Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

О руководстве. Первый взгляд. Плюсы и минусы.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! На днях получил бандероль с диском и хочу поделиться первыми впечатлениями. Сразу оговорюсь, о покупке не жалею. Вместе с тем, ожиданий было несколько больше. Так что на правах клиента позволю себе выразить некоторые пожелания, что ли по поводу будущего этого руководства.

Первое, благодарность всем участникам этого проекта! Мастер - классы, нюансы профи и т.д. – всем этим мало кто готов делиться, даже за деньги. У моего приятеля, например, свой мебельный цех. Но меня он воспринимает исключительно как клиента. Так что на все вопросы о том, как и что сделать он мне отвечает примерно так: «Нафиг тебе это нужно? Занимайся лучше своим делом, больше заработаешь. А это, это и это мы тебе сейчас сбацаем.» Честно говоря, злит.

Первый минус, с которым столкнулся – регистрация. Дело даже не в том, что возникла небольшая проволочка, технические проблемы все решаются и день – другой здесь значения не имеют. Хуже для меня другое – необходимость проходить эту процедуру каждый раз при смене какой-нибудь железяки в компе. Там есть ограничения – не более 3-х раз в год. Я свой комп обновляю чаще. Не потому, конечно, что деньги не на что намазать. Просто организация, в которой я работаю, периодически закупает новые компы, поскольку владельцы – мои предки, есть возможность нахаляву делать апгрейды. Как компромисс, пришлось установить курс на отстойно-застойный селерон супруги, который мы ей брали для задач бух. учета и апгрейдить точно не будем. Вроде, работает. Но неудобство в этом есть. Думаю, такая проблема не только у меня. Может лучше защищать ваш диск тем способом, например, как защищены диски ИТС – сопровождения 1С? Там цена вопроса сопоставимая. Комплект на 12 месяцев стоит 18 штук. Мы как раз их выписываем. Копировать или создавать образы с этих дисков не получается. Но работать с этим диском можно, хоть на работе, хоть дома, хоть за городом на ноуте. И никакого гемороя!

Далее. Понравился акцент на некоторые тонкости, например, кромления. Хороший мастер-класс, с которым научиться набивать или наклеивать кромку будет проще. Я не пробовал, но точно знаю что времени и денег на испорченную кромку вы мне сэкономили! За что, конечно, спасибо!

Пожелание. Если будут следующие версии видеокурса, обратите внимание на качество представления материала. Речь вот о чем. Существуют проги, SolidWorks, например, либо Autodesk Inventor, позволяющие создавать технические видеопрезентации. Можно и 3D-Max, на худой конец, использовать, но конструкторский софт все же лучше. Речь о тех моментах, где вы на бумажке, которая к тому же отсвечивает, объясняете, что и куда должно заходить, а что чем закручивается. Видеоролик SolidWorks, ИМХО, был бы здесь более нагляден, а курс выглядел бы более профессиональным.

Следующий момент. Ориентированность курса. Идея, как, имея пять копеек в кармане, сделать профессиональную мебель, мне не близка. И честно говоря, спорна. По словам Мишки (мебельщик, о котором я говорил выше), хороший мастер от плохого отличается наличием хорошего инструмента. В чем я с ним согласен. Тот же Skill он покупает для цеха. Да, дешевые машинки, горят за один сезон, при этом имеют положительную фондоотдачу. То есть себя окупают со свистом. Себе же, для личного пользования он приобретает Festool – очень дорогой инструмент. Но работает – просто песня! По вашему, Мишка – пижон? Уверяю вас, он хорошо считает деньги!

Я для строительства и всяких ремонтов накупил Боша. Делать ремонт или строить, скажем, баню с ним – одно удовольствие. Плюс хорошая сервисная поддержка. Для мебели, говорят, не лучший выбор. По аналогии с ремонтом. Если Вы делаете, скажем, кухню, и она вам встает не в 60-80 т.р., а в 15-20, у вас появляется бонус. Почему бы не потратить его на хороший инструмент, который, к тому же позволит сделать еще и шкаф в прихожей, еще и тумбу под телевизор? Вот пример. Мы с братом несколько лет назад покупали каждый себе жилье. У него оставались деньги на ремонт, и он просто нанял бригаду. Не знаю, во что ему это обошлось, но на сегодня в Нижнем Новгороде берут 5-7 тыс. за кв. метр. У меня возможности такой не было, я ремонтировался постепенно, в основном своими силами, что позволило мне сэкономить кучу денег, плюс потратить примерно 100 т.р. на хороший инструмент, которым пользуюсь еще и на даче. Даст бог здоровья и сил, еще и дом построю. А вот плиткорез, который приобретал в первый год ремонта (из экономии) был китайским, его хватило ровно на одну только кухню – стена плюс пол. Надо было сразу немца брать, скупой платит дважды, как говорят.

К чему я это все? К тому, что у покупателей вашего курса разная социальная направленность, материальные возможности и задачи. Кому-то нужно соседу сделать прихожку, да подешевле, подбивая молотком выступающие углы, а кто-то для себя любимого хочет сделать ту же кухонку, да чтоб фабричного качества. На мой взгляд, курс охватывает лишь один сегмент заинтересованных пользователей. Как исправить? Можно попытаться давать не один, а несколько подходов к производству мебели, и пусть каждый выбирает для себя сам, чему следовать. Скажем, можно использовать эту дрель за сто рублей, еще и как шуруповерт, однако приобретя шуруповерт отдельно, вы получаете такие-то преимущества. Например, дрель эта дольше проживет, шлицов сорванных будет меньше. О шуруповертах, раз уж речь зашла. У меня GSR 14,4 VE-2 Professional. ГВЛ пристреливать – песня. Но вот для сборки мебели неудобное животное. Слишком громоздкий и мощный. Для мебели присматриваю себе что-нибудь из этих игрушек. Может кто что посоветует. Равно как и болгарок нужно иметь две – под большой и под маленький диск. Фрезеров у меня пока нет, но народ рекомендует иметь их тоже два, на разные задачи. Кстати, дрель, если брать не за сто рублей, а хотя бы за двести – имеет такую фишку, как быстрозажимной патрон, то есть не обязательно ей по столу стучать, как вы советуете. А там, где Вы демонстрируете работу с лобзиком, можно рядышком пройтись GST 135 ВСЕ Professional. У меня как раз такой. Разница будет видна невооруженным взглядом. Там маятниковый ход и следящая электроника, сколы не такие ужасные, ДСП режет как масло. А брать или не брать его – пусть каждый решает сам. О сверлении. Восхищает, как вы мастерски делаете отверстия по крестикам, честно, мои комплименты! Но это Ваша сноровка и Ваши навыки. Как я понимаю, это шлифуется годами. А для простых смертных существуют еще и кондукторы, и другие разные примочки, когда заплатив лишние пять копеек, получаешь гарантированное качество. Существенный момент, ИМХО. Испортить щит, заказанный в распил, не так страшно, а вот испортить пластиковый фасад, заказанный в комплекте и привезенный из Москвы – проблема другого масштаба.

Опыт сборки фабричной мебели есть у многих, кто не боится держать в руках отвертку. Каким бывает крепеж, как им пользоваться – представляют многие. На фабриках качество сборки предопределено координатными станками, которые режут и прошивают ламинат с высокой точностью. Хотелось бы, чтобы самодельная мебель качеством не отличалась. Во всяком случае, я работаю на производстве, где обрабатывают металл, и где 0.01 мм. допуск – еще не гарантия качества.

Возможно, я произвожу впечатление человека, который ратует за бренды, а к остальному относится свысока. Отнюдь! На своем производстве мы используем много всякой самодельной оснастки. И сделать качественно – не значит заплатить за технологии дорого. На металлических форумах обсуждается много подобного. Очень рекомендую авторам курса обратить внимание на простые, пусть самодельные конструкторские решения, позволяющие исключить человеческий фактор, либо свести его к минимуму. Уверен, в паутине это все есть, я сейчас говорю о том, чего не нашел в видеокурсе.

Неплохой, в этом смысле, видеоролик от Теремкова, продается отдельно. Там все по делу, я закачал, мне понравилось. Человек действительно делится оригинальной технологией! Недорого, качественно, лаконично.

Что еще? Хотелось бы больше узнать о всяких современных метабоксах, доводчиках. И не просто чертежи, которые выложены на сайтах, а что-то вроде опыта эксплуатации, наличие рекламаций. Стоит ли вообще этим заморачиваться?

Надеюсь, я не был слишком резким в своих суждениях, а если так – прошу простить. По себе знаю, критиковать всегда проще, чем что-то делать. Удачи вашему проекту и еще раз спасибо. Копайте дальше!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
!Тут был длинный отзыв...!

Надеюсь, я не был слишком резким в своих суждениях, а если так – прошу простить. По себе знаю, критиковать всегда проще, чем что-то делать. Удачи вашему проекту и еще раз спасибо. Копайте дальше!

Отличный отзыв. :sorry: Спасибо, за то, что потратили время и конкретно указали места, которые требуют проработки. Постараемся по возможности исправить и дополнить наше пособие.

На счет программ, которые вы указали, я не уверен, что смогу с ними объединиться. Потому что задача пособия немного иная. Не приукрасить, а показать реальность.

Ну а во вторых, скажу честно, я этих программ не знаю и их возможностей тоже.

Что касается разных приспособлений, то пожалуй подготовлю таковые, если хочется их видеть, и покажу работу с их использованием. Вы правы, пускай будет выбор. Но все же от себя замечу, что пособием интересуются те, кто хочет делать мебель с минимальными «заморочками».

Дорогой инструмент! Пару слов о нем.

Поддерживаю инициативу жить хорошо и пользоваться только качественными инструментами. Есть всем известное правило.

«Любой инструмент себя всегда окупает минимум 2 раза». ИМХО, Я согласен на 99%

Но задача опять же иная, показать минимум. А если есть лучше, то сами понимаете…

Могу конечно и я вывалить весь свой инструмент, который не попал в кадр, тем самым напугать всех и разуверить в своих возможностях.

Еще раз спасибо за конкретную-конструктивную критику.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный отзыв. :sorry: Спасибо, за то, что потратили время и конкретно указали места, которые требуют проработки. Постараемся по возможности исправить и дополнить наше пособие.

Андрей, да я скорее доволен результатами Вашего труда и Ваших коллег. Не поймите неправильно. Здесь критика только призвана помочь сделать это пособие лучше и нагляднее, более профессионального качества и охватить больший круг подписчиков.

На счет программ, которые вы указали, я не уверен, что смогу с ними объединиться. Потому что задача пособия немного иная. Не приукрасить, а показать реальность.

Ну а во вторых, скажу честно, я этих программ не знаю и их возможностей тоже.

Скорее всего, не знеете, но в этом я не вижу проблемы. Вам просто в команду можно взять любого технаря, имеющего опыт работы в CAD-CAM системах. Их много. Пользуются все пиратскими, так как цены на них в у.е. с 5-ю нулями. Анимации делать на них просто, у кого рука набита, не дольше чем Ваш приятель делает фасад. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на металлических форумах эти видео народ выкладывает просто в постерах, для наглядности. А реальность не пострадает. Представьте, анимация показывает, как сходятся две плиты, в отверстия входит и завинчивается крепеж. А дальше Вы показываете, как реализуется эта задача.

Что касается разных приспособлений, то пожалуй подготовлю таковые, если хочется их видеть, и покажу работу с их использованием. Вы правы, пускай будет выбор. Но все же от себя замечу, что пособием интересуются те, кто хочет делать мебель с минимальными «заморочками».

Это было бы здорово! Насчет приспособлений. Вы ведь рассказываете про брусок, а его тоже можно просто купить.

Я вспоминаю одного моего знакомого скрипача. К сожалению, его уже нет в живых. Кроме работы он любил мастерить и многое дома делал своими руками. Представьте, показывает он как-то коробку, куда собирал волос порванный со смычков. И задает вопрос, как я думаю, зачем он это делает? (!!!) Я не догадался, конечно. Каково было мое изумление, когда я узнал, что накопленный за год, таким образом, волос идет на изготовление щетки для одежды. Да ей цена - 15 копеек в базарный день! Это ж как себя нужно было не любить. С другой стороны, люди живут по-разному, и для кого-то самодельная щетка, самодельный брусок или перовое сверло вместо купленного форстера - реальная экономия.

Мне кажется, пусть будет альтернатива. Скажем здесь Вы режете кромку простым ножом, далее пользуетесь покупным кромкорезом, а дальше, возможно, самодельным, но дающим результаты не хуже.

Дорогой инструмент! Пару слов о нем. Поддерживаю инициативу жить хорошо и пользоваться только качественными инструментами. Есть всем известное правило.

«Любой инструмент себя всегда окупает минимум 2 раза». ИМХО, Я согласен на 99%

Это как старая дилема про курицу и яйцо. Здесь стоит различать профессиональный и непрофессиональный подходы. Простой пример, таксисты в той же Москве ездят, в основном, на Волгах, ВАЗе, иногда встречаются бюджетные иномарки. Для себя же любимых москвичи чего только не берут! В одном случае во главу угла ставится какой - никакой экономический рассчет, в другом - имидж, удовольствие от вождения, разные там удобства. С инструментом то же самое. Каждый выбирает то, что способен себе позволить по своим задачам. Мир прекрасен своим разнообразием! Забавно, что один купит скилл, другой - фестул, и каждый про себя будет уверен, что поступил единственно правильным способом.

У меня тут мысль есть вдогонку. Если это вообще возможно. Мне нравится бывать на http://www.ixbt.com/. Обычно, принимая решение о покупке какой-нибудь приблуды для компа, смотрю, что там про нее народ думает. Но сайт силен даже не своим форумом, одним из старейших по данной тематике. Болше внимания приковывают их тесты, сравнительный анализ, и разные там субъективные мысли вдогонку. Тестить железо им дают фирмы - продавцы, в обмен на рекламу. Мысль Вы поняли.

И хотя по инструменту есть также много журнальных статей, но у Вас есть преимущество. Есть возможность выкладывать еще и видео, с Вашими личными комментариями. Есть аудитория, которая доверяет Вашему мнению. Скорее всего, найдутся фирмы, которые предоставят на тест-драйв инструмент. Форум у Вас закрытый и эти тесты смогут качать только Ваши подписчики. Как дополнительный бонус. Для остальных это будет, возможно, дополнительным стимулом стать Вашим подписчиком. Плюс вы копите видеоматериал для дальнейших выпусков пособия.

Могу конечно и я вывалить весь свой инструмент, который не попал в кадр, тем самым напугать всех и разуверить в своих возможностях.

Никого Вы ничем не напугаете. Мы все живем в одном и том же обществе. Один бывает на Канареях пять раз в год, другому нечем заплатить за квартиру. Уживаемся же как-то. А минимализм Вы, конечно, показывайте. Все знают, что из топора тоже можно сварить уху!

Еще одна мысль вдогонку. У вас там есть конкурс работ. Почему бы помимо самих работ не предложить людям рассказать, чем именно они пользовались для этого? Думаю, будет интересно и никому не зазорно.

Еще раз спасибо за конкретную-конструктивную критику.

Да не за что. Вам удачи!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорили, так, как будто по телефону. :о) Редко так бывает.

Про программку вы меня заинтересовали. Дайте ссылочку какую ни будь, поглядеть хоть о чем идет речь. Я про анимацию…. Может и применим, что ни будь в новых проектах.

Все ваши пожелания попробую отснять на другом каком ни будь примере. Есть у меня в задумках забабахать, что ни будь большое, по возможности с применением всей импортной фурнитуры.

Может кухню какую ни будь Немецкую, передеру на наш ( Российский) лад… Сейчас Хеттиховская фурнитура стала дешеветь, стали доступны всякие прибамбасы.

На днях увидел, что на склад подвезли плиту МДФ 18мм. Хочу попробовать ее в сборке коробов….

Но пока у меня задача «разбахаться» с Профилем алюминиевым. Вот закончу про него, и будем дальше двигать мебель.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поговорили, так, как будто по телефону. :о) Редко так бывает.

Про программку вы меня заинтересовали. Дайте ссылочку какую ни будь, поглядеть хоть о чем идет речь. Я про анимацию…. Может и применим, что ни будь в новых проектах.

Где скачать - точно не скажу, они очень громоздкие и распространяются на насителях DVD-формата. Я их беру либо на пиратских рынках, но там релизы рабочие через раз, а то и реже. Чаще с друзьями обмениваемся. Самый толковый форум по САПРу - наверное этот. http://www.sapr2k.ru/. Возможно, там кто-то и ссылками делится. Покупать лицензионные - ИМХО, безумие.

Все ваши пожелания попробую отснять на другом каком ни будь примере. Есть у меня в задумках забабахать, что ни будь большое, по возможности с применением всей импортной фурнитуры.

Обратите внимание на вопросы лиензирования. Диски ИТС-сопровождения фирмы 1С тоже распаковываются на винтчестер, как вариант их использования. Однако ключом их использования является сам носитель. Нет диска - ничего не откроется. Образы, клоны, виртуалки - ничего не работает. ИМХО, хорошая защита для подобного продукта. Кстати, никогда не видел у пиратов. Может это и ломается, но емкость рынка не та, расходы у них не покроются. Как в случае и с Вашим диском. Да, вроде Вы не застрахованы от того, что диск пару раз перейдет из рук в руки, или даже вдруг поменяет хозяина. Обычные небольшие потери, как в любом деле. Страшнее бывают потери от копирования, там просто сливай воду. Думаю, это не Ваш случай. А клиентам Вашим будет все-таки удобней.

Но пока у меня задача «разбахаться» с Профилем алюминиевым. Вот закончу про него, и будем дальше двигать мебель.

Я, конечно, не мебельщик, разве что начинающий. Но что там сложного? Я уже писал тут в одном постере, что делали мы вытяжной шкаф. В жигулевске есть завод по производству профилей. Вот ссылка. http://www.etm.volga.ru/index.php. Более ценным является возможность скачать оттуда всю техническую документацию. Не помню, но вроде какую-то анкету они там просят при этом заполнить. Нафиг только им это? Документация исчерпывающая: чертежи, фурнитура, способы монтажа, даже рекомендации по организации бизнеса. Я закачал у них 9 файлов - общий объем 11.5 Мб где-то. В Нижнем у нас есть их представительство, где этот профиль продают хлыстами, там же в продаже оказалась некоторая фурнитура. Проблем, в принципе, не возникло. Почему жигулевск - просто первое, что нашли поблизости. Вероятно, другие профили не хуже. Да, пилил в размер по Вашему принципу, тем что было под рукой - GKS 65 CE Professional. Специальным Бошевским диском для таких случаев. Обращаю внимание, что у этой пилы есть низкие обороты и следящая электроника. Конечно, шина. Одинаковые планки пилились сразу пекетом, будучи стянутыми струбцинами. Как дешовый способ нарезки - рекомендую. Но сам я для таких и других случаев намерен в этом году взять эту игрушку. GCM 12 SD Professional. Ну и, возможно, в дальнейшем вот такой столик - GTA 3700 Professional. Тест - драйвы видел - песня! Мой знакомый с помощью подобной игрушки паркет себе дома выложил. Кто приходит - не верят. Настолько профессионально сделано.

Конечно, можно сбацать что-нибудь стационарное, как у Теремкова. Да, будет и дешевле, и качественнее. Я сам обеими руками за такие решения. Если метраж мастерской позволяет. Обращю Ваше внимание, в своих рекомендациях по поводу организации бизнеса учитывайте цену и квадртного метра, на которой развернута мастерская. Чтобы понятно было, о чем речь. Пример, обычный телевизор стоит штук пять, наверное. Не дорого. Но вместе с тумбой он занимает в вашей квартире полезную площадь - чуть меньше 1 кв.м. В Нижнем у нас жилье уже давно перевалило за 2 тыс. уёв за этот метр. Плазменная панель, приличная, стоит порядка 50-60 т.р. Бывают и дороже, но сейчас этот ценовой диапазон. Вешается на стенку и полезной площади не занимает. Выходит, что в двух этих случаях мы платим одинаковые деньги, но качество приобретаем совершенно другое. Также и с оборудованием. Хорошо, если у Вас свой дом с пустым подвалом, или цех квадратов 500-1000 в аренде за смешные деньги. Ставь там хоть башенный кран. Иной расклад - мастерская в большом городе. Здесь аренд халявных нет, а стоимость коммерческой недвижимости высока. Вот, собственно, и мебелью интересуюсь с этой целью, то есть, чтобы правильнее организовать пространство. И тут получается, что столик от Festool - более практичное решение, чем Ваш верстак. Потому что разобрал и убрал! Кстати, такой можно сделать как раз из алюминиего профиля. Чем не тестовый проект для Вас? А мы все посмотрим, оценим, что-то свее привнесем.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Нет диска - ничего не откроется. Образы, клоны, виртуалки - ничего не работает. ИМХО, хорошая защита для подобного продукта. Кстати, никогда не видел у пиратов. Может это и ломается, но емкость рынка не та, расходы у них не покроются. Как в случае и с Вашим диском. Да, вроде Вы не застрахованы от того, что диск пару раз перейдет из рук в руки, или даже вдруг поменяет хозяина. Обычные небольшие потери, как в любом деле. Страшнее бывают потери от копирования, там просто сливай воду. Думаю, это не Ваш случай. А клиентам Вашим будет все-таки удобней.

Ну там тоже есть свои подводные камни. Поцарапаете диск, нужно будет новый! А это пересылки, почтовые растраты, двухнедельные ожидания!!!!

Обращю Ваше внимание, в своих рекомендациях по поводу организации бизнеса учитывайте цену и квадртного метра, на которой развернута мастерская. Чтобы понятно было, о чем речь. Пример, обычный телевизор стоит штук пять, наверное. Не дорого. Но вместе с тумбой он занимает в вашей квартире полезную площадь - чуть меньше 1 кв.м. В Нижнем у нас жилье уже давно перевалило за 2 тыс. уёв за этот метр. Плазменная панель, приличная, стоит порядка 50-60 т.р.

Меньше 25 метров, трудно себе представить цех. Гараж минимум 25.

Куда меньше? И помещение нужно искать не в центре города, а на периферии.

Вам нужно искать, где ни будь в Бору. Там, думаю, будет дешевле, чем в городе Н.

У меня на окраине города гаражи. 50 метров 1200 руб. в месяц. А в центре сидят знакомые пацаны в каком то боксе, из под КрАЗа (ворота и шиферная крыша, больше ничего нет) так они платят 15000 за те же 50 метров. Только вот зима начнется, и они вынуждены будут съезжать. Потому что там все насквозь продувается, всеми ветрами.Я допустим в месяц переплачиваю 1000 руб за бензин, и трачу 20 минут на дорогу, а они 14000 за то что рядом. А условий у них никаких!

И тут получается, что столик от Festool - более практичное решение, чем Ваш верстак. Потому что разобрал и убрал! Кстати, такой можно сделать как раз из алюминиего профиля. Чем не тестовый проект для Вас? А мы все посмотрим, оценим, что-то свее привнесем.

Это не прокатит. Раскладные столики это не для производства, это для каких ни будь временных работ, для "сам себе мастера". Поработал убрался…

Во время работы некогда заниматься перестройками. Один раз все установил, настроил и пользуйся…. Ладно стол складной собрать, разобрать, это не станок, его настраивать не нужно, а если речь идет о станках и перносных «приспособах» это "геморно"…

С другой сторны, чтобы стол разобрать, нужно все с него убирать….

Попробуйте у себя в доме убрать хоть один стол. Сразу возникнет проблема, куда что поставить? Если даже на нем ничего не стоит, он сразу всем понадобится для разных целей им вся работа встанет, пока стол не вернется! :о)

Неее на производстве должно быть все стационарно ИМХО

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, беседа действительно интересной выходит. Не по ветке, правда, но форум ведь Ваш, так что Админ нас простит.

Ну там тоже есть свои подводные камни. Поцарапаете диск, нужно будет новый! А это пересылки, почтовые растраты, двухнедельные ожидания!!!!

Про диск - дальше молчу. Мое дело Вам предложить, решение, естественно, принимать Вам.

Куда меньше? И помещение нужно искать не в центре города, а на периферии.

Вам нужно искать, где ни будь в Бору. Там, думаю, будет дешевле, чем в городе Н.

Вы хорошо знаете географию Нижнего! Увы, бич нашего города - это пробки. Как раз мы арендуем помещения в 20 - 30 минутах хотьбы от центра, аренда - лучше не называть. А когда начинали работать - вообще был подвал в 500 метрах от Кремля. Платили по расценкам офисов. Сюда переехали, так вздохнули. Какой там загород? У нас и в рабочие районы никто ехать не захотел. Костяк коллектива - человек 15. В нашем деле как специалист, так и мастер учится долго, терять его - слишком болезненно.

Возможно, однако, в мебельном бизнесе нет такой проблемы с кадрами, или там 1 человек - в поле - воин? Мебельный цех моего приятеля, о котором упомянул выше, также расположен в черте города, правда в рабочем районе. Офис - ближе к центру. Видимо, он это как-то просчитал.

Раскладные столики это не для производства, это для каких ни будь временных работ, для "сам себе мастера". Поработал убрался…

Так я об этом и говорю! Есть подход производственника, для кого мебель - это хлеб и каждодневный труд, и есть подход любителя. Ваше пособие, ведь, ориентировано и на тех и на других. Да, моя фраза об организации бизнеса с толку сбивает, согласен. На самом деле я имел ввиду следующее.

Профессионал - мебельщик может (и должен) пользоваться стационарным инструментом. Если при этом есть голова на плечах, должен знать как его спроектировать и где заказать. Цена самодельных станков и приспособ к ним - копейки, по себе знаю. Это его бонус!

О любительском подходе. Я не собираюсь открывать мебельный цех. И для меня раскладной столик, в частности, - несомненное удобство. Да и работать с ним не обязательно в квартире. Летом антресоль досками перестилал, пилил их прямо во дворе. Выкинул с балкона провод, быстренько все нарезал. Из соседей никто даже не возмутился. Цена моего удобства - дорогой инструмент. Что делать? Еще раз повторюсь, мне очень понравился станок Теремкова, но некуда мне такую махину ставить. А для пилы GCM 12 SD , а скорее даже для GCM 10 SD место найду.

Неее на производстве должно быть все стационарно ИМХО

Соласен полностью! Знаете чем мне понравилось Ваше пособие? Точнее Ваша идея. Стоит об этом сказать. Мы живем в век высокой интеграции производства. Об этом рассуждать - постера не хватит, сейчас множество т.н. производств, мастерских, ориентированных на конечного потребителя превращаются в простых отверточных сборщиков. Что Вы и доказали лишний раз на страницах пособия, касаемо мебели. Можно, обойдясь примитивным инструментом, делать вполне конкурентоспособную мебель! А ведь лет 15 назад, такое и представить было невозможно. Я читал некоторые ветки на Вашем форуме. Здорово, люди благодарны Вам за эти простые истины. Я рад прежде всего за тех, кто сделал и делает что-то для себя, перешагнув тем самым через интересы местных "отверточных" мебельщиков. И этот процесс идет, хотите Вы того или нет, в том числе и с вашей помощью. А есть еще и деревянный профиль для окон - бери, пили, врезай фурнитуру, ставь. Кстати, может быть соберусь. Пока в квартире окна не менял, интересно самому, смогу или нет. Был бы где-нибудь такой же мастер-класс по таким окнам - посмотрел бы с удовольствием.

В свое время, когда я покупал свой первый комп - 386-DX, я это делал, как тогда многие, через фирму. Помню, как один там кадр уходил в "секретную" комнату, чтобы воткнуть проц. Остальное собирали у меня на глазах. На меня тогда это могло впечатление произвести. Жаль, после всех секретов комп тот прожил недолго, как и сама фирма, потому что сделан был из китайского дерьма. Так что следующую машину, это был 100-й пень я собирал уже сам, а запчасти брал в Москве. К счастью, был на тот момент у меня один знакомый - в тех. отделе одного банка тогда работал, он всему и просветил. Денег с меня ни копейки не взял, кроме, разве что пива, которое пили вместе. Я, конечно, хотел отблагодарить - он отказался сам. С тех пор я собрал очень много машин - штук 40, наверное. Информацию, что мне нужно, брал на iXBT, комплектующие брал в Oldi, в Москве, собирал людям - принципиально бесплатно! Занималсяя тогда платформой 1С и продавал, естественно свои услуги программиста. Чаще всего клиентам требовалась еще и машина. В этом случае собранный комп, плюс моя консультация были бесплатным бонусом. Были и приятели, не клиенты по 1С, с них я вообще ничего не брал. Был ли в этом смысл - не знаю. Был какой-то кайф, когда мимо нижегородских спекулянтов проплывает один за другим куш. Именно спекулянтов, потому что крутить отверткой - это еще не заниматься производством, ИМХО. К тому же к клиентам подход у них был один, сколько их разных помню - не решить его проблему, не помочь ему, а впарить ему то, чем закупились, да по-возможности развести на крутое железо. Те же, кому я тогда помог, следующие компы собирали многие себе сами. Главное - один раз показать. До сих пор звонят, с праздниками поздравляют. 1С я больше не занимаюсь, лет пять как, ушел работать, так сказать, под родительское крыло. Так что нижегородские компутерщики могут вздохнуть спокойно. :sorry:

По мебели Ваш курс для многих, как я понял, тоже послужил определенным толчком, за что Вас многие осыпали благодарностями. Я уверен, что каждый из нас, у кого есть руки, голова на плечах, и немного решительности, в состоянии сам многое сделать в своем собственном доме. Развести отопление, например, выложить санузел плиткой, смонтировать потолок рейкой, мебель по своему вкусу и удобству сварганить. Для этого сейчас все есть. Необходимо только владеть нужной информацией и четко представлять все технологии. Вы помогаете людям обрести и то и другое. Возможно в этом и есть самый главный смысл Вашей работы.

Что до профессиональных мебельщиков, ИМХО, вымирающий бизнес. Точнее бизнес, где сокращается и будет сокращаться целевой сегмент. Почему? Да в силу той же интеграции производства. Технологии будут позволять фабрикам предлагать рынку все более законченный полуфабрикат, метабоксы, к примеру. Часть потенциальных клиентов уже сегодня находят обходные решения, как то в Ikea, например. Кто-то, как и Ваши подписчики соберет для себя что-то сам. Остальные, у кого, конечно, есть деньги, заплатят. Но налицо сокращение рынка подобных услуг и возможный рост предложений. Так как никто не запрещал никому заработать, просто собрав тумбочку для соседа, раз уж своя удалась, вроде как колым. Кстати, не хочу здесь Ikea обсуждать, там больше пиара, ИМХО. Однако с ее открытием у нас в городе кое-что поменялось. Мой приятель, к примеру, вечно жалуется на отсос клиентов, сеть салонов "Мебель-плюс" теперь свои торговые площади просто раздает в аренду разным мебельщикам. Не от хорошей жизни, опять же, ИМХО. Конечно, приписывать все это одной Ikea - большая честь для них, но свою ложку дегтя и они кладут в эту бочку. Нет, в "отверточный" мебельный бизнес я никогда не впишусь. Технологии - вот что будет жить и процветать завтра, а не отвертки! Судьба отверток - жестокая ценовая конкуренция между собой. "Дифференцируйся или умирай!" - неплохая, кстати, книжка Джека Траута (брал в издательстве "Питер") - как раз для тех кто строит бизнес-планы.

Прошу простить, если задел чьи амбиции, но высказал свое сугубо личное мнение.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, беседа действительно интересной выходит. Не по ветке, правда, но форум ведь Ваш, так что Админ нас простит.

Да пора уже наверно в личку переходить, чтобы поговорить, а эту ветку переводить в другой раздел. Не всем интересно читать длинные дискуссии! ИМХО

LappoMBL@rambler.ru

Возможно, однако, в мебельном бизнесе нет такой проблемы с кадрами, или там 1 человек - в поле - воин?

Даже если работает только до обеда! :sorry: А В пособии про изготовление витрин из аллюминиевого профиля покажу, как школьники витрины собирают. Специально спланировал работу, чтобы привелечь школьников и убедиться в том, что моя теория привлечения неквалифицированного персоонала реальна! Вчера скомпилировал ролик. Прикольно вышло! :)

Еще раз повторюсь, мне очень понравился станок Теремкова, но некуда мне такую махину ставить. А для пилы GCM 12 SD , а скорее даже для GCM 10 SD место найду.

ХА! Такой станок для фасадов будет бесполезен! Даже не думайте! Он конечно многофункциональный, но точность +-.

Я на таком профиль на складе пилю пополам, чтобы в машину влезал.

А ведь лет 15 назад, такое и представить было невозможно.

Это невозможно было сделать еще 5-6 лет назад. Тогда не было толком ни фурнитуры, ни материалов в свободной продаже, ни грузового радиотакси! А услуг по распиловке, вообще не было!

Что до профессиональных мебельщиков, ИМХО, вымирающий бизнес. Точнее бизнес, где сокращается и будет сокращаться целевой сегмент. Почему? Да в силу той же интеграции производства. Технологии будут позволять фабрикам предлагать рынку все более законченный полуфабрикат, метабоксы, к примеру. Часть потенциальных клиентов уже сегодня находят обходные решения, как то в Ikea, например. Кто-то, как и Ваши подписчики соберет для себя что-то сам. Остальные, у кого, конечно, есть деньги, заплатят.

Думаю, что хоть все и идет к сборке конструкторов, все же тех людей кто будет собирать только для себя, будет не очень много. Знание технологии не говорит о том, что все знающие будут этим заниматься.

Вот вы сейчас не знаете как окна собирать, вам кажется это сложно, а когда узнаете, сразу бизнес организуете? Не думаю! Вы знаете сколько народа работает на производстве окон, и знают всю технологию. И что? Все ими занимаются?

А сколько книжек по программированию… Все знают что программисты зарабатывают хорошо. Вы много программистов знаете?

Я думаю, что каждому свое. У кого под что мозг заточен, тот тем и заниматься будет!

Так что не умрет этот бизнесс! Преобразуется! Но не умрет! Нам еще столько мебели нужно сделать!!!

А потом переделать то, что сделали 10 годами ранее….!!! Это бесконечный круг.

А еще многое упирается в возможности. Помещения, начальный капитал, место жительства, желание…

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да пора уже наверно в личку переходить, чтобы поговорить, а эту ветку переводить в другой раздел. Не всем интересно читать длинные дискуссии! ИМХО

Сори, действительно, ветку можно закрывать, себя исчерпала, видимо, да и ни кому не интересно.

ХА! Такой станок для фасадов будет бесполезен! Даже не думайте! Он конечно многофункциональный, но точность +-.

Я на таком профиль на складе пилю пополам, чтобы в машину влезал.

Я делился мыслями об этом станке в другой ветке с Теремковым. Конкретнее, здесь. Добро пожаловать - конец ветки. Может, он просто отписался, но против ничего не сказал. Тот же профиль я планирую пилить на нем не по одной планке, а парами, стягивая струбциной, предварительно. Может, два соседних ящика и будут отличаться на 1-2мм. Но каждый из них собираться как-то должен! Я эту пилу планировал брать не для мебели, а для строительных работ. Жаль, если не удастся применить ее для фасадов, в частности.

Это невозможно было сделать еще 5-6 лет назад. Тогда не было толком ни фурнитуры, ни материалов в свободной продаже, ни грузового радиотакси! А услуг по распиловке, вообще не было!

Думаю, что хоть все и идет к сборке конструкторов, все же тех людей кто будет собирать только для себя, будет не очень много. Знание технологии не говорит о том, что все знающие будут этим заниматься.

Вот вы сейчас не знаете как окна собирать, вам кажется это сложно, а когда узнаете, сразу бизнес организуете? Не думаю! Вы знаете сколько народа работает на производстве окон, и знают всю технологию. И что? Все ими занимаются?

А сколько книжек по программированию… Все знают что программисты зарабатывают хорошо. Вы много программистов знаете?

Я думаю, что каждому свое. У кого под что мозг заточен, тот тем и заниматься будет!

Так что не умрет этот бизнесс! Преобразуется! Но не умрет! Нам еще столько мебели нужно сделать!!!

А потом переделать то, что сделали 10 годами ранее….!!! Это бесконечный круг.

А еще многое упирается в возможности. Помещения, начальный капитал, место жительства, желание…

Не хотел бы здесь вдаваться в длинные споры, все о чем вы говорите - правильные вещи. К тому же будущее прогнозировать - ну не пророк я! Кстати, я сам - бывший программист, учился на прикладной математике, труд - не из легких, я Вам скажу. Видеокурсом точно не обойтись! Опять же, направлений много. Базы данных, 1С тот же сейчас и школьники юзают во всю - перебивая хлеб "профи", которые ничего не умеют больше делать. Ну а для тех, кто хоть раз на С++ написал какое-нибудь многопоточное распределенное сетевое решение программирование становится образом мышления. Но таких, уверяю Вас, в этом стане немного.

Насчет бизнеса. Бизнес бизнесу рознь. Таксисты, к примеру, всегда будут нужны. Или маршрутки, или те же грузовые перевозки. Относительная простота "технологий" здесь приводит к жесткой конкуренции и, иногда, к падению цен. Владелец, к примеру, небольшого магазинчика у нас до сих пор населением воспринимается как буржуй. По привычке, наверное. А сколько их сейчас загибается на глазах под натиском гипермаркетов? Знакомая картина? В той же Германии сегодня владелец небольшой лавчонки довольствуется доходом 2-3 тыс. евриков. Для сравнения, IT - специалист, работающий просто на компанию от звонка до звонка может похвастать доходов в 8 тыс. тех же евро. Ну и в чем смысл такого бизнеса? А сколько профессий смел в никуда научно-технический прогресс? Перечислять и комментировать - здесь пальцев не хватит.

Про мебель судите сами, к чему больше можно отнести "отверточников". Вымереть, конечно, ничто не вымрет. Но конкуренция жесточайшая здесь всем гарантирована, ИМХО! При всем при том, волков бояться - в лес не ходить!

Андрей, спасибо за дискуссию, кажется, перетерли многое.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по ветке, еще раз, в итоге.

  1. Регистрация. Если возможно - сделать хотя бы on-line, как у виндов. OEM - версии, например "не возражают" против смены железяк на компах. Рассылка ключей - прошлй век. Если нужно, подброшу Вам знакомого парня. Учится сейчас в МИФИ по специальности "защита информации". Может что подскажет.
  2. Анимация. Дело Ваше, но сейчас это во всех роликах используется. ИМХО, более профессиональный подход.
  3. Инструмент. Принцип : можно так, можно это же вот эдак, а можно еще и так - для будущих выпусков видеокурса было бы неплохим добавлением. Пусть у народа будет выбор! И Ваш опыт, конечно.
  4. Дифференцированный подход к целевой аудитории. Это Вам, если хотите заняться мебелью всерьез, а вот таким может быть подход домашнего умельца-самодельщика. Здесь же рекомендации по инстументу, организации рабочих мест в том и ином случаях. ИМХО, настолько он может быть разным, что можно даже два отдельных курса выпускать - для "профи" и для остальных. Часть материала разделится.
  5. Не мое дело, но у Вас с Теремковым общий форум и работаете в одном направлении, а курсы - разные. Можно было бы и совместные мастер-классы выпускать. Опять же, в различных версиях, начиная с лузерской. Отсюда следующая рекомендация.
  6. Курсов должно быть несколько, то есть несколько версий. Облегченные, полные варианты, для тех, для других подписчиков.

Вроде все. И успехов Вам!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на западе ручная работа цениться хорошо. И как бы фабрика и гипермаркет не пытались сделать всё для клиента, - мебельщик останется мебельщиком - это индивидуальная услуга для клиента. А сфера услуг была есть и будет. К тому же население расслоилось на классы и денег у каждого класса по разному достатку.

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас на западе ручная работа цениться хорошо. И как бы фабрика и гипермаркет не пытались сделать всё для клиента, - мебельщик останется мебельщиком - это индивидуальная услуга для клиента. А сфера услуг была есть и будет. К тому же население расслоилось на классы и денег у каждого класса по разному достатку.

Не хочу показаться невежливым, но здесь обсуждать эту тему дальше - явный оффтоп. Если хотите, откройте ветку где-нибудь в курилке, и там мы с Вами все перетрем. А може еще кому интересно станет...

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Больше всего понравился категоричный тон Андрея.

Цитата из руководства:

Линия 1:бла-бла-бла

Линия 2: бла-бла-бла

Понятно!!! Конец цитаты.

Не "Понятно?" а именно Понятно!!!

Хочется добавить - Даже для дауна!!!

Действительно, в руководстве все до такой степени разжеванно. Еще раз спасибо!

Изменено пользователем kaktusUA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Руководство замечательное! Большая работа проделана. Впечатления преимущественно положительные.

Изучал вечерами целую неделю.

Часто при просмотре видео очень хотелось научить элементарным операторским навыкам при съмке с рук. Если интересно, скину практические советы при видеосъемке.

В остальном - подача на неожидано классном уровне! Апплодисменты!

А сама идея то чего стоит! Это наверное впервые в рунете такой проект?

У меня будут вопросы по технологии работы с ДСП и т.п. материалами, так как свой опыт только с металлом и нержавейкой. Только сначала изучу форум - может уже обсуждали мои вопросы.

Спасибо за инициативность и труд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Андрей, Srg!

Это был интересный и познавательный топик :D , хоть и не совсем в тему... Много интересного подчеркнула для себя из Вашей беседы... Спасибо за то, что не ушли в приват! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Уважаемый Андрей,хочу высказать свое мнение по поводу вашего диска.Я заказал его и получил в течении десяти дней.Но ожидание и предвкушение сменилось разочарованием.Спросите чем -вашем видео.У меня все разделы открываются нормально,видео не зависает и не тормозит,словом диск работает нормально.Но вот за качество видео Андрей извините нужно оторвать руки.Сегодня не те времена когда большевики тайком переписывали при лучине листовки на коленке,и качество было не важно главное было содержание.И если бы я знал что я получу,я бы достал ваш диск у пиратов,а не у вас.Содержание вашего диска беспорно очень важно и нужно,и посколько вы назвались БУДТЕ ДОБРЫ сделать все КАЧЕСТВЕННО.Очень жаль,что в бочке меда ,как всегда оказалась ложка дегдя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бармалей

перед покупкой диска у вас была возможность проверить качество видеороликов, посмотрев демо-версию. Это раз.

А во вторых - мы вообще первый раз такой критический отзыв видим, все изучают, довольны, а вы закатили истерику. Как говорится, плохому танцору........................... ноги мешают. Пишите- без проблем сделаем возврат, нам недовольные клиенты не нужны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Андрей! Ну что ж, добрался до рассказа (диск получил еще в мае). Все времени не было...

Локация: Бишкек (Киргизия). В этом заключается самая большая сложность. У нас достаточно магазинов и складов с ЛДСП, МДФ и фурнитурой самого разного класса. Однако многих вещей у нас попросту не знают. Кое-кто до сих пор кустарно лепит кромку ПВХ на клей; у нас не знают, что такое постформинг и софтформинг - этого никогда не видели. У нас нет представительства "МДМ-комплект", а в фурнитурных магазинах отсутствуют каталоги с параметрами установки той или иной фурнитуры. И те же фасады для угловых шкафов у нас расчитывают "на глазок", часто ошибаясь.

Диск: отлично! Сразу скажу - пособие однозначно предназначено для тех, у кого руки растут из нужного места. С полного нуля учиться будет сложновато. Но ко мне это не относится, поскольку у меня 10 лет стажа работы автослесарем. О дрели знаю не понаслышке.

Не разобрался со шкафами-купе. Это самый, наверное, сложный вопрос. Хотя соседи умудрились слепить себе купе по твоему файлу из почтовой рассылки - я им файлик дал. Сделали плохо, но во всяком случае дверь катается :) Хотелось бы более подробного рассказа...

Андрей, я много чего не нашел на этом диске. В частности, фурнитура, о которой там идет речь, уже "отмирает". Но это не главное. Ты дал азы, которые автоматически включили механизм "самодогона". Я научился не стесняясь допытывать вопросами продавцов фурнитуры, знакомых мебельщиков и дизайнеров. Помогают без вопросов. Работа творческая, мне очень такой не хватало после того, как бросил заниматься музыкой. Я уж не говорю о ремонте "Мерседесов", который уже в кишках сидит.

Самыми нужными оказались три вещи:

1. Приложенный видеофайл "Тонкости и нюансы";

2. Кондуктор для разметки отверстий. Великолепный инструмент! Пример фразы "все гениальное - просто".

3. Правила для разметки отверстий под направляющие и установку и регулировку фасадов.

Вообщем, молодец. Продолжай развивать свой бизнес, - он многим помогает обрести себя!

Бизнес.. А вот здесь - сложнее. В производстве мебели - аховая конкуренция! Это первое, о чем нужно говорить. После первой же пробы я решил бросить работу. Зарегистрировался в налоговой, дал рекламу и стал ждать. Результата не было. Реклама в мебельном бизнесе НЕ РАБОТАЕТ! Здесь на первом месте - РЕПУТАЦИЯ. Поэтому правильной была мысль, что нужно потихоньку делать мебель для себя и знакомых, постепенно обрастая заказами. Заказывают те, кто видел где-то у кого-то "и вот я взял у них ваш номер телефона". Вообщем, двигаться нужно поступательно и не ломать дров. Регистрация в налоговых органах будет иметь смысл только тогда, когда работой обеспечен месяца на три вперед. Сейчас работаю на прежнем месте, а вечерами делаю мебель, если есть заказы. Мои изделия пока стоят в пяти квартирах; на очереди еще одна квартира и офис моей жены :).

Вот такой, пусть сумбурный, но рассказец. Еще раз СПАСИБО!

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезный и интересный отзыв. Благадарю....

Я естесственно знаю о всех недостатках пособия, и постараюсь в следующем релизе их осветить... Постараюсь заняться этим летом.

Как вы правильно заметили... обо всем рассказть невозможно, но если знать основы, то можно дойти до всего!

Мебель делать, не спутники в космос запускать... главное почаще смотреть модные журналы, там масса идей...

Про бизнесс согласен! Далеко не у все получится развить свой бизнесс, для этого необходимо не только знания и умения, но еще и "подходящая ситуация". ВОт она скорее всего и является основыым критерием, получится бизнесс или нет!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Андрей,хочу высказать свое мнение по поводу вашего диска.Я заказал его и получил в течении десяти дней.Но ожидание и предвкушение сменилось разочарованием.Спросите чем -вашем видео.У меня все разделы открываются нормально,видео не зависает и не тормозит,словом диск работает нормально.Но вот за качество видео Андрей извините нужно оторвать руки.Сегодня не те времена когда большевики тайком переписывали при лучине листовки на коленке,и качество было не важно главное было содержание.И если бы я знал что я получу,я бы достал ваш диск у пиратов,а не у вас.Содержание вашего диска беспорно очень важно и нужно,и посколько вы назвались БУДТЕ ДОБРЫ сделать все КАЧЕСТВЕННО.Очень жаль,что в бочке меда ,как всегда оказалась ложка дегдя.

Уважаемый Админ.Извините ,что я не смог вам ответить сразу,так как у меня не было доступа в интернет.Я истерику не закатывал ,а лишь констатировал факт,что видео долеко не лучшего качества и это надо исправлять,так как вы представляете себя как серьезную контору,На счет "недовольных клиентов которые вам не нужны" это извините не ответ, типа не нравиться бери деньги и вали. Форум предназначен для высказываний мнений, и я лишь высказал свае.Я согласился ,что содержание диска важное и нужное.И его нужно просто довести до ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Приветствую всех ! Хочу выразить огромную благодарность Андрею за его курс.

1. В большей степени меня поразило, что я в этом диске вовремя нашел ответ на свой вопрос, как обставить мебелью свою новую квартиру. В принципе я и раньше подозревал что ничего сложного в изготовлени мебели нет, тем более, что и в нашем Улан-Удэ постепенно стали появляться материалы и фурнитура, но в этом диске Андрей доходчиво, простым языком дал понять (можно сказать почти разжевал) как САМОМУ изготовить мебель.

2. Я думаю, что Андрей специально в качестве ПЕРВОГО инструмента в данном курсе использовал инструменты не сложнее обычной дрели, какая найдётся у любого мужика в доме, а не всякие "БОШИ, ФЕСТУЛЫ", дабы не отбивать охоту у последователей. А уж после изготовления "первого шкафчика", каждый сам для себя решит какой "БОШ" ему нужен :-)

3. Качество видеоматериала, действительно оставляет желать лучшего (особливо когда на дворе 2009год, да еще всем подавай HDTV :-), но принимая во внимание САМУ СУТЬ диска, на это перестаешь обращать внимание. И действительно, пока Андрей бы оттачивал свое режиссерское и операторское мастерство, да приемы работы на спец.ПО для нелинейного монтажа, типа адобпремьера, мы б еще ДОЛГО ждали этого курса !!!

Андрей, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе за курс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток! Я ещё не заказывал "Сделай мебель своими руками - 2" ,но по приезду в Липецк обязательно закажу. Я переселенец из Казахстана по госпрограмме, в Алматы не вижу смысла заказывать это пособие. Думаю для тех кто хочет реально научится изготовлению мебели с самого нуля то качество видео не имеет значения. Вы знаете я занимаюсь промышленным альпинизмом(высотными работами)последнее время мечтаю "ходить по земле". Я хотел в своём городе научиться мебельному делу,хотел сам заняться изготовлением мебели но где и как? Просто так не кто не научит и не расскажет. Спасибо Андрею с его бесплатным обучающим курсом где всё расжовано и положено в рот. Осталось проглотить и усвоить. Спасибо ещё раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Приветствую ВСЕХ!!! Хочется выразить благодарность Андрею за его руководство!!! Все действительно изложено в простой и доступной форме. Местами даже улыбку вызывало разжевывание отдельных тем.

В голове давно витала мысль заняться чем то подобным, но то времени не было, то ветер без сучков дул. Многое, что изложено в руководстве знал и раньше, только свести дебет со скребетом все не получалось, не хватало чего то, что могло бы свести все в единое целое. И этим связующим звеном стало данное руководство. Плюс своего рода пинок под зад с теплой кроватки.

У руководства есть, конечно, определенные шероховатости, но это никоем образом не влияет на его суть! Это азбука, которая позволяет выучить алфавит, а уже что с этими знаниями делать, решать каждому.

Как я понял, все это создавалось больше для тех, кто решил заняться мебельным бизнесом и многое посвящено именно этому, но, не смотря на то, что открывать свой мебельный бизнес я даже и не собираюсь и рассматриваю изготовление мебели как хобби, почерпнул много КРАЙНЕ ПОЛЕЗНЫХ вещей.

С некоторыми вещами я не совсем согласен. Самому можно сделать ВСЕ, если захотеть. Другое дело в целесообразности данных действий. Если конечно клиент в затылок дышит, то тут уже не до экспериментов. А мне так интереснее все самому от эскиза до последнего болтика делать. И пусть в несколько раз дольше, пусть труднее, черт с ним, что через тернии но к звездам (вы не подумайте, я не мазохист).

А вот инструмент должен быть всегда отменного качества, что бы кто не делал. А уж для тех, кто решил заняться этим профессионально, это должно быть аксиомой.

Кому то не понравилось качество съемки, кто то даже от этого качества в депрессию впал,

Андрюх, ты уж аккуратнее с этим, а то не ровен час будущий мебельщик приобретет диск, сядет в теплых тапочках перед 3D экраном в мягкое кресло и от качества может даже в кому впасть. Как же он в таком состоянии ваять шедевры будет. Надеюсь, мой сарказм понятен, особенно депрессивным.

Надеюсь, что узнаю еще много чего интересного, много нюансов этого дела, а через некоторое время может, и я чем помогу. ЗА РУКОВОДСТВО СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Дифференцированный подход к целевой аудитории. Это Вам, если хотите заняться мебелью всерьез, а вот таким может быть подход домашнего умельца-самодельщика. Здесь же рекомендации по инстументу, организации рабочих мест в том и ином случаях. ИМХО, настолько он может быть разным, что можно даже два отдельных курса выпускать - для "профи" и для остальных. Часть материала разделится.

Одобряю разделение на "Начальный" и "Профи" курс. Потому что когда я по вашему диску учил своих работяг, лицо моё часто морщилось)) Но так как я их уже научил сам в цеху, из вашего диска мы черпали новую информацию, которой оказалось не мало! Спасибо за руководство, а особенно за бесплатный курс. С него начиналось всё)) Уже 4 года как работаю. А без этого курса шишек бы набил намного больше. Успехов вам, Андрей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...