Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Масляные камни для заточки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Подскажите кто знает что такое масляные и водные камни для заточки инструмента. Я прочитал где-то, что фрезы надо точить на масляных камнях. У нас в Ставрополе никто из продавцов не ззнают что это такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день всем. Подскажите кто знает что такое масляные и водные камни для заточки инструмента. Я прочитал где-то, что фрезы надо точить на масляных камнях. У нас в Ставрополе никто из продавцов не ззнают что это такое

если не ошибаюсь, то это просто заточной камень, половина которого погружена в воду или масло для охлаждения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто такие маслянные камни, но по водным камням инфы полно, вплоть до видео. Гугл

Во, маслянные:

Японские масляные точильные камни для заточки

Существует множество видов работы по заточке, когда важно, чтобы первоначальная поверхность камня сохранялась как можно дольше. Это необходимо, например, при обработке поверхностей сложной формы, в частности, серрейторов, заточке пил, ручных резцов с небольшими лезвиями, штихелей, рыболовных крючков и многого другого.

Японские масляные камни превосходно справляются с такими задачами. Особенностью таких камней является то, что их керамическая связка твёрже, чем у водных камней. Это достигается тем, что при производстве масляных камней температура обжига в печи на 200 градусов Цельсия больше, чем при изготовлении водных камней. Благодаря этому износ масляных камней заметно меньше, а способность снимать металл несколько выше по сравнению с водными камнями.

Изготавливают масляные камни, как правило, меньших размеров, чем водные, и весьма разнообразных форм. Выпускаются камни прямоугольного, треугольного, круглого, овального, а также переменного сечения. Размеры масляных камней – от стандартных плоских для заточки инструментов с длинным и широким лезвием до миниатюрных, длиной 50…60 мм.

С точки зрения зернистости масляные камни весьма грубые, выпускаются камни зернистостью 320 и 600. Их режущая способность выше, чем у водных камней аналогичной зернистости, поэтому требуемый результат по заточке достигается быстрее. Однако, масляные камни не обладают свойством водных камней к идеальному выглаживанию обрабатываемой поверхности. Их удобно использовать для первоначальной заточки или «обдирки». Маленький камень удобно взять с собой, в походе он займёт совсем немного места, правда для этих камней потребуется герметичная упаковка и бутылочка масла. С помощью такого камня можно быстро восстановить затупившееся лезвие, с собой достаточно иметь один небольшой брусочек. При этом отполировать, «довести» лезвие можно, например, на обратной стороне кожаного ремня с заранее нанесённой полировочной пастой.

Очень удобно затачивать на таких камнях, например, рыболовные крючки. Мягкие водные камни быстро изнашиваются от такой работы, их поверхность покрывается бороздками и нуждается в правке. Кроме того, водные камни достаточно массивны, и вряд ли можно рассматривать их как «мобильный» вариант.

Безусловным преимуществом этих камней является то, что с их помощью возможно обрабатывать самые замысловатые поверхности. Другим камням с подобной работой справиться было бы весьма затруднительно. Масляные камни выгодно использовать для заточки фигурных поверхностей, обработки различных режущих частей механизмов, инструментов и др.

Перед работой камень полностью вымачивается в масле. Камень следует полностью погрузить в масло на 1…2 мин. В дальнейшем, при работе, необходимо слегка смачивать рабочую поверхность камня маслом. При достаточной пропитке, масло дольше сохраняется в порах и компенсирует большую твёрдость связки лучше, чем вода. Следует использовать светлое жидкое нейтральное машинное масло высокой степени очистки без каких-либо присадок. Нельзя применять растительные масла и масла, склонные к загущению. Хранить масляные камни лучше всего в масле в отдельном закрытом контейнере.

Взято отсюдова

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...