Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Изготовление мебели из шпонированной фанеры?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по поводу крепления фасада к ящику.

Есть какой-нибудь метод, кроме эксцентрика (еще с ними не работал - не хочу вдруг накосячить) и уголков (неэстетично)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...если я сделаю скажем 20 или 25 мм? .

Главное, чтоб дно ящика (точнее низ направляющей,с выступающими шляпками саморезов) не оказалось ниже нижней кромки фасада - будет цеплять за фасад ящика, расположенного под ним.

Вопрос по поводу крепления фасада к ящику...
Есть ТЕМА

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пжалста вот чего:

в пособии Лаппо указано, что линию крепежа роликовой направляющей на стенку необходимы высчитывать: вверх от низа фасада на 35 мм

чем чревато, если я сделаю скажем 20 или 25 мм?

а то не влазит sad.gif

Пособие не видел, но главное, что бы ящик при установке не налазил на фасад снизу или сверху.

Если это нижний ящик, нужно что бы он дно не цеплял, то есть вставлялся.

Там вроде интуитивно все понятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющию для нижнего ящика не закрепиш, дно помешает. При 20мм направляющая будет видна под фасадом. Для последнего ящика 35 мм это предел, и то при дсп 16 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Бийск

что я не закреплю?

перепад между центром планки на стенке и низом ящика с направляющей вниз - 12-14мм

там же даже место еще останется (около 15 мм)

а как направляющую можно увидеть под фасадом? я же его в любом месте могу к ящику прикрепить

чет ниче не понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подходящей темы не нашел, наверное сюда....

вот опять использовал материал венге 16мм лдсп..... да.... забирал распил, обратил внимание что часть деталей "потерта" типа..... он же темный - на нем все видно..... исходя из места их использования ругацо не стал..... плюс еще при мне ребята забирали распил на какоето большое издели, видимо шкаф купе или типа, тоже с такого материала.... увидел что у них тоже есть такие детали.... в том числе крупные - стоки метра по 2,5 наверное.....

подумал - может я чего не знаю, и потом это дело както легко убирается или.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похабное отношение к материалу не может являться нормой.

Я раз, два такое замечаю, после этого меняю фирму где заказываю распил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подходящей темы не нашел, наверное сюда....

вот опять использовал материал венге 16мм лдсп..... да.... забирал распил, обратил внимание что часть деталей "потерта" типа..... он же темный - на нем все видно..... исходя из места их использования ругацо не стал..... плюс еще при мне ребята забирали распил на какоето большое издели, видимо шкаф купе или типа, тоже с такого материала.... увидел что у них тоже есть такие детали.... в том числе крупные - стоки метра по 2,5 наверное.....

подумал - может я чего не знаю, и потом это дело както легко убирается или.... dntknw.gif

Да ничем это не убирается. Вообще дефекты и царапины на ЛДСП общая болезнь корпусной мебели на заказ

Откуда она взялась, выяснить весьма проблематично. Может купили её такую, может пришла к поставщику,

может поцарапали когда грузили или выгружали. Может когда пилили. Особенно - если распил на стороне.

Увидеть при покупке тоже малореально.

Тут только либо на картах раскроя помечать фасадные детали, и просить что бы пильщики смотрели и двигали при дефектах.

Либо стараться избегать проблемных цветов, на темных типа венги - такое хорошо видно.

На средних цветах можно где то подлечить царапины.

Обычно делать можно либо колером в цвет затирать, Пользуемся еще маркерами по дереву, но цветовая палитра ограничена.

А так основной метод, кручу верчу, дефекты внутрь.

Это дело напрягает, но мной воспринимается как данность.

ПС Буквально сегодня закупали тоже темный венге, при мне загружали на валиках, выгружали, и все равно один лист хорошо царапанный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nach

+100

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это дело напрягает, но мной воспринимается как данность.

Естественно как данность и одна сторона всё таки без царапин, так что выкрутиться можно. Но уж если по словам buzа он это увидел при получении, то это уже слишком... Обычно уже стирая пыль с деталей, в мастерской, я вижу царапины.

Бывает, что нас честно предупреждают, что такой то цвет с одной стороны с царапинами. Скидки правда при этом не дают. :) И тут уж твоё дело брать или не брать.

Буквально на днях газелист со смехом расказывал, что когда вёз в один из цехов пачку лдсп 30 листов, у него упал верхний лист... "Ну а что говорит поделаеш? Закинул обратно... скрежет мусора между двумя листами." Т.е. 2 листа минус. Ничё разгрузился в цеху и забыл.

А сколько раз приходилось разворачивать лдсп(из бумаги) на глазах у заказчика и быстренько стирать следы протекторов от кросовок, пока заказчик не заметил. Культура, блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ндя.... почитал, спасибо за отзывы..... просто были детали нормальные.... а были те что реально терты..... быстренько вспомнил/прикинул где оно будет - вроде не будет заметно.... но осадок остался....

просто в Днепре у нас, это к слову на технокредо было, это вроде приличная и самая крупная контора....

думаю что следующий распил попробую сделать на другой фирме, посмотрим как будет....

но скажем мне всеже некак будет спрятать вот такую поцарапанную деталь - оставлять и заставлять пилить по новому? ктото такую ругань выигрывал?... просто ведь уже и материал, и распил, и кромка - все оплачено....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По царапинам на ламинате

1. При приемке ДСП, при полестовой покупке смотреть внимательно

2. Брак возвращать

3. На производстве аккуратно разружать и правильно складировать

4. Раскройщику оторвать руки, что бы научился вовремя включать аспирационную установку и убирать станок.

Вы платите подрядчику/поставщику свои деньги, платите за нормальное качество, так зачем Вам брак? Научитесь требовать хоть за свои деньги для начала! Перед заказчиком в итоге Вам оправдываться и убытки, если заказчик не примет работу, тоже Вам.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перепад между центром планки на стенке и низом ящика с направляющей вниз - 12-14мм

Дно ящикка на 16 мм ниже ценров кркпежных отверстий боковых направляющих,исходя из этого производите расчет.Из практики , при изготовлении дна ящика из ДВП оно может проседать, лучше сделать зазор в 5мм,т.е. центр направляющей на 20-21мм выше нижнего фасада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здраствуйте

Подскажите пожайлуста на какой клей лучше приклеить кромку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте

Подскажите пожайлуста на какой клей лучше приклеить кромку

Возможно Вам поможет статья Клеи-расплавы для облицовывания кромок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте

Подскажите пожайлуста на какой клей лучше приклеить кромку

Прочти здесь http://forum.sdelaimebel.ru/topic1713.html?view=findpost&p=69855

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Кто-нибудь знает средние характеристики МДФ в эмали в плане минусовых температур? Можно ли оставить фасады в машине на ночь при -10, скажем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто занимается производством фасадов МДВ под пленкой ПВХ. При обтягивании пленкой фасада, на углах фасада образуются складки, особенно на 19 мм МДФ. Как от них избавиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто занимается производством фасадов МДВ под пленкой ПВХ. При обтягивании пленкой фасада, на углах фасада образуются складки, особенно на 19 мм МДФ. Как от них избавиться?

Немного ошиблись веткой. Лучше зайдите сюда http://forum.sdelaimebel.ru/forum/129-%d1%84%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%b4%d1%8b/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня на работе присмотрел как закреплён плинтус на кухонных ящиках, тот который сверху идёт. На диске видел только один способ-это накладной верх и к нему уже крепится декоративный плинтус. А у нас сделано так, что стойки получаются выше вкладной крышки короба. В итоге над коробом получаются выступы. К ним и крепится плинтус.Но как я понял на прочность это не влияет,раз крепёжки в любом случае крепятся к стойкам.

post-54920-022562600 1297361290_thumb.jp

post-54920-033868900 1297361300_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Дсп или фанера? - клей в том и другом случае практич. один и тот же. Только в дсп опилки, а фанера из слоёв шпона, т.е. те же опилки, но покрупнеее. С таким же успехом можно зашпонировать дсп, мдф и т.д.

Так, что основная задача экологичность не выполняется. Кстати фанера не очень подходит для изготовления корпусной мебели из-за своих физических свойств - внутреннее напряжение коробит листы.

Как вариант - мебель из натурального дерева.

1. Найдите в вашем городе недорогую классическую столярку и закажите у них детскую из сосны(хорошо высушенной)

2.Проконтролируйте, чтобы они не умничали и не изображали из себя итальянских мебельщиков, а выполнили некоторые ваши тех.условия.

- Толщина всех деталей должна быть не менее 2,5 см.(не надо подражать дсп)

- детали должны быть очень хорошо пролиты лаком - защита от перепадов влажности.

- откажитесь от филёнчатых фасадов. Двери -просто дер. полотно. Вы ведь хотели шпон? Затонировать можно в любой цвет.

Кстати в защиту дсп: фенольные смолы становятся условно опасными при +70 град. Если вы не будете жарить дсп, то оно абсолютно безопасно.

Все верно, только для мебели в детскую лучше подойдет массив березы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Как быть если нужно чтобы в прихожке дверь была сдвижная, но об "рельсу" никто не спотыкался, если в ламинате сделать фрезой паз и вставить универсальную направляющую.... кто нибудь делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть если нужно чтобы в прихожке дверь была сдвижная, но об "рельсу" никто не спотыкался...

Сделать двери с верхним креплением (ролики только сверху!), без нижней направляющей! У "Аристо" есть подобные системы, у кого еще такие есть - :dntknw: Вот с такой системой и спотыкаться будет не об чего! :yes:
если в ламинате сделать фрезой паз и вставить универсальную направляющую....
Ну а если Вы сделаете в ламинате паз, то скорее всего Вы его просто распилите его и он будет подыматься (у ламината толщина-то всего 8-12мм - ну прям как и направляющие по высоте!)!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...