Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф купе своими руками - инструкция


ВладиславК

Рекомендуемые сообщения

Собираю шкаф купе, профиль купил какой-то m-line (www.furnilux.ru)

прислали инструкцию (прикладываю к сообщению)

по мне так это какая-то сборная солянка из разных инструкций

проблема возникла с расчетом комбинированных дверей - дсп-зеркало-дсп

не могу понять, что значит фраза: "разделитель забирает от высоты или ширины.."

у меня разделитель Н-образный, не может быть, что бы он забирал так много, как указано в инструкции (8-10мм)

МЛайн сборка двери .doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема возникла с расчетом комбинированных дверей - дсп-зеркало-дсп

Выложите эскиз с общими размерами дверей. Постараюсь помочь.

 

ps формула формулой, а в жизни без поправок ни куда...)

Вот примерчик. Все данные для расчета присутствуют, вычислить "под себя" не составит труда.

post-8983-0-37996300-1387995137_thumb.jp

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Собираю шкаф купе, профиль купил какой-то m-line (www.furnilux.ru)

прислали инструкцию (прикладываю к сообщению)

по мне так это какая-то сборная солянка из разных инструкций

проблема возникла с расчетом комбинированных дверей - дсп-зеркало-дсп

не могу понять, что значит фраза: "разделитель забирает от высоты или ширины.."

у меня разделитель Н-образный, не может быть, что бы он забирал так много, как указано в инструкции (8-10мм)

Разделительные рамки двух видов бывают,  с саморезом и без

1013.jpg1018.jpg

Вот и вносите коррективы, простите, не смотрел инструкцию, времени нет, засыпался работой, надеюсь Вам помогут фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь из практиков точно сказать, на какую глубину зеркало заходит внутрь версалевского профиля (с учетом уплотнителя)? К примеру, если рама двери образует окно, шириной 1000мм (внутренний размер), то какой ширины должно быть зеркало, для заполнения этой рамы?

Использую программу - шкаф купе - это просто. Отлично рассчитывает комбинированные  двери и не только. Вот

ссылочка

http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=42139

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Использую программу - шкаф купе - это просто. Отлично рассчитывает комбинированные  двери и не только. Вот

ссылочка

http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=42139

Программа это конечно хорошо, я даже скачал, может руки дойдут разобраться, но у меня какая-то фобия, как гарант работает, даже если мне программа расчёт сделает, я её перепроверю полюбому перед работой, как в пословице, семь раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

программа проверена. Работает тик в тик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программа проверена. Работает тик в тик

Почему длину верхнего и нижнего ходового профиля   программа выдаёт короче чем проём в который они вставляются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрано с десяток шк. купе по данной программе. все получается отлично. А короче чем проем  с учетом щеточного наполнителя - 4 мм. Вот проверочный вариант - ширина проема 1700 двустворчатый шкаф. профили по 810мм - все верно. 810х2=1620. 80ММ -  даны на боковые профили - 4 шт и щеточный наполнитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А короче чем проем с учетом щеточного наполнителя - 4 мм.

Простите, Вы очевидно не поняли. Вы знаете что такое "ходовой профиль"? Понятия "верхний" и "нижний" Вам ни о чём не говорят?   При чём тут щёточный наполнитель?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все расчеты взял из книги - инструкции для сборки шкаф купе. Прилагаю книгу, по которой писалась программа.  По книжке очень долго считать, поэтому и написал программу, которая за 2 минуты высчитывает все профили и наполнители. В примере на  проем 1700 мм верхний и нижний профиль  высчитываются = 1699 мм , т.е на 1 мм меньше. Это все из рекомендаций мебельщиков. А видео работы программы  можно посмотреть по ссылке http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=64975

сборка шкафов купе.pdf

Изменено пользователем radic
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Я тоже короче делаю, но буквально на пол миллиметра - миллиметр. Думаю оправданный ход, Погрешность в деталях тоже бывает в этих пределах. Идеального то нет почти, а впрограмме на сколько разница? Так я её и не пробовал, под рукой держу формулы, привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если на моём производстве профиль из под пилы всегда получается на 0.5-1мм меньше чем я указываю рабочему? Назовём это "особенностью технологии".
Должен ли я как пользователь иметь возможность вводить в программу те припуски которые нужны мне с учётом этих конкретных "особенностей технологии"?  Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже короче делаю, но буквально на пол миллиметра - миллиметр. Думаю оправданный ход, Погрешность в деталях тоже бывает в этих пределах. Идеального то нет почти, а впрограмме на сколько разница? Так я её и не пробовал, под рукой держу формулы, привык.

 в программе разница на 1 мм 

Изменено пользователем radic
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Миллиметр на мой взгляд в пределах полезной нормы, а если пила выдаёт меньше чем её просишь, то с ней и нужно вести беседы, или с её оператором, программа то при чём? Выход размера детали ведь подконтрольный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миллиметр на мой взгляд в пределах полезной нормы, а если пила выдаёт меньше чем её просишь, то с ней и нужно вести беседы, или с её оператором, программа то при чём? Выход размера детали ведь подконтрольный момент?

:) Я так понял, то это камень в мой огород. На счёт пилы я просто пример привёл! А далее следовал сам вопрос: должен ли я как пользователь иметь возможность вводить в программу те припуски, добавлю - и прочие величины, которые нужны мне с учётом этих конкретных "особенностей технологии" или нет?  Просто я считаю что если программа - это инструмент, то у него должна быть "подстройка нулевого уровня".
P.S. Уже хотел оставить тему поскольку всё что хотел для себя выяснил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

это камень в мой огород

Никакой это не камень!))) Я к тому, что все расчёты в деталеровке исключительно точные величины, а все припуски уже вручную, на ходу. Я вот к примеру с калькулятором вывел размеры, и знаю по ситуации, что скажем крышка стола может быть плюс - минум два сантиметра... Хотя в деталеровке строго1200мм. Тоже самое и с программой, точные величины и не более того, а вынужденные погрешности уже под контролем самого мастера, где то пролезет, где то переделать нужно. Ну если строго, то вот моё мнение по вопросу: Нет,  допуски в программе быть не должны. И вы как пользователь должны получить от программы точные величины, а дальше уже по ситуации. Это моё личное мнение, но считаю что вполне резонное. А вообще говоря о программах, нужны они на крупных предприятиях, где дизайнер не всегда знает в лицо начальника цеха. Я так обхожусь, вырасту до семи человек в команде и тоже обойдусь, а вот семьдесят человек требуют как раз программной централизации процесса... Кажется так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы хотите от обычного калькулятора? Считает он по номиналу - и хорошо, какие еще размерные цепи, припуски, допуски, износ инструмента, корректировка на размер инструмента и т.д?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

DSMod,Конечно! Мы то должны хоть чуток мозгом шевелить! Припуски - допуски не стоит доверять программе, не умеет она мыслить и оценивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы то должны хоть чуток мозгом шевелить!

Вот именно! Давно пора отвлечься от примера с пилой, допусками... Понять наконец, что это всего лишь примеры и посмотреть шире.  Полагаю человеку способному "чуток шевелить мозгом" не составит труда создать простую таблицу расчёта в excel, а для наглядности где нужно разместить картинки с сечением профилей.
   В этом случае предлагаемая программа - всего лишь средство визуального отображения значений такой таблицы расчёта, имхо. )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

создать простую таблицу расчёта в excel

Мой круг изделий не очень широк, я поэтому даже без таблицы обхожусь, въелись цифры в память, формулы выведены давно, проблем нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1600.bmp1700.bmpДрузья мои. А все равно вы прикидку делаете по формулам, на бумаге, не проще ли ввести 5 цифр в программу и получить результат. В экселе вы не сможете вписать любое зеркало в дверь, а если зеркала разные, трудно будет сидеть и пересчитывать каждый раз. 

Вся прелесть программы заключается в том, что используя
программу можно  по готовому зеркалу
спроектировать двери шкаф купе. Это займет 2 минуты. У себя дома я так и
сделал. Было зеркало размером 500х1200, по нему и спроектировал дверь.
Посмотрите два варианта разных шкаф купе по размерам, но с одинаковыми
зеркалами вставками. Проем 1 = 1700х2600 , проем 1600х2700. Вроде бы разница в
100 мм , но легко сели зеркала в средние двери.

Изменено пользователем radic
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхний и нижний профиль ходовой имеют большую ширину, поэтому убрать 1 мм это не ошибка программы, а обязательное условие. трудно отрезать ножовкой по металлу строго ровно и под прямым углом со всех сторон. Не факт, что потом влетит в проем шкаф купе точно выпиленный профиль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел прислать еще две программы. 1 - проектирование мебели за 3 минуты со всеми присадочными отверстиями, чертежам и деталировкой.  2-сверление присадочных отверстий и определение размеров деталей с помощью компьютера, т.е. не используя рулетки совсем (можно сказать робот, который анализирует лежащую перед ним деталь, сверлит необходимые отверстия и укладывает деталь в секции по ячейкам с номерами шкафов). Но тут я гляжу все пессимисты. Даже настроение писать пропало. Напишу конечно же для себя. И буду сверлить дырочки сидя около компа - кухня насверлится роботом за 1 час. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не проще ли ввести 5 цифр в программу и получить результат

а программа (внутри себя) разве не формулами оперирует? "А если нет разницы" - то зачем городить оболочку?

В экселе вы не сможете вписать любое зеркало в дверь, а если зеркала разные, трудно будет сидеть и пересчитывать каждый раз. Вся прелесть программы заключается в том, что используя программу можно  по готовому зеркалу спроектировать двери шкаф купе.

сможем, сможем... но это порочный путь; надо предварительно рассчитать размеры дверей, а уж потом под них заказывать зеркала (а Ваш вариант (который Вы проповедуете): "имею бесхозное зеркало... дай-ка я для него сделаю шкаф-купе...")

 

поэтому убрать 1 мм это не ошибка программы, а обязательное условие. трудно отрезать ножовкой по металлу строго ровно и под прямым углом со всех сторон. Не факт, что потом влетит в проем шкаф купе точно выпиленный профиль. 

А вот тут мы уже конкретно "влетаем" в ЕСДП... Тогда почему забыты точность замеров, точность изготовления сопрягаемых деталей и проч.?

хотел прислать еще две программы

честное пионерское! - очень интересно!!! (на самом деле интересно, без стёба... только давайте полноценную программу, для которой не надо искать dll незнамо где и регистрировать их незнамо как...)

буду сверлить дырочки сидя около компа - кухня насверлится роботом за 1 час

робот, надо полагать, виртуальный?

PS: а о второй проге хотелось бы подробностей... прямо какая-то концепция ГАЛ?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"имею бесхозное зеркало... дай-ка я для него сделаю шкаф-купе...")


Плюсую по каждому абзацу! Полностью поддерживаю. И в части интереса к программам тоже!

post-94186-0-67642800-1390325690.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...