Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф купе своими руками - инструкция


ВладиславК

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, тяжело ли делать сборку шкафа стоя, особенно в первый раз?

И при какой минимальной разнице в высоте шкафа и потолка можно его собрать на полу?

Спасибо.

Стоя не тяжело, а неудобно. Нужен помощник. Лежа собирать и набивать заднюю стенку намного удобней. При сборке лежа нужно знать диагональ бока шкафа в сборе с накладным верхом, дном, ножками (если таковые присутствуют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Это первая попытка сделать мебель своими руками, Кому не сложно, ткните на ошибки в проекте.

Шкаф-купе, ширина 2000 высота 2300 глубина 400, расстояние между полками в высоту 200, расстояние от правой стенки до центральной перегородки 1100, толщина панелей 16 либо 22 мм, не определились еще (посоветуйте) ребра жесткости, одно сверху, за верхними полками, на уровне нижнего края верхней полки, тобишь 216 мм высотой, одно снизу за двумя нижними полками, 432 мм высотой, между ними планируем вставить лист фанеры толщиной 3мм, для этого профрезеруем пазы в стенках шкафа, собирать все планируем на евро стяжку, двери навесные 2 шт. система топ лайн 22.

Подскажите:

1)какое минимальное расстояние можно оставить между шкафом и потолком?

2) какие типпичные ошибки новичков я мог допустить при расчетах?

3) на сколько уже ниш, должны быть полки, 4 мм достаточно?

4) кромкой какой толщины лучше кромить и какие ребра, допустим боковые стенки кромятся полностью по кругу, или сзади можно не кромить, полки кромятся по кругу, или только спереди? (планирую кромку ПВХ)?

5) на сколько, по вашему мнению, сложна конструкция в плане сборки?

6) какие фирмы посоветуете в москве или области, где большой выбор ЛДСП, которые торгуют в розницу, пилят и кромят?

post-54889-0-54002100-1342610619_thumb.j

Изменено пользователем sof07
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, может еще чем-нибудь можно смазывать?? Керосин у меня отсутствует, где его можно купить не знаю.

керосин продается в любом магазине для художников или большом магазине канцтоваров, называется растворитель или разбавитель, посмотрите по составу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я тут новенький и хочу сразу спросить совет.

Хочу в углу комнаты собрать шкаф: высота от пола до потолка 2600 длина 1900 ширина 550. хочется все по минимуму; боковую стенку только одну профиль в пол и поталок. получится так? и какие проблемы у меня могут возникнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я тут новенький и хочу сразу спросить совет.

Хочу в углу комнаты собрать шкаф: высота от пола до потолка 2600 длина 1900 ширина 550. хочется все по минимуму; боковую стенку только одну профиль в пол и поталок. получится так? и какие проблемы у меня могут возникнуть?

Получится, если в вашем регионе есть ЛДСП такого размера(у нас есть 2800*2070). и учитывайте уровень пола и стены, возможно(вероятнее всего)нужно будет делать планки для выравнивания.

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится, если в вашем регионе есть ЛДСП такого размера(у нас есть 2800*2070). и учитывайте уровень пола и стены, возможно(вероятнее всего)нужно будет делать планки для выравнивания.

Можно же попробывать закрыть не ровности накладными планками? я тут в один командоровский магазин заходил посмотреть и пощупать какой должен быть нормальный шкаф. по их технологии нижний профиль просто клеется на пол двухсторонним скотчем и держится за счет пресса дверей. а верхний крепится на шурупы.

и хочется и колется, жалко будет выкинуть на ветер деньги если не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не чуди! В каком корпусном шкафу крышу можно поставить только пришив стоевые к стене? Где ты такое видел??? :blink:

Если шкаф планируется к разборке в случае переезда, необходимо использовать крепления, позволяющие производить разборку быстро и главное многократно. Для крепления вертикальных панелей к полу и крыше используются эксцентриковые стяжки minifix вот такие в паре со шкантами. Для крепления полок применяются стяжки Rafix вот такие.Заднюю стенку (рухман) из ДВП закрепляют саморезами 3/25 - впоследствии легко снять в отличие от гвоздей). Подиум это хитрое название из модельного бизнеса, у шкафа это дно. Дно, по отношению к боковым стойкам шкафа бывает вкладным (закрепленным между боковыми стенками) или накладным ( боковые стенки стоят на дне). И в том и в другом случае используются цокольные планки - дно не укладывается непосредственно на пол. Для регулировки наклона шкафа, при неровном полу, используются регулируемые опоры типа таких. Или более высокие открытые хромированные. Установив крышу шкафа, опорами можно поднять сам шкаф под потолок.

Спасибо

Очень полезное сообщение для новичков (для меня лично).

Уважаемые профи подскажите как правильно называется "гайка-мама" которая

вкучивается в лдсп, а затем в нее вкручивается стяжка или болтик

Это походит на футорку, но я видел в своей стенке (когда разбирал)

металлические.

Пытаюсь обьяснить в магазине но продавцы не понимают, показывают

мне на эксцентриковую стяжку.

post-62481-0-99230900-1343419613_thumb.j

Изменено пользователем SH III
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Очень полезное сообщение для новичков (для меня лично).

Уважаемые профи подскажите как правильно называется "гайка-мама" которая

вкучивается в лдсп, а затем в нее вкручивается стяжка или болтик

Это походит на футорку, но я видел в своей стенке (когда разбирал)

металлические.

Пытаюсь обьяснить в магазине но продавцы не понимают, показывают

мне на эксцентриковую стяжку.

Это и есть футорки.Что Вас смущает?

Видимо продавцы в магазине не компетентны в этом вопросе. Или же у них не бывает данных штоков эксцентрика.

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

И все-таки, может еще чем-нибудь можно смазывать?? Керосин у меня отсутствует, где его можно купить не знаю.

Тряпочка в веретённом масле-и всё в поряде, ни запаха и дверь собрана....

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет смазки. Прекрасно подойдет смазка WD-40, имеется в любом автомагазине, из минусов запах, но всяко лучше керосина. Сам использую силиконовую смазку, с ее помощью вздувается невдувабельное :lol: Беру в Ашане.

Изменено пользователем BOBAHH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

ЛЮДИ, подскажите пожалуйста. Делаю двери система версаль. Двери будут комбинированные из 3-х частей : лдсп + стекло + лдсп. Так вот соединительная планка выглядит точно так же как и верхняя ( с пазом под саморез )Отсюда вопрос.... надо ли засверливать в профиль-ручке отверстия и для фиксации соединительных планок тоже или они и так не вывалятся...а..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они и так не вывалятся

Не вывалятся! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вывалятся! :)

Зачем тебе средняя планка с саморезом возьми обычную(без самореза)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслиб сразу бы кто сказал... приехал на склад,Купил комплект аристо для 3-х дверей, нарезали в размер сразу, а уже дома стало понятно, что средняя планка с пазом под саморез. В принципе не проблема, но что-то ни в одной статье не встретил такой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите решить: стоит ли делать шкаф-купе?

1. хочу сделать на всю стену, ширина 3350 мм. На что влияет ширина шкафа? Может купешки шире чем n-мм не рекомендуется делать?

2. т.к. шкафов дома больше нет, планируется что в этом большом шкафу будут храниться все домашние вещи: зимние, летние, обувь, домашняя утварь, детские вещи, игрушки, немного книг, ну и т.п. Скажите, есть ли минусы такого хранения различных вещей в одном шкафу? Может кто уже сталкивался и подскажет чего лучше не делать или наоборот, как избежать минусов?

3. из какого материала делать наполнитель, если дверь планируется от потолка до пола: ЛДСП, МДФ, ДВП? Я прочел их различия, но как человек далекий от этого дела, совершенно не понимаю фактической разницы в материале. У них наверняка цель разная?

4. какая разница между системами версаль и командор (и все остальные). На картинках, и то, и другое обычное купе?

5. при общей высоте 100 мм (условно) как лучше: двери купе высотой 80 мм и антресоли раздвижные или купе во всю высоту? или хозяин барин?

6. чем конструкция с подиумом лучше (хуже) без оного? Шкаф ни демонтироваться, ни передвигаться не будет.

7. можно поэтапно строить шкаф купе: сперва наполнитель (и его самого поэтапно наращивать с одной стены, к другой), затем двери (они будут от потолка до пола)? т.е. по ходу дела. Расчитал - сделал. Затем новый элемент - расчитал сделал. Или необходимо сперва иметь четкую картину готового (целевого) шкафа, и только затем начинать строить? (в данном вопросе есть только 2 части шкафа: наполнитель и двери как отдельные части конструкции)

8. какой вариант лучше (исходя из таких критериев как опыт (он нулевой :blush: ), финансы, удобство в использовании, скорость постройки) шкаф, полки которого будут крепиться непосредственно к стенке или шкаф с собственной коробкой?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслиб сразу бы кто сказал... приехал на склад,Купил комплект аристо для 3-х дверей, нарезали в размер сразу, а уже дома стало понятно, что средняя планка с пазом под саморез. В принципе не проблема, но что-то ни в одной статье не встретил такой детали.

Разные системы отличаются мелочами, например в Аристо нет средней планки без паза для резьбы.

Не заморачивайся по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например в Аристо нет средней планки без паза для резьбы.

Есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит к нам не возят продавцы! :) и правильно делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, помогите с вопросами пож-ста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Владислав К!

При установке нижних роликов дверей системы Версаль одни ставятся нормально, другие не "хотят" заходить в нижнюю планку никак! Двери получаются либо с зазором снизу либо вообще кривыми!

Не подскажете, как решить проблему? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двери получаются либо с зазором снизу либо вообще кривыми!

Вообще-то зазор снизу как бы и должен быть. Ролики поднимаются регулировочными болтами до 2,5 см.

Про то, как ролики не входят в направляющую, не понимаю вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, помогите с вопросами пож-ста.

1) Ширину купешки можно сделать хоть 10м, но максимальную длину трека встречал только 5,6м.

2) Хранить можно все вместе.

3) Наполнение дверей - ЛДСП или МДФ 10мм, 8мм. Стекло, зеркало, ротанг и т.д. и т.п.

4) Визуально никакой. Разница, возможно в расчетах. Ни с той ни с другой не работал.

5) Как хотите. Но я бы сделал на всю высоту. Но узкие и в тоже время высокие двери будет перекашивать.

6) Без плюсов и минусов. На свое усмотрение.

7) Однозначно, нужно иметь полный конструкив.

8) Хотите получать удовольствие от собственно-ручного изделия, готовьтесь к дополнительным затратам финансовым и временным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав К!

При установке нижних роликов дверей системы Версаль одни ставятся нормально, другие не "хотят" заходить в нижнюю планку никак! Двери получаются либо с зазором снизу либо вообще кривыми!

Не подскажете, как решить проблему? Заранее спасибо!

Не нужно отвечать - сам разобрался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безрамочные опорные системы под ЛДСП

Подскажите плз, название систем без фрезеровок проверенные опытом и доступные в настоящее время в продаже в СПб

В МДМе ни чего нет...(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Собрался делать шкаф-купе в комнату от стены до стены длина 4 метра. Стены, потолок, пол можно сказать идеально ровные, смотрел по уровню.

Какие раздвижные системы выбрать(цена-качество) от потолка до пола( фирма,подвесные или опорные и тд)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...