Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф купе своими руками - инструкция


ВладиславК

Рекомендуемые сообщения

Гость Школьник Вася

Тут разгорается что-то серьёзное. Я хочу сказать вот что: Мы, имеющие опыт технари легко обходимся без программ, а нужны они будут девочкам, на фабричных офисах работающих. Я совсем не против нововведений, но рассчитать шкаф купе, неужели это кому-то сложно? Да, можно и программой, но...? Любым действиям должно быть объяснение, причина! О программах рассуждая, можно смело сказать о пользе прог по визуализации, когда заказчик кипяток проливает, видя какую красоту мы готовы им изобразить, а рассчёты... Хоть так, хоть так, разница? Нам клиент нужен восторженный, и аши схемы-чертежи не всегда им понятны. Такие вещи изобразить на домоскроенных прогах нельзя, тут нужна база на автокад... Или что то подобное, 3D MAX

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут разгорается что-то серьёзное

не обязательно, все зависит от состояния обратной связи...

 

Мы, имеющие опыт технари легко обходимся без программ, а нужны они будут девочкам, на фабричных офисах работающи

позвольте не согласиться. Первый свой ш/к расчитывал долго, подробно и нудно, боялся ошибиться... Потом подумал про себя "идиот" и слепил модель в SW. Все последующие ш/к (основные размеры, не наполнение) получались изменением в модели буквально нескольких размеров - и готовая документация за несколько минут. Такшта программы - весч полезная

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Я совсем не против нововведений

Повторюсь, я не против программ, и первый шкаф купе действительно волнительный момент, свой первый я даже собрал в мастерской, для перестраховки. (и не зря) но теперь просто не вижу смысла для себя. Зачем упрощать что уже просто? А если бы Вы первый шкаф купе считали в программе, разве не пересчитали бы по формулам завода?2012.pdf.png2012.pdf(1).png
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве не пересчитали бы по формулам завода?

"Будете смеяться" (с) - нет; формулы завода (или кого еще там...) использовал только для понимания логики, дальше - сам.

Как говаривал один мой коллега: "Главное - понять логику программы, все остальное - просто"

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Ну, каждый прошел свою дорогу ))), мне кроме формул производителя было негде брать информацию, и первый стряпал строго по ним. И продолжаю, формулы весьма точны, А на пятом шкафу я перестал даже волноваться. Соотнести цифры связанные с размером шкафа и зафиксировать математическую зависимость с формулами, и всё, я не хуже программы считать начал в уме. Конечно я перепроверяюсь на компе, (калькулятор - блокнот). И опять повторяюсь, против программ ничего не имею. Тут стоит наверно объяснить один момент. Я кроме практики, имею сайт, там предложение моё на рынке. Сайт пришлось делать полностью самому. Вёрстка, PHP потом конечно перенёс на движок, вник в оптимизацию, основы продвижения... Анализ развития. Сегодня сайт в топ 3 гугла, а это меж делом, ещё двух дочерей имею. Потому и не хочу тратить время на сторонние программы. В процессе на базовом уроне схавал фотошоп, про100, брался и бросил за автокад... Ни сил ни времени... Мне потратить время можно на программу, но она мне затраченного времени не скомпенсирует в обозримом будущем... Потому не берусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего тут не разгорается. Обычное столкновение точек зрения.

 

Мы, имеющие опыт технари легко обходимся без программ, а нужны они будут девочкам, на фабричных офисах работающих.

Вот эти слова я бы взял в рамочку. При всём уважении, в наш век исповедовать подобный  "неандертальский"  подход к использованию САПР в производстве мебели  лично я бы постеснялся. При этом говорю только за себя.

 

О программах рассуждая, можно смело сказать о пользе прог по визуализации, когда заказчик кипяток проливает, видя какую красоту мы готовы им изобразить, а рассчёты...

В теме про 3DS Max я уже писал про такое отношение к клиенту! "Оглушить" его красивой картинкой и пока он ещё подогретый вытрясти бабло!  Только не надо забывать что никакая картинка не убережёт вас от претензий, рекламаций и неустоек в случае брака производства! )  Вот вам и пренебрежение расчётами! )

 

Такие вещи изобразить на домоскроенных прогах нельзя, тут нужна база на автокад... Или что то подобное, 3D MAX

Вы очевидно не знаете возможностей современных мебельных программ, раз так говорите.

 

А если бы Вы первый шкаф купе считали в программе, разве не пересчитали бы по формулам завода?

Можно посочувствовать тому кто каждый новый шкаф пересчитывает по формулам завода!   Я бы точно пересчитывать не стал. Тому есть две причины. Первая: я делаю  в программе шаблон фасадов по формуле завода один раз! Остаётся только подогнать его под новый проём;  вторая: формула не всегда бывает верная, хотя крайне редко.

      Если мебельные программы не используете потому что времени нет их осваивать - это я ещё понимаю. Но без развития и оптимизации производства, в том числе и путём внедрения САПР,  вы будете обречены делать лишь обычные шкафы купе (фигурально выражаясь) которые действительно можно и в уме рассчитать.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Ничего тут не разгорается. Обычное столкновение точек зрения.

 

Вот эти слова я бы взял в рамочку. При всём уважении, в наш век исповедовать подобный  "неандертальский"  подход к использованию САПР в производстве мебели  лично я бы постеснялся. При этом говорю только за себя.

 

В теме про 3DS Max я уже писал про такое отношение к клиенту! "Оглушить" его красивой картинкой и пока он ещё подогретый вытрясти бабло!  Только не надо забывать что никакая картинка не убережёт вас от претензий, рекламаций и неустоек в случае брака производства! )  Вот вам и пренебрежение расчётами! )

 

Вы очевидно не знаете возможностей современных мебельных программ, раз так говорите.

 

Можно посочувствовать тому кто каждый новый шкаф пересчитывает по формулам завода!   Я бы точно пересчитывать не стал. Тому есть две причины. Первая: я делаю  в программе шаблон фасадов по формуле завода один раз! Остаётся только подогнать его под новый проём;  вторая: формула не всегда бывает верная, хотя крайне редко.

      Если мебельные программы не используете потому что времени нет их осваивать - это я ещё понимаю. Но без развития и оптимизации производства, в том числе и путём внедрения САПР,  вы будете обречены делать лишь обычные шкафы купе (фигурально выражаясь) которые действительно можно и в уме рассчитать.

Ваша правда не оставляет мне возможности возразить, да. Но в моём случае боюсь пройдёт ещё не один год, пока я примеряю на себя все возможности 21 века. Развиваюсь я хоть и уверенно, но очень медленно,  к сожалению

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сможем, сможем... но это порочный путь; надо предварительно рассчитать размеры дверей, а уж потом под них заказывать зеркала (а Ваш вариант (который Вы проповедуете): "имею бесхозное зеркало... дай-ка я для него сделаю шкаф-купе...")

Если вы дорогие мебельщики считаете ексель  не знаю уж какой программой, то вы сильно ошибаетесь. Возможности электронной таблицы довольно таки ограничены. Эксель можно выучить за 2 часа, а программирование за 4 года. Разница видна.  Попробуйте  написать в екселе компьютерную игру и т.п.  Конечно же можно и на стираных счетах рассчитывать шкаф купе. Но сколько это займет времени. Для молодежи - которые не знают что такое счеты - это калькулятор 18-го века. Косточки нанизанные на проволоку. Не пойму в чем тут проблема в этом форуме. Написал программу расчета шкаф-купе, подарил народу и меня же и облили грязью (об какали) извиняюсь за выражение. И посмотрел я на статистику тех, кто на меня напал. - Алексей казанский - только вчера дал несколько советов 3-им. Репутация 671. Видимо человек не мебелью занимается, а в интернете сидит и советы дает. Не обижайся на меня Алексей конечно же, но твое "имхо. ) " удовлетворение в унижении  авторов сообщений. Радоваться надо за бесплатные программы, а не унижать таких людей. Еще раз говорю - Моя программа для простого человека. Зашел, увидел, рассчитал, сделал, получилось - и я за это рад. Ответов типа Алексею более писать не буду. Для меня эта тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честное пионерское! - очень интересно!!! (на самом деле интересно, без стёба... только давайте полноценную программу, для которой не надо искать dll незнамо где и регистрировать их незнамо как...)

если для вас честное пионерское, то для меня честное пенсионерское. Повторюсь описанием:

Plut on-у. Эта программа не для расчета профилей и дверей шк.купе. Она поможет сделать чертежи с присадочными отверстиями и деталировку сразу комплекса шкафов - например прихожки, стенки или кухни. Расчетное время исчисления - 3 минуты. Нужно лишь поместить в программу фотографию мебели, которая вам понравилась и компьютер сам проанализирует фотографию и сделает по нему чертежи и деталировку.  А можно коряво нарисовать в встроенном редакторе программы. Компьютер сам поймет чертеж, проанализирует шкафы и сделает красивые чертежи. Примерно так. Написано процентов 60 данной программы. Думаю месяца через 3-4 закончу. Уж больно много вариантов шкафов. Видео анализатора выложу в этом же форуме , чтобы форумчане воочию увидели чудо мысли. 

     Параллельно пишу программу, которая будит брать по одной детали из кучи после распиловки и кромления. Анализировать ее размер с помощью компа - без использования рулетки, находить в списке эту деталь, сверлить присадочные отверстия и потом укладывать ее в стеллажи по номерам шкафов. Робот будет работать без освещения. Программную часть уже написал, а вот с механикой придется еще поковыряться. Но уже все реально работает. Подключаются контроллеры к КОМ портам. Светодиоды загораются в нужный момент, размеры деталей анализируются, остановки по присадочным отверстиям происходят - пока загораниями светодиодов и звуковым сигналом. Осталось усилить сигналы с помощью схемы на 315 транзисторах и реле  и соответственно подключить силовые движки.Работа интересная, не знаю осилю ли до конца механику, а вариант при котором рукой двигаешь каретку, которая упирается в деталь и определяет ее размер, далее выбирает ее из списка и световым и звуковым сигналом останавливает каретку в нужном месте где нужно просверлить отверстия, вычеркивая значения просверленных размеров и в конце просверленной детали. Указывает голосом деталь какого шкафчика - секции куда надо положить. И далее вычеркивает из списка просверленную деталь. Далее цикл повторяется - пока не кончатся все детали. Подобную программу можно уже хоть через неделю выкладывать в нет. Но в начале сам опробую. Наглядное видео сниму, а потом можно будет программу выкладывать.

     Для простенького варианта нужно то всего ничего. Старый компьютер с монитором, старенькую мышку ( механизм с шариком) - которую вам придется разобрать - вывести от нее 2 кнопки удлинить провод мышки - от компа до каретки, фотодиодную пару (внутри мышки находится) прикрепить к каретке. Вместо вращающихся шторок в мышки - нужно прикрепить уголок - вдоль которого будет двигаться фотодиодная пара. На уголке пропилить отверстия - как в расческе - для считывания компом пройденного расстояния. Я пробовал проводить расческой  между парами. Комп четко считает количество зубьев в расческе. Одним словом - механизм старой мышки служит для измерения пройденного расстояния от стартового участка до детали (сработает концевик от той же мышки в замкнутом положении извещая о пройденном пути до столкновения с деталью). Если к примеру пройдено расстояние до детали 900 мм, а расчетный стол 2 метра - значит деталь 1100 мм. Программа находит деталь длиной 1100 в списке, где через пробел написаны присадочные отверстия и номер шкафа. Например 400 700  5.  концевик мышки обнулит пройденное расстояние при встречи с деталью. И готов к новым измерениям. Двигаем на 400 - происходит опять звуковой сигнал и загорается светодиодная лампочка, далее на 700 то же самое. После чего деталь вычеркивается из программного списка и голосом говорить - ячейка 5 . Это значит что деталь нужно положить в 5 ую кучку деталей. Будет работать все как то так.

                  Но как то не хочется, чтобы опять получить критику 3-ех участников форума. Выложу готовое видео на общее обозрение через месяца два. Мои новые программы не для стеба, а для того, чтобы облегчить жизнь тем же гаражникам, которые не могут приобрести дорогое оборудование, но которые смогут своими руками изготовить получше, чем производственное оборудование, или хотя бы облегчат свой труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не смог на своем компе запустить программу - очень полезный совет.У кого не работает программа нужно три  файла из архива скопировать в папку С:\Windows и все ваши проблемы с запуском исчезнут. Тип операционной системы без разницы xp,7,8  (32/64). У меня 8 (64) после копирования файлов программа заработала. При копировании может появится вопрос "что это системная папка и копирование с правами администратора" нажимайте ОК.  Адрес ссылки http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=64983

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

radic

Попробуйте  написать в екселе компьютерную игру и т.п

эта "целина" давно пашется, пример здесь

по Вашему сообщению (пост №259) у меня вопросов масса (не из пальца высосанных, а потому, что понимаю, о чем речь - приходилось заниматься и распознаванием образов, и лет 10 работал с робототехникой и системами ЧПУ), но озвучивать не буду - подожду хотя бы видео о работе Ваших роботов.

 

PS: и напрасно Вы так нервно отреагировали - лично я никакого уничижения в Ваш адрес не заметил; считаете, что это не так - смело жмите кнопочку "Жалоба", придет модератор и всем раздаст кто чего заслужил.

 

PPS: не забудьте про видео, плиз!

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вас поддержал кто?- Алексей Казанский, даже репутацию вам повысил. Вы программист? какую программу используете в программировании. Может вместе допишем мою программу - потрудимся во благо общества. От помощи не откажусь. Времени мало, а писать проги много.

Изменено пользователем radic
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вас поддержал кто?- Алексей Казанский, даже репутацию вам повысил. Вы программист? какую программу используете в программировании. Может вместе допишем мою программу.

"Не виноватая я!" (с) - я его об этом не просил. Более того (скажу Вам по секрету), по некоторым вопросам наши взгляды не совпадают...

В программировании разбираюсь "как свинья в апельсинах", считаю себя конструктором (хотя по жизни приходилось заниматься самыми разными вещами), так что помочь в деле программинга не смогу.

(кстати, посмотрел таки Вашу программу про шкаф-купе - не понравилось, ни интерфейс, ни т.н. "юзабилити". Конечно, она интуитивно понятная, и справка практически не нужна для человека "в теме", но кое-что я там поменял бы)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно было добавить кучу кнопочек, Но я писал так, чтобы у простого человека не возникали бы вопросы. Ответил в программе на 6 вопросов, и получил реальный чертеж. Зачем усложнять жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил в программе на 6 вопросов, и получил реальный чертеж. Зачем усложнять жизнь.

а если, к примеру, где-то ошибся или изменил решение - перезапускать программу? изменить введенные данные-то уже невозможно... это ли не усложнение?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой программой я думаю покончено. Ждем новые. Скоро выложу в начале фото, потом видео того, что на данный момент написано. Чтобы внести ясность. Лучше сразу выслушать предложения, чем потом вносить изменения в программу. Это намного сложнее. Да и переписывать программу после ее завершения всегда не хочется. Текст программы не ограничивается 2-3 страницами - обычно - 30-40 страниц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответов типа Алексею более писать не буду.

Вы допустили большую ошибку ответив мне в таком стиле!)) Благодарю за оказанную честь в том что сделали для меня исключение! :D
Вылюбите кино? Мне вот очень нравится "Место встречи..." потому что его ставил настоящий профессионал Говорухин. Он прекрасный режиссёр! А вот как человека я его терпеть не могу!  Это был пример.(!)
Так вот и тут. До  сих пор я писал сообщение касаемо Вашего профессионального творения, но ни разу не касался Вашей личности!   Считаю что это правильным и важным в дискуссии.

И посмотрел я на статистику тех, кто на меня напал. - Алексей казанский - только вчера дал несколько советов 3-им.

  :nono: Я на Вас не нападал! )  Наоборот, лично в Вас я сказал только хорошее как о человеке интеллектуального труда! Мне самого себя процитировать что ли? :)  Иногда я даже поднимал Ваш рейтинг, даже тогда когда не "плюсовал" больше никто.  Отрицательное мнение я писал исключительно про Вашу программу! (До этого момента.)      Не уже ли Вы рассчитывали всем угодить?

Репутация 671. Видимо человек не мебелью занимается, а в интернете сидит и советы дает. Не обижайся на меня Алексей конечно же, но твое "имхо. ) " удовлетворение в унижении авторов сообщений.


Во-первых: моя репутация не 671, а 128. Вы не внимательны. 
Во-вторых: кроме советов тут люди ещё и отвечают на вопросы, задают их и высказывают мнения... А вот Ваше желание представить мои сообщение исключительно как "советы" как раз и говорит о Вашем желании "облить меня грязью". Не моё "творчество", не "мою позицию", а меня как личность! Это некрасиво.
В-третьих: я всегда обращался к Вам на Вы.
   Не люблю оставаться в долгу.  Скажу корректно. Я желаю Вам избавиться от "комплекса непрофессионала",  научиться держать удар и отстаивать свою позицию не переходя на личности!
    Ну, и последнее.  на будущее.  ... "об какали" пишется слитно. 

P.S. Вот после того как мы обменялись мнениями друг о друге  Вы готовы говорить конструктивно? Я - готов.)
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет программы я еще не оценил )

Но вобще читал ваши сообщения и скажу спасибо просто по мужски

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и последнее. на будущее. ... "об какали" пишется слитно.

 

угу, как и

 

Не уже ли

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молча поучаствовал в дискуссии....

Вообще, ребят, программистов обижать - негоже. Тем более - программистов-энтузиастов. Тем более, программистов-энтузиастов, которые пытаются облегчить нам жизнь.
radic, зря, конечно перешёл на личности, но уж, Алексей, мог бы и гораааздо более корректно себя повести. А тыкать "минусами" в новичков уж совсем некрасиво.

Поэтому - выставленные оценки сообщениям.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молча поучаствовал в дискуссии....

:) А минусов расставить не забыли..) "Понаблюдали за борьбой мнений со стороны", так сказать. Не поддержали ни одну сторону. Жаль.  Примеров некорректных высказываний не привели... 

Вообще, ребят, программистов обижать - негоже. Тем более - программистов-энтузиастов.

Никого не хотел обижать. И если я обижусь на кого-то из вас, то пойму что пока к психотерапевту.
Всем спасибо! Было не скучно.

post-94186-0-28642400-1390498541_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Мда, парни. А спокойней поговорить не вариант?

   Радику уважуха, за то, что пишет программки (сам я давно в Excele формулы расчета накидал и пользуюсь), хотя их в инете да и на форуме выкладывали вагон и маленькую тележку, но человек пытается сделать что-то свое, тем самым кому-то облегчит труды праведные.

   Есть старое выражение "не стреляйте в тапера - он играет как умеет". И давайте спокойнее и уважительнее относиться друг к другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - проектирование мебели за 3 минуты со всеми присадочными отверстиями, чертежам и деталировкой - как обещал. Завтра суббота, начну выкладывать начало написанной программы. Только не знаю на этой странице начать, или открыть новую тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не знаю на этой странице начать, или открыть новую тему.

Даешь новую тему! (обособимся типа...)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И подскажите пож. Как модератора попросить первое видео выслать с более высоким качеством. Чтобы размер файла был более предложенного 24 мб (кажется). Все предложения и замечания по новой программе приму с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...