Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Заточка фрез.


vasilij

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста кто знает, как правильно , чтобы не навредить заточить фрезы для ручного фрезера

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста кто знает, как правильно , чтобы не навредить заточить фрезы для ручного фрезера

С уважением

отдать специалисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отдать специалисту.

Не хочтся обижать-- ну ты умный. я думал что-то по делу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочтся обижать-- ну ты умный. я думал что-то по делу

Зря обижаетесь!!!!!! Не каждый может заточить сверло,не говоря уже о фрезах.Вопервых фрезы бывают разные.одни затачиваются,другие просто выбрасываются или переводятся в разряд подсобных - использовать их по назначению после заточки невозможно(обкаточные).Поэтому,я думаю,Вам и ответили,что фрезу на заточку надо отдать спецу,они затачиваются на спец оборудовании как и раскроечные диски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочтся обижать-- ну ты умный. я думал что-то по делу

а я как раз по делу!

Зря обижаетесь!!!!!! Не каждый может заточить сверло,не говоря уже о фрезах.Вопервых фрезы бывают разные.одни затачиваются,другие просто выбрасываются или переводятся в разряд подсобных - использовать их по назначению после заточки невозможно(обкаточные).Поэтому,я думаю,Вам и ответили,что фрезу на заточку надо отдать спецу,они затачиваются на спец оборудовании как и раскроечные диски.

Абориген совершенно прав. затачиваются фрезы на спецоборудовании, так как необходимо выдержать углы заточки, а вручную это сделать достаточно сложно

2 vasilij на всякий случай, если Вы решите все-таки точить самостоятельно: снимайте материал только с передней плоскости и, по возможности, как можно меньше. старайтесь не завалить передний угол, иначе резать фреза уже не будет. задний угол (затыловку) не трогайте! если фреза настолько тупая, что нужно снимать и по переднему углу и по заднему, то проще будет выкинуть и купить новую, чем самому заточить, выкинуть и все таки купить новую.

З.Ы. и в дальнейшем, если уж задаете вопросы, то задавайте их корректно! а то "фреза для ручного фрезера"! фрез для ручного фрезера навалом! пазовые, обгонные, фигерейный, калевочные и проч. и проч. а потом обижаетесь, что Вам "не по делу" ответили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задаю конкретно :rolleyes:

Как и чем заточить самостоятельно вот такую фрезу (см. рисунок)?

post-148-1249102945_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задаю конкретно :rolleyes:

Как и чем заточить самостоятельно вот такую фрезу (см. рисунок)?

Самостоятельно можно подправить данную фрезу на алмазном круге,прижимая всей плоскостью фронта резца,не трогая затыловку.При этом необходимо учесть ,что одинаковую толщину с обоих резцов вручную сошлифовать практически невозможно,а это изменит геометрию резцов(высоту и диаметр).Сам заправляю только фрезы под Т кант ,и то в специальной оправке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам заправляю только фрезы под Т кант ,и то в специальной оправке.

Что еще за специальную оправку вы от нас прячите? :D

TOO vasilij

Василий, попроще надо общаться, с уважением и благодарностями!!! :rolleyes:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть пара вопросов:

1. как отлить в домашних условиях из стали фальцевую фрезу на 2,7 (делать буду на электроплите)

2. как заточить мой любимый евровинт

3. как доработать ножовку до молотка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня тоже есть пара вопросов:

1. как отлить в домашних условиях из стали фальцевую фрезу на 2,7 (делать буду на электроплите)

Можно в блендоре,на крайний случай пойдет мясорубка

2. как заточить мой любимый евровинт

Это щеткой-сметкой

3. как доработать ножовку до молотка

В зависимости от нужного веса молотка привязать гирьку. :rolleyes:

Извиняюсь за флуд!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

может быть я и поздно, но лучше поздно чем никогда

заточка концевых фрез производится на как минимум универсальном заточном станке

95447918c049.jpg

с применением делительной головки (типа поворотного револьверного устройства), затачивается фреза только по передней грани, больше никак, затачивать можно и обкатные фрезы т.к. на правильном станке с правильным заточным кругом снимается приблизительно 0,2 мм, при условии что фрезу правильно эксплуатировали и принесли в заточку вовремя, такой съем с ножа уменьшит диаметр фрезы приблизительно на 0,005-0,05 мм, что практически не отразится на заготовке. Делительная головка нужна для того чтобы, настроив угол заточного круга по ножу фрезы и перевернув делительную головку точно такой же угол будет и на втором ноже. Ни в коем случае не затачивайте, не подправляйте фрезы в ручную - рискуете на одном из ножей снять чуть больше сплава и все в работе будет только один нож

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правлю иногда фрезы вручную алмазным ровным надфилем. Аккуратенько. Правда от профиля фрезы зависит многое. Про то где точить сказано выше.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я правлю иногда фрезы вручную алмазным ровным надфилем. Аккуратенько. Правда от профиля фрезы зависит многое. Про то где точить сказано выше.

я абсолютно не исключаю умение, опыт, и остроту глаза русского человека, но, если ширина пластины большая как бы ее не точить узеньким надфилем, все равно вы снимете слой только около режущей грани не равномерно на каждом из зубьев, что приведет к динамической разбалансировке фрезы, что в свою очередь приведет к постепенномму износу подшипников привода, поэтому важно протачивать каждый нож по всей плоскости ножа

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...что в свою очередь приведет к постепенномму износу подшипников привода...

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в Ха все торговцы сговорились - фрезы только Кратон (Bosch исчезает с прилавков), так вот фрезы кратон я не успеваю затачивать, т.к. им полный П приходит очень быстро (по крайней мере, прямым фрезам с подшипником - ими по шаблону ДСП выпиливаю), даже красным, которые называются "Professional :( ". В общем, если в заказе присутствуют детали, требующие обработки фрезером, то цена фрезы включается в стоимость...

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас в Ха все торговцы сговорились - фрезы только Кратон (Bosch исчезает с прилавков), так вот фрезы кратон я не успеваю затачивать, т.к. им полный П приходит очень быстро (по крайней мере, прямым фрезам с подшипником - ими по шаблону ДСП выпиливаю), даже красным, которые называются "Professional :rolleyes: ". В общем, если в заказе присутствуют детали, требующие обработки фрезером, то цена фрезы включается в стоимость...

Не знаю как "Кратон" (не пользовался), а вот "Атака", "Энкор" и "Bosch" (черные фрезы) из опыта ходят примерно одинаково. Китай один на всех :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как "Кратон" (не пользовался), а вот "Атака", "Энкор" и "Bosch" (черные фрезы) из опыта ходят примерно одинаково. Китай один на всех :blink:

У нас на одной точке появились пилы 1:1 Бош, но крашеные по-другому, с теми же номерами. С одного завода... Как и фрезы.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всёж про заточить самому.

Никак! (В том смысле, в котором вопрос задан) НИКАК!!!!. Кто нибудь видел дырки на теле от фрезы? Не во всяком страшном кино показывают!

А жлобить на замене фрез новыми не нужно, себя они отрабатывают по стоимости по-любому.

Заточка возможна лишь на префессиональном оборудовании профессионалами. Заточников вживую найти уже нельзя - вымерли деды

Так, что фрезы в стоимость включать верно!

А подправить чуть - это близко к "положи кирпичик верблюду на спину; не сломалась? - значит можно положить ещё один и т.д. пока не сломается" - трудно замечается предел, когда не нужно уже дозатачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всёж про заточить самому.

Никак! (В том смысле, в котором вопрос задан) НИКАК!!!!. Кто нибудь видел дырки на теле от фрезы? Не во всяком страшном кино показывают!

А жлобить на замене фрез новыми не нужно, себя они отрабатывают по стоимости по-любому.

Заточка возможна лишь на префессиональном оборудовании профессионалами. Заточников вживую найти уже нельзя - вымерли деды

Так, что фрезы в стоимость включать верно!

А подправить чуть - это близко к "положи кирпичик верблюду на спину; не сломалась? - значит можно положить ещё один и т.д. пока не сломается" - трудно замечается предел, когда не нужно уже дозатачивать.

Браво!!! :ded_snegurochka2:

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всёж про заточить самому.

Никак! (В том смысле, в котором вопрос задан) НИКАК!!!!. Кто нибудь видел дырки на теле от фрезы? Не во всяком страшном кино показывают!

А жлобить на замене фрез новыми не нужно, себя они отрабатывают по стоимости по-любому.

Заточка возможна лишь на префессиональном оборудовании профессионалами. Заточников вживую найти уже нельзя - вымерли деды

Так, что фрезы в стоимость включать верно!

А подправить чуть - это близко к "положи кирпичик верблюду на спину; не сломалась? - значит можно положить ещё один и т.д. пока не сломается" - трудно замечается предел, когда не нужно уже дозатачивать.

Я только не понял, причем тут "дырки на теле"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только не понял, причем тут "дырки на теле"?

Желаю Вам и в Новом Году, и дальше не заморачиваться и не встречаться с такими понятиями! А то снижают трудовой порыв они сильно... начинаешь любить технику там всякой безопасности; думать сначала, а делать потом и т.д.

"Благими намерениями вымощена дорого в ...." А нам туда надо? :blink:

:santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вместе (тк в физике я не очень силен, помогайте, кто знает) посчитаем давление твердосплавной напайки, отвалившейся от вращающейся пазовой фрезы для врезного канта:

Итак, имеем 20 тысяч оборотов в минуту от фрезера - это 333 оборота в секунду, радиус фрезы 15 мм = 0,015 м, длина окружности, по которой вращается напайка = 2пР = 2 * 3,1415 * 0,015 м = 0,094245 м. Далее умножаем длину окружности на количество оборотов в секунду и получаем скорость вращения напайки = 31,38 м/с. Массу напайки примем за 1 грамм (0,001 кг). Далее нужно посчитать силу... тут мои воспоминания о школе обрываются, и я просто умножаю массу на скорость... и получается какая-то фигня...

ага, нашел формулу центробежной силы = масса * скорость в квадрате / радиус = 0,001 * 31,38*31,38 / 0,015 = 65,6 Н............???

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте вместе (тк в физике я не очень силен, помогайте, кто знает) посчитаем давление твердосплавной напайки, отвалившейся от вращающейся пазовой фрезы для врезного канта:

Итак, имеем 20 тысяч оборотов в минуту от фрезера - это 333 оборота в секунду, радиус фрезы 15 мм = 0,015 м, длина окружности, по которой вращается напайка = 2пР = 2 * 3,1415 * 0,015 м = 0,094245 м. Далее умножаем длину окружности на количество оборотов в секунду и получаем скорость вращения напайки = 31,38 м/с. Массу напайки примем за 1 грамм. Далее нужно посчитать силу... тут мои воспоминания о школе обрываются, и я просто умножаю массу на скорость... и получается какая-то фигня...

:blink: Думаю, что нужно вычислить энергию отрыва резца и сравнить эту энергию с энергией, например, пневматического ружья.

Что я могу сказать по этому поводу:

Во-первых, работать со станком нужно в защитных очках.

Во-вторых, фреза закрыта кожухом пылезборника.

В-третьих, даже если напайка самопроизвольно оторвется по причине дисбаланса фрезы (что маловероятно), то вес в 1-1,5 грамма врядли может причинить серьезное повреждение кожным покровам человека. На мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю - 31,38 м/с - это 112,968 км/ч... мне как-то капелька дождя на 70 км попала около глаза... приятного мало, даже больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
врядли может причинить серьезное повреждение кожным покровам человека. На мой взгляд.

Вот так именно и начинаются "благие намерения", которые приводят к "ну, ниразу не случалось, а тут..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...