как 100 лет назад сверлили?

100 лет назад мебель собирали на шип

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2021 в 18:13, dimbi4 сказал:

По кондуктору.

Пасиб откликнушимся!
Выучил слово кондуктор (и конфирмат пока разбирался).

Т.к. любитель, то покупка сверлилтьного станка неоправдана + не работает он на габаритных щитах.

Сделал кондуктор самоятоятельно: накерненный повредине головки болт М5 в дрель на очень высоких оборотах и сверло 3мм в плоскогубцы (с дощечкой для лучшго удержания) - получил ось в 30мм. Напилил фанерных кусков, просверил 5-6мм отверствия под болт и закрепил его в набраной гармошке фанеры. Поджав гармошку струбциной двигал ось сверяясь с угольником, пока не задолбался, затем залил супер-клеем и спустя 2ч матов кондуртор готов.

Идея отсюда

В гаражах люди показали контукторы, но там под 5мм, а я работал с шурупами 4мм.

Очень тяжко проходить болт насквозь, когда дрель кривая, самоценртирование работает  плохо.

 

Изменено пользователем gavenkoa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2021 в 18:24, ДядюшкаВВ сказал:

Можно купить готовый кондуктор, например такой:

В моем поиске по интернет-магазинам с таким не сталкивался (когда пружинка и вроде подшипники). Я подозреваю что сверло даже не скользинт по поверхности, стирая ее. Как искать, как называется?

Под коммерческими предложениями, которые я смотрел, когда кондуктотра под разные сверла, много отзывов что говно и игрушка, потому решился изгоговить свой, чем вундервафля будет лежать пылиться.

С зеркалами и упором в угольник не игрался - наверно это сказки.

Изменено пользователем gavenkoa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу разметки: сейчас листаю книгу "Контрольно-измерительные приборы и разметка". там утвердается что

Цитата

точность разметки невелика и составляет 0.25-0.5мм

У меня только риска от карандаша 1мм ))

Потому проводил опериции с использованием подготовленных шаблонов: выкрутился с помошью металических пластин, гаек и резьбовой шпильки. Попробую сделать фото для критики и советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2021 в 18:24, ДядюшкаВВ сказал:

Можно потом использовать эти опции вместе - на станке насверлить лист МДФ, забить втулки (например медные получаемые тупо путем резки трубки на куски) и таким образом создать кондуктор, какой надо.

Встречал такие коменты в Инете  - что бы следать кондуктор нужен всерлильный станок, но если есть станок, то кондуктор не нужен ))

Имеет ли значение материал втулки? На сколько удачна медь? Мой стальной болт прочности 4.8 чуть да износлся на 70 отверствиях. Интересно как профессионалы поступают учитывая экономическую выгоду (время/износ/затраты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, gavenkoa сказал:

На сколько удачна медь?

Правильная втулка из закаленной стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2021 в 22:25, gavenkoa сказал:

В моем поиске по интернет-магазинам с таким не сталкивался

У нас на форуме есть тема про кондукторы. Например эта. У него можно купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...