Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Клиент идет в суд


navandr

Рекомендуемые сообщения

Здесь уже сказано много полезных слов. И тем не менее...

Вообще должен заметить, что отсутствие претензий или их нейтрализация задача многоплановая и начинается решение ее до заключения договора. С первой встречи с заказчиком

Изменено пользователем Gorg21

Мебель с секретами http://mebel-izh.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Да, это стоит заметить, именно так. Я тоже этого боялся несколько лет.

Как же так, придут ко мне в гараж, а там…(ЧТО?) .гараж. blink.gif

Но как то один умный человек (коллега) мне сказал, мол не бойся ты такой ерунды, я мол всех наоборот к себе в гараж приглашаю, пред приходом, там уберусь немного, протру пыль с тумбочки, чаёк поставлю в электочайнике…

Мне лень бегать к ним второй раз, с эскизами, пускай сами приходят… Чего их бояться. Я же работаю, а не разводом занимаюсь.

Приходит человек.

-А что у вас гараж?

-Да что то вроде!

-А вы от кого узнали о том, что мы мебель делаем?

-От Васи, он мне ваш телефон дал.

- А мебель, которая стоит у Васи, вам наверно понравилась, если вы взяли наш телефон.

-Да понравилась. НО у вас гараж, я то думал что-то более серьезное. А так, как то «стремно».

Ну почему же «стремно». На мебели не будет клейма с надписью гараж.

Во первых, это не гараж, а маленький цех. Гараж это там, где стоит автомобиль, а это помещение под сборку мебели.

Во вторых, аренда этого помещения в …надцать раз меньше чем аренда аналогичного помещения в другом месте, а это ваши деньги, которую вы не переплачиваете за наши удобства.

В третьих.

Так как гараж нам не позволяет разместить сразу несколько заказов, то будьте уверены в том, что мы сами в первую очередь заинтересованы в том, чтобы сдать ваш заказ без задержек, и приступить к следующей работе. (Кто знает. как в больших фирмах заказывать, и ожидать, тот поймет. Я сам в большой фирме работал, видал всю систему изнутри…. Это просто комиксы, об этом в другой раз.)

В четвертых.

Так как…… … если вам не понравится наше качество, мы должны будем забрать изделие обратно на доработку,… а тут места нет. Поэтому мы уж лучше все сразу сделаем, чтобы не заниматься ерундой. То есть опять же, мы заинтересованы в том, чтобы сделать все качественно, и с первого раза.

В пятых.

Мало работников. Зато есть с кого спросить. За все косяки ответственный Я.

В шестых.

Вот стоит заказ, который мы делаем сейчас, можете еще раз посмотреть, какого качества у нас оклейка, сборка, и прочее…

В седьмых.

Мы не фирма, мы не ООО. Не держим штат, дизайнеров, менеджеров, и прочих работников, поэтому вы как клиент не оплачиваете их работу, которая всегда входит в стоимость мебели.

И я последовал его совету, Убрался в гараже, все почистил… и приглашал всех желающих. Знаете, за все время, приехал только один человек поглядеть на наш гараж! Остальные, после приглашения в ЦЕХ!!!, сдавались на месте, у себя дома.

И кстати, хочу заметить, когда тот единственный заказчик приехал, мне не было стыдно за свой гараж, Я там все окультурил! И знал, что ответить, чтобы не «лажануться».

А этот заказчик, (до сих пор помню его фамилию.) заказал сам мебели в несколько комнат, и друзей привел больше, чем другие заказчики.

 

Спасибо за данный пост! Конечно водить к себе в гараж клиентов я сам не хочу, но если будет кто-то настаивать, или если кто-то просто спросит о нашем "налаженном производстве", то словарный запас можно сказать, благодаря Вашему посту, пусть чуть-чуть, но стал богаче, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а у меня другая проблема возникла, у клиента нет ничего ни договора, не эскиза. По мебели вышел косячек, предлагал клиенту устранить, но он не в какую, теперь прислал досудебку с бешеными запросами, что можно ему ответить

 

Уже наверное не актуально, но может быть кому-то на заметку =)

 

Если начнете отвечать официально (письменно, на почту, от своего лица, любым способом, кроме устного тет-а-тет без свидетелей), мол я же предлагал исправить и т.д. то ВСЁ! Считайте что договор подписали и эскиз! То есть согласились с тем, что именно Вы взяли денег, что именно Вы делали данную мебель, и что Вы согласны, что там косяк Ваш, раз предлагали исправить..С другой стороны раз вы идете на встречу, и не отмазываетесь, суд может это учесть как смягчение, ответственность перед клиентом.  А если Вы настроены на: "Ты че парень, ты откуда, какой шкаф. я тебя впервые вижу", то не отвечайте, или не подавайте признаков ни в одном слове, что это ВЫ сделали шкаф! Иначе получится что отвечали давай переделаю, а в суде скажите я тебя впервые вижу, что только усугубит ситуацию..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Проще всего под кривой проем делать кривую дверь. Но 7 см ни разу делать не приходилось, максимум 4 см. У шкафов купэ это самый простой выход и визуально не так заметно как ф/п с разницей в 7 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...