Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

О креплениях плоскими дюбелями здесь вроде тем еще не было. Речь идет о такой вот машинке от Bosch. GFF 22 A Professional. Блин, меня скоро выгонят с форума за рекламу Бошей, но так уж у меня с ними сложилось. Вроде другие производители тоже подобные игрушки делают. Сразу скажу, цена ее, если брать в Москве - 11 т.р. с копейками.

Что она может, и зачем нужна, видно из руководства. Так выглядит сам инструмент:

post-1464-1189697162_thumb.jpg

Так выполняются некоторые стандартные резы, соответсвенно монтаж:

post-1464-1189697399_thumb.jpg

Еще вот такие интересные варианты монтажа:

post-1464-1189697604_thumb.jpg

Думаю, всем понятно, о чем речь. Шпонки продаются. Собирается такая мебель, видимо, на клей. Но можно и комбинировать шпонки и эксцентрики, например. ИМХО, получается более качественно. Я недавно собирал письменный стол (фабричный). Они там тоже скомбинировали чопики с эксцентриками. То есть вдоль большинства стыков шло по 4 отвестия. Мне, как покупателю это понравилось. Чопики, правда, я клеем не обмазывал, может стол этот придется еще разбирать. Но для более стационарной мебели (кухни, например) можно в принципе обойтись одними шпонками.

Да, оговорюсь, что мебель на продажу меня не интересует, так что разговоры, типа оценит или не оценит такое клиент, меня лично не волнуют. Если собирать исключительно для себя, имеет ли смысл применение такой технологии? Есть ли в ней выигрыш по качеству (или в скорости)? Есть ли у кого такие машинки и как они с практической стороны?

Заранее всем спасибо за любой совет!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, меня скоро выгонят с форума за рекламу Бошей, но так уж у меня с ними сложилось.

Не думаю, что Бош в рекламе нуждается :sorry:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичная машинка. Положить на полку и любоваться. Больше вряд ли для чего нужна. Качественная и дорогая безделушка.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симпатичная машинка. Положить на полку и любоваться. Больше вряд ли для чего нужна. Качественная и дорогая безделушка.

Привет земляку!

Почему? Мотивируй. Крепление на дюбелях ненадежное? Стоит неоправданно дорого? Поясни, плиз!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню вопрос. Их несколько, на самом деле.

  1. Плоский дюбель - это фишка, или пижонство?
  2. Плоскодюбельный фрезер, насколько удобен? Можно ли им, к примеру, ПВХ - кант врезать? Можно ли заменить его небольшим кромочным фрезером? Я имею ввиду именно для дюбелей.
  3. Кто им пользуется или хочет использовать в работе? Плюсы - минусы.

Еще раз спасибо!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если только для себя — смысла покупать нет, имхо. Все это можно обычной дрелью сделать. Это профессиональный инструмент, нужен только для производства. Точно так же, как например, триммер для обработки ПВХ. Для дома брать смысла нет, лучше взять хороший фрезер, потому что с его помощью можно еще много чего сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если только для себя — смысла покупать нет, имхо. Все это можно обычной дрелью сделать. Это профессиональный инструмент, нужен только для производства. Точно так же, как например, триммер для обработки ПВХ. Для дома брать смысла нет, лучше взять хороший фрезер, потому что с его помощью можно еще много чего сделать.

Фрезер - само собой, у меня пока нет ни одного. Брать буду два. Мощный - 2kWt, где-нибудь. Возможное использование - строительные работы. Четверти у досок, всякие там соединения. Ну и для мебели, конечно. Маленький, типа кромочного - на 600 Wt. Для прецизионных работ. Иногда мелким инструментом работается быстрее и качество выше. Болгарок у меня, к примеру, тоже две. Особенно доолен этой малышкой. GWS 15-125 CIEH Professional А ведь тоже пользуюсь ей только во время ремонтов и на даче. Для жизни хороший инструмент - это нормально. Да, так вот я как раз и думаю вместо маленького кромочного взять вот этот - ламельный. О котором идет здесь речь.

Брать его только для использование под дюбели, видимо, смысла нет, согласен. Но, наверное, им можно еще и резать паз вдоль прямого края плиты. А значит можно будет набивать ПФХ - кант, или врезать люминий опять же, с его помощью. Ну и основное, конечно, дюбели. Здесь про них, почему-то все молчат, может никто не работал.

Пример 1. Держу в руках, к примеру, обычный фабричный ящик. Вот его весь можно на дюбелях склеить, ИМХО. Не развалится. Точность будет выше, чем мне его вручную засверливать. А собираться - разбираться он не будет, один фиг.

Пример 2. Кухня низ. Как часто ее кто монтирует - демонтирует? Можно собрать на дюбелях с клеем - и пусть стоит, пока сама не развалится.

Пример 3. Корпусная мебель, пусть это шкаф. Несущие содинения дополнительно укрепляются ламелями. Без клея. Жесткость конструкции растет в разы! Ламель работает на срез и стягивающие соединения защищены от деформаций. О чем я? А вы подвигайте просто фабричный шкаф во время ремонта туда-сюда. Весь ходуном начинает ходить.

У меня в планах - построить дом. Думаю, там объемов всяких работ будет столько, что детям останется доделывать. ИМХО, как и хороший инструмент. В былые времена так и было заведено, инструмент и ремесло передавались от отца к сыну. Ну а пока сам порадуюсь. ИМХО, с хорошим инструментом, с приспособами всякими, работа превращается в приятное занятие. Особенно, когда что-то делаешь для себя и своей семьи.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка, к сожалению, никого не заинтересовала. Жаль, но кину еще одну ссылочку по теме. У virutex есть вот такой симпатичный фрезер для шкантов и пазов AB111N. А вот к нему буклет с того же сайта. Там приемы работы и пара проспособ, например для фрезеровки пазов под "задник", что подтверждает предположение о его дополнительной функциональности.

Сами шканты также есть на указанном сайте, их цена - примерно 1200 р. за 1000 шт. любого размера!

Всем удачи!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, почему не заинтересовало?с какой-то стороны даже очень интересно. но... ящик собрать. зачем такие вложения? когда можно просто собрать на конфимат, и не надо фрезера. точно также и низ у кухни. вполне можно обойтись без фрезера. да, а насчёт, дома. буквально лет пять назад, по крайней мере у нас, были проблемы с хорощим инструментом. сейчас проблем нет.вполне возможно, что через эное кол-во лет наши дети обойдут нас :sorry:

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! на форуме есть - таки живые люди, им есть что сказать, а главное - не боятся это сделать! Что не может не радовать.

да, почему не заинтересовало?с какой-то стороны даже очень интересно. но... ящик собрать. зачем такие вложения? когда можно просто собрать на конфимат, и не надо фрезера. точно также и низ у кухни. вполне можно обойтись без фрезера.

Здорово, вот с той стороны, где интересно и давайте обсуждать. Вложения это или нет - пусть каждый решает для себя сам. Здесь ведь для кого - то вложения - это домишка в пару - торойку этажей где-нибудь на канареях, ну а кому-то и пол-литры купить - серьезная инвестиция в организацию досуга. Вложения в масштабе чего? Стоимости тумбочки с ящиками? Удовольствия от собранной тумбочки?

Многие стараются рассуждать как экономисты, не только на этом форуме. Окупит не окупит, а если разобью, а если потеряю... Господа, откуда столько прагматизма? Работа, ИМХО, особенно если делаешь ее для себя, должна кроме всего приносить еще и удовольствие! Давайте забудем про деньги. Представьте - Вам завтра просто кто-нибудь этот или другой инструмент просто подарил, а Вы только выбирали, ассортимент. Взяли бы или нет? Лежал бы на полке, как тут Старый Прапор выразился, или нашли бы применение?

да, а насчёт, дома. буквально лет пять назад, по крайней мере у нас, были проблемы с хорощим инструментом. сейчас проблем нет.вполне возможно, что через эное кол-во лет наши дети обойдут нас :sorry:

Дети в чем-то нас обойдут. В том, видимо, где активно работают технологии. Инструмент и его производство - весьма консервативная область. Обрушения цен на инструмент не ждите! Железяки стоили и будут стоить своих денег.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте забудем про деньги. Представьте - Вам завтра просто кто-нибудь этот или другой инструмент просто подарил, а Вы только выбирали, ассортимент. Взяли бы или нет?

Если б подарили любому инструменту нашлось бы применение. На ламели, ИМХО, собирается мебель из натурального дерева, на клей - невидимый крепеж. Еще продают такие деревянные пятаки, которыми конфирматы прикрывают, т.к. мебель из дерева на металлическом крепеже - моветон. А про деньги вы не правы. Если б была возможность, я бы лично брал только высококачественный инструмент. Ну нет такой возможности, по этому иногда приходиться брать Китай, потом плеваться.... и в следующий раз опять брать... :sorry: На верное можно им врезной кант делать, но так же можно и спомощью простого фрезера и даже обычной дрели. В качестве примера: сейчас многие друзья покупают иномарки(правда в кредит) и предлагают посиди, прокатись. Я лично никогда не сажусь и отвечаю, что не хочу к хорошему привыкать, будут деньги куплю. Я и так знаю, что Тойота лучше моей 10. :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ламели, ИМХО, собирается мебель из натурального дерева, на клей - невидимый крепеж. Еще продают такие деревянные пятаки, которыми конфирматы прикрывают, т.к. мебель из дерева на металлическом крепеже - моветон.

Натуральное дерево, это, конечно, здорово. А чем плох ламель при креплении мебельных плит? Я вижу, чем хорош. В цене конфирмату он не проигрывает. Прочность на срез не хуже. Инструмент профессиональный, позволяет вдоль одной линии разъема поставить хоть 5 ламелей! Точность при сборке будет фабричного качества. Что важно для любителя. Скорость фрезерования пазов сопоставима со скоростью сверления отверстий, даже при помоши мафела. То есть потери темпов у профессионала не возникнет. Опять же качество, если на ответственных стыках сочетать конфирмат и дюбели, так делают, кстати.

Для врезного канта такая машинка, возможно, удобнее погружного фрезера. На прямых кромках, естественно. А возможно и нет. Нужно все всегда пробовать - так говорит мой приятель из Екатеринбурга девушкам, когда те ему отказывают :sorry:. Иногда этот его довод убеждает.

А про деньги вы не правы. Если б была возможность, я бы лично брал только высококачественный инструмент. Ну нет такой возможности, по этому иногда приходиться брать Китай, потом плеваться.... и в следующий раз опять брать... :)

В качестве примера: сейчас многие друзья покупают иномарки(правда в кредит) и предлагают посиди, прокатись. Я лично никогда не сажусь и отвечаю, что не хочу к хорошему привыкать, будут деньги куплю. Я и так знаю, что Тойота лучше моей 10. :D

Катаются и на Ролсах, и на Хаммерах - что с того. Полагаю, некий г-н, приобретая Порше лимона за 4, оплачивает не только возможность своих поездок из пункта А в пункт Б. За эти деньги он покупает ощущение своей принадлежности к некой финансовой элите, чувство комфорта и превосходства над владельцами 10-к, к примеру. Ну и комфорт при езде, если это вообще было ему нужно. Я далеко не все перечислил, но суть ясна - в авто больше пиара, собственной рекламы.

Инструмент - другое. Вы не будете рассказывать и показывать клиенту свои фрезы. Инструмент приносит или нет удовольствие лично Вам, хотя психологический подтекст здесь присутствует. Знакомый мой мебельщик стремится к клиенту выезжать именно с фирменными чемоданчиками, возможно это помогает ему стричь несколько лишних купонов! Но в основном это личные вещи!

Деньги, возможности... Есть же у Вас эта десятка. Значит была программа, как на нее заработать. Здесь подтянул ремень, тут не поехал отдыхать в отпуск, вот здесь сам отремонтировал сантехнику, чем приглашать и платить. Лишний заказ отработал, ну и т.д. Ну находят же родители своим чадам - школьникам червонцы на те же сотовые, а там это точно только для понтов. Да еще многие требуют, чтоб каждый год у них был новый. Знакомая ситуация? Деньги найти всегда можно, как бы тяжело они не доставались. А мастеровому человеку на инструмент - не только можно, но и нужно!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря не совсем понимаю смысла разговора. По моему разговор для курилки, за жизнь.

Точно, все как-то превращается в "вечную" тему. Я по своему вопросу "поковырялся" на параллельных форумах. Решения пока не принял, но что-то из ламельников возьму обязательно.

Честно говоря, я здесь хотел как раз обсудить болше конструктивы, рекламации, если есть. Совет по инструменту нужен, ИМХО, не мне одному, хоть никто в этом не признается. Вопросы я старался ставить конкрентно.

Видимо, эту ветку стоит закрывать, и на этой оптим. ноте поблагодарить всех собеседников.

С уважением. Сергей.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ламелях можно собирать рамочные фасады МДФ, вот пожалуй еще одно применение

такому фрезеру (но надо пробовать).

Только у меня осталось впечатление, что эти самые ламели не такие уж и дешевые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ламелях можно собирать рамочные фасады МДФ, вот пожалуй еще одно применение

такому фрезеру (но надо пробовать).

Тоже об этом были мысли, пока не увидел видое о фасадах. Основное там шпонки, а не клей. Шпонка стягивает МДФ за счет своего профиля, фрезеровать пазы под такой профиль - оптимально станок от Теремкова. Он у него самодельный, не хуже покупных аналогов. А просто на шпонках, ИМХО, держаться фасад не должен. Собрать - соберете, допустим, но перекосит его быстро.

Только у меня осталось впечатление, что эти самые ламели не такие уж и дешевые.

Рубль за шпонку, ну да, не пять копеек, "утяжеляет" бюджет мебели серьезно. ИМХО, моторесурс такого инструмента "внесет" больший вклад в себестоимость. Вот интересно, хватит ли ресурса ламельника за 11 тыр на создание пазов для 11 тыс. шпонок? Т.е. 22 тыс пазов? Естественно, щетки придется менять не раз.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот интересно, хватит ли ресурса ламельника за 11 тыр на создание пазов для 11 тыс. шпонок? Т.е. 22 тыс пазов? Естественно, щетки придется менять не раз.

Тут наверно только экспериментально проверить можно.

Учитывая Ваше сильное желание таки купить этот фрезер,

вывод - покупать :rolleyes: тем более для себя, для души.

Может еще фестуловский рассмотреть как вариант, ролик там впечатляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учитывая Ваше сильное желание таки купить этот фрезер,

вывод - покупать :rolleyes: тем более для себя, для души.

Может еще фестуловский рассмотреть как вариант, ролик там впечатляет.

Да в общем я его уже включил в план приобретения инструментов на этот год. Остается один только вариант еще проверить. Если получится - обязательно поделюсь этой идеей с форумчанами. На этой же ветке. Нет - просто возьму AB111N.

Вобще тема таких покупок вызодит за рамки этой ветки. Сейчас вот подумаю, может новую организовать.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если деньги не проблема, обязательно возьми, не пожелеешь! Никаких сложных настроек, качественные и надёжные соединения, только побольше клея. А как всё быстро происходит! Доводилось работать с дорогим итальянским, но думаю, что Бош синий серии не намного ему уступает.

С помощью него чего только не сделаешь, обычным фрезером на это ушло бы намного больше времени. Сам поймешь когда начнешь пользоватся.

Сама всё думаю прикупить, да они стоят здесь намного дороже чем в России.

Так что покупай и получай удовольствие от работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!
Фрезер за 11т.р. Конечно вещь хорошая.
А у KWB есть приспобление для дрели арт.7587-00 вместе с фрезой стойт 48,11 48,11 € и фреза твердосплавная 7589-00 за 18,51 €.


:good: :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

ДО МИ НО (правда, ещё дороже...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симпатичная машинка. Положить на полку и любоваться. Больше вряд ли для чего нужна.

Зря Вы так скептически настроены по отношению к данному аппарату.Очень даже хорошая машинка для тех ,кто занимается мебелью.С ее помощью точнейшим образом стыкуются столешницы,плиты ЛДСП,присаживается профиль МДФ на торцы ЛДСП и выполняется много много других операций,причем быстро и сбольшой точностью.Никакой фрезер,а тем более дрель при выполнении аналогичных операций не идут с этим аппаратом в сравнение.Поверьте,это не голословное утвкрждение,а факты из собственного опыта.

Ламели аналогичны шкантам но допускают небольшое продольное смещение деталей при монтаже,чего шкант не допускает.Очень удобно при сборке высоких шкафов купе до установки уголков зафиксировать боковины от смещения.Профиль установленный вместо любой кромки на торце боковых панелей изделий смотрится много солидней.Ламели,я их называю лодочками из-за формы,изготавливаю самостоятельно из ДВП или фанеры,в зависимости от места их установки,т.е. нагрузки на них.

На фото небольшая часть работ выполненных с помощью данного фрезера:

Карниз,полки и крышки данных изделий изготовлены из ЛДСП 16мм. и по торцам отделаны профилем МДФ,создается эффект массивности материала и смотрится вполне прилично.По крайней мере клиентам очень нравится,да и дешевле чем толстая ЛДСП.

post-16793-1240334407_thumb.jpg

post-16793-1240334424_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Подниму-ка я древнюю тему.Есть у меня желание поэкспериментировать со сборкой кухонных корпусов на ламели.Присмотрел для этого ламельный фрезер Makita 3901.Прошу коллег поделиться опытом по теме.Преимущества-недостатки ламели по сравнению со шкантом,хорошо ли уживаются с ЛДСП,удобство,скорость присадки и т.д.Также интересен опыт эксплутации конкретно данного ламельника в сравнении с другими моделями.К Домино просьба не склонять-дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Как говорят, дорого да мило. Вчера ходил в магазин, глянул на присадочник от Интерскол - колхоз по сравнению с Домино. Я собственно не склоняю, просто отписываюсь про первый опыт использования своего Домино.

Ясно, что все настройки-предустановки штука очень полезная, не буду вдаваться в подробности. Пазы с ними выбирать удобно, собирается на шипы быстро и точно

миль пардон... тема вроде про ламельники? Причем здесь присадочник от Интерскола (или дюбельник от Фе) и как ими выбирать пазы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При том что плоскодюбельное соединение (а Домино именно такое) лучше ламельного и дыросверловочного. См. название темы.

в названии темы - ламельный фрезер. Лучше-хуже... это совершенно другой вид соединения, нежели плоскодюбельное. Как по исполнению, так и по назначению. Зачем все пытаться мешать в одну кучу?

ЗЫ. Кстати, ламельный фрезер позволяет, кроме всего прочего, выбирать и пазы. Например, для задней стенки мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорят, дорого да мило. Вчера ходил в магазин, глянул на присадочник от Интерскол - колхоз по сравнению с Домино. Я собственно не склоняю, просто отписываюсь про первый опыт использования своего Домино.

plotnik,уверен,никто не станет оспаривать преимущества Домино.Но,как говорят,видит око,да зуб неймёт.Для моих задач-сборка корпусов не самых высокобюджетных кухонь :rolleyes:,этот девайс пока несколько...дороговат, хотя и очень хочется им завладеть.

Вопрос стоит иначе-даст ли именно ламельный фрезер какие-либо преимущества в удобстве и скорости присадки и сборки без ухудшения качества соединения? Информации по использованию этого вида соединений в конструкциях из ЛДСП нашёл довольно мало,вот и спрашиваю у более опытных коллег.

Eddy,что скажете,стоит ли заморачиваться или нет смысла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...